Рецензии на книгу 11/22/63 - страница 2

написала рецензию8 января 2020 17:41
11/22/63Стивен Кинг

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)).

Пожалуй, эта книга прекрасна во всем. Она интересна с научной точки зрения, с историко-политической, она интересна как путешествие во времена, в которые сразу влюбляешься, она интересна, как книга о любви, верных товарищах, как к книга об учителях, любящих свою работу, о вежливости начала 60-х и вкусный пирогах.
В общем в описании все уже сказано, 11/22/63 - дата убийства Кеннеди. Кеннеди любят все, особенно сам Кинг, вероятно. В истории Америки после смерти президента все как-то пошло не так, началась вьетнамская война, началась эпоха плохих президентов, многие американцы имея возможность, захотели бы спасти именно этого человека. К тому же, до сих пор не ясно на сто процентов, кто убил Кеннеди. Кто и почему.
В результате имеем:
- возможность вернуться в 1958 год
- возможность спасти президента
Ну а все остальное - это детали, особенности. И вот главный герой попадает в прошлое (опустим детали). Кинг подробно описывает 60-е в США, почти половина книги - это вполне повседневные события, без особо резких неожиданных поворотов. Это просто история о том, как человек из 2011 года обживался во времена, в которые был даже не рожден. Однако, ни разу роман не показался скучным или занудным, даже при описания самой повседневной жизни.
Мастерство Стивна Кинга ни у кого не вызывает сомнения, этот человек так описал 4 года жизни в 60-х, что ты и сам готов поверить, ты там был. Ты был и все видел своими глазами, и Сейди и Ли и даже Кеннеди. Ты был в Далласе, в Дери, в Джоди. Ох Джоди, не город - а мечта, даже сейчас уже скучаю по жителям этого чудесного города.
Я бы сказала, что все в книге вполне логично, логично на столько, насколько бывают логичны путешествия во времени. Единственное, что могло бы вызвать вопросы - это один момент. Идея спасти президента принадлежала не главному герою, а его приятелю, который как раз и попросил вернуться в прошлое и сделать то, чего сам он уже не сможет - спасти страну. Насколько понятно из описания героя Джейка Эппинга, он не был особенно одержим президентом, историей штатов, да и вообще, политикой в целом. В основном он пошел на это так легко, только чтобы выполнить просьбу друга. При этом так легко бросил прежнюю жизнь и отказался от новой. Все ради великой цели. Но я думаю, это несложно объяснить тем, что жизнь в 2011 была унылой и пустой. Плюс менять прошлое делая жизни людей лучше - болезнь заразная, вызывает чувство бога. К тому же, вероятно в процессе путешествия герой многое осмыслил, понял, сделать это действительно нужно. Любой ценой.
Ну и конечно Сейди. Эти отношения разбивали мне сердце и заставляли плакать. Кажется, Кинг и правда знает местечко с "кроличьей норой", иначе объяснить где он берет время, чтоб писать столько блестящих романов у меня просто нет.
Великолепно сыграно, Стивен. 10/10.

Валерия Штрей (@shtrey)8 января 2020 17:45

Сам значек хештега забыли перед БК.)

написала рецензию31 августа 2019 18:22
11/22/63Стивен Кинг

Если честно, то данный роман скорее огорчает, чем радует, если вы конечно не ярый фанат Стивена Кинга.
Начинается все захватывающе, учителю английской литературы предлагают совершить путешествие во времени путем спуска в Кроличью нору. Не просто дырку в прошлое, не в таинственную дверь в шкафу, а именно – Кроличью нору. Все мы читали или смотрели Алису в стране чудес и помним ее путешествие. Только Джейку, в отличие от Алисы предстоит спасти президента.
На протяжении почти 800 страниц мы будем наблюдать как из тюфяка Джейка Эппинга, главный герой будет превращаться в героя Америки Джорджа Амберсона.
Интриги, накала страстей, леденящих кровь ужасов вы не найдете в данной книге. Все разжёвано до такой степени, что ты знаешь, что будет в следующий момент еще даже не прочитав этого. А если вы вдруг не словили мысль – вам повторят ее.
В книге рассказывается о пресловутом эффекте бабочке – не шали в прошлом, если хочешь сохранить будущее.
Сначала Джейк пойдет из любопытства. Но итогом его любопытства станет инвалидность девушки. Второй раз он попытается спасти ученика после прочтения его сочинения. А в третий раз он попытается спасти президента. Он считает себя мессией и думает, что ничего страшного не будет, если он всего лишь перечеркнет историю. Это ведь пустяк – не допустить мозгов Кеннеди на платье его жены. Но, по-моему, он не осознает до конца что раздавив бабочку много лет назад, это очень больно аукнется в будущем. Ведь не даром говорится, все что ни делается - все к лучшему. Быть может и смерть Кеннеди была к лучшему?
«Улучшать мир важно, но не менее важно добираться до унитаза самостоятельно»

