Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 3

написал рецензию25 ноября 2019 8:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Из всех антиутопий, которые я прочитал, эта кажется слабовата. Читается быстро, интересно, но ожидал большего. Сама идея не впечатлила. «Без книг люди деградируют и станут рабами телевиденья». Но если посмотреть на наш век, читающих людей мало, но при этом они не глупы. Да почти все люди, которые меня окружают, не читающие, при этом интересные собеседники. И получают они эту информацию из телевиденья и интернета. Не оправдались ожидания Брэдбери. Есть люди ограниченные помещённые и на шоу, но такие были, есть и будут всегда.

Слабо прописан мир, хотелось больше узнать о внутреннем устройстве жизни. Например, если люди перестали учиться наукам, заведения высшего образования расформировали, то как появляются врачи, экономисты и т.д? Притом мир явно на пики цивилизации. Кому и зачем нужна война, кто вообще противоборствующие стороны? Почему, некоторые люди помнят как читали книги и это было дозволено, а другие утверждаю, что их сжигали всегда? И таких вопросов у меня осталось море.

Вот к героям у меня нет придирок. Разнообразны. У них всё есть, но они не счастливы и не понимают почему, даже себе не всегда могут в этом признаться. Постоянные самоубийства стали нормой жизни. Главного героя можно понять, за ним интересно наблюдать. В такой ситуации как он, я бы тоже сорвался, думаю, даже похлеще.

Всё же автор понравился, продолжу знакомство с его творчеством. Уверен, откапаю что-то очень стоящее.
#П3_3курс

@lerochka25 ноября 2019 13:01

@neveroff, в кои-то веке мы с тобой на чём-то сходимся)))

@neveroff25 ноября 2019 14:05

@lerochka, причем на очень символичном названии.))

@lerochka25 ноября 2019 14:28

@neveroff, да уж, символично))

написал(а) рецензию13 ноября 2019 2:04
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Один из самых страшных кошмаров для любого книголюба. Что будет, если сжечь все книги, как жить в таком ужасном мире? Может быть, нужно сгореть с книгами, как сделала одна из жертв пожарников в книге? Или стать носителем знаний и ждать пока человечество вновь признает необходимость книг? Сложные вопросы и искренне надеюсь, что ответ узнавать никому и никогда не понадобится, что никогда не повторится трагедия Александрийской библиотеки.

По-хорошему мир антиутопии должен заставлять задуматься. Обычно берётся какая-то идея и распространяется на весь мир, увеличивается до абсурда. Чтобы каждый человек смог увидеть, насколько изначальная идея бессмысленна и опасна. Однако из-за того что основной замысел уже устарел, да и опасный период пройден (телевизор не смог победить книги), но сейчас история не вызывает каких-то сильных эмоций. Да и сам мир антиутопии (возможно из-за краткости произведения) кажется довольно скучным и не даёт разыграться фантазии. На данный момент одна из самых неудачных антиутопий на мой вкус.
#П3_3курс (3 предмет)

написала рецензию29 сентября 2019 20:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Система запущенна. Программа задана.

«Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в Конституции, а просто мы должны стать одинаковыми».

Как избежать различий? Уничтожать всё, что может послужить распространению различных взглядов на вещи. В первую очередь, книги.

«Не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут делать выводы или обобщения».

Альтернативная история нашего мира, рассказанная Р.Брэдбери. Антиутопия. Следовательно, внимание уделяется в основном мироустройству. Главный герой в этой системе – лишь пешка на шахматной доске.

Здесь есть идея. Есть посыл. Есть мысль. К сожалению, можно провести параллели с современностью. Но знаете, у меня создалось впечатление, что несколько раз меня пытались окунуть в сюжет, но погружения так и не произошло. У меня всё ещё оставались вопросы к повествованию. Хотелось знать больше. Но Рей Брэдбери отвёл этой книге сравнительно немного страниц. Быть может, в ином случае моя оценка была бы выше.

«Когда-то в древности жила на свете глупая птица феникс. Каждые несколько сотен лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой родней человеку. Однако у нас есть преимущество перед ней. Мы знаем, какую глупость совершили. Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет».

Очень хочется верить, что мы, действительно, знаем совершенные ошибки и помним о них. Надеюсь, то, что произошло в «451» , не станет нашей будущей катастрофой.

написала рецензию18 августа 2019 20:13
написала рецензию15 августа 2019 16:50
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это то произведение, что нельзя читать в спешке.
Переворачивая страничку, ты примеряешь выказанные мысли на себя. Потому что было нереально просто пролистать это произведение просматривая по диагонали.
Я не буду ничего упоминать о сюжете, или рассуждать о том, какие мысли и аргументы высказывались в книге. Поскольку каждый должен сам для себя понять, о чем книга и есть ли в неё что-то для него. Сможет ли он в ком-то из героев увидеть себя или увидеть мир для себя.
Эта книга не несет знаний, но она заставляет задуматься. Притормозить бег по жизни, остановится и просто подумать: а не несемся ли и мы к событиям книги? А если и несемся, может так оно и должно быть?
Что касается меня, то я тоже если загадываю где желание оно звучит абсолютно абстрактно «счастья». Но нет, я влюбленная в книги не мыслю без них счастливой жизни. А вот на что я была бы готова пойти ради знаний… надеюсь мне никогда этого не придется выяснять.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию15 августа 2019 0:30
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Наконец-то мне удалось добраться к роману Рэйа Брэдбери «451° по Фаренгейту», который поглотил меня в хорошем смысле этого слова. Антиутопия, которая описывается в этой книге довольно страшна и, частично, может касаться нынешнего поколения.

