Рецензии на книгу Шелк - страница 2

написала рецензию16 сентября 2016 13:41
ШелкАлессандро Барикко

В очередной раз потверждается высказывание "Краткость - сестра таланта". И это применимо к данному произведению. Скажу честно, книга понравилась, подкупило неспешное повествование, размеренное развитие сюжета и неожиданный конец. Почему же всегда в произведениях должна быть описана любовь в мельчайших деталях, со всеми нюансами и пошлостями? Я считаю все должно быть как раз наоборот. Любовь словно тени, полунамеки, взгляды, легкие прикосновения..... Даже название книги "Шелк" у меня ассоциируется с интерпретацией автором любви. Любовь как шелк - красивая, но сложно удержать ее. и она выскальзывает из рук... Конечно автор дал "жару", добавив слишком откровенное письмо. Но опять таки со смыслом. На мой взгляд, главный посыл книги таков : не гонитесь за недостижимым и цени по достоинству, то что рядом, то чем вы можете обладать.
Позабавила, однако, невозмутимость героя, при любых жизенных обстоятельствах для него важнее - шелк .......

написала рецензию26 августа 2020 14:53
ШелкАлессандро Барикко

И вот перелистнула последнюю страницу, а в голове только одна мысль: «и?»
Начну с самого повествования: постоянные повторения каких-то фраз. Возможно будь «кусочки» между ними побольше и несло бы какую-то изюминку, а так будто просто объема добавить. Хотя возможно в оригинале это звучало и иначе, скажем, второй раз добавлялось какое-то уточнение, но сомневаюсь, ибо например описание петешествия «доехал до тудова, потом неделю ехал так-то потом еще как-то и обратно еще как-то, столько-то так-то…» еще и в нескольких путешествиях.
Я не рассмотрела ни развития героев, ни их взаимоотношения и чувств. Путешествия тоже не описывались, только перечислись этапы пути. Самое подробное и понятное что было это про шелковый «бизнес», наверное он и был главной задумкой книги, учитывая название)
И у меня остался вопрос. Куда, зачем и почему подался Бальдабью?
#евротур_Италия (1: автор родом из Италии)

Юлия (@7admeta7)26 августа 2020 17:10

Там озеро Байкал каждый раз по-разному звали)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2020 20:27

@7admeta7, видимо, для проверку, внимательно ли читал читатель xDD
У меня одногруппник в курсач вставил что-то типа "бла-бла-бла", проверить, заметит ли препод xD заметил)))

написала рецензию24 сентября 2023 14:57
ШелкАлессандро Барикко

Не знаю, что написать об этой истории. Для меня она оказалась какой-то никакой. Слишком эфемерной, слишком тонкой. Моя грубая натура не смогла насладиться этой утончённостью. Как будто эта история написана не для читателя (не для пеня уж точно), а автором для самого себя - высказаться, выплеснуться. Но даже и в этом случае читатель может увлечься, но не здесь (уж точно не я).

Я совсем не ожидала что будет такой стиль. И да, я ждала любовную любовь. А здесь... Я ничего не нашла здесь. И я совсем удивлена тем рецензиям и оценкам у книги, которые видела, и своему впечатлению в итоге.

Но есть бесспорный плюс - книга читается очень легко и быстро. Главы короткие, сюжет поверхностный и не требует включения умственной деятельности. Сюжет, к слову, оригинальный и связан с производством шёлка.

#универ_эпид_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2023 15:12

я у него читала "легенду о пианисте". то же впечатление - куча восторженных отзывов, а уменя недоумение и пустота.

написала рецензию23 июля 2014 14:43
ШелкАлессандро Барикко

«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции в Японию, чтобы забрать секретный груз. В Японии он знакомится с красивой девушкой из Европы, любовницей местного богача. Страсть к красавице охватывает Жанкура. Не имея возможности говорить на одном языке, они общаются с помощью писем. Но начинается военная интервенция. Несмотря на это, их чувство не гаснет, и об их отношениях начинает подозревать Элен, жена Жанкура…
(Узнать, что же произошло дальше, вы можете, прочитав книгу).

