Рецензии на книгу Бегущий за ветром - страница 2

написала рецензию4 мая 2018 14:28

#Добро1_1курс (доп)

Мне сложно описать ощущения после прочтения. Один человек, чьим мнением я дорожу, обронил как-то, что Хоссейни надо читать просто затем, чтоб с вами было о чем говорить. Видимо поэтому я ожидала от книги гораздо большего, и осталась несколько разочарованной. А может быть все дело в настроении, не знаю.
В романе затронуто очень много важных тем, но мне показалось, что они не были раскрыты в достаточной мере. Из хороших продуктов замешали салатик, в целом съедобный, но вкус каждого из ингредиентов потерялся в общей массе.

Иногда так бывает, что автор лишь обозначает какое-то событие, а между строк разверзается головокружительная бездна, воображение дорисовывает все то, о чем писатель умолчал. Более того, именно эта недосказанность и создаёт эффект глубины, порождает эмоции, которые пронзают насквозь.
В случае с Хоссейни такого не произошло. Создавалось ощущение не недосказанности, а незавершенности, а потому не глубины, а некоторой поверхностности.
Мне, например, не хватило психологизма в истории взаимоотношений отца с сыном; я не прочувствовала вполне атмосферу Афганистана. О важнейших исторических событиях упоминается в стиле "свергли короля - пришли плохие русские - русские ушли - пришли плохие талибы". О серьезных же вещах, вроде ужасов войны, надо или говорить так, чтобы сердце в клочья, то есть посвящать этой теме отдельную книгу, или лучше вообще никак; это не те темы, которые можно вставлять в повествование в качестве спецэффектов.

Что касается основной истории, то и тут у меня вопросы. Я долго пыталась для себя определить, что в ней главного, то есть каков основной посыл.
Это совершенно точно не о дружбе, как заявлено в аннотации. Потому что дружба не бывает неразделенной, как любовь. Такую "дружбу" в лучшем случае можно назвать отношениями между Хасаном, благородным слугой, относящимся к хозяину, как к другу, и бесчестным Амиром, для которого Хасан был всего лишь "товарищем по играм", не более того.
Это не об искуплении, потому что искупление предполагает активное желание исправить непоправимое по зову души, поиск возможностей для возмещения ущерба, замаливания грехов, просьб о прощении в конце концов. Ни о чем подобном Амир и не помышлял вплоть до телефонного звонка, и если бы звонка не было, разве по собственной воле он думал бы об искуплении?

О нравственной трансформации героя? Не знаю. Ему удалось побороть трусость спустя 25 лет? Не уверена. У него просто не было выбора. Это как вынужденная необходимость идти в бой, когда впереди - враг, а сзади - боец из заградотряда. И, кстати говоря, трусость мне видится не самым главным из его грехов, страх перед расправой во всяком случае можно понять. А вот его подленькая натура, которая наиболее полно раскрывается в отношении к Хасану до, и особенно после зимнего вечера 1975 года, ничего, кроме омерзения, не вызывает.
Да, во взрослой жизни Амир ведёт себя иначе. Но ведь и жизнь у него теперь другая, и ситуаций, в которых мог бы проявиться его характер, тоже нет. "Легко быть святым, сидя на горе Тай-Шань..."

Об угрызениях совести - да. Но опять же, об угрызениях пассивных, которые можно вполне удачно загонять в глухие закоулки сознания, где они прячутся, пока какой-нибудь телефонный звонок случайно не разбудит их.
Словом, Амир - это никак не Раскольников, его терзания показались такими же мелкими, как и его душа, и потому читать о духовном перерождении "по звонку" было не слишком интересно.
Мне кажется, роман получился бы намного лучше, если бы вёлся от лица Хасана или Бабы, отца Амира. Их герои гораздо глубже и многограннее, жизнь - намного драматичнее, а чувства не похожи на "фруктовый кефир".

@ekaterin_a5 мая 2018 11:20

Я прочитала у Хоссейни только "Тысяча сияющих солнц" и поняла, что примерный посыл и смысл всех его книг сводится к одному сюжету: тяжелая история отдельных героев и фоном идет субъективное описание исторической обстановки. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но я поняла, что остальные его книги читать не буду. И я бы не сказала, что его книги настолько глубокие и сильные, что каждый должен их прочитать, чтобы с ним "было о чем поговорить"))

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 11:28

@bedda, кто знает))) но это не от времени зависит больше

@bedda5 мая 2018 12:16

@ekaterin_a, если даже "Тысяча сияющих солнц", которая считается лучшей, оставляет такое впечатление, тогда, пожалуй, автор несколько переоценён)

написала рецензию15 августа 2014 7:46
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги.
Читать "Бегущий за ветром" я начала абсолютно случайно. Знаете, это как при "книжном похмелье" - бродишь по книжному в поисках нового, чего-то читабельного. И я, во время очередного такого поиска, наткнулась на эту замечательную книгу.
Книга меня тронула. Очень. Даже больше - она меня невероятно привлекала, заставила расчувствоваться, местами даже ужаснуться. Она невероятно волнующая, трогательная и интересная. В этой книге есть все, что только можно представить - отношение друзей/братьев, мир, война, бытовые какие-то ссоры и склоки, становление личности - как из мальчика вырастает мужчина, о том, что делает человека человеком.
Я очень советую к прочтению эту книгу. Она не оставит вас равнодушными.

написала рецензию18 марта 2015 6:30
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Свою первую рецензию я решила сделать именно на эту книгу. Сказать, что я под впечатлением, - не сказать ничего! За последнее время это лучшее, что встречалось мне из современной литературы. Настолько тонко, настолько трогательно и настолько...жизненно. Да, именно жизненно. Несмотря на то, что культура и быт Афганистана, те события, которые пережил этот народ, так далеки от меня, я каждый момент проживала буквально вместе со всеми героями: также стыдилась, также боялась, также поражалась жестокости людей, также плакала.
Отношение к главному герою меняется на протяжении всего повествования - от ненависти и отвращения проникаешься к нему уважением и состраданием. Глядя на его историю, понимаешь - всё возвращается. Это действительно закон жизни.
Пишу рецензию - а по коже до сих пор мурашки. Это просто невероятное чувство, когда автор может заставить вашу душу так болеть и так переживать. Вот действительно фраза "прочитана на одном дыхании" - это про книгу Хоссейни.
Спасибо автору за то, что затронул такие глубокие струны души, о которых порой даже не подозреваешь.

написала рецензию12 июня 2015 17:02
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Спасибо Хоссейни за это произведение. В связи с #Флешмоб_Друзья я поподробнее постараюсь освятить тему дружбы в этом романе. Трудновато собрать мысли в кучу.

Оба друга, Амир и Хасан, росли без матерей. На этом сходства заканчиваются. Мир не черно-белый, равно как и человеческие чувства и отношения. Вот и Амир не считал Хасана другом в обычном понимании. С одной стороны, социальное происхождение и религиозная принадлежность: хозяин – сын прислуги, суннит – шиит (сунниты преобладали в Афганистане), а с другой – жизнь бок о бок, веселые игры вместе. К тому же сюда еще примешивалось необычно теплое отношение отца Амира к сыну слуги, которое вызывало ревность. И в то же время он признавался себе, что любит бедного друга-хазара всем сердцем.

Простой, покорный, преданный и понимающий Хасан словно «муравей в лапах льва (Амира)», так охарактеризовал его сам Амир. А по мне так строчки «друг в беде не бросит, лишнего не спросит» лучше характеризуют Хасана. А вот Амир мне показался безвольным и бесхарактерным, характера доставало только подлости делать, а как дело доходило до настоящего поступка, так сразу в кусты. Он думал, что всё равно ему с тем бедным другом не суждено быть. Да просто думать легче всего! А ты пойди и сделай! Даром, что образованный. Когда жизнь в стране начинает рушиться, появляется трещина в отношениях мальчиков, а всё по вине безвольного Амира, из-за его трусости и ревности. Из-за его предательства.

