Предчувствие конца

2011

Впервые на русском издана в 2012. Роман самого яркого и оригинального прозаика современной Британии. Роман, получивший в 2011 году Букеровскую премию – одну из наиболее престижных литературных наград в мире. В класс элитной школы, где учатся Тони Уэбстер и его друзья Колин и Алекс, приходит новенький – Адриан Финн. Неразлучная троица быстро становится четверкой, но Адриан держится наособицу: «Мы вечно прикалывались и очень редко говорили всерьез. А наш новый одноклассник вечно говорил всерьез и очень редко прикалывался». После школы четверо клянутся в вечной дружбе – и надолго расходятся в разные стороны; виной тому романтические переживания и взрослые заботы, неожиданная трагедия и желание поскорее выбросить ее из головы… И вот постаревший на сорок лет Тони получает неожиданное письмо от адвоката и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов…

Купить книгу Предчувствие конца, Джулиан Барнс

<p>Уж извините, но нельзя винить своих покойных родителей, сокрушаться о наличии (или отсутствие) у нас братьев и сестер, кивать на гены, перекладывать ответственность на общество, на что угодно - в обычных условиях этого делать нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Меняется ли характер с течением времени? В романах - безусловно, иначе писать было бы не о чем. А в жизни? Меняются наши оценки и мнения, появляются новые привычки и странности, но это другое - это скорее мишура. Характер, наверное, сродни интеллекту [...]. А после этого мы довольствуемся тем, что есть. В этом объяснение множества судеб, не так ли? И в этом же, напыщенно выражаясь, наша трагедия.</p>
Добавила: aa_books
<p>Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают будущее для себя, а старики - прошлое для других. </p>
Добавила: aa_books
<p>Большинству из нас первый любовный опыт, даже неудачный - а может, в особенности неудачный, - внушает надежду, что в жизни есть нечто, ради чего стоит жить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Нынешнее духовное состояние позволяет судить о прошлых поступках.</p>

Упоминание книги: