Венера в мехах

1870

В знаменитой повести австрийского писателя Леопольда Захер-Мазоха тонко и причудливо переплетены любовь и пороки, совершенство и низменность, стремление повелевать и подчиняться, жгучее желание и жертвенное подчинение.

"Венера в мехах" - удивительная и настойчивая попытка автора осмыслить и представить читателю феномен психологического и социального явления, впоследствии названного мазохизмом по имени писателя. Повесть была многократно экранизирована, в том числе такими режиссерами как Роман Полански и Массимо Далламано.

Купить книгу Венера в мехах, Леопольд Захер-Мазох

<p>"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины"</p>
«Книга Иудифи»
Добавила: RishaRi
<p>...вы требуете от женщины, чтобы она была верна, когда и не любит, чтобы она отдавалась, когда это и не доставляет ей наслаждения, – кто же более жесток, мужчина или женщина? </p>
Добавила: RishaRi
<p>Вы смотрите на любовь,– заговорила она,– и прежде всего на женщину, как на нечто враждебное, перед чем вы стараетесь, хотя и тщетно, защищаться, но чью власть вы чувствуете, как сладостную муку, как жалящую жестокость.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Только эгоизм мужчины стремится хоронить женщину, как сокровище. Все попытки внести эту прочность в самую изменчивую из всех изменчивых сторон человеческого бытия – в любовь – путами священных обрядов, клятв и договоров потерпели крушение.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Женщине нужен такой муж, на которого она могла бы смотреть снизу вверх, а такого, который - как ты - добровольно подставляет спину, чтобы она могла поставить свои ноги на нее, - такого она берет, как занятную игрушку, и бросает прочь, когда он наскучит.</p>
Добавила: celaeno

написал рецензию21 марта 2021 20:18
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Решение приобщиться к БДСМ-литературе, начав с последней буквы этой душной аббревиатуры, оказалось не самым удачным. Маркиза де Сада я читать не рискнул, так как уже слышал не самые лестные, но зато самые подробные, отзывы о его долгом и беспощадном романе 120 дней Содома. Решил начать с Захер-Мазоха. Забегая наперёд, могу сказать, что именно благодаря таким книгам как «Венера в мехах», плотно осевшим в массовой культуре и опопсели нестандартные взаимоотношения. Нет больше того холодка по спине при сказанном вслух слове «мазохизм». Щёки не заливаются краской. Не потеют ладошки.

Пытаясь объяснить причины сексуальных предпочтений собственного героя, Захер-Мазох не копает глубоко, и по ходу своих рассуждений звёзд с неба не хватает. Все сексуальные наклонности, вызывающие истинное блаженство героя, по задумке автора – не более чем психологическая травма детства, переросшая в психическое расстройство. Северин болен, и чтобы исцелиться от душевного недуга, ему необходим радикальный курс лечения. Осознав это, мне даже стало обидно за мазохистов. Почему, если человек чувствует и любит не так, как это делают все остальные, он автоматически приравнивается к душевнобольному? В связи с этим, не понимаю, как вообще можно было назвать описываемые в книге девиантные предпочтения именем Леопольда фон Захер-Мазоха. По крайней мере, ставить их в один ряд с де Садом просто смешно.

Как говорил Ф.М. Достоевский: «Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке». Стоит только их пробудить. Что касается главной героини – Ванды, то она исключением не стала. Абсолютно не понимая предпочтений Северина, включая свой холодный расчёт, путая игру и жизнь, секс и бытовуху, желание и симптом, она с ожесточением маньяка становится палачом для Северина. И эта сладкая песнь дремлющему матриархату – единственная находка повести.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию9 ноября 2018 16:52
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

«Знаменитое скандальное сочинение австрийского писателя» - вот, что стало причиной моего знакомства с этой книгой. Не всегда, так называемые «звёзды» литературы меня прельщают. Так случилось и в этот раз.
Для меня, роман оказался достаточно нудным. Главный герой человек мечтательный. Он не имеет в себе твёрдого стержня и живёт в собственных иллюзиях. Северин мечтает о том, чтобы некая Венера покорила его, стала его госпожой, а он её рабом. Как говорится, будьте осторожны со своими мечтами, они имеют свойство сбываться. Так и с нашим героем. За что боролся, на то и напоролся. Северин представить себе не мог, что он сможет пробудить в прекрасной, нежной, молодой даме деспота. Не мог он себе представить и того, что тот предел его мечтаний может принести ему не наслаждение и упование любовью, а боль и страдания.
В целом, задумка автора мне понятна, но книга для меня всё-таки оказалась достаточно скучной. Во время прочтения действия героев повторяются с периодичностью - Северин просит Ванду сделать из него раба, она сопротивляется, а потом становится госпожой. И так по кругу. В итоге пресно и однообразно, с нотками мазохизма. Книга не зацепила, а читать её или нет, решать только вам.
#Зима1_1курс