Всегда и за всё надо держать ответ. Так и Амиру пришлось отвечать. Ему выпало на долю вернуться в Афганистан из Америки, куда они сбежали с отцом от войны, чтобы решить кое-какое дело. И что же он видит? Мрак, один мрак, и нет выхода, грязь (во всех смыслах слова) вышла наружу и стала почти законом. Из его уст вырывается: Во что мои соотечественники превратили родную землю! Мне даже трудно думать о таком, не то, что представлять. Последние страницы книги я читала с большим напряжением.

Хочу сказать, к сожалению, несмотря на свое раскаяние и на то, что ГГ смог использовать возможность ответить за грехи, уважения у меня он не заслужил, как я ни старалась его понять и простить. Слишком много гадостей было с его стороны. Может быть, позже мне удастся посмотреть на это с другой стороны.
С другими произведениями писателя я, безусловно, хочу ознакомиться.

написала рецензию17 августа 2015 19:56
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Афганистан 60-70. Амир и Хасан растут вместе, но они не друзья. Их разделяют религиозные и националистические предрассудки, социальное положение. История рассказывается от лица первого, и Амир, должно быть, беспристрастен к себе. Перед нами встает образ трусоватого и подленького мальчишки, глубоко страдающего от того, что он ничуть не похож на отца. Но отец для него – авторитет, он тот, чье расположение Амир мечтает заслужить.

Искупление, раскаянье – я не поверила. Амир для меня стал в полном смысле слова отрицательным героем – подлым предателем, мерзким вруном, вором, не нашедшим в себе сил защитить друга. Почему? Потому что не считал его своим другом? Тогда причем тут вина, попытки самооправдания. Амир - человек, достойный презрения. Его не делает лучше и не обеляет его поступков тот факт, что он, якобы, осознает глубину своей подлости.

Можно простить маленькому мальчику многое из-за его неопытности, но нельзя простить систематическое использование в своих целях другого человека, которого он в глубине считает ниже себя. Хотя тот факт, что он его брат, стал для меня очевидным чуть ли не сразу. А его искупление – он спасал мальчика только из чувства неловкости, вроде не хочется, но вроде, как и должен. Опять же, что люди скажут. Когда старый друг отца попросил его об этом, он завертелся, как уж на сковороде, лишь бы ничего не пришлось делать.

А что касается книги Хоссейни в целом, то автор написал книгу не для того, чтобы рассказать о трагедии Афганистана через трагедии и судьбы его граждан. Он написал книгу, чтобы ее можно было издать и продать. В Америке. Набор из слезовыжимательных штампов, скомпоновав которые неким образом, можно заставить обывателя сопереживать. Добавьте парочку ругательств в адрес России, и, вуаля, вы на гребне успеха. Без реверансов американца афганского происхождения в сторону новой родины его бы просто не стали печатать.

Война – грязное дело, ни одного участника ее нельзя на самом деле оправдать. Но в том-то и дело, что в фактически трехстороннем конфликте две стороны Хоссейни оправдывает. Ничего хорошего не могу сказать об этой книге. Писатели все-таки не должны быть рупором для политики. По крайней мере, настоящие. Неужели я так наивна и многого хочу? После прочтения мне захотелось пойти и умыться.

написала рецензию4 декабря 2015 19:29

#С1_4курс

"Из грустных историй вырастают хорошие книги"

"Для тебя хоть тысячу раз подряд!"

Спасибо, хороший наш @neveroff за такую замечательную книгу в списках!

