Рецензии на книгу Хранитель персиков

написала рецензию15 июля 2023 19:16
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

Перед нами небольшой городок на американском Юге. Городок, вокруг которого раскинулся заповедник с удивительными водопадами. Часть жителей зарабатывает на туристах, а другая часть старается делать вид, что их тут и в помине не было. Городок, славящийся своим туманом…

Заповедник стал крахом для семьи Уиллы, которая владела лесозаготавливающей компанией. Остальные семьи, когда-то приглашённые сюда самими Джексонами, спасли город. Теперь Уилла завидует своим более удачливым горожанам, и старается быть такой, какой её хотели видеть отец и бабушка. Пэкстон Осгуд же из богатой семьи и изо всех сил старается поддерживать и престиж семьи, и престиж благотворительной организации, которую когда-то создала её бабушка вместе с бабушкой Уиллы. Только вот благотворительная ли она?.. А Пэкстон изо всех сил старается идти вперёд взвалив на себя все дела, и никогда не просит ни у кого помощи. Даже в деле восстановления старого особняка Джексонов.

Только вот пересадка дерева открывает такие тайны, которых никто не ожидал. И разрешая эти загадки две молодые женщины – Пэкстон и Уилла – найдут не только своё счастье, но и самих себя.

В этот раз, как и в прошлое моё знакомство с книгами автора, поднимается тема родных мест и желания или нежелания их покинуть. Но теперь к ней присовокупился вопрос того, из-за чего люди бегут из отчего дома, а так же вопрос поисков себя и своего места в жизни. Ну и дружбы, настоящей дружбы. В книге имеется магия, и даже отсылки к героиням Садовых чар, но здесь её ещё меньше. И единственный призрак, который водился на страницах, кажется, сделал все свои страшные дела в далёком прошлом.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 (3)

написала рецензию2 ноября 2020 18:11
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

С Сарой Эдисон Аллен я познакомилась в том году, когда прочитала «Бегущую за луной». Сама бы я никогда такую книгу не взяла, если бы не «Совет ридлялина». И теперь мне хочется возвращаться к Аллен. Потому что, что та книга, что эта, какие-то невероятно легкие, увлекающие, заставляющие сопереживать героям, при этом без лишних соплей. В общем, идеальные, чтобы разгрузиться.

Книга рассказывает о двух девушках с очень разной судьбой – о Уилле Джексон и Пэкстон Осгуд. Уилла в школе была сорванцом, но выросла, открыла свой магазинчик и живет спокойной размеренной жизнью. Пэкстон же всегда была правильной девочкой, и во взрослом возрасте не перестала ей быть. Она возглавляет женский общественный клуб и реставрирует старый особняк, который является достоянием ее семьи. Их объединяет не только общая школа в детстве, а еще и некая семейная тайна.

Что порадовало, персонажи действительно живые, у них есть свои проблемы, которые по ходу книги они пытаются решить. За обеих девушек мне было волнительно, хотелось, чтобы у них все получилось. Не всегда так в книгах персонажи к себе располагают. Да, может сюжет не сильно оригинален, нет каких-то максимально неожиданных поворотов. Но мне кажется, «Хранителю персиков» это и не надо. Книга хороша именно своей легкостью. Ее комфортно читать почти на одном дыхании, об текст не спотыкаешься, сюжет не провисает, не скачет. Так что для расслабляющего чтения рекомендую однозначно.

написала рецензию15 октября 2019 13:32
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

Спокойная и расслабляющая книга. Если вам надоели разные интриги и хочется чего-то такого, чтобы просто отдохнуть с чашкой какао, тогда эта книга вполне подойдет.

История здесь происходит в небольшом городке, где готовятся к празднованию создания женского клуба. И вот мы можем наблюдать, как в небольшое количество страниц внесен смысл дружбы и любви. Где происходят немного странные, но в то же время не плохие вещи. И где вся ложь прошедшего времени может в один прекрасный момент прояснится, но даже со временем часть ее может быть сокрытой под пеленой времени и сильной дружбы.

