Рецензии на книгу Моя сестра живет на каминной полке - страница 3

написала рецензию25 сентября 2019 10:48

#мстители_асгарда

Я была уверена, что эта книга мне понравится, хотя если так подумать, то тема в ней не нова, все это было уже много раз в разных книгах, но удовольствие я получила такое, будто никогда прежде с таким не сталкивалась.

Когда Джеймс был еще совсем маленьким, его сестра Роза погибла во время теракта. Джеймс ничего не помнит про Розу, но старательно делает вид, что скучает по ней, ведь этого ждут все окружающие, а главное, его родители. Сестра-близняшка Розы радикально изменила внешность, после чего родители перестали ее замечать. Ну а сами родители давно нашли утешение кто в алкоголе, а кто в новой жизни. В такой атмосфере жить сложно, как ты победишь мертвого, если он идеал во всем?

В этой книге мне жалко абсолютно всех героев. Сегодня утром я смотрела передачу про изнасилование женщины на 7 месяце беременности, которая не справилась с депрессией, стала употреблять наркотики, бродяжничать и тд, в итоге в коменты набежали дамы, которые "пережили и пострашнее", но они молодцы, а она чмо. Так вот, я могу сколько угодно думать, ну как так родители забили на своих детей, но я все равно не смогу до конца понять их боль, хотя проще бегать и кричать "да как они могли, а вот я бы так никогда не сделала". Именно поэтому мне и жаль героев. Потому что это их боль, их крест, который они будут нести всю жизнь. И Джеймс, который не может грустить по сестре, которую не знал. И Джас, которая навсегда останется ее безликой сестрой-близняшкой. И мать, которая настояла на той самой прогулке. И отец, который выбрал алкоголь, а не остатки своей семьи.

Книга читается очень легко, она не погружает в пучину боли, потому что здесь этого и не надо, иначе получилось бы совершенно другое произведение. А здесь юмор сочетается с грустью, слезы со смехом.

Мне безумно нравится ее обложка, не понимаю, почему переиздание сделали в такой унылой и совершенно не привлекательной обложке.

написала рецензию18 ноября 2023 9:50
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Изначально данная книга мне не приглянулась – ни по описанию, ни по обложке как говорится. Да еще и автор неизвестный. Однако рецензия @bookworm1984 сподвигла меня рискнуть и взять такую неприметную книгу и ознакомится с ней. Я не скажу, что это шедевр, но очень хорошее произведение с глубоким смыслом. Наверно, оно написано для взрослых, что открыть им глаза на то, как сложно бывает детям, на чьи жизни повлиял развод родителей и как не нужно себя вести в дальнейшем.

Наш маленький герой Джейми рассказывает свою историю, поданную через призму детского восприятия и наивности. В какой-то момент его жизнь изменилась. Вместо обычный счастливой семьи в его будни пришли такие сложные и страшные слова как «развод», «переезд», «политика», «мусульмане». Как десятилетнему ребенку понять причины, изменившие привычный уклад и добавившие мрачных красок? Тем более если никто не сел и не поговорил с ним, что называется по душам, объяснив все понятным языком. Маленький герой самостоятельно либо с помощью ненамного старшей сестры учится познавать новый мир, такой большой и непривычный.

Второй момент книги. Я прекрасно понимаю, что семьи могут распадаться, тем более после трагических событий, но я совершенно не понимаю ни мать, ни отца Джейми и Жасмин. Один стал фанатичным алкоголиком, другая будто в секунду лишилась всех чувств к двум своим детям. Оба родителя, будто по щелчку пальца забыли, что у них дети и им нужна хотя бы минимальная забота и помощь в адаптации в новом месте. Каждый стал эгоистичным, замкнутым на своем личном горе, хотя трагедия постигла каждого из них, внеся трещину в семью. Возможно, равнодушие родных было показано утрированно, но я уверена, что для практически брошенного ребенка оно выглядело именно так.

Как итог очень хорошее произведение, показывающее, к сожалению, имеющие быть реалии нашего времени. Но при этом в нем чувствуется душевная теплота и тяга к любви и дружбе; семейным ценностям и отрицанию различий между людьми разных верований. Глубокая книга глазами ребенка.

#БК_2023 8. (7. Книга, в названии которой 6 слов)

Маргарита , (@bookworm1984)18 ноября 2023 12:43

я рада, что тебе понравилось! люблю книги про отношения детей и родителей

написала рецензию5 февраля 2018 13:06
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Я очень давно хотела прочитать этот роман, на деле, это оказалась совсем коротенькая история, но такая сложная!

Меня невольно цепляют все книги, в названии которых есть слово “сестра”. Думаю, это связано с тем, что у меня есть младшая сестра, и все истории такого рода я невольно примеряю на себя, а поэтому проживаю намного глубже.

Я и предположить не могла, что за такой незатейливой обложкой кроется история, полная боли и страданий, борьбы и противостояний, стереотипов и предрассудков.

Как и все истории рассказанные от лица детей, она очень остро и точно, а вместе с тем с юмором, показывает взрослых, вместе со всеми их недостатками и нелепостями, которые мы совершаем в попытке казаться важными и всё знающими. И как это часто бывает в результате оказывающимися глупыми и беспомощными.

Я нахожу этот роман воистину поучительным для взрослых вообще и для родителей в частности. Ведь часто бывает, что за своими проблемами и горем мы не видим, как переживают и страдают дети. А еще не всегда понимаем, что наши взгляды и стереотипы становятся взглядами и стереотипами наших детей, что порой портит жизнь всем и каждому.

Аннабель Питчер заставила меня смеяться, недовольно хмыкать, качать головой и даже прослезиться, что вообще на меня не похоже. Но мне жаль, что встреча со смелым мальчиком Джейми и его семьей была такой быстротечной. Так бы мне хотелось заглянуть в их будущее.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию11 февраля 2019 0:03
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Как должны вести себя родители, потерявшие ребенка? Я не хочу представлять себя в подобной ситуации. И чувствую, что не могу судить героев этой книги. Потому что нет правильной реакции, и каждый выживает как может.

В обычной семье происходит ужасное событие – один из детей погибает в результате теракта. И с этого момента их маленький мир разваливается на части. Мама ищет утешение в группах поддержки, папа на дне бутылки, а двое оставшихся детей – Жасмин, сестра близняшка погибшей Розы и ее младший брат Джейми становятся невидимками.

Повествование ведется от лица Джейми, простым детским языком он рассказывает о том, как живется в семье, пережившей утрату. Ему хочется простых детских радостей, найти друзей в новой школе, получить подарок на день рождения и чтобы приехала мама. Вместо этого Джейми сталкивается со сложными жизненными вопросами – кто такие мусульмане и могут ли они быть хорошими, может ли ошибаться родной отец и может ли мама разлюбить своих детей.

Это грустная, но при этом добрая книга. Мне было очень жаль всю семью, и родителей и детей. Потому что это страшно и очень больно – терять близких. Но не смотря на то, что я пролила не мало слез читая ее, буду рекомендовать не раздумывая.

#сапер

написала рецензию14 апреля 2016 15:54
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Я давно планировала прочитать эту книгу, не могу сказать, что я ждала от нее каких-то новых впечатлений и идей, но она решила по-другому и смогла меня все же удивить. Вначале она напоминала мне другие прочитанные книги с похожей проблематикой, к примеру, я все время проводила аналогию с произведением «Ангел для сестры», но в итоге она вырвалась из омута похожести и стала сама собой. Оторваться от книги было тяжело, поэтому я даже не пыталась и решила узнать всю историю сразу (благо книга короткая и мне не пришлось умереть от истощения).
Главному герою я верила с самой первой строчки. По идеи он должен был вызывать у меня чувство сострадания, но я в нем все же видела скорее борца, чем жертву. Дети по-разному справляются с обстоятельствами, с горем и несправедливостью родителей. В этой книги главный герой и его сестра решили бороться за свое счастье, а не смиренно его ждать, чем вызвали мое искреннее уважение.

Книга тронула меня, не могу сказать, что запомню ее навсегда, но какие-то моменты все же немного изменили мое мировоззрение и еще раз напомнили как в этом мире все субъективно.
#Соц1_3курс

написала рецензию27 октября 2016 22:32
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Мы наблюдаем довольно неприятную картину - из-за теракта в семье погибает ребенок, и этот случай порождает раскол семьи: спивающийся отец остается с двумя детьми, которые теперь предоставлены сами себе. А вот маленький Джейми не осознает всего ужаса произошедшего, он почти не помнит погибшую сестру и не понимает, почему должен плакать и терпеть сострадание одноклассников в годовщину того самого дня.

Общее горе не сплотило семью, но очень сблизило отстранившихся от отца детей - Джейми и его сестру Джас. Девочки тут вообще очень сильные - мне они понравились даже больше Джейми. Джас, потерявшая сестру-близняшку, в свои пятнадцать мудра и терпелива по отношению к отцу, внимательна и заботлива к брату. Новая школьная подруга Сунья всюду встает на его защиту, поражает своей оригинальностью и.. смущает тем, что она мусульманка. Ведь по словам папы, именно мусульмане убили Розу.

Все повествование идет от лица десятилетнего мальчика - поэтому с улыбкой умиляешься его размышлениям, и вместе с ним переживаешь трогательные моменты, обливаясь слезами. Но эта история написана не для того, чтобы сострадать - она не наполнена жалостью к персонажам, а интересна как раз тем, что искренне, трепетно раскрывает все со стороны ребенка, которому не понять чувств окружающих. Безумно душевно и честно.

#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию24 ноября 2016 11:03

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку, будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или ещё что-то"

Эта семья была такой счастливой, пока в ней не произошло страшное. Ужасная трагдия! Во время теракта в Лондоне погибает малышка Роза и от неё остаются лишь несколько частичек тела. Вся семья подавлена, кроме маленького Джеймса, ведь он совсем не помнит сестру.

Родители постоянно ругаются. Они винят друг друга в смерти дочери и во всей своей ругани совершенно забывают о своих живых детях. Мама не выдерживает и сбегает, а папа пьёт, перебирает "святые" вещи Розы, разговаривает с урной, в которой прах его погибшей дочери, и забивает на детей. Никто из взрослых даже не подумал о том, как плохо теперь Джас. Она ведь близняшка Розы. Она просыпаетя, смотрит в зеркало и видит Розу в себе.

Джас мне очень понравилась. Она самый здравомыслящий человек в семье. Она заботится о младшем брате и понимает, что жизнь идёт дальше и она сделает всё что угодно для своего брата.

Джеймс совсем маленький, но голова его  наполнена правильными размышлениями. Он на всё готов ради воссоединения семьи. И как он ждал маму.. сердце кровью обливалось каждый раз, когда он искал её взглядом в толпе.

Хорошо, что рядом с мальчиком была Сунья (подружка мусульманка). Она такая добрая и смелая. Было очень стыдно за папу, когда он орал ей в лицо "Мусульмане убили мою дочь!!!". Ох уж эти стереотипы...

Книга подтолкнёт вас к осознанию того, что жизнь продолжается. Всегда найдётся тот, ради кого стоит жить. И главное, надо уметь отпускать. Да, это тяжело. Да, это разрывает тебя изнутри. Но потом станет легче.

Я верю, что всё у них будет хорошо. Джеймс вырастет хорошим и добрым мальчиком. Джас всегда будет рядом с ним и будет счастлива. Ну, а папа наконец сможет по-настоящему любить своих детей.

написала рецензию15 декабря 2016 0:33
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Сильно и эмоционально. Давно уже хотела прочитать, да вот всё руки не доходили. А тут академия и мало времени для долгого выбора, так что пошли по проторённой тропе.

Персонажи слишком разные, что бы сказать о них в одном предложении. Главный герой - маленький мальчик - сильный и отлично вписывается в свой возраст. То есть он в меру наивен, слаб и в то же время сильный внутренний протест даёт ему силы на дальнейшую жизнь. Его подруга полностью соответствует ему. Тут я вспомнила "Мост в Терабитию". Дружба уж очень похожа. Они помогали друг другу и дополняли друг друга. Сестра идеальная, а вот родители.. Пьяница отец мне понятен. Нет, не в коем случае не одобряю, но такое я видела. Но мать. Как? Как можно так бросить любимых когда-то детей? Или её персонаж недостаточно раскрыли или она просто тронулась в определённый момент. Другого объяснения у меня нет. Когда читала книгу так и хотелось стукнуть её или что бы она умерла. Не знаю как это объяснить, но внутренний бунт во мне она подняла неслабый.

А ещё я нарыдалась. Да, у меня слабая психика и некоторые моменты, что здесь описаны, просто не давали мне нормально дышать. Очень сильно и проницательно для меня. И закончено, что не может не радовать. То есть вс стало на свои места и ненужные люди отсеялись, а хорошие остались при главных героях.

Отличная лёгкая книга не смотря ни на что. Просто потому что повествование ведётся от лица десятилетнего мальчика и его вера в людей просто обезоруживает.

