Безмолвные компаньоны

2017

Когда Элси выходила замуж за аристократа Руперта Бейнбриджа, она верила, что впереди у нее прекрасная беззаботная жизнь. Но судьба распоряжается по-своему. Вскоре после свадьбы Элси теряет мужа и отправляется в заброшенное поместье в английской глубинке, чтобы горевать подальше от людских глаз. Однако и там она не находит утешения: слуги настроены враждебно, кузина мужа ведет себя странно, а главное, всё в старинном доме пропитано страхом...

Купить книгу Безмолвные компаньоны, Лора Перселл

написала рецензию2 марта 2019 15:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. Такой типичный готический ужастик со своими недостатками.

В книге аж 3 линии: история в психиатрической лечебнице примерно 1870 года, записи в дневнике 1685 год и история 1865-66 годы. Элси теряет мужа и едет хоронить его в его семейное имение. Оно находится в какой-то жопе, жители деревни очень странные (вообще их присутствие в книге номинальное, они вроде бы и есть, но они там не появляются), дом раздолбанный, пыльный, вокруг вечно грязь. Вот тут автор постаралась и максимально отвратительно описала местность, за это ей спасибо (если, конечно, она такого эффекта добивалась). В доме находят странные деревянные куклы, старый дневник и история начинается закручиваться...

Меня просто ужасно бесила Элси. Обычная работяга (как она себя постоянно называет), которая в 35 лет выскочила замуж за богатенького, постоянно подчеркивает, какая она вся из себя хозяйка в доме да и вообще, поклоняйтесь все мне, ты, быдло, куда пошел, иди сюда, смотри мне в глаза! Она ходит по дому и удивляется: ко-ко-ко, мне надо стучать в дверь к служанкам, я же хозяйка в этом доме, почему я стучу в двери! Серьезно? Они ж не рабы в твоем доме и в своей комнате могут заниматься, чем угодно. В общем, эти ее постоянные подчеркивания, что она королева, выводили из себя и просто хотелось, чтобы ее убили уже примерно на 20%.

Вообще, в этой книге много всяких нелогичностей. Автору понадобился такой конец и она просто убила одного из героев. Причем, убила что-то типа: "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!". Еще одна линия в сюжете про ребенка вообще была непонятно зачем. И опять ее вставили по такой же схеме, как с убийством героя, как говорят в Беларуси, абы было.

Но в целом, если отнестись к этой книге, как к расслаблению мозгов и не думать над нелогичностями, то читается легко.

*я опять не понимаю, как я могла поставить 7, а рецензию написать плохую*

@loki, у меня 7 - это когда удовольствия на двойку, но вроде неловко как-то))

@loki13 октября 2019 19:06

@bedda, вот да! ты просто идеально выразила мое отношение к 7))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:19

Я бы на месте хозяйки и в туалет взрывался пока там кто сидити свечку где надо держал, она же ХОЗЯЙКА)))

написала рецензию14 декабря 2022 22:39
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Давно мне не попадались книги из жанра ужасы или мистика, которые действительно доводили бы до мурашек и заставляли периодически оглядываться и проверять, не наблюдает ли за мной кто-нибудь… или что-нибудь. Вот это чувство, когда ты вроде понимаешь, что, ну в самом деле, это же просто книга, но всё же, но всё же.

Действие, если не ошибаюсь, происходит веке в 19м. Мы попадаем в лечебницу для умалишенных, где доктор-психиатр пытается помочь своей пациентке избежать казни. Для этого ей надо рассказать, что произошло прежде, чем она оказалась здесь, но сделать это не так-то просто – мало того, что защитные механизмы психики Элси заблокировали ее воспоминания, так она еще и в буквальном смысле не может издать ни звука. Ей придется постараться, чтобы восстановить события в памяти, но вместе с картинами из прошлого, она может впустить и ИХ, а этого она боится больше всего на свете.

Это, наверное, первая книга, в которой я практически осознанно встала на сторону рационального объяснения происходящему. Поначалу и, вероятно, даже большую часть романа я не придавала этому значения, была уверена в том, что это было на самом деле, что она видела их, что ВСЕ видели их, пусть теперь ей никто и не верит – как это и бывает чаще всего в подобных произведениях. И раньше я сама всегда вставала на сторону именно мистической правды, но в данном случае в какой-то момент я так ясно увидела картину безумия, что творится в голове Элси в клинике, когда она размышляла о том, что в принципе казнь положит конец этим страданиям, что во всяком случае тогда ОНИ до нее не доберутся, когда она мечтала поскорее снова накачаться лекарствами, чтобы забыться без какой-либо возможности думать, вспоминать, осознавать. И это, пожалуй, как раз один из факторов, которые придают повествованию такой жути – представьте, ваш главный враг – это ваш разум, и вам просто некуда от него деться, вы от него никуда не спрячетесь, никак, никогда, ни на минуту.