Эта история подобна легкому шелку — она также струится, оставляя приятные чувства, обволакивает читателя, не давая ему выбраться из своего нежного плена до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница.

Алессандро Барикко - один из ярчайших современных писателей, символ итальянской литературы, обладатель множества литературных премий: Кампьелло, Виареджо, "Палаццо аль Боско", Премия Медичи... Его книги издаются миллионными тиражами по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами.

Роман "Шелк" в лице Алессандро Барикко демонстрирует легкий, ненавязчивый, очень «поверхностный» стиль изложения. Характеры героев, места и ситуации, в которых они оказываются, в описаниях Барикко выглядят призрачными, невесомыми. Впрочем, это становится достоинством книги, делает атмосферу повести особенной, не похожей ни на что другое. Неестественность героев и их эмоций кажется замыслом автора, ведь в мире необычных чувств и их проявления не могут быть обычными, естественными.

Очень хочется поделиться письмом Жанкуру, в нём всё выражено и признание и любовь и преданность и чувственность и простота и трагедия и всё, всё, всё:

❝«Мой милый господин, не бойся, не двигайся и не говори. Нас никто не увидит. Стой, я хочу смотреть на тебя. Мы будем вместе, и я хочу смотреть на тебя. Твоё тело — моя кожа, твои губы мои. Закрой глаза, нас никто не увидит. Я здесь рядом с тобой. Ты меня ощущаешь? Когда я впервые коснулась тебя своими губами, ты ощутил тепло, но не знал этого. Возможно, я бы могла коснуться твоих глаз своими губами и ты бы ощутил тепло. Теперь открой глаза любимый мой, посмотри на меня, твои глаза видят мою грудь, твои руки меня поднимают, отдайся мне, услышь мой крик. Твоё тело дрожит и нет этому конца. Видишь? Ты откинул свою голову, я смахиваю слезы. Этому суждено было статься. Это есть и это будет всегда. Мы больше не увидимся. Мы сделали то, что должны были, поверь мне, любовь моя, мы сделали всё, храни себя подальше от меня. Если ты будешь счастлив, забудь эту женщину навсегда.…Без сожалений, прощай…»❞

«Шелк» не требует много времени. Это небольшая книга, которая после прочтения остается чувство легкой, светлой и вместе с этим прекрасной грусти.

написала рецензию4 декабря 2019 8:09

Тонкость чувств.

Очень нежная книжка, трепетная. Полная любви. но что странно любовь эта идет не от главного героя или от загадочной девушки с не азиатским разрезом глаз, а от жены главного героя. Очень красиво.

Сижу и думаю, как же можно было по этой книге фильм снять? Книгу скупа на выражение эмоций, книга скупа на действия, в ней только налет любви и поймать это ощущение очень трудно, оно как бабочка перепархивает с цветка на цветок не попадаясь в руки, потому что мы должны, как я считываю по замыслу автора, только угадывать это прикосновение. Не быть уверенными в любви всех представленных героев, а именно догадываться, что все это любовь. А тут фильм, тут тяжелые образы, тут пейзажи, дома, люди - это ведь утяжеляет, а должна быть воздушность без нагромождения. Скорее это должно быть что-то подобное Догвиллю, чтобы только люди, только эмоции и как можно меньше слов.

Все же Алессандро Барикко пишет удивительно тонкие вещи, то на одного актера, то вот про нежнейшую любовь, но в таких скупых картинах и почему-то очень сильно возбуждает режиссеров, что они начинают на эту скупость, трогательность, тонкость снимать фильмы и обряжать их в то, от чего автор специально отгородился. Странное дело, но режиссеры чаще всего те еще балбесы, среди них не много истинно талантливых:)

Красивая книга, советую прочитать. Особенно хорошо она должна пойти весной, потому что сама напоминает, набухшую почку, которая вот-вот должна раскрыться маленьким, нежным светло-зеленным листиком.

написала рецензию3 июня 2020 20:04

ТАКОЙ НЕЖНЫЙ РОМАН

«– Какая-то странная боль. Тихо – Так умирают от тоски по тому, чего не испытают никогда.»

О КНИГЕ

️ Такая маленькая, такая нежная, пропитанная любовью и особой сексуальностью книга. Книга, которая запала мне в душу. Книга, в которой нет лишнего, а есть то самое, что дает прочувствовать происходящие действия сполна.

️ Главный герой, Эрве Жонкур, имеет все, но жаждет большего - прекрасная девушка, неуловимый "призрак" в шелках, поселяется в его сердце. В попытках поймать ее, Эрве, кажется, идёт на риск, но нужна ли ему эта девушка на самом деле? Он не знает ее имени, никогда не слышал ее голоса, не ищет с ней встречи намеренно, ничего о ней не узнаёт...лишь то, что незнакомка никогда не сможет принадлежать ему. При этом Жонкур счастлив в браке. У него истинные чувства к жене, он привязан к ней. А любит ли он своего "призрака"?

️ С самых первых страниц "Шелк" погружает в себя, как в теплую ванну. Текст обволакивает, как кокон, а сам ритм повествования, крошечные главы и многочисленные повторы напоминают нежную песню. Повествование струится, как вода между пальцами, иногда выскальзывает, но сохраняет интригу вопроса: "а чем все закончится?".

️ В этой истории не раскрыты характеры героев, но раскрыты чувства. Читая книгу, я прочувствовала все, о чем забыла. Она напомнила мне, как важно замечать детали, как важно ценить, то, что имеешь и как важно не утратить умение искренне чувствовать.

️ Я советую прочитать этот небольшой роман и обязательно посмотреть фильм «Шелк» с Кирой Найтли. Я вам обещаю, вы кайфанете. Кстати, эта книга на @labirintru стоит всего 80 рублей в твёрдом переплёте.

А вы читали эту книгу? Как относитесь к маленьким книгам?

написала рецензию18 августа 2020 16:34
ШелкАлессандро Барикко

#евротур_Италия (1: автор родом из Италии)

Ах, Барикко... Красоту плетет, сказкопряд.
Неповторимый летящий стиль. Как музыка, как мечта.
Без лишнего, детали вскользь, которые и в жизни так запоминаются - лоскутки образов, уже расправленные от складок повседневного.
Карамельные повторы "припевов", хрустящий ритм, а как вкусны диалоги! Конфетка что такое. Каждый раз причмокиваешь от удовольствия.
Характеры, которые он свивает... не бывает таких, а веришь. Чутко веришь, всё внутри тебя отзывается на их судьбы.
Ключевое во всём этом сюжете конечно письмо. Ох. Такое кого хочешь опоит. Не могу не трепетать, это моя слабость - письма. Преклоняюсь, когда умеют в словах в любовь.

Что-то в книгоощущениях поймала тут от Пена дней : это накатывающее чувство необратимого. Будто весь свет уже был и пролился. Но всё же, всё же. Он был.

Любим этот автор. Готова его читать и читать. "На то была какая-то причина, только уже не помню какая. Вечно эти причины забываются."

написала рецензию26 августа 2020 17:32
ШелкАлессандро Барикко

Никаких эмоций и особого интереса при прочтении у меня не появилось. Как-то всё слишком скомкано, рвано и быстро. Хотя, возможно, именно таковой была задумка автора. Хотя в таком случае не понятно, для чего тогда писали? Рассказать об обработке шелка во Франции в середине 19 века? Не так уж подробно получилось. Последняя поездка вообще не для этого производилась.
Какие-то куски писались по многу раз одинаково, особенно части про путешествия Эрве. Япония находится очень далеко от Франции. Путешествие не такая уж простая вещь, а по факту нам рассказали немного лишь о путешествии, которое стало важным для шелкового бизнеса. А остальное просто перечисление, мало отличавшееся каждый раз. И складывается впечатление, что проехать всю Евразию вдоль в 19м веке – не такая уж сложная задача.
Насчёт героев всё так же довольно мутно. В любовь Эрве и той японки, или не японки, верится с трудом. Из-за чего собственно любовь?..
#евротур_Италия. (Задание 1: Автор итальянец)

