Рецензии на книгу Санаторий

написала рецензию31 августа 2024 15:15
СанаторийСара Пирс

"Представьте себе книгу, которую Стивен Кинг и Агата Кристи написали вместе. Результат – идеальный готический триллер, полный умных загадок и тревожной атмосферы." (из аннотации)
Громкая заявка, не правда ли? Но это может быть правдой только в одном случае: если Стивен Кинг был в запое, а Агату Кристи накрыл маразм, тогда возможно они могли наклепать это произведение, иначе никак.

Главная героиня книги детектив Элин Уорнер уже год находится вынужденном отпуске, поскольку у неё посттравматический синдром. Ситуация на работе, смерть матери и переживания из-за гибели брата больше 20-ти лет назад не дают ей полноценно жить и работать. И тут ещё помолвка брата, с которым они давно не общаются, но всё же она отправляется туда со своим парнем. Они прибывают в новый отель, недавно переделанный из старинного противотуберкулезного санатория, расположенный в Альпах. Погода портится, людей не успевают эвакуировать до схода лавины и неожиданно пропадает невеста брата, а потом уже и трупы появляются. Около полусотни людей остаются запертыми в уединенном отеле высоко в горах, где происходят убийства.

Угадайте кто начинает расследование? Конечно же Элин, наплевав на свои страхи, травмы и переживания, она лихо носится по отелю, отлавливая маньяка и раскрывая тайны. А тайны эти прямо скажем фиговые и связаны с прошлым санатория. Вот как могли уцелеть документы, пролежавшие лет 70 в заброшенном здании, под воздействием перепада температур, ветра и пр? И почему их вообще не уничтожили? Ждали пока появится Элин? Короче говоря, что преступление, что мотив притянуты за уши.

Никому не ремомендую эту книженцию. Возможно идея романа была неплоха, но реализация её ужасна. Скучное, нудное повествование, неправдоподобный сюжет, неинтересная детективная составляющая, раздражающая главная героиня, картонные персонажи, глупые нелогичные поступки героев и откровенно слабый финал совсем не располагают к дальнейшему знакомству с автором.

#европейский_вояж пункт 8. Швейцария

написала рецензию17 января 2023 1:36
СанаторийСара Пирс

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестой: Швейцария.
Отправляясь в Швейцарские Альпы, обычно ожидаешь уютные тёплые номера, езду на лыжах, горы снега. Но почему-то в книжном мире такие отели обязательно становятся местом преступления, единственный путь оказывается перекрытым сходом лавины, и главным героям приходится не по себе от осознания, что убийца среди них.
Я люблю герметичные детективы, люблю атмосферу зимы и холода, а вот наличие лечебниц не люблю. А еще, я терпеть не могу, когда играя с читателем в расследование, автор забывает дать реальные шансы разобраться во всем.
Элин со своим парнем приезжает в новый модный отель праздновать свадьбу брата. С братом у нее отношения натянутые, но другой семьи у нее нет. Но торжества не будет - сход лавины перекрыл путь посетителям, а в отеле исчезает работница. Так, главные герои остаются наедине со своими проблемами и с потенциальным убийцей.
Завязка книги была неплохой, но довольно быстро скатилась в множество разных тем и клише, что испортило весь потенциал.
Во-первых, Элин. Она полицейский в Англии, зацикленная на своём прошлом. Какой смысл пытаться работать детективом, если любой мыслительный процесс все равно приводит к сценам о смерти многолетней давности. А уж поспешность выводов и вовсе ставит под вопрос ее профессионализм.
Во-вторых, автор настолько старалась удивить читателя неожиданными поворотами, что намешала дикую смесь. Разве что НЛО и свидетелей иеговых не добавила, хотя могла бы, точно было бы неожиданно.
В-третьих, много пафоса из ничего. Убийства совершаются с намеком на грандиозность, с тематикой и при этом, кажется сам убийца не уверен, зачем он это делал.
В-четвертых, не должно, в детективе к концу книги, оставаться вопросов. А тут они остались.
По факту, мне понравились здесь только два момента: Атмосфера снежного плена и история про лечебницу, которую и перестроили в отель. Но этого мало для хорошей книги, а для хорошего детектива тем более.
Автор попыталась угнаться сразу за толпой зайцев, и в итоге не поймала ни одного. И результат очевиден. Однозначно, не тот герметичный детектив, который стоит читать.
#80дней 6. Швейцария
#колледж_хорошиесапоги доп2 Эту книгу можно было утащить у трех разных однокурсников
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)17 января 2023 8:13

6 из 6. Принято!

написал(а) рецензию7 января 2023 17:12

#книжный_марафон2023

Если вам чего-то не говорят, это уже говорит о многом

Какой-то невнятный получился триллер, где сюжет, только местами, был неплохим, но в остальном - одни минусы.

Во-первых, главная героиня произведения, Элен, британский полицейский, которая провалила задание, теперь в состоянии полнейшего нервного расстройства, едет в альпийские горы, в отель для отдыха "Вершина", чтобы отпраздновать помолвку своего брата. Но тут есть нюанс - Элен описана полнейшей неврастеничкой, которая боится любого шороха и тени, хотя и сопровождает ее бойфренд, Уилл, но она все время ведет себя так, как если бы готовится к нападению маньяка.

Это, если честно, сильно раздражало - сумбурные сны главной героини, ее подозрения по поводу смерти младшего брата, которое имело место в ее детстве, скачущие мысли, прямолинейность и болезненные, эмоциональные порывы, без особой причины.

Во-вторых, не совсем понятна причина встречи брата и сестры. Ведь, Айзек, ее брат, эгоист, большой враль и всегда агрессивно реагировал, если кто-то был в центре внимания. Он даже не приехал на похороны своей матери, а его невеста, Лора, бывшая подруга Элен, такая же холодная, скрытная и без особой радости встречает свою старую подругу.

Этот отдых, в большом санатории, который раньше был клиникой для туберкулезников, имел все шансы закончиться очередной ссорой между братом и сестрой, да нервным срывом у Элен, но все стало намного хуже. Вначале, пропала Лора, а затем находят старое тело, пропавшего, еще до открытия отеля, одного из его архитекторов, которого все подозревали в побеге с деньгами, хотя почему его никто не искал нормально, ве это время, внятно не говорится.

Лора тоже связана тесно с отелем - она его управляющая, а вскоре пропадает горничная Адель, и ее тело тоже, снова, находят в бассейне, сильно изуродованное. Все в шоке, но самое худшее то, что сошла лавина и жители отеля, вместе с персоналом отрезаны от всех в том числе и от полиции, которая собиралась прибыть для ловли преступника.

Естественно, что Элен, тотчас, принимается за дело, и да невроз сразу куда-то делся, канул в небытие. И начав расследование, она понимает, что не только ее брат любит лгать о своем прошлом. Владелец отеля, Лукас Карони и его сестра Сесиль, тоже что-то скрывают, как некоторые сотрудники отеля.

Собственно, динамика в тексте есть и он легко читается, но сама разгадка притянута за уши и за хвост. Кажется, что все это слишком надуманно и вышло довольно неубедительно.

На мой взгляд, у книги сыроватый сюжет или плохо проработанный, кажется, что перед тобой черновик, а не законченная работа. По атмосферности то, все довольно блекло и бедно. Прочесть можно, но есть работы намного интереснее написанные, чем данный триллер.

написала рецензию4 июля 2022 12:15
СанаторийСара Пирс

Изначально понимала, что книга окажется слабой, но не думала, что настолько! Это просто тихий ужас. Автор собрал все возможные и невозможные клише современных детективов и бухнул их в один роман.

Элин с кучей проблем из прошлого (как это сейчас модно в детективах) приезжает в отдалённый санаторий для разрешения одной из них. На самом деле, проблема решается довольно просто - открыть рот и прямо спросить. Но это не методы Элин. Ей приятнее десятки лет молчать, портить себе и ближайшим окружающим жизнь, и, конечно же, страдать, страдать, страдать.

Неожиданно в санатории пропадает человек, параллельно находят труп и не один и всё при этом оказывается как-то связано. Элин продолжает страдать денно и нощно, но при этом без раздумий и особых на то полномочий бросается всё это расследовать.

Все разгадки книги несуразные и притянутые за уши, автор периодически подкидывает всё новых и новых подозреваемых, но все её действия крайне неумелые. При этом она ещё пытается накалить атмосферу, чтобы получился триллер, но и это выходит очень бездарно. Ко всему прочему, в финале крайне оптимистично сделан задел на вторую часть. Нет уж, спасибо, хватит этой графомании с лихвой.

#каникулы_2022

Катя (@rina_rot)4 июля 2022 15:08

Ну вот. Все так ждали каникул, а тут ткакое...
Желаю более оптимистичного продолжения каникул:))

Регина (@regina1)4 июля 2022 22:30

@rina_rot, я знала на что шла)) Спасибо! И тебе успешных каникул))

написала рецензию12 сентября 2021 15:06

#смерть (Южная Америка)
#убийственный (18. Герметичный детектив)

Давно я не читала такой... фигни (жалко матом нельзя ругаться). У Донцовой логики больше, чем здесь. Короче говоря, главная героиня Элин — это типичная героиня современных (чаще всего плохих) детективов. У неё психологические проблемы: недавно умерла мама, на работе в полиции вынужденный отпуск из-за одного неудачного дела, переживания из-за гибели брата, которая произошла в далёком детстве. Ещё и парень, которого в аннотации обозвали мужем, хочет съехаться, а она не хочет, потому что не может до конца открыться, ей плохо и т. д. Но при этом она боится, что он её бросит.

В этот самый момент второй брат Элин, с которым у неё плохие отношения, присылает приглашение на помолвку, которая будет праздноваться в горном отеле в Швейцарии. Элин терпеть не может брата, в фуникулёре у неё панические атаки, в отеле панические атаки. Её напрягает, что отель находиться в здании бывшего санатория для больных туберкулёзом, в котором (о боже!) умирали люди. Странице к пятидесятой её хочется просто прибить, чтобы не мучилась. Но потом в отеле случаются преступления, снежная буря отрезает его от цивилизации, и конечно же Элис будет выяснять правду.

Чтобы объяснить «логику» произведения, приведу логическую задачку. Представьте, что вы вышли из отеля, прошли десяток метров, и тут на вас нападает неизвестный. Вы вырываетесь и бежите. При этом есть два пути:
а) побежать обратно к санаторию, попытаться открыть дверь, кричать, стучать по окнам, любым способом стараться привлечь внимание людей,
б) ломануться в лес, в котром сам чёрт ногу сломит, в надежде, что напавший не заметит следов на снегу.
Если вы выбрали первый ответ, то вы не из этой книги.

Поведение преступника ещё более хромое. Чтобы не спойлерить, скажу так: добиться желаемого преступник мог одним-единственным, самым простым способом, не прибегая к убийствам и похищениям. А уж какое запутанное объяснение его действий!

Вишенкой на торте стал эпилог, в котором появляется новый персонаж, и читатель понимает, что не все тайны прошлого раскрыты. Такой задел на следующую часть серии. Но если она и появится, я читать точно не буду.