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написал(а) рецензию25 сентября 2019 12:25

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда горе разрушает семью

Книга вызвала у меня самые сильные чувства - чувства негодования по отношению к взрослым и раздражения. Бывает, что горе сплачивает семейство, а бывает, как здесь, что разбивает, как старую чашку. В данном произведении повествование ведется от лица мальчика Джеймса, в чью обычную английскую семью пришло горе. Его старшую сестру Розу разорвало бомбой, от девочки остались фрагменты, часть из которых похоронили, а часть кремировали и положили на каминную полку, в урне. И тот час обычная девочка, которая до смерти была капризной, эгоистичной, упрямой, чаще не послушной, которая была любимицей отца. С этой поры семья начинает рушиться. Родители становиться, как помешанные на покойной Розе, забывая, что у них есть еще дети. Выжившая близняшка Жасмин (Джас) становиться жертвой своих родителей - они пытаются превратить ее в погибшую сестру, заставляя одеваться, как Роза, вести себя как она, в семействе культивируется поклонение погибшему ребенку, а когда Джас бунтует и красит волосы в розовый у ее матери начинается истерика, в тот же день, в день рождение дочери, она уходит к любовнику, с которым встречалась в тайне, ходя в группу психологической поддержки. И если честно, то именно мать вызывает больше всего раздражения - какая-то детская инфантильность, убежать от проблем, сбросить на плечи двоих несовершеннолетних пьющего от горя отца, а самой кинуться ублажать свои эрогенные зоны между ног, забывая о дни рождении сына, не читая его письма, живя с другим мужиком так, словно не было до этого у нее семьи.
Отец помешался совсем от горя, он плюет на остальных детей, заливает свою беду водкой, игнорирует работу, а так же его начинают бесить мусульмане, ведь мусульманская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, настолько, что с детьми в глушь перебирается. Но именно там Джеймс знакомиться с Суньей, мусульманкой и его соседкой по парте, которая не дает его в обиду Даниэлу и его прихлебателям.

Книга написана живым языком, читается легко, но для меня конец произведения был все таки смазан, хотелось чего-то более эффектного, после так хорошо прорисованной смерти кота. Сунья не была раскрыта полностью, как персонаж, мне не хватило ее добрых и отважных поступков, они выглядели несколько блекло, по ходу повествования. Хотелось, чтобы взрослые в книге вынесли некий урок из ситуации, а не просто постояли и посмотрели на детей. Мать семейства вывели довольно ярко в начале книги, приглушили ее образ по ходу повествования и совсем чуток показали ее в конце, не затронув эмоциональную сторону. Получается, что ей так и осталось наплевать на детей, она продолжает жить воспоминаниями и чесанием своих эрогенных зон. Все таки хотелось несколько иного конца.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:08

@loki, да, но она оставила детей без нормальной опеки - пристроить их к иной родне, не пьющей не вариант? А то, что отец пьяный мог избить их, убить, они могли сидеть голодными, сидеть без медицинской помощи это ее особо не волновало. Но забота о детях требовала наступить своим хотелкам и горю на горло, она повела себя, как подросток. Тем более это произошло спустя пять лет, я бы поняла порыв, нервный срыв после похорон, но пять лет, не замечать, что другие дети нуждаются в тебе - это слишком, это либо клиника, либо просто эгоизм - жалеть себя.

@loki25 сентября 2019 15:12

@asnow1, отец хоть раз бил их? Она видела, как он к ним относиться и может быть, именно поэтому и ушла, потому что видела, что он не сделает ничего плохого

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:15

@loki, он не бил, но под алкоголем человек себя не контролирует. И разве это нормально, что дети видят каждый день пьяное тело на диване? Нет, данная женщина поступила жестоко и эгоистично, тем более забывать про подарок сыну - это вообще треш.

написала рецензию25 сентября 2019 15:16
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Когда появляются свои дети, читать про смерть детей становится очень сложно. Особенно мне. Ибо есть у меня дурная привычка все на себя проецировать.
А вот если б я повела своих девочек гулять и случился теракт? Я б нааерное сошла с ума и корила себя всю оставшуюся жизнь. С одной стороны, я не могу осуждать маму Жасмин, Розы и Джейми - каждый справляется со своей болью по своему. С другой стороны - мне хочется хорошенько двинуть ей сковородочкой по темечку - ведь у нее есть еще два ребенка, которым еще больше нужна ее любовь и забота.
Про алкопапашу я вообще молчу. Я отношусь предосудительно к таким личностям. Если твое единственновозможное решение проблем на дне бутылки - иди в лес комаров пинать. Гнать такого взашей, а не детей на него оставлять.
Мне безумно жаль Жасмин, в которой все видят лишь копию Розы, а не отдельную личность. А еще больше жаль Джейми-которого не замечают, а он всеми силами старается спасти семью.
Про котика я вообще молчу - рыдала, как обычно.
Очень понравилась девочка Сунья. Знакомство с нею учит нас (или напоминает) что нельзя судить всех по одному шаблону, как например, что если мусульманин, то точно террорист.

Книга содержит в себе много мыслей и тем, которые стоит вспомнить, осмыслить и переосмыслить. Хоть она и не большая, но очень сильная!

#мстители_7морей