Под палящим солнцем

2018

Квинсленд, самые жаркие и засушливые территории Австралии. Два брата, Натан и Баб Брайт, впервые за несколько лет встречаются на границе своих обширных владений. У могильного камня, настолько старого, что никто уже не вспомнит, кто именно там похоронен, они находят тело их среднего брата, Кэмерона. Нет ни следов борьбы, ни каких-либо улик. Все говорит о том, что причиной смерти стали жара и обезвоживание. Что же заставило Кэмерона выйти под палящее солнце? Какую загадочную цель он преследовал? Натан пытается найти ответы, и одна за другой начинают вскрываться давно забытые и тщательно скрываемые семейные тайны.

Купить книгу Под палящим солнцем, Джейн Харпер

<p>Тот, кто сам страдает, заставляет страдать и других.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Иногда - случайно или нет, - так вот иногда все оборачивается к лучшему. И если ты оказываешься при этом в правильном месте, лучше просто идти дальше, а не выискивать дорогу, которая тебя сюда привела, понимаешь?</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию25 января 2023 21:04
Под палящим солнцемДжейн Харпер

Моя вторая станция в кругосветном путешествии Австралия, Квинсленд. Далёкий населённый пункт, «земля миражей», пустыня, где мы можем наблюдать только пару одиноких ферм. Более или менее рядом есть единственный городишко в одну улицу. И больше ничего. Совсем.

Первая остановка – могила стокмана (погонщика скота). Есть много легенд, откуда она взялась практически посреди пустыни. Но наверняка не знает никто. Да и сейчас это неважно. Важно то, что прямо на ней нашли мёртвого мужчину, Кэмерона, брата Нэйтана и Баба, которые как раз его сейчас и обнаружили. Много странностей вызывает его смерть. Неужели он сам вышел из машины и пошёл по этой пустыне, оставив запасы еды и воды в транспорте? Он, который с рождения жил на этих суровых и неприютных землях и как никто другой знал, что несколько часов под таким палящим солнцем – верная смерть. Самоубийство? Возможно, поскольку очень часто у жителей особенно таких уединенных мест могут возникать мысли об уходе из жизни. Но тогда почему всё так странно? Детали в целую картину всё равно трудно сложить.

И правда, представьте себе такое существование, как у этих трёх братьев. С рождения они живут в уединенной и удаленной местности. Но это полбеды. Им приходится буквально выживать. Общаться, кроме членов семьи, особо каждый день не с кем, работы завались, постоянное планирование почти каждого последующего шага. Климат, мягко говоря, очень непростой. Жара, солнце, красная пыль, признаки рака кожи находят у всех и пытаются предотвратить болезнь, иногда бывают наводнения, отрезающие тебя и так от далёкого мира, приходится загодя запасаться всем необходимым. У людей в таких местностях есть негласное правило, закон: всегда помогать в любой опасной ситуации. Ведь места настолько удаленные и суровые, что за целый день или даже пару дней может не проехать ни одной машины по шоссе. Если прошёл мимо – тебя просто вычеркнут из жизни общества, как лишний бессердечный элемент.
Как тут не сойти с ума? Некоторые и сходят. Как сказала одна из героинь книги «тот, кто сам страдает, заставляет страдать и других». И это последнее особенно ужасно. Особенно, если в семье появляется такой жестокий человек, каким был отец братьев. Они и их мать натерпелись немало страха из-за его характера. И от этого в прямом смысле слова было НИКУДА не деться. Куда ни посмотри, везде ждала почти что верная смерть.

Эта книга скорее является не триллером, а социальной и семейной драмой с элементами детектива. История может научить многому. Например, по первому впечатлению не надо судить о человеке. Если что-то показалось не так – не закрывай глаза, потому что может случиться так, что от этого будет зависеть не только твоя, но и жизнь близких. Не надо тянуть и думать, что дальше всё наладится. Если человек совершил что-то один раз, то большая вероятность, что это будет продолжаться, тем более в таких условиях жизни, как на этой ферме. И если судьба подкидывает шанс как-то спастись, надо действовать. Хотя с другой стороны, жизнь иногда предоставляет такой ужасающе сложный выбор…

В рецензии я в основном уделила внимание условиям проживания в почти диких условиях, а не героям. Но характеры и поведение персонажей, по мне, прописаны тоже хорошо. Я верила им. Часто их поведение казалось со стороны странным, ты вроде думаешь, что сделал бы по-другому, попытался сделать то да сё. А сделал бы на самом деле?
И последнее. Название издания на русском языке мне понравилось даже больше, чем оригинальное “The lost man”, хотя и оно отличное. Ведь потерянным здесь можно считать чуть ли не каждого, живого и мёртвого.
#80дней (Австралия)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:38

Принято!