"Бегущий за ветром" - это история о предательстве, верности и искуплении. Можно сказать, что история и о дружбе в какой-то мере, но к сожалению, не все умеют дружить. Да, Амир и Хасан растут вместе. У них общие игры и общий дом, но только Амир - сын хозяина этого большого дома, а Хасан всего лишь дитя слуги. Каждый день над Амиром смеются мальчишки из-за общения с Хасаном и он начинается прогибаться под мнением общества. Порой мне становилось стыдно за главного героя. Вот мальчишки весело смеются и обсуждают совместные темы, а через час их окружают бандиты с соседнего двора и требуют ответа на вопрос: "Этот хазареец тебе друг?", на что Амир отвечает отрицательно, а Хасан даже после такого бросается защищать товарища. Мальчик ещё маленький, а уже научился лицемерию.

После главы о предательстве, я вообще не знала, можно ли оправдать Амира. Я понимаю, что сыграла трусость и она возможно прощается детям, но ведь и Хасан тоже ребёнок, почему тогда его героические поступки никто не замечает...Он только страдает от них...

Что стало бы с Амиром без Хасана? Может Баба (отец Амира) стал бы совсем иначе относится к сыну и Амир бы стал совсем другим человеком. Никаких тайн бы тогда не было и Амира бы не мучила совесть на протяжении всей жизни. Не легко простить окружающих за какие-либо поступки, а простить самого себя - ещё сложнее...

А главное то, что всё в этой жизни возвращается бумерангом, так ещё и в десятикратном размере. Амир убедился в этом на своём горьком опыте.

"Папа мне говорил, что нельзя никому причинять зло, даже плохим людям. Вдруг они просто не умеют иначе. И потом, самый плохой человек может однажды исправиться".

написала рецензию2 марта 2023 12:13
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Книга, задевающая за душу!

Выдуманная история, в основе которой лежат мотивы реальных событий.
Афганистан, вторая половина XX века. Страна, которая живет по своим законам, с развитыми национальными особенностями, традициями и сословным делением общества. Автор рисует картину жизни богатой афганской семьи, где они имеют уважение, хороший дом, достаток, слуг и замечательный сад.

Амир, сын хозяина, даже и не представляет, что есть какая-та другая жизнь. Его главная проблема - это сын его слуги - хазареец Хасан, ведь они так близки, но в тоже время, он ведь всего лишь слуга. Не смотря на это - мальчишки растут вместе, особенно любят пускать воздушных змеев, а отец Амира оберегает Хасана также, как и его. Пока однажды Амир не становится свидетелем издевательства его знакомых над Хасаном, защищать которого он не стал. Пытаясь пережить свой позор, он "прячется" внутри себя и подставляет Хасана и его отца. Но жизнь преподносит Амиру урок: с чувством вины за свой поступок он будет жить всю свою жизнь.

А жизнь Афганистана круто меняется: революция, террористы, смерть старой жизни. Амир и его отец бегут в Америку, где все совсем чужое и все не так, как в родном Афганистане. Амиру приходится приживаться в новом мире, пока однажды его старый проступок не дает о себе знать: теперь Амиру придется платить за свои ошибки прошлого, и именно в погоне за неуловимым, как ветер, прощением читатель вновь отправляется в Афганистан, где от прежней страны осталось лишь название.

История, которая содержит не только множество моральных вещей, позволяющих на практике понять суть поступков и их последствий, но также содержащая огромное количество информации о культурах, существовавших у народов Афганистана, о традициях, об важности общественного мнения, об истории самой страны - в том числе и страшных военных событиях, о ненависти к солдатам и прочее. Все это в совокупности действительно затрагивает душу, мне показалось, что автор излил свои страдания и тоску по стране.

#колледж_поехали_3
#80дней (Афганистан)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)2 марта 2023 14:51

Принято!

написала рецензию2 декабря 2015 0:39
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

В книге нам предложена история Афганистана, до войны, с ее традициями, и уже после войны с ее разрухой и ужасами. Период самой войны автором пропущен, ну это и не страшно, потому что эта книга не о войне в привычном нам понимании. Эта книга о войне, которая происходит внутри души человека.

