Таинственная река

2001

К трем маленьким приятелям, Шону, Джимми и Дейву, озорничающим на улице, подъезжают два мнимых полицейских и увозят в своей машине самого слабого и беззащитного из них — Дейва. Через несколько дней мальчик убегает от похитителей и возвращается домой, но эта история оставляет рубец в душе каждого из ее участников и через двадцать пять лет вновь сводит их вместе в чудовищном кошмаре.

7,9 (61 оценка)

Купить книгу Таинственная река, Деннис Лихэйн

По одноименному детективу был снят фильм в 2003 года, режиссером выступил Клинт Иствуд, роли в котором сыграли Шон Пенн, Тим Роббинс и Кевин Бейкон. Пенн и Роббинс за свои актёрские работы были награждены многочисленными премиями, в том числе «Оскаром».

<p>И с этим ты заявляешься домой, <...>, или в комнату отдыха в казарме - с надоедливым и будоражащим нервы чувством, что люди тебе отвратительны, что люди тупые и ограниченные, часто склонные к убийству, а рты они открывают только для того, чтобы врать, а когда они пропадают по каким-то определенным причинам, то их обычно находят мертвыми, а то еще и изуродованными вдобавок.</p>
Добавила: BRD
<p>Дети забирают всю вашу жизнь, наполняют ее страхом и скукой, а люди ведут себя так, будто иметь ребенка - это проявление особой милости Всевышнего; говорят о своих детях с благоговением, с каким прежде говорили о Боге.</p>
Добавила: BRD
<p>Его как будто вообще не было на этой планете, и он, с глубоким и безропотным сожалением, чувствовал себя человеком, который так и проплывет, словно по течению, оставшуюся часть своей жизни и на которого никто, если только в безвыходной ситуации, не захочет положиться.</p>
Добавила: BRD
<p>Но и незнание, и ложь часто недооценивались. Большинство людей, а в этом Брендан был уверен, не могут и дня прожить без того, чтобы не попотчевать себя блюдом незнания с гарниром из лжи.</p>
Брендан Харрис
Добавила: maryak

Упоминание книги:

написала рецензию3 августа 2015 11:16
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

На протяжении всего чтения, я пыталась понять, что не так с этой книгой? Почему я все никак не могу до конца к ней проникнутся? Меня все время, что-то отвлекало от нее, а потом я с трудом возвращалась к чтению. Вроде и сюжет не плох, и персонажи интересные и интрига есть. Но все равно, что-то отталкивает и все тут. Я сначала грешила на внешние раздражители, но уединение не принесло желаемого результата. Затем я стала гнать на саму книгу, видите ли там много описаний жизни в кварталах "квартир", это абсолютно не продвигает сюжет и поэтому отвлекает. Но ближе к концу я поняла, что все дело во мне, а точнее в моем подсознании. Все дело в том, что "Таинственная река" насколько вязкая, грязная, мутная и холодная, что не хочется в нее погружаться дальше, чем по щиколотку.

История рассказывает про трех друзей, которых разделило одно трагическое событие (похищение одного из них), а другое (убийство Кейти - дочери другого), спустя 25 лет - соединило вновь. И на протяжении всего расследования убийства девушки, мы больше узнаем про то, кем стали бывшие друзья, что за скелеты хранятся в их шкафах. И это не безобидные скелетики, которые встречаются в кабинетах биологии. Все они всё еще гниют и разлагаются, отравляя жизни людей. Что касается убийцы Кейти, вот не знаю как, но я сразу же указала на того, кого нужно. Правда с мотивом я прогадала. В моей голове все было намного романтичней, но автор объяснил все прозой - жестокой, несправедливой, жизненной прозой.

"Таинственная река" - это не та книга, от которой можешь быть в восторге, она затрагивает совсем другие грани души. Лично мне, после прочтения, захотелось от нее поскорее "отмыться", но проблема в том, что она слишком глубоко въедается в кожу и оставляет свой мерзкий отпечаток. Но мерзко - не значит плохо.

#Г1_3курс

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 сентября 2016 13:21

Полностью согласна с рецензией. Книга холодная и отталкивающая.

написала рецензию29 июля 2015 11:13

#Г1_3курс

Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся к разным социальным слоям, что, естественно, вызывает протест у некоторых из родителей. Детская дружба редко долговечна, но в данном случае она оборвалась по трагическим обстоятельствам. По обстоятельствам, которых можно было бы избежать, удели родители больше внимания безопасности своих детей. Преступники использовали тонкий психологический расчёт: конечно, любому ребёнку родители вталдычивают не разговаривать с незнакомцами, но ведь дети всё принимают за чистую монету. А ещё они «хамелеонничают» под взрослых, и если те доверяют определённым социальным пластам, то и им не стоит отставать. Вот только взрослые уже наделены жизненным опытом, а детей так легко обратить в жертв.