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:34

Вы молодец! я раз пять подбиралась к Венере в мехах, но все напрасно, никак не идет

Татьяна (@tan90293)14 ноября 2018 6:01

@AprilDay, возможно, придёт то время, когда вы её прочитаете, да ещё с удовольствием)

написала рецензию14 августа 2017 18:24
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Единственная причина, по которой я взялась за эту книгу - это то, что книга эта очень известная и нашумевшая. Мне хотелось поставить галочку возле ее названия и узнать, в чем же секрет ее популярности. Ну что же, галочку-то я поставила, а вот секрет ее секретом для меня и остался и, что главное, удовольствия от прочтения я не получила.

Книга о мужчине (читать: рабе) и женщине (читать: зажравшейся вертихвостке). Книга о мазохизме? Мазохизм там скорее моральный, чем физический, поскольку несколько ударов плеткой, которые и удовольствие приносили не всегда, мазохизмом назвать сложно. А вот унижения в книге достаточно. Унижения, которое вызывает чувство мерзости и тошноты. Постоянно хотелось закрыть повесть и не читать о том, как мужчина умывается слезами от счастья, потому что ему разрешила целовать свои ноги его любимая женщина. А женщина эта неделями предавалась утехам с разными мужчинами, а потом "снизошла" до своего Северина со словами:
"- Серьезно то, - весело продолжал она, - что я люблю тебя, одного тебя! А ты, милый мой, глупый, не замечал, что все это была только шутка, игра, не видел, как трудно бывало мне часто хлестать тебя, когда мне так хотелось обнять твою голову и расцеловать тебя. Но теперь все это кончено - не правда ли? Я исполнила свою жестокую роль лучше, чем ты от меня ожидал, - теперь же ты будешь рад обнять свою добрую, умненькую и хорошенькую женушку - правда? Мы заживем совсем благоразумно и..."
Действительно, отличная шутка. Мерзко, просто мерзко.

Всю книгу я ждала, что в финале они умрут, чтобы это больше не продолжалось. Ну, или их вылечат. В любом случае, спасибо, что объем книги такой маленький и я быстро распрощалась с этим бредом.

#Сек1_2курс

написала рецензию27 июля 2017 1:55

#Сек1_2курс

#БК_2017

6. Книга, которой больше 100 лет.

«Женщина творит мужчину своими мыслями о нем. Мужчина творит женщину своим отношением к ней» - Мария Мавэла

Как достичь гармонии в отношениях между мужчиной и женщиной, всегда ли это должно быть романтично, нежно, трепетно, или же жестоко, страстно и хладнокровно?

Обычно, в мужчинах женщину привлекает загадка, недоступность, мужчина всячески пытается ее добиться. А что если получив власть над мужчиной женщина превратиться в дьяволицу, исчадие ада и облачиться при это в меха, будет нещадно бить мужчину хлыстом, а он, глупец, будет величать ее богиней – Венерой в мехах.

Думаете, что это мои фантазии? А вы прочтите эту книгу, и вы заметите интересный парадокс некоторые мужчины слабы и мягкосердечны, и чем жестока женщина, чем грубее она с ним обращается, чем легкомысленнее играет им, чем больше она безжалостна, тем больше он ее любит, боготворит.

Ванда – она же Венера, Северин – ее верный раб погрузятся в пучину слепой страсти и жестокости, однако не будет ни одной грубой и извращенной сцены, лишь нравственные и физические страдания.

«И покарал его Господь и отдал его в руки женщины»

написала рецензию19 февраля 2017 23:37
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

#БК_2017 6. Книга, которой больше 100 лет.

Давно хотела ознакомиться с данным произведением, ну и вот, собственно, знакомство произошло, причем больше месяца назад, это я всё ленюсь писать рецензию, но ничего, основные впечатления я и через год сумею воспроизвести.
Почему-то, если знаешь, что книге несколько десятков лет (и тем более под сотню и больше), то с первых страниц начинаешь наслаждаться языком, манерой изложения, чудесно прописанными характерами и пейзажами. Но это чисто психологический эффект, привитый еще со школы, где вечно зудели, мол, раньше-то книжки вон какие хорошие писали, не то, что сейчас! Однако далеко не всем по вкусу книги с описанием каких-либо отклонений, хотя мне в целом читать было приятно и интересно. Может из-за выше описанной привычки, а может и впрямь писатель был что надо в плане мастерства… а сам сюжет и характеры обычно воспринимаются отдельно, хоть они и из-под того же пера, но претензии к героям у меня обычно никак не превращаются в претензии к автору, а о них-то в принципе я и задумала рассказать в рецензии.

С самого начала обратила внимание на философские рассуждения о взаимоотношении полов – основы основ, такое ощущение, не меняются тысячелетиями, так что в этом плане еще долго произведение можно читать как пособие по психологии мужчин и женщин. И пока мы узнаем точки зрения героев на подобные темы, глаз уже упирается в другое – в типаж Ванды. Причем не столько в типаж или отдельно рассматриваемую личность, сколько в женщину в целом, на протяжении произведения я воспринимала ее именно как собирательный образ Женщины. Да простят меня все ненавистники и особенно ненавистницы характера Ванды, но я склоняюсь к мысли, что любая девушка или женщина в той или иной степени узнает себя в Ванде.
Плохого в этом ничего нет, даже генетика подразумевает стереотипное поведение для полов, про психологию и социум я вообще молчу. В защиту Ванды еще скажу, что для ее возраста и статуса она довольно мудрая, смелая и интересная женщина с отличными актерскими задатками – сколько раз в конце думаешь, вот-вот её истинная личина! А все оказывается притворством…потом опять – ну теперь точно она настоящая, но нет, снова игра…
И только закрыв книгу осознаешь, что несмотря на свои меха и плетки она на самом деле была его рабыней, это она прогнулась под интересы любимого, она поступилась своими истинными желаниями и привычным образом жизни в угоду потребностям Северина, она стала его временной игрушкой, а не он ее. Разве станет человек делать подобное ради чужака без истинных чувств?
Я даже в ее любовь верю, пусть она и говорила, что это максимум на 2 месяца, но вот в его эмоции и чувства не верю.
Как часто фигурирует слово «игра» и его производные в контексте, так оно на самом деле и является игрой. Даже эта его страсть к подчинению производит впечатление элегантной выдумки из детства. Мол, придумал себе образ, и нет, не образ властной богини в мехах, а свой образ никчемного подкаблучника-нытика, но если говорить одухотворенно, то «несчастного верного влюбленного», настолько верного, что готов прощать все унижения и неверность своей богини. Далее подточил свое мировоззрение, характер и образ действий под эту философию страданий ради страданий и живет себе, не нарадуется, пока с лихвой не получает то, на что молился и чего так трепетно ждал всю жизнь. И что мы видим? Не так-то уж по нраву все это Северину. А разговоров-то было, как говорится! Вывод – в реале все не так поэтично, как у нас в воображении.
Пока читала, все не проходило ощущение, что герои сами толком не знают чего хотят, но если Ванда в конце концов себя оправдала в моих глазах, то Северин просто «с жиру отбесился» и все, он не вылечился, ибо я не считала его больным, он просто наигрался, понял, что подобные игры совсем не игры… да и слава всем богам и богиням…в мехах!

P.S. с биологической точки зрения это конечно болезнь – действовать вопреки природному инстинкту самосохранения, да и в психиатрии все чрезмерные отклонения от нормально поведения в конце концов упираются в этот инстинкт, но я не считаю подобные «экстравагантные» увлечения именно болезнью или отклонением, ведь тогда придется приравнять к ним чуть ли не половину всех развлечений и профессий, в которых хоть немного жизнь и здоровье человека ставятся под угрозу.

Анастасия (@anastasia375)29 апреля 2017 15:26

@deigrantz, спасибо за рецензию! Если честно, когда начинала читать ужасно боялась откровенных сцен, которых в принципе в романе вообще нет, скорее философия отношений и своего рода фантазия. К вопросу о физических и моральных патологиях, могу процитировать де Сада "Единственная патология - это отсутсвие желания, все остальное - дело вкуса..."

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 17:29

@psycho, опять же читая книги, могу только делиться общими соображениями. В целом не против цитаты - ведь разве наличие плётки в руках человека делает его господином? дело в чем-то другом, не в господстве) может, в удовольствии... может ещё в чем

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 19:02

@Anastasia375, де Сад - да, ему ли не знать))