#книжные_жирушки

написала рецензию28 февраля 2019 20:22
11/22/63Стивен Кинг

Это моя вторая книга Кинга и снова не маленькая. Хотя теперь к количеству страниц я отнеслась не так скептически. Возможно потому, что я больше слушала эту книгу, а возможно последняя прочитанная мною книга "http://readly.ru/book/8521/" вообще не разочаровала. Могу сказать, что история очень интересная и воды не так много, хотя несколько эпизодов можно было выбросить. Но думаю за тех частей и создавалась атмосфера и можно было прекрасно влиться в тот мир, в котором живут герои.

Когда я начинала слушать книгу я была под очень большим впечатлением. Потому что мне нравился чтец (Игорь Князев) и то, как он жил и читал, со всеми звуками.. ууух .. Это было шикарно и я действительно не могла оторваться от книги и ненавидела всех и каждого когда мне приходилось отвлекаться. Поэтому книга мне приносила действительно большое удовольствие. Но так было только первую половину. Потому что на вторую половину, мне пришлось изменить озвучку, и читал книгу уже Джахангир Абдуллаев. Он конечно не плохо читал, но я начала уставать. Я хотела уже закончить книгу чем быстрее и даже не было уже интересно, чем все же закончится история. Я просто хотела закрыть книгу, хоть и воображаемую. И даже не знаю что больше повлияло на такое изменение мысли. То, что книга слишком большая, или то, что человек, который читал просто начал надоедать и уже хотелось его выключить.

Если говорить о книге, то история созданна на основании реальных событий. Но показана она действительно под интересным углом. И даже не только исторический факт этой истории интересен. А более глобальное мнение и видение того, что было бы если бы можно было менять прошлое и возможно ли это было бы вообще? Думаю, если читать эту историю и осмотреть ее со всех сторон, то это очень будет интересно. Но главное не устать от нее. Потому что я не сильно уже хотела разбираться ни в историческом факте, ни в каких-то глобальных видениях этой книги. Мне уже было действительно все равно кто умрет и получится изменить историю в главного героя или нет. Я себя чувствовала прям бессердечной, когда там потеряли свою любовь и близкого человека, а мне все равно.. Но да ладно.
Но най-найбольше мне понравилось то, как эта книга была связана с Оно. Мне та часть была очень увлекательной и я сразу вспоминала всю книгу "Оно", которую я прочитала. И это так было приятно и интересные ощущения) Я знала, что эта книга входит в цикл Дерри, но никак не подумала бы, что это настолько будет связано. И это действительно прикольно и интересно) Возможно когда возьмусь за еще одну книгу из этого цикла.

#свояигра

Анфиска (@anfiskabaeva)28 февраля 2019 21:04

А я плакала в финале. И думаю ваше отношение к книге действительно изменилось из-за смены чтеца, я ее слушала в исполнении Князева и была в восторге от начала до конца.

@bilochka28 февраля 2019 22:18

@AnfiskaBaeva, я тоже так думаю, что скорее всего, это причина.. но к сожалению, у меня в проге Князева начали удалять, и ещё половину разных озвучек.. поэтому обидненько даже...

написала рецензию15 февраля 2019 20:09
11/22/63Стивен Кинг

Что – то последнее время я стала много читать Кинга, вот в очередной раз по совету @nightka познакомилась с книгой 11/22/63.
Довольна – таки массивная книжечка, я бы вам сказала, и события развиваются так же массово.
А как бы вы поступили с возможностью путешествовать во времени?! Причем возвращаться в прошлое, и ваше отсутствие в реальном времени займет всего 2 минуты.
Хотели бы вы что – то поменять?! Подумать иначе; сделать что – то не так; вернуть сказанные слова либо сказать не сказанное.
Перед нашим главным героям встала задача вернуться в прошлое и поменять всю историю. Возможно ли в это поверить, если сейчас век высоких технологий: смартфон, мощные компьютеры, люди научились печатать органы, а здесь оказывается дверь в подсобке, которая отправляет в прошлое. Постижимо ли это?!
В целом, о Кинге, как и это произведение, романы насыщены сюжетом, не скучно маневрировать по страницам. Я бы только политическую «воду» убрала, не люблю такие вещи.
А так, спасибо @nightka)
#сапер