25 лет спустя те события уже, казалось бы, остались позади, но героев вновь сводит судьба, и опять по печальному поводу. Неслучайно в экранизации участвовали такие хорошие актёры, ведь книга может похвастаться не только сильной драматургией, но и единственно возможными персонажами, которые только могли вырасти из тех детей. И хотя прошла уже четверть века, нынешняя жизнь каждого мало удивляет, разве что за исключением Дейва. У него после такого детства оставалось только два варианта: пан или пропал. Хорошо, что пан.

Суть детектива я всё-таки не разгадала вовремя, пусть и мыслила в правильном направлении, но слишком отвлеклась на переживание над персонажами, очень много тех, кто заслуживает сочувствия. А вообще я такие детективы считаю «неправильными», не буду объяснять причину, а то спойлер получится, но читавшие наверняка поймут, о чём я. Но в подобных детективах часто интрига отходит на второй план, а на первый выступает что-то ещё. В данном случае – трагизм столкновения судеб. Всё могло бы сложиться иначе, но, как по эффекту бабочки, одно событие повлекло за собой целую цепь неотвратимых, когда уже всё неминуемо покатилось по наклонной.

написала рецензию17 октября 2014 22:25
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 декабря 2014 16:26

#Передай_другому

Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все оказалось не совсем так, как я думала. Убийцу, конечно, я вычислить не смогла, но и не очень хотелось. Первый раз в жизни при чтении детектива меня мало интересовал поиск преступника, мое внимание было сосредоточено на людях: на их внутренних переживаниях и такой непростой жизни. Героям этого романа нельзя не верить, им нельзя не сопереживать, они - не хорошие и не плохие, они – настоящие. Отношение к ним по ходу сюжета меняется: сейчас сочувствуешь, а через пару страниц осуждаешь. И даже за второстепенными персонажами интересно наблюдать.
Возможно, я слишком впечатлительная, но для меня эта книга оказалась достаточно тяжелой. После прочтения осталось ощущение какой-то безысходности. Иногда даже хотелось, чтобы автор где-то приукрасил действительность, чтобы не было все так плохо. Но это тот детектив, который я, возможно, когда-нибудь перечитаю, даже, несмотря на то, что обстоятельства преступления и имя убийцы для меня уже не тайна.

написала рецензию14 сентября 2016 23:42

#ВиМ1_1курс

Дальше молчать никак не возможно, грядет срок сдачи экзаменов в академии, а мне, тем временем, просто сковало уста (или, точнее, пальцы) в отношении этой книги.
В чем, спрашивается, дело? Поразмыслив, пожалуй, скажу, что в чрезмерной определенности, отсутствии недосказанности. Нет места для маневра. Остается только протянуть: н-да..., стряхнуть оцепенение, вернуться к своим делам.

Книга - очень качественный триллер-детектив, каждая линия в котором тщательно выведена, любой характер проработан, любое действие или событие проверено, обосновано и освещено своевременно.

История начинается не просто сначала, а с глубокого детства главных героев. В детстве они были дружны, хоть и принадлежали разным сословиям. Но дружба оборвалась: с одним из пацанов на глазах у двоих других приключилось нехорошее. С тех пор никогда уже он не стал прежним... Что же касается его друзей, то они уж скорее развивались и выбирали себе дорогу исходя из тех установок, что были им даны семьей и средой. Нет, не кажется мне, что приключившееся с их другом сильно на них повлияло.

Но тем не менее, мальчики выросли. У них такая разная жизнь, но они все еще живут в одном городе. И тут случается очередная гадость, которая неожиданно сводит их снова вместе. Причем один от этой гадости пострадал, другой ее расследует, а третий маячит в роли подозреваемого. Вот такой расклад. И тут уж, волей-неволей, все трое возвращаются в мыслях к их темному детскому прошлому. Им бы абстрагироваться, но нет, не могут.

Происходили события, велось расследование, участники событий действовали, чувствовали и переживали. Фокус постоянно переключается с одного на другого, в хронологическом порядке. Причем, повторюсь, автором все, что нужно было освещено с исчерпывающей полнотой, пробелов не оставалось. Получилось очень реалистично. Верится, что так могло быть, что такие люди вполне могут ходить по земле и именно так и поступать. Внутренняя логика у произведения просто на превосходном уровне.

И вот, преступление раскрыто... Виновник нелеп и внезапен, как, собственно, случается и в жизни. А кроме того, пока шла охота, жизнь текла дальше, а на ней, как от брошенного в воду камня, разбегались круги, затронувшие и непричастных... Ведь так и бывает, правда? Ничто не проходит бесследно, не происходит в вакууме. И автор скрупулезно прописал все последствия и взаимные влияния.

Маленькое резюме: триллер интересный, держит в напряжении. Текст добротный, герои (включая второстепенных) и сюжетные повороты проработаны. Читать было интересно. Преступника не угадала, но по результатам прочтения скажу, что в общем, вся нужная информация была дана своевременно. Мораль? А, мне кажется, никакой морали и нет. Естествознательная передача "в мире людей".

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:17

Идеально, прям по полочкам разложили, я была на перепутье, читать, не читать...
Теперь думаю засунуть в хотелки, благодарю)
Экзамен №3