Тяжелый песок

1978

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Купить книгу Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

Большинство главных персонажей носят имена известных библейских героев: глава семьи Рахленко — Авраам (сын Исаака), его дети — Иосиф и Лазарь, дочь — Рахиль, зять — Якоб (Иаков), внуки — Дина, Ефим

<p>Бывает так: чем больше у людей квартира, тем меньше находится места переночевать "постороннему" человеку.</p>
Боря
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Дело не в том, в какую ситуацию попадёт человек,-это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит только от него.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Что такое обувное дело? Я вам скажу так: обувь, если хотите знать, самая ответственная часть человеческого туалета. А как к ней относятся? Что такое сапожник? Это: «Сапожник, рамку!» – вот что такое сапожник, последний человек. Портной – это звучит, хорошо пошить костюм – искусство, а сапожник? Туфли мы покупаем готовыми, а костюм стараемся сшить на заказ. А надо наоборот.</p>
Добавила: katya
<p>А когда муж человек ученый, все время смотрит в книгу, то куда, спрашивается, смотреть его жене? Жене остается смотреть направо и смотреть налево.</p>
Добавила: katya
<p>Кто служил в армии, знает: главное – это сапоги. Когда шинель пригнана по фигуре, солдат выглядит молодцом. Но если он выглядит и не таким бравым служакой, тоже ничего, воевать можно. Но, когда жмет сапог, вы уже не солдат!</p>

Упоминание книги:

написал рецензию21 февраля 2017 21:42
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков приучил к приключенческой теме в своих книгах. "Кортик", "Крош", даже болезненная и где-то необъективная трилогия "Дети Арбата" все равно проходит в формате приключенческого романа.
Но в данном случае - это совсем другой Рыбаков. Он по-прежнему очень легко читается, но на этот раз оказывается невероятно душевным, семейным, чувственным. Почему-то у меня книга проассоциировалась с Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян. Тоже большая семья, тоже в маленьком городке, тоже в конце трагедия. Война, боль и смерть. Только здесь все еще больнее и страшнее.

Честно говоря я впервые читаю такое подробное описание еврейского гетто в Украине. Автор попытался показать, что вне зависимости от национальности человек может остаться человеком, а может превратиться в сволочь (прошу не употреблять фразу "в зверя", звери так себя никогда не ведут). "Попытался", а не "показал", потому что у Анатолия Рыбакова всегда чувствуется его обида. В "Детях Арбата" - на Сталина, здесь - на предателей. Обида эта понятна и естественна, но не позволяет ему выйти за рамки субъективизма.

И тем не менее я остаюсь при мнении: "Тяжелый песок" - лучшая книга писателя. Так интересно, даже захватывающе следить как Яков Ивановский, рожденный и выросший в Швейцарии, у которого в Базеле на мази и университет, и связи, и богатство, как он отказывается от всего ради молоденькой 16-летней евреечки из украинского поселка. И вместо чистенькой профессии терапевта становится сапожником-недоучкой. Как ради нее проходит через массу трудностей, как растит с нею детей - талантливых и не очень, добрых и забияк, героев и будущих предателей. Как ради любимой женщины он отказывается от своего происхождения... Этот разговор с гестаповцем один из самых хлестких эпизодов в книге: "Если вы, господин Штальбе, немец, то я еврей". Это не оскорбление немецкой нации, это признание нежелания быть ни в чем ТАКИМ ЖЕ как этот недочеловек, считающий себя помазанником божьим.

В общем, две трети книги читатель умиляется и подсматривает за жизнью хороших людей. А потом резко оказывается свидетелем как их жизнь превращается в песок и рассыпается между пальцев... Но и песок способен ответить обидчику.
Сильное произведение, очень сильное. Не лишенное интриги, даже когда все заранее понятно. Не лишенное надежды, даже когда проникаешься безысходностью и кошмаром этих людей. И не лишенное мифологической мистики, в самом конце - и это очень здорово получилось.

Таким образом, хоть слез у меня и не было (я вообще не уверен, что смогу плакать над книгой), но я уверенно ставлю тэг #БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез), потому что эта одна из самых пронзительных книг, которые я читал.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 2:33

@neveroff, а религия какого рода?