И читая эту книгу, можно даже немного взять что-то для себя. То есть, можно что-то наконец-то изменить в своей жизни, или просто подумать о том, насколько мы можем изменить чужую жизнь не зная об этом.

Мне понравилась эта книга, но она явно зайдет не всем. Потому что, здесь нет никаких больших интриг или чего-то сверх существенного. Все, как обычно, и ничего нового.. просто интересный рассказ)

#мстители_опасные_домохозяйки

Королева Солнца (@beshenaia)15 октября 2019 19:08

Какое какао? С этой книгой надо пить кофе!

@bilochka15 октября 2019 19:37

@beshenaia, я была не уверена в том, что надо пить.. но уверена в том, что персики кушать нужно)) а персики, думаю, не плохо и с вином зайдут)

написала рецензию23 июня 2019 18:24
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

У автора читаю пока первую книгу. И да, я ожидала чего-то лёгкого. Но было уж слишком просто, а местами однообразно.
В принципе мне понравилась идея и некоторые элементы сюжета. Мне понравилось, что писательница показывает нам поиск героев себя и того места и дела, которому они принадлежат. 30-летние персонажи живут своей жизнью, которой они привыкли, которую они выбрали (или которую от них ожидали?), но начинают понимать, что, возможно, хотели другого; и тут стало вырисовываться то, к чему им хочется идти. Одна довольно обеспеченная девушка понимает, что несчастлива жить вот так, с родителями, которые (особенно мама) пытаются ее подстроить под стандарты светского общества и чего-то ожидают от нее своего. Другая девушка начинает задумываться над тем, хорошо ли так жить на одном месте в родном городе, ведь когда-то она "бунтовала". И, естественно, в книге мы встретим пару прекрасных мужчин, как с картинки, у которых есть тоже свои загоны и переживания. Без любви, конечно никуда.

Здесь мы прочитаем об одной "страшной" тайне, которая послужила кое-какому благому делу. Также нам расскажут о настоящей дружбе. Кто-то найдёт  её  сейчас, а кто-то уже нашёл очень-очень давно, и до сих пор хранит и защищает от внешних невзгод.

И всё-таки, полкниги было ни о чём. А точнее об одном и том же. Произведение небольшое, но как много и долго я читала о том, что "я его люблю не как друга, зря я потеряла контроль" или "он хочет  меня соблазнить, но ведь потом он уедет; а, чёрт с ним; но...он же уедет" и т.п. Диалоги местам картинные, банальные. В общем, я не очаровалась. Мне не было мило, хотя бы просто сладко, ничего не вызвало недоумения, не хотелось никого никуда подталкивать. Читалось ровно, иногда даже читала лишь бы быстрее дочитать. Но, повторюсь, некоторые элементы сюжета очень понравились. Ну и мужики норм:))) А, и бабуля тоже.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

@lerochka24 июня 2019 2:11

Тоже хочу с автором познакомиться. Мне очень нравится оформление её книг. И почему-то есть надежда на сходство с Ахерн. Наверное, из-за первой буквы А)) Совсем не туда, да?

@lerochka, ну да, не очень тут на Сесилию похоже) может другие книги лучше)

@lerochka24 июня 2019 20:26

@rina_rot, а жаль

написала рецензию13 апреля 2019 10:25
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

Еще одна уютная книга Сары Эдисон Аллен в копилочку к прочитанным.

Эта книга так же, как и все остальные, приправлена капелькой магии, щепоткой старых семейных тайн, сдобрена ароматными вкусностями и разбавлена зарождающимися чувствами. Для меня идеальный микс. Но на протяжении чтения, не покидало ощущение, что очень много похожего с книгой «Практическая магия», но чуточку милее.