написал(а) рецензию27 мая 2022 14:58

#буклайв_май_испытание (384 стр)

Далека дорога твоя...

Довольно неплохая, семейная драма, в меньшей степени триллер, и немного детектив, о жизни в жаркой Австралии.

Под лучами палящего солнца, в пустыне, находят тело фермера Кэмерона Брайта - мужчина умер от обезвоживания, а тело его лежит возле одинокой могилы стокмана. И это поразило всех - ведь, Кэм, добродушный малый, прекрасно знал, как вести себя в пустыне, в нескольких часах езды, в горах, находят его машину, с рацией и провизией. Он пошел пешком на одинокую могилу, чтобы умереть? Выглядит мудрено, ведь самый популярный вид суицида, в здешних местах - ствол револьвера в рот. В этом пытается разобраться его старший брат, Нэйтан.

Хотя, у самого Нэйтана, за спиной ворох проблем - болезненный развод, огромные финансовые расходы на адвокатов, плюс общественность вся против него, из-за несчастного случая, с отцом его бывшей жены. Все влечет депрессию и проблемы с деньгами. К тому же, он редко видел, как Кэма, так и младшего брата, Баба.

Но начав разбираться во всем этом, Нэйтан и не подозревал, что начнут вылезать семейные, постыдные тайны. А в благовидном семействе все оказалось мерзковато - насилие над женщинами, домашняя тирания, и отчаяния жертв, некоторые даже, начинали давать сдачи.

И все это, неспешно описано, порой автор гоняла одну и ту же мысль, по кругу, пару страниц - создавалось ощущение, что героям напекло солнышком и они тупо соображают, вот им все и повторяют. Хочется отметить, что все проблемы героев от желания молчать и прятаться от проблем. Ты живешь с тираном, но ждешь пока он переступит последнюю черту - зачем? Тебя изнасиловали, а ты через день только идешь в полицию, и невнятно что-то рассказываешь, а потом даешь задний ход - зачем? Тебе нравится девушка, но ты не можешь попасть в город, чтобы с ней пообщаться, ты забиваешь на девушку, а потом узнаешь, что она крутит роман с твоим братом и они женятся, и в этой ситуации герой винит брата, девушку, а себя, как-то в последнюю очередь, ну зачем-ведь?

Удивительна и и мать братьев, Лиз, которая только перед гибелью сына, увидела, во что он превратился, но....подождите, она ведь живет в доме с его семьей?! И таких вот неувязочек было много, все всплывали "зачем" и "почему". Все молча наблюдали домашнее насилие и соглашались с ним, хотя, если бы люди на ферме объединились, против тирана, то убийства бы не было, да, был бы скандал, разборки, но не такой вот печальный конец.

У каждого своя длинная дорога жизни и конец ее может стать необычен.

написала рецензию20 апреля 2021 14:29
Под палящим солнцемДжейн Харпер

#полуночный_экспресс (в названии слово, связанное с космосом)

Казалось бы, что может случиться в пустыне? Да многое может произойти. Существуют реальные истории, когда люди терялись в пустыне и из последних сил пытались выжить без воды и еды, когда машина проезжала мимо заблудившегося путника, разбивая последние его надежды на милосердие судьбы, когда глупость человека, превознесшего себя выше остальных, убивала его ужасной жарой и обезвоживанием.

Эта история могла бы быть одной из таких, если бы наши герои были случайными проезжими, туристами, ищущими острых ощущений. Но Брайты жили здесь и живут, работают, они знают местность как свои пять пальцев — по крайней мере, до тех пор, пока не начинается песчаная буря и не уносит вдаль все твои представления об ориентации в пространстве. Главные правила людей, живущих здесь — не отходить далеко от машины, а также всегда иметь при себе рацию и достаточный запас воды и еды.

Три брата: старший — Нейтан, средний — Кэмерон, младший — Баб (от слова baby). Всех их связывает тяжелое детство, у каждого из них своих проблемы, мечты и надежды. Тело Кэмерона находят около старой могилы стокмана, вокруг которой ходят самые разные легенды. Кэмерон погиб не самой легкой смертью: его кожа потрескалась и перегорела на солнце, а сам он, не считая факта обезвоживания, физически был цел и невредим на момент смерти. Его машину обнаружили в нескольких километрах от могилы, полную съестных припасов и воды. Что же заставило Кэмерона бросить свой шанс на спасение? Трагедия, произошедшая в семье Брайтов, спустя годы заставляет их вновь собраться в доме вдовы Брайт.

Это не детектив, а полноценная история семьи. За каждым героем оказывается богатое прошлое, которое повлияло на него сегодняшнего. Автор умело манипулирует сценами, фразами и движениями героев, чтобы заставить читателя сомневаться в том или ином персонаже. Даже Нейтан, с чьей стороны смотришь на всю эту историю, оказывается не так прост. И каждая мелочь, мимолетно упомянутая, может оказаться значимой для сюжета, поэтому чисто интуитивно я начала придираться буквально ко всему, что говорили или делали персонажи. Если автор специально тычет мне в лицо чем-то одним, я ищу то, что находится на заднем плане.

Особенно хочется отметить описание местности и быта людей в таких непростых климатических условиях. И чем может привлекать пустыня? Как раз своей беспощадностью и суровостью. Жара и грубое солнце — чем-то даже красиво и поэтично, а когда на фоне всего этого разворачивается история непростых человеческих взаимоотношений, это становится символичным.

Anna Snow (@asnow1)22 апреля 2021 23:57

Прям заинтересовали рецензией, люблю про семьи читать.

@kupalinka23 апреля 2021 20:16

По началу рецензии не читая описания книги и жанра понадеялась, что это "выживалка", а оказалось детектив. Жаль немного, хотелось бы про пустыню и выживание людей, которые знают, как это жить в пустыне.

@chupacabra23 апреля 2021 22:50

ой, мне так обложка нравится почему-то, что я готова забрать книгу не глядя))

написала рецензию17 ноября 2020 16:38
Под палящим солнцемДжейн Харпер

В целом неплохая получилась история. Наибольшее впечатление на меня произвела мучительная смерть Кэмерона - ползать по-пластунски вокруг могильного камня ,в поисках полоски тени на испепеляющей жаре пустыни, воистину ужасно. В такой ситуации о смерти начнешь молить.

Повествование вращается вокруг загадочной кончины мужчины. Самоубийство ли это, и если да, что подтолкнуло молодого здорового парня к такому шагу? Или это жестокая расправа, но кому желать зла обычному фермеру, живущему в глуши Квинсленда? Два брата Кэмерона пытаются установить истину, и пока они мозгуют, автор рассказывает о каждом герое и его взаимодействиях с другими членами семьи.

Когда личность Кэмерона раскрыта вдоль и поперек, кто совершил правосудие ясно как Божий день. Я бы сильно удивилась, если бы меч возмездия вложили в руки кому-то другому. Не представляю как тяжело было на это решится, учитывая какими узами они были связаны, но в данном случае, холодный расчет берет верх над чувствами.

О чем эта книга? Во-первых, о том, что подставлять вторую щеку и тешить себя надеждами - «это в последний раз» , не стоит. Не обманывайтесь. Ситуация ситуации рознь, но выход надо искать всегда, если не ради себя, то ради близких. Во-вторых, не жди, что жизнь даст тебе второй шанс, предпринимай все возможные действия, сейчас!, борись за любимого человека, даже если тебя постигнет неудача, ты сможешь сказать себе — я сделал все, что от меня зависело, а не наматывать долгие годы сопли на кулак с мыслями «а, что если бы...».

написала рецензию31 октября 2020 21:16

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020

Знакомство с автором прошло на ура! Хотя я не могу назвать себя любителем атмосферы удушающей австралийской жары, книга мне понравилась. На мой взгляд, это не тот триллер, который захватывает всё внимание читателя с первых страниц, наоборот, действие развивается довольно медленно, порой мне даже казалось, что сюжет стоит на месте и можно было бы урезать роман раза так в два. Однако за счёт такой тягучести и передаётся атмосфера недосказанности, семейных тайн, зноя, от которого негде спрятаться, а иногда и безвыходности ситуации.

В центре сюжета — обычная семья, проживающая в Квинсленде, на наиболее жаркой территории Австралии. Члены этой семьи приветливы с соседями и живут типичной жизнью фермеров в довольно безопасном районе, где ничто и никто не нарушает их покой. Но всё меняется, когда однажды загадочным образом погибает средний брат — Кэмерон. На первый взгляд причина смерти ясна — мужчина умер от обезвоживания. Но почему же старший брат не поверил в официальную версию? Какие тайны скрывают члены семьи Брайт? И так ли безмятежна жизнь в Квинсленде?

Чем дальше я углублялась в сюжет, тем больше вопросов у меня возникало. Каким же удивлением для меня оказалось то, что узнала ближе к финалу! Картина, которую я рисовала в своём воображении по ходу чтения, рухнула в один миг, и я поняла, что каждый из персонажей этой истории совсем не тот, каким мог показаться в первых главах.

Финал удивил меня очень сильно, за что я благодарна автору. У меня было несколько версий произошедшего и несколько подозреваемых, но такой развязки я не могла предположить. А в триллерах и детективах мне всё же важен непредсказуемый финал, итог, в котором я бы сомневалась до самой последней страницы.

После прочтения "Под палящим солнцем" мне захотелось прочесть и другие книги Джейн Харпер. Думаю, её творчество меня не разочарует!