@neveroff23 февраля 2017 10:41

@Nyut, запрещающая пролистывать главы. Как у меня))) Не дочитать - можно, пропускать нельзя. Хотя в планах нарушить этот пункт ради Гюго.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 11:23

@neveroff, это строгая религия) на ридли приучаю себя не бросать книги. по диагонали прочесть какие-то части могу, но не считаю, что это прям пропустить

написал(а) рецензию4 декабря 2015 20:11

#Иск1_1курс

-Книгу такую прочитала... Она тяжёлая, но очень хорошая.
-О чём?
-О еврейском гетто.

Примерно такую рекомендацию я получила больше года назад от подруги, наткнувшейся на эту книгу в гостиничном шкафу во время дальней долгой командировки. Собиралась долго, потому что читать о войне для меня тяжело нереально, достаточно совсем небольшой дозы на огромное количество времени. Но волшебный пинок в виде списков академии сделал своё дело.

Первые две трети повествования пребывала в лёгком недоумении от отсутствия ожидаемой тяжести из-за которой так долго откладывала прочтение. Передо мной разворачивалась история семьи, очень большой семьи, насчитывающей много поколений, много родственников в каждом поколении, каждого со своим неповторимом характером и связями с другими. Несмотря на большое количество описываемых людей, в них не путаешься, рассказчик очень толково поясняет кто есть кто и вовремя напоминает об этом. Стиль очень лёгкий, приятный, сюжет не надоедает.

И вот в последней трети начинается война. И история семьи и маленького городка трансформируется в историю одного гетто. И рассказывется о людях, которые остаются Людьми в страшных условиях, и о тех, кто ближе к зверю, чем к Человеку.

Для меня вот это сюжетное соотношение получилось оптимальным, очень точно подобранным. Как и стиль повествования. Зацепило, надавило на болевые точки, проникло глубоко-глубоко, но не задавило.

И теперь в разговорах с друзьями пришла к тому же:

-Книгу такую прочитала... Она тяжёлая, но очень хорошая.
-О чём?
-О еврейском гетто.

написала рецензию2 марта 2018 13:39

#Пис1_3курс
#БК_2018 (5. Любимая книга любимой @HelenaL)

И снова лучшая книга автора, и снова военная тема, но в этот раз ещё и знакомство с писателем. Как только в предисловии упомянули трудности с цензурой при выходе романа, я почувствовала, что книга удастся. Правда, долго сопротивлялась её обаянию, думая, что до высшего балла она всё же не дотянет. И где-то треть повествования я ещё в это верила, но потом пошли более эмоциональные и тяжёлые моменты, и не осталось сомнений в том, как сильно привязалась к таки м разным героям. Многое ещё и познавательно, хотя из-за тематики и с грустным оттенком этого слова. Скажем, когда к новорожденному еврею поднесли чёрный предмет, я наивно подумала про оружие, и подуспокоилась после ухода врага. Но через час ребёнок всё же умер, и оказалось, что так традиционно отравляли ядом младенцев.

Это тот случай, когда книга не просто лучше, а даже несопоставима с архинесовременной экранизацией от слова «сильно по мотивам». По ряду причин смотря сериал сложно проникнуться героями, не говоря уж о том, чтобы поверить в любовь еврейки Рахиль (у которой по сериалу во имя эмоциональной спекуляции мать умерла при родах) и ныне швейцарца Якова. И в книге больше внимания уделено разным героям, нет педалирования одной темы. Хотя я не осилила и 5 серий, может, дальше получше.

При всей любви к семейным сагам только сейчас понимаю, насколько тяжелее переживать тяготы вместе с героями, когда это книга родного языка, и события отложились в генетической памяти. И поэтому я легко бы написала гораздо больше о предыдущих прочитанных книгах, хотя у них темы и не проще, а тут… Даже не знаю, какой писательский аналог можно сопоставить с комком в горле. А ведь у книги при всех тяготах прошлого века лёгкий тон, стремящийся заразить читателя жаждой жизни. Но и он по итогу не наполняет лёгкие оптимизмом.

Персонажей много (в центре истории очень большая семья), поэтому даже не буду пытаться кого-то перечислить или описать сюжет, а просто выделю своих фаворитов. Может, это что-то личное, но особенно меня зацепили певчая птичка Дина и её чудесный дедушка. Много трогательных судеб, к самым слезоточивым ещё добавлю истории Игорька и Якова.

До прочтения меня интересовало название, и его значение оказалось ещё печальнее, чем я думала. Рецензия может показаться суховатой, но это из-за эмоционального истощения после обилия сложных книг, ещё и несколько на тему Холокоста. Но роман очень сильно цепляет по ходу чтения, и я бы даже заменила им что-то в школьной программе, например, одно из многих произведений Горького. По-моему, у такой книги куда больше шансов достучаться до подростковых сердец.