Две девушки из разных слоев общества. Одна из обеспеченной семьи, но глубоко несчастная, живет с оглядкой на родителей, хотя девушке уже за 30. Вторая спокойная владелица кафе, которая в детстве была сорвиголовой. И сейчас спустя столько лет старый знакомый все еже ждет от нее тех отчаянных поступков.

Девушек связывает далекая тайна, которую хранят их бабушки. Их ждет встреча в честь юбилея клуба, который основали бабушки. Собирались они в старинном особняке, который давно позаброшен по непонятным причинам. Сейчас о нем ходят легенды про призрака и персиковое дерево, выросшее волшебным образом.

Здесь не будет холодящих кровь тайн, неожиданных поворотов сюжета. И герои простые люди с обычными желаниями и мечтами. Но именно эта простота меня подкупает в книгах автора. А за кофейную психологию отдельное спасибо.

написала рецензию21 марта 2019 10:59
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

Это было максимально скучно и максимально примитивно, тем более, после двух прочитанных только что других ее книг. Кроме того, книга оставляет после себя кучу вопросов. И это не вопросы, которые заставляют тебя думать над чем-то, размышлять, а куча вопросов по логике текста и по сюжету.

В одном городе начинается реставрация старого особняка, вместе с этим раскрывается одна тайна и... Нет, никакого намека на тайну больше не будет. Как не будет ни магии, ни юмора, будет сплошной любовный роман. Меня только порадовало, что книга короткая и размер не позволил размазывать сопли на большое количество страниц. Поцеловались быстро, секс тоже быстро, люблюнемогу - все как надо.

Ну а теперь вопросы: как никто не заметил, что отец Уиллы похож на того мужика, если по фотке говорят, что они прям в одно лицо? Почему в начале книги все стали говорить правду? Почему хранитель и почему персиков? Почему полиция в конце сработала так тупо?

Понравились мне тут 2 вещи - появление Клэр и Бэй (только совершенно не поняла, зачем они там появлялись, ну да ладно) и характеристика людей по тому кофе, который они пьют. Мне срочно нужно узнать мою характеристику)

liubov (@ottovi)22 марта 2019 9:57

@loki, полагаю только этот полицейский был хорошо знаком с отцом Уиллы, никто же не запрашивал фотки её отца для сравнений и на глаза они больше никому не попадались. А признания это как дополнение от автора, чтобы мы знали как оно на самом деле было.

@loki22 марта 2019 10:19

@ottovi, я про признания в тайнах в начале книги на тусовке их бабского клуба. Когда девушка на букву П (забыла имя) хотела сказать, что влюблена в гея, но сдержалась

liubov (@ottovi)23 марта 2019 9:58

@loki, ааа, да это мне тоже сложно понять, я приписала это к странностям вроде навязчивых птиц и запаха персиков в воздухе, связанных с находкой черепа и возвращением магии)

написала рецензию6 марта 2019 18:06

#флешмоб_Х

После рецензии Светы @beshenaia я уже точно знала, что книга мне понравится. И была права. Хотя, надо признать, мне пока нравятся все книги автора. Есть в них своё очарование легкой мистики и обязательного атрибута - каких-нибудь вкусняшек. И да, в этой книге это кофе!

Главных героев тут двое: две девушки, которые в силу разных обстоятельств не чувствуют удовлетворение от своей жизни. Они делают правильные дела, им чужды спонтанные необдуманные поступки, но радости монотонное существование им не приносит, а скорее наоборот грызёт их изнутри тем, что они же могут все изменить. И перемены постепенно происходят, начиная с того, что прошлое этих двух девушек оказывается с общими тайнами.

Тайны в книгах Сары Эдисон Аллен легкие и не мрачные, даже если в них присутствует труп, а соответственно и убийца, который как правило оказывается рядом. Но, если честно, хотелось бы, чтобы тема прошлого и зарытого в саду трупа была поподробнее.

Отдельной изюминкой книги, конечно, идёт Кофейня Рейчел. Рейчел в противовес нашим основным героиням знает, чего хочет, кроит свою жизнь по своему, без оглядки на кого бы то ни было, а в следствие чего живет счастливо и занимается любимым делом. И под этим я имею в виду кофейню и своего рода исследование кофе, точнее тех, кто этот кофе пьёт. Есть ли связь между кофейным предпочтением и характером человека? Очень любопытно. Никогда об этом не задумывалась.
Как итог могу порекомендовать книгу любителям жанра или поклонникам автора, остальным же может показаться, что их окунули в сироп.

А вот и рецензия! Хотелось бы заглянуть в заметки Рейчел, чтобы узнать побольше о себе?

@ekaterin_a6 марта 2019 21:22

@beshenaia, да не отказалась бы)) потому как могу выпить и раф, и капучино, и чёрный крепкий без сахара и сливок... интересно, это говорит о раздвоении (как минимум) личности?

@ekaterin_a, надеюсь, что всё-таки о сложности и многогранности натуры! :-)))

написала рецензию5 февраля 2019 8:10
Хранитель персиковСара Эдисон Аллен

#сапер (Книга без рецензии)
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Слизерин

«Для большинства людей кофе не просто напиток – он делает их счастливее. Совсем как любовь. А поскольку Рейчел верила в кофе, то она верила в любовь. Только в любовь и в кофе...»

Я люблю кофе. А ещё люблю читать. Но ещё больше я люблю книги, которые мне напоминают кофе. Их приятно брать в руки, ведь исходящее от них тепло согревает не только ладони, но и душу. У таких книг потрясающий аромат – стоит один раз вдохнуть, и уже невозможно оторваться. И ты наслаждаешься им до самой последней капли...
Эта книга произвела на меня похожее впечатление, точнее похожую бурю эмоций. Я словно глотнула любимого напитка, и мне неожиданно открылся целый букет ещё неизвестных эмоций. С одной стороны, в этой истории всё до боли знакомо. Всё тот же юг, очередной маленький городок со своими традициями, небольшая доля волшебства и совершенно обыкновенные герои, которые жаждут совершенно обыкновенного счастья. И в то же время, я словно заново открываю для себя целый мир. Люди те же, но их жизни складываются в совершенно новую историю. Да, те же проблемы, те же трудности, с которыми чуть ли не каждый день сталкивается каждый из нас. Но эта простота и обыденность делает книгу лишь ближе и понятнее, и роднее, что ли.
Я не большой фанат волшебства и далеко не всегда романтика способна тронуть моё сердце. Но, похоже, у Сары Эдисон Аллен есть особый секрет, благодаря которому она с удивительной лёгкостью в очередной раз открывает те грани моего характера, о существовании которых я сама умудрилась забыть...
Мне нравятся её персонажи. Они не лишены недостатков и не раз доставляли огорчения своим родителям. Но они живут и своими жизнями в очередной раз доказывают простые истины. Что не надо бояться рисковать, даже если боишься. Страх лишь доказывает, что ты на верном пути. Нужно смело выбрасывать из своей жизни весь ненужный хлам. Ведь это единственный способ освободить побольше места для счастья. А ещё нужно любить и верить в настоящую дружбу. Ведь это огромное счастье – знать, что в этом мире существует человек, который рад лишь от того, что ты есть где-то рядом...

P.S.: Спасибо огромное моему добровольному Санте @natalya.s.alex за такой великолепный подарок! Постараюсь навсегда сохранить аромат «Хранителя персиков» в моём сердце.

@ekaterin_a5 марта 2019 19:57

@ottovi, тащи!)) на днях ее дочитала, приятная и легкая

liubov (@ottovi)5 марта 2019 20:24

@ekaterin_a, и на букву "х", как раз))

@ekaterin_a, рада, что понравилась! А рецензия где? ;-)