написала рецензию2 июня 2022 18:33

#жанромания (исторический роман)

История о любви. О разной любви: о страстной, о преданной.
Главного героя охватывает страсть к девушке, это становится наваждением, которое заставляет его возвращаться на конец света. Эти чувства надуманные, они такие же невесомые, как шёлк.
Жена героя испытывает свою любовь - любовь преданной женщины, прочной, как шёлк. И в тоже время она хочет новой любви от мужа, любви любовницы, чтобы она обволакивала их мягко, как шёлк.
Любовь женщины с лицом девочки, тоже похожа на шёлк, тонкая и мягкая и необычная.
Интересно, как бы сложилась жизнь у героев, если бы не упомянутые исторические события?
Понравилось необычное повествование автора - в книге почти нет диалогов, а если и есть, то совсем короткие.
Подводя итог хочется сказать, что эта история тоже похожа на шёлк, такая же невесомая и редкая.

написала рецензию8 декабря 2017 11:58
ШелкАлессандро Барикко

"— А вообще, где она, эта Япония?
Бальдабью поднял палку, направив ее поверх церкви Святого Огюста.
— Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света."

Это очень странная... книга. С какой стороны ни посмотри, у нее одни промахи. Язык? Бедный и состоит из сплошных повторов (и даже при этих бесконечных повторах книга кошмарно тонкая). Сюжет? Недоработанный. Герои? Практически не обозначены и читателю предстоит самостоятельно придумывать каждому из них характер. Но думать обо всех этих недостатках начинаешь только после прочтения. Пока длится эта короткая история о гулянии в "чужой монастырь", хочется просто читать. И в этот момент ничто не отвлекает от тех тонких зарисовок, которые предлагает нам автор вместо полноценных глав. Здесь нет книги как таковой, это словно стопка набросков, оставленных кем-то на автобусной остановке. Или, быть может, забытых на столике в кофейне.

"Шел 1861. Флобер сочинял «Саламбо», электрическое освещение значилось в догадках, а по ту сторону Океана Авраам Линкольн вел войну, конца которой он так и не увидит. Эрве Жонкуру было 32 года. Он покупал и продавал. Шелковичных червей."

Здесь нет ни столкновения Востока с Западом, ни особенностей японского быта, ни трудностей пересечения половины мира, ни... ничего тут вроде бы нет. Но все равно в этой истории больше смысла, чем во многих многостраничных опусах. То ли дело как раз в этой недосказанности, из-за которой самостоятельно дорисовываешь и додумываешь всевозможные детали, то ли еще в чем-то, но мне понравилось. Огорчил только образ жены. Вместо того, чтобы разыгрывать драму с письмами, можно было просто поговорить с мужем. Попробовать достучаться до него, а не маячить бесплотной тенью где-то на заднем плане.

"тонкая как шелк повесть о женщине-призраке и неудержимой страсти"

Эрве Жонкур оставляет в Японии свою душу, но дело не в стране, которую он даже и не пытался рассмотреть. Дело в японке, которая просто смотрела ему в глаза. Как волнительно, да? Но бедному Эрве и этого достаточно для того, чтобы потерять голову и из преуспевающего человека превратиться в одержимого, не знающего счастья и спокойствия. Такая невесомая книга о таком сложном чувстве. Ну вот хоть камнями меня закидайте, но я не вижу здесь любви. По-моему, бедный покупатель личинок шелковичных червей просто позарился на ту траву, что за забором всегда зеленее. Вполне логично ведь. Во Франции у него скучная и обычная жизнь, простая и молчаливая жена. А тут такая экзотика.

"Вернитесь — или я умру."