Да и вообще, если даже отбросить безумие, меня всегда больше пугали именно такие тихие, таинственные, необъяснимые вещи, чем какие-нибудь зомби, пожирающие мозги. Именно поэтому безмолвные компаньоны кажутся мне такими зловещими, будоражащими воображение и нагоняющими страху фигурами. Особенно в мрачной атмосфере захолустного поместья где-то у черта на куличиках, так реалистично, красочно и убедительно переданной автором. Лора Перселл умело расставляет сети, подкидывая читателю все больше и больше интриг: когда получаешь ответ на один вопрос, в голове у тебя уже созрело три новых. Правда, некоторые вопросы остались не до конца раскрытыми, как мне показалось, например, об отношениях Элси с родителями, хотя в этом, как известно, кроются корни многих проблем. Впрочем, даже намеков достаточно, чтобы понять, что детство главной героини было несладким.

Подытоживая, книга понравилась мне своей динамичностью, мрачностью, атмосферой безысходности и безумия – считаю, это отличные характеристики для книги в жанре ужасы. И хотя многим читателям судя по рецензиям книга показалась банальной и слишком кинематографичной, я бы все равно порекомендовала ее любителям пощекотать нервишки.

#БК_2022 (Книга-ужастик)

Схожие ощущения были по ходу чтения. Этот ужастик как раз в моём вкусе.

Наталья (@patootie)16 декабря 2022 13:42

@beshenaia, мне тоже такие нравятся) я благодаря твоему комментарию на эту книгу и обратила внимание)

Дядька Черномор (@beshenaia)16 декабря 2022 18:47

@patootie, всегда рада помочь!

написала рецензию26 октября 2019 18:20

#Кр2_2курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. )

Говорят, что слово – серебро, а молчание – золото. Но так ли это на самом деле? Если не верите, можете спросить главную героиню этой книги, Элси, для которой жизненно необходимо поведать миру, что же с ней произошло на самом деле. Кстати, ответить она вам не сможет, ибо пережитые события лишили её дара речи. И вот теперь Элси, находясь в психиатрической лечебнице, вынуждена излагать историю своей жизни на бумаге, воскрешая в своей памяти воспоминания, которые ей очень хотелось бы забыть. Забыть, как страшный сон.
А всё начиналось довольно мило: молодая вдова, носящая под сердцем дитя, отправляется в родовое гнездо своего мужа. Поместье находится в запустении, но Элси не унывает. Она рассчитывает, вооружившись помощью родного брата, кузины покойного мужа и солидным капиталом, доставшимся ей в наследство, исправить эту ситуацию. Однако в новом месте никто не желает оказать ей горячий приём. Прислуга абсолютно не обучена, местные сторонятся её как зачумлённой, вместо яркого солнца – сплошной туман, холод и слякоть, и даже дом словно ополчился на свою новоявленную хозяйку, не желая раскрыть ей на встречу свои ласковые объятия. А потом начинают происходить такие события, от которых кровь так и стынет в жилах. Обстоятельства смерти мужа слишком подозрительны, по ночам по дому разносятся странные звуки, а на полу постоянно появляются странные царапины и кучки опилок…
Книга мне сразу же понравилась своей атмосферой. Автор довольно красочно описывает и местность, и события, и персонажей. Но что самое увлекательное, действие разворачивается сразу в трёх временных плоскостях: то, что происходит прямо сейчас, то, что вспоминает главная героиня и дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. Переход от одной эпохи к другой очень часто случается на самом интересном месте, так что хочется побыстрее одолеть следующие главы, чтобы разобраться с интригой. А она так лихо закручена, что до самого финала очень трудно понять, что же творится в этом мрачном доме, приложил ли ко всему этому свои руки человек или потусторонние силы.
Возможно, в книге были некоторые нестыковки и недочёты, но я так увлеклась происходящим, что абсолютно их не заметила. И если бы у истории было продолжение, я бы с радостью с ним познакомилась.

написала рецензию13 октября 2019 7:51

#Кр2_2курс

Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, да оно особо и не надо было.
У книги очень интересная задумка. Такая, которая заставляет дёргаться от предвкушения - что же будет за тем поворотом, с чем ещё столкнуться герои. Но вот нелогичности героев, нестройный ряд слов в предложении, оставляет читателя в стороне, не погружает в историю. А потому читатель, ну то бишь я, не проникается сильными чувствами к этому произведению, и в конце остаётся немного равнодушным и безразличным к разгадке.

Элси Бейнбридж едет хоронить своего мужа. Они прожили совсем ничего. Вся их жизнь была впереди. Руперт поехал готовить для семьи своё родовое имение. И вот теперь Элси будет жить в этом имении без мужа. Хорошо, что с ней его кузина.
Дом этот имеет плохую репутацию и жителей местных деревень. То какие-то скелеты, найденные в саду, то ведьма, когда-то здесь жившая, то ещё разные страшилки - вот те обрывки сведений, которые достаются Элси.

Сама же Элси, да и Сара - кузины, чувствуют, что с домом что-то не так. Опилки, разбросанные на полу, ночные странные звуки с мансарды.
Что ещё делать двум женщинам, как не идти и не открыть эту мансарду? А там... Там книги, среди которых дневник бывшей владелицы имения. И там странные деревянные куклы - компаньоны.
И вот дальше начинается треш. Что же только не случается в этом доме!!! И всему виной эти самые безмолвные компаньоны. На самом деле, иногда становилось жутковато.

написала рецензию6 ноября 2020 14:54

#Добро2_2курс
(Список №1. Смирение)

Когда я читала аннотацию, я даже не подозревала, что книга окажется настолько захватывающей! Боже, это лучшее, что я читала в последнее время. Меня настолько поглотила эта история, что я с нетерпением ждала любой свободной минутки, чтобы снова окунуться в этот водоворот событий.
Это было безумно атмосферно, интригующе, местами настолько динамично, что аж дух захватывало, а порой до того жутко, что аж мурашки по коже бежали.

Поначалу всё было вполне закономерно: Элси — вдова, только-только потерявшая своего любимого мужа, Руперта, спустя несколько месяцев после свадьбы. Но что было ещё страшнее, она была в тягости и через какое-то время Элси пришлось бы растить ребёнка, не имея поддержки любящего супруга.

Однако, взяв себя в руки, главная героиня решает стать достойной хозяйкой старинного английского поместья, доставшегося ей в наследство после смерти Руперта.
Помимо загадочных обстоятельств его кончины, Элси угнетает и невышколенность молодых служанок, и отсутствие близких ей людей поблизости, и загадочные звуки, раздающиеся из глубин закрытых дверей.

Да, первое время с ней был её брат, Джолион, да и кузина Сара не оставляла её в одиночестве. Но последняя Элси только бесила, а Джолион... Он был чрезмерно холоден и равнодушен к своей сестре. Создавалось такое впечатление, будто ему было всё равно на её благополучие, на её чувства. То она недостаточно скорбит, то не так себя ведёт. Трапезничая вместе с Сарой, он даже не удосужился дождаться, пока к ним присоединится Элси.

В общем, после отъезда Джолиона Элси решает вплотную заняться обустройством этого поместья и привести всё в порядок. Отчасти, чтобы отвлечься от гнетущего одиночества и недавней трагедии; отчасти, чтобы порадовать брата к следующему приезду. Но так как она стала полноправной хозяйкой этого дома, она просто обязана содержать его в надлежащем виде.

Именно с этого момента и начинаются всякие неурядицы: сначала чисто бытового характера, но потом — совершенно необъяснимые. После того, как Элси обнаружила в мансарде деревянные фигуры, поражающие воображение своей реалистичностью, стали происходить странные вещи. И с каждой ночью в доме становилось всё мрачнее и холоднее, будто пробудилось некое древнее зло.

Помимо основной сюжетной линии, которая рассказывает нам о жизни Элси в старинном английском поместье, в книге присутствуют ещё две: одна про больницу святого Иосифа; другая же, датируемая 1635 годом, постепенно открывает читателю истинные причины зла, таящегося в этом доме.
И как же не терпелось переходить от одной главы к другой, чтобы узнать продолжение каждой отдельной линии повествования!

Этот роман действительно можно назвать готическим. Он просто идеален для чтения холодной осенью, когда хочется чего-то мрачного, но эстетичного, с викторианской атмосферой и элементами мистики.