Катерина (@nightka)15 февраля 2019 21:24

Рада, что понравилась)

написала рецензию30 января 2019 20:47
11/22/63Стивен Кинг

Стивен Кинг для меня один из самых противоречивых авторов. Я как восхищаюсь его книгами, так и не понимаю как его считают королем ужасов. Эта же книга стала для меня еще одной великолепной от Стивена Кинга. Путешествия во времени это свобода действия как в кино так и в литературе. Многие мастерски использует это и мы смотрим уже который год "Доктора Кто" или пересматриваем всем полюбившиеся "Назад в будущее". Есть также множество книг, сюжет которых построен вокруг путешествий во времени и самое главное последствий, которые ведут за собой. И вот Кинг задает вопрос: что будет, если президента Кеннеди не убьют? Какие последствия будут из-за этого события? Это и пытается выяснить главный герой Джейк Эппинг.
11/22/63 это кусочек истории, к которому может прикоснуться каждый, прочувствовать то время и людей, возможно провести некие параллели.Многие, в том числе и я ассоциирую Кинга только с ужасами, мистикой и убийцами. Да, в основном его книги об этом, но, есть и такие работы как 11/2/63 и именно с нее можно начать читать или же узнавать автора с другой стороны.

#играпрестолов

@chupacabra31 января 2019 2:33

у меня прям ручки зачесались. Книга не первый ден ждет своей очереди на полочке

Катерина (@nightka)31 января 2019 7:20

@chupacabra, книга классная! Бери!))

написала рецензию26 января 2019 13:47
11/22/63Стивен Кинг

Люблю тему путешествий во времени, всегда мечтала побывать в прошлом. Но не могу даже представить, что бы я сделала, окажись там на самом деле. А вот главный герой романа 11/22/63 - Джейк Эппинг, отправился в прошлое с определенной целью – спасти Джона Кеннеди.

Одинокий разведенный Джейк узнает от своего друга Эла о существовании «кроличьей норы», портала во времени из 2011 в 1958 год. Показав нору Эл рассказывает Джейку о своем плане спасения Кеннеди, который он не смог реализовать из-за рака легких. Джейк берется выполнить поручение Эла, но сначала хочет проверить, как повлияет спасение человеческих жизней в прошлом на живущих в настоящем. Очень кстати у него на примете есть семья с чокнутым папашей, который, как известно Джейку, планирует перебить все свое семейство кувалдой. Так начнется долгое путешествие Джейка Эппинга, теперь уже Джорджа Амберсена по миру полному качественной еды и хороших автомобилей, расовой сегрегации и табачного дыма.

К своем стыду я ничего не могу сказать об исторической достоверности романа, поскольку с историей, особенно американской, состою в очень натянутых отношениях. Т.е. мы не просто плохо знакомы, а я откровенно не люблю запоминать все эти цифры и события, которые по большому счету сводятся к тому, кто, когда и кому объявил войну или ее закончил. Поэтому я просто наслаждалась чтением, особо не обращая внимания на отсылки к реальным историческим или политическим фактам.

На самом деле я боюсь больших книг и взялась за Кинга на волне энтузиазма, под впечатлением от шикарных списков из осеннего курса академии, за что от меня еще один реверанс Анастасии @anastasia_roja . Чтобы было не так страшно, данное произведение я предпочла слушать, и, похоже, это было правильным решением. Многие указывают на затянутость книги, якобы описание жизни Джейка-Джорджа в прошлом чересчур подробно и не несет никакой ценности для сюжета. Но мне так не показалось, именно благодаря подробностям я смогла перенестись из своей кухни в маленький городок Джоди или побывать на жутковатой Мерседес-стрит. Я люблю полностью погружаться в произведение, в моем понимании качественно созданная атмосфера жизни героев один из основных критериев оценки работы автора. А Кинг, как никто другой, умеет поселить читателя на страницах своих книг.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2019 14:25

Ух ты, академия закончилась, а книги читаются))
Здорово, что захотелось читать ещё и книга понравилась.
Я, кстати, тоже слушала, и впечатления хорошие.