451° по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага, а, стало быть, этим названием автор намекает нам, с чем же будет связано данное произведение. Антиутопия здесь выглядит таким образом, что людей ничего не интересует, они не считаю должным развиваться, читая печатные издания, ведь всё, что им нужно для счастья – это телевидение. Телевидение, которое заставляет их слепо верить в то, что всё хорошо, несмотря на тот факт, что в мире довольно неспокойная ситуация и назревает война. В этой книге пожарные исполняют абсолютно противоречивую им роль, они не тушат пожары, они их создают. Да, этот мир целиком и полностью посвящён деградации, если так можно сказать, ведь до чего должен дойти разум человечества, чтоб сделать книгу главным врагом для себя? По сути, это та вещь, которая мешает правительству делать из людей зомби. Автор хорошо раскрывает идею и прорисовывает сам сюжет. Его описания к ситуации выглядят так, что хочется задуматься и как-то обезопасить свои собственные книги, ведь иногда даже ненароком веришь, что данная ситуация может стать реальной.

Заканчивая, можно сказать, что произведение мне понравилось, так что я бы однозначно рекомендовала его всем, кого интересует тема антиутопий. Роман вышел хорошим и прочитала я его с удовольствием.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию18 июня 2019 11:29
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Произведения Брэдбери постоянно оставляют у меня неоднозначные впечатления. Как-то так получается, что сколько бы я его книг не прочла, всегда одно и то же. Начало захватывает, уносит куда-то далеко-далеко, глубоко в какую-то лазурную негу, а к середине книги начинается что-то, что заставляет задуматься "ну и зачем я брала в руки эту книгу?".
Не стал исключением и роман "451 по Фаренгейту". Первую половину книги я не переставала восхищаться слогом автора, думая, что вот, я нашла поистине замечательную книгу. Но вторая часть романа заставила меня изрядно поскучать.
Прошло уже чуть больше полувека с написания этой антиутопии, и так сказать, наше общество не нарушает предсказываемых событий автором. Мы на верном пути к тому будущему, которое описывает Брэдбери. Мы стремимся к тем дням, когда уснуть будет возможно только после принятия таблеток снотворного, когда наши чувства потеряют остроту, потому что мы будем по максимуму стараться не думать ни о чем, медленно летя в пропасть к деградации. Когда будем строить стены между собой и другими, все новые и новые. Совершенно перестанем понимать друг друга. Давайте начнем сжигать книги, чтобы забыть, что такое эмоции и чувства! Давайте сделаем все, чтобы только нам стало спокойно, чтобы заполучить душевное спокойствие. Мнимое счастье, но без жизненных падений не бывает настоящего счастья. Что ж, будем довольствоваться мнимым. Мы же не будем чувствовать, нам будет плевать с высокой башни, настоящее это счастье, или мы убедили себя, что это вообще есть счастье. Зачем страдать, когда можно не париться? Давайте превратимся в животных, оставив только инстинкты. Давайте потреблять и ничего не отдавать взамен. Но есть ли тогда смысл в такой жизни?
Наше общество уже катится в бездну. Мы перестаем читать книги, мы не представляем свою жизнь без гаджетов. Многие забыли, что значит слово "сострадание". Превращаемся в компьютерных зомби, забывая, что человек обязательно нуждается в саморазвитии. А маски? Нельзя выйти на улицу без своей маски. Защита, полное ограждение себя от всего, что может нанести урон. Нельзя показаться слабым. Да, эта антиутопия, по моему мнению (и вряд ли кто это оспорит) вполне правдоподобно описывает ближайшее будущее.

написала рецензию13 мая 2019 11:52

#путешествие_во_времени

Пункт «будущее» в этой игре оказался самым сложным. Я начала и бросила три книги. В итоге, раз такое дело, решила по крайней мере закрыть мой личный гештальт с «451 по Фаренгейту». Его я тоже когда-то начинала и бросала.

На этот раз мне удалось дочитать книгу. Но сказать, что она произвела сильное впечатление, не могу (антиутопии я люблю ещё меньше, чем книги про будущее). Посыл, конечно же, понятен, и во многом будущее, в котором основным источником информации выступает зомбоящик, уже давно проявляет себя. Равно как и запрет на многие книги - реальное явление в ещё недалеком прошлом. Так что эта антиутопия выглядит вполне правдоподобной, но несмотря на это острых эмоций она почему-то не вызвала.

Пересказывать сюжет, думаю, не имеет смысла - мне кажется, я тут единственная, кто не сподобился до сих пор прочитать этот маст-рид