Penguin Lessons (@cupy)3 марта 2018 19:05

@Nyut, а разве подходит?

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:54

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:55

@cupy, искупление бы перечитала, но попозже

написала рецензию29 февраля 2016 9:31

#Мет1_2курс
Песок

#Бойцовский_клуб 2
10. Книга советского писателя

В детстве читала и Кортик и Волшебную птицу, обожала их из-за "детективного" сюжета, но совершенно не помнила, какой у Анатолия Рыбакова язык. Оказалось, прыгучий и невероятно быстрый. В начале романа казалось, что я мчусь по горке, и скорость настолько велика, что сознание не успевает за ногами. Постепенно адаптировалась. Рыбаков пишет убедительно, от первого лица, с любовью к каждому герою, все свои, семья. Периодически обращается к читателю, и у него это получается очень естественно, как если бы это были слушатели, зашедшие попить чаю и послушать рассказы о далеком прошлом.

Особенно трогательны необычайно красивые истории любви - самого автора и его родителей.

Сначала повествование напоминает классику 19 века, может быть, Аксакова Детские годы Багрова-внука . Далее появляются реалии советской жизни: наговоры, аресты, - а потом совсем страшное - немецкая оккупация и еврейское гетто. Жестокая, душераздирающая картина того, что творили немцы, нечеловеческие зверства. А рядом нечеловеческое мужество героев. Кажется, все это мы знаем, все уже где-то и когда-то читали, но невозможно привыкнуть к этим ужасам. И читать надо, и возвращаться к этой истории, нельзя забывать, нельзя отмахиваться. Нервы выдерживают с трудом, часто прерываюсь, набираюсь сил. И дальше сквозь слезы...

История одной семьи, одного посёлка, и в ней история миллионов: "...миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества". Каждый человек, каждая его связь с самыми близкими, каждое его чувство - вот величайшие ценности нашей жизни.
#толстая_книга

написала рецензию27 сентября 2016 20:55
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Не думала, что эта книга вызовет настолько сильные эмоции. Были моменты, когда я едва сдерживала слёзы.

Книга об истории большой семьи на фоне истории мировой. Насколько же зависима жизнь людей от времени, в котором они живут. 20 век – век тяжелых испытаний, а особенно для евреев, коими являются главные герои этой книги.

Судьбоносная встреча Рахиль Рахленко и швейцарца Якова Ивановского. Одна из самых ярких историй любви, о которой я читала/смотрела/слышала. Яков идеальный мужчина. Красивый, благородный, добрый, работящий, бескорыстный… Так можно продолжать до бесконечности. Рахиль – часто я была не согласна с её поступками, иногда она меня очень злила, но не могу не признать, что она очень сильная. Она полюбилась мне за свою любовь к мужу. Она любила его больше жизни, и даже больше собственных детей. А уж как она себя вела в гетто… Она умела расставлять приоритеты и зачастую жертвовала самыми близкими ради высшего блага, ради своего сломленного народа. Чего её стоило, каждый раз делать такой сложнейший выбор я даже представить себе не могу. На её месте любой бы сломался, но Рахиль шла вперёд и вела за собой свой народ. Эти люди воспитали таких же сильных и благородных детей, как они сами.

В книге очень яркие второстепенные персонажи, например, такие как, скандалист Хаим Ягудин, сумевший повзрослеть и осознать каким дураком был – адвокат Терещенко, и многие другие.

Особое внимание хочу уделить рассказчику – сыну Рахиль и Якова – Борису. Он поистине сын своего отца, а Яков, как я уже говорила – идеальный мужчина.

Если вы хотите провести спокойный вечер с не особо напрягающей книгой, то «Тяжелый песок» не лучший вариант. Эта книга переворачивает всю душу.

#Кр1_2курс

#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)

Регина (@regina1)28 сентября 2016 20:57

@loki, однозначно, тоже вошла в список любимых.

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:09

@regina1, о, Цинковых мальчиков я в хотелки добавила, но как взгляну, так вздрогну. Даже и не знаю, когда решусь. А две тяжелых книги выбрать подряд... это вы смело.

Регина (@regina1)29 сентября 2016 12:10

@AnnaOpredelenno, сама себе удивляюсь) Но я давно читала "Чернобыльская молитва", хотелось продолжить знакомство с автором, а сейчас её книга в списках Академии, надо пользоваться моментом.