написала рецензию11 января 2019 16:35
11/22/63Стивен Кинг

Кому из нас не хотелось хоть раз вернутся в прошлое и исправить свои ошибки. Не сказать грубых слов, не сделать дурацких поступков или наоборот лишний раз сказать кому-то, что человек вам очень дорог.
Герой этой книги- школьный учитель Джейк Эппинг отправляется в прошлое, чтобы исправить чужие ошибки и предотвратить убийство Кеннеди. Ведь он убежден, что если бы все произошло не так, то в настоящем все было бы гораздо лучше. Но так ли это? Это нам и предстоит выяснить вместе с героем повествования.
Кинг безусловно мастер слова. Его предложения обволакивают с головой, заставляя погружается в историю все глубже и глубже.
В этой книге вы сможете почувствовать вкус "настоящей" колы, побывать на школьных танцах, проехаться по Техасу и побывать в том времени, где дома не запирались и соседи ходили друг к другу в гости с пирогами. Ведь от того времени, когда герой попал в прошлое, до самого покушения должно пройти 5 лет. И за это время Джейку приходится найти себе занятие, новых друзей, новое жилье, новую любовь. И постараться не забыть ради чего он попал сюда и преодолеть силу сопротивления. Ведь прошлое не хочет, чтобы его меняли.
Как ни странно, но мне понравилось и начало и финал произведения. Здесь все было в гармонии и немного кровожадной логике. Однако середина книги практически лишила меня сил и веры в то, что я все-таки дочитаю.
Для меня, эта книга стала лучшей, что я прочитала у Кинга. Но будь она хоть немного покороче, я полюбила бы ее ещё больше.

#Осень1_3курс

написала рецензию5 января 2019 16:15
11/22/63Стивен Кинг

Как говорят: как год встретишь, так его и проведёшь! Интересно, то что я начала год с толстяка Кинга о чем-то говорит? Прошлый год стал дебютным в плане знакомства с творчеством автора. Теперь я хотя бы понимаю фразу: в стиле Кинга. Это моя 4-я книга автора.
Книга очень объемная, и, если честно, то в середине книги я реально начала страдать и ждать концовки. Только неправильно меня не поймите, это претензия не к идеи и самому произведению. А именно к объёму. Это книга ни на один вечер и даже день. И тот момент, когда ты начинаешь каждый день жить этой книгой.. уже немного устаёшь. От героев, событий и размышлений.
Но при всём при этом.. я не могу сказать что в книге реально много событий и героев. Если отбросить все второстепенные роли и мелкие детали, перед нами окажется очень повседневная история жизни... а вот кого? Учителя литературы? Путешественника во времени? Убийцы? Или спасителя? И только каждый сам для себя сможет ответить на вопрос, кем перед ним предстал главный герой. У всех нас-читателей, своё восприятие мира и единого мнения быть не может. И прав ли Кинг с его эффектом бабочки тоже вопрос открытый.
Общую идею произведения я бы описала всем известной фразой: история не терпит сослагательного наклонения. И даже случайный шар водорода, тунель в прошлое или кроличья нора -не повод оспаривать его.
На протяжении всей книги меня удивляло только одно: будь у меня/вас такая возможность.. чтобы сделали вы? Как много людей, которые захотели бы изменить мировые события? Кто подумал бы о президенте, а не о себе? Отсюда у меня и появляется вопрос: это особенность восприятия мира американцами или все же лично Кинга? Почему именно Кеннеди? Я понимаю, что для Америки это переломный момент, чёрный день календаря.. но не уже ли простые люди реально так много думают о политике?
Что я могу сказать относительно содержания самой книги? Она реально продумана до мелочей. Кинг очень скрупулёзно относится к повествованию: описанию того времени, людей, событий, мельчайших деталей. По мере чтения книги, автор рисует уникальную картину, где каждый элемент повествования-деталька в цельном полотне, как пазл. Все персонажи, локации, мельчайшие события-это уже отдельные шедевры.
Насколько неоднозначна наша жизнь, настолько же, а может ещё больше, непредсказуемо наше будущее. Эффект бабочки никто не отменял... хотя? Не зря же у встречающего человека есть Чудесная карточка... Возможно кто-то знает, что там впереди?
И как сказал Хокинг: мы живем в наиболее вероятном из возможных миров.
#Осень1_3курс
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

написала рецензию29 ноября 2018 23:10
11/22/63Стивен Кинг

"Не оглядывайся, никогда не оглядывайся. Сколько раз люди говорили себе эти слова, после того как на их долю выпало что-то исключительно хорошее (или исключительно плохое)? Полагаю, много. И совету этому обычно не следовали. Люди созданы, чтобы оглядываться. Именно для этого у нас в шее шарнир."