Поле действия – душа ГГ Амира, мальчика, который прячется в книгах, от чувства ненужности, от непонимания и осуждения отца. Мать Амира умерла при родах и мальчику кажется, что и в этом его винит отец. Отцу постоянно не нравиться, что Амир совершенно на него не похож, и он не забывает об этом упоминать, сравнивать Амира с Хасаном, сыном слуги.

Хасан можно сказать единственный друг Амира и при этом он является его слугой. Хасан мальчик необразованный, тоже живет без матери (она от него ушла), но намного в худших условиях, чем Амир, но при этом он искренне предан Амиру и готов за него чуть ли не умереть. Хасан получает периодически подарки от отца Амира, чем вызывает ревность и зависть своего друга.

Может быть, Амир в итоге бы смог признать в Хасане своего друга, но обстоятельства сложились по-другому. Я не могу назвать это обстоятельство уверенно предательством, скорее это была слабость. Ведь Амир был еще ребенком, а детям она простительна.

История эта занимает не один год (но войны это дело не быстрое), за ней интересно наблюдать и она вызывает искрение переживания.
#С1_4курс

написал рецензию7 декабря 2018 20:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Две судьбы, две жизни - один финал, но у каждого свой.
Потрясающая драма. Очень легко сыграть хорошего персонажа, гораздо труднее плохого. Но вот описать ужасный, скверный, трусливый и т.д. характер, а потом попытаться его реабилитировать у читающей аудитории требует определенного мастерства пера.
Захватывающая, трогательная история о двух мальчиках - повелителях Кабула, Амир-ага и Хасан. Эта история о дружбе, подлости, доверии и предательстве. Один отец, два сына (причем об этом как-то сразу становиться ясно). Одного можно любить ведь он законный, второго нельзя, иначе... а что скажут люди. Первый в мать, второй в отца. Первый трус, второй храбрец. Имея примерно такие исходные данные, прошу прощения, забыл главное действие происходит на пике вражды Исламских направлений в Афганистане, так вот имея такие исходные данные Халед Хоссейни ироничную, трогательную и местами жизненную драму.
Давай те уйдем от основного сюжета, от основных действий и посмотрим, как меняется (и меняется ли) психологический сюжет Амира. Про Хасана не буду говорить, такого рода людей я никогда не встречал в жизни. Если такие есть я рад, значит нам еще есть за что сражаться на этой грешной земле. Так вот мы получаем Мальчик - трус, лицемер, предатель, в придачу к вышеизложенному еще и ужасно завистливый человек. И эти качества ему не удается поменять довольно долгое время. Даже когда его отец был при смерти, сам вопрос "а как же я буду жить без тебя -?" подчеркивает их. Но вот в чем весь поворот, я сам до сих пор не разобрался в себе, кардинальные изменения происходят дважды.
1. Разговор с Рахимом
2. Драка с Асефом.
Мое мнение, что поехал он все-таки из-за трусости, он знал, что его совесть съест его с потрохами, но может я ошибаюсь. Во всяком случае после второго эпизода, честь нашего героя была восстановлена.
Буду ли я читать следующую книгу -? Можно даже не спрашивать:) Советую, глубоко и интересно написано.

#Осень1_2курс

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:15

Никогда больше не встречала таких отвратительных персонажей, как Амир... А книга хорошая!

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2018 7:38

Книга шикарная! Характеры героев показаны великолепно. Одна из самых запоминающихся книг

написала рецензию15 января 2019 12:08
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 12:42

@loki, вот-вот!

Соглашусь по поводу Афганистана, меня впечатлила книга этого же автора «Тысячи сияющих солнц» - очень сильная книга

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 20:55

@victoria_b, да, я читала ее! Она мне понравилась даже больше, чем эта. Точнее, впечатлила сильнее.