Ох уж этот Кинг! С каждой новой книгой все сильнее удивляет и все больше места отвоевывает в моем сердце. Хочется читать его запоем, вообще не обращая внимания на других авторов. У меня уже вырабатывается какая-то одержимость искать отсылки на другие Кинговские произведения в той книге, которую я читаю в данный момент.

11/22/63 не так уж и много говорит для большинства русских людей, но в других странах эту дату помнят как трагедию, ведь в этот день произошло убийство президента Кеннеди. Джейк Эппинг должен предотвратить ужасное событие даже целой собственной жизни, однако прошлое упрямо и меняться не любит. Оно постоянно будет испытывать Джейка на упрямость и подкидывать ему все новые и новые проблемы, которые зачастую не так уж и просто решить.

Мне нравится, как аккуратно и с любовью прописан каждый житель прошлого и как Кинг показывает, что даже малейшее изменение или фраза могут изменить будущее на прямо противоположное. "Эффект бабочки" пугает, ведь каждый много раз задумывался о машине времени и путешествии в прошлое. Странно смотреть, как один маленький человек делает то, что переворачивает привычный ход вещей с ног на голову и влияет на судьбы миллиардов людей.

Финал хоть и показался мне несколько грустным, но на фоне происходящего был самым логичным решением

Однозначная 10 и мой поклон автору

#книжныежирушки
#играпрестолов

написала рецензию28 ноября 2018 20:04

#книжныежирушки

Совсем не подозревала, о чём эта книга. И как-то очень глупо, но не соотносила её с датой, пока в аннотации не увидела фамилию Кеннеди. А уж когда поняла суть, то очень обрадовалась.
Я люблю книги о путешествиях во времени. Для меня это очень сложный для восприятия процесс. Размышления о том, "что было бы, если бы" немного дестабилизируют моё эмоциональное состояние, поэтому в этом вопросе я люблю полагаться на писателей.

Джейк Эппинг из 2011 года отправляется в сентябрь 1958 года, чтобы прожить в прошлом 5 лет и предотвратить покушение на президента Кеннеди. Есть надежда, что это приведёт к лучшему будущему. Хотя есть и опасение, что результат окажется не таким, каким хотелось бы его видеть. Хорошо, что при каждом новом посещении прошлого результат обнуляется.

Вспомните своё детство и свои поездки в лагерь. Уезжаешь на 2,3,4 недели и полностью выпадаешь из своей жизни. Как будто в ином измерении находишься, в ином пространстве. Благо, что телефонов тогда не было. Что происходило за это время? А целая жизнь происходила. Дружба на последующие года, воспоминания на всю жизнь, новые знания, опыт и много другое.

Так случилось и с Джейкобом. Отправившись в прошлое с конкретной миссией, он неизбежно стал частью прошлого. Невозможно было не завести знакомства. Невозможно было противостоять и чувствам. Так в жизни Джека появилась Сейди.

В книге постоянно упоминается эффект бабочки - когда малейшее изменение может привести к глобальным последствиям. Поэтому было интересно знать, к чему приведут все те действия, что совершает герой. Ведь он не просто убивает одну маленькую бабочку, он стремиться изменить одно из важнейших событий мировой истории. А прошлое настолько упрямо, что многого не хочет допустить.

Очень увлекательная история. Думала заскучаю между проникновением в прошлое и полученным результатом, но весь тот пятилетний путь был очень интересным. К тому же история окрасилась ещё и любовными чувствами. Правда, моё сердце иногда замирало от понимания сложности ситуации. Любовь, конечно, существует и вне времени и вне расстояния, но гораздо лучше, когда любимый человек рядом с тобой, и не когда-то, а здесь и сейчас.

Финал получился хороший, логичный. Кинг такой Кинг, всегда приятно читать и хочется всё больше и больше.

v v (@vandal)28 ноября 2018 21:41

@bedda, фух)
Тогда еще можно не спешить с книгой :D

@psycho28 ноября 2018 21:51

@bedda, и еще много других))

liubov (@ottovi)29 ноября 2018 0:04

Мне почему-то кажется, что это будет лучшая книга у Кинга для меня, оттого и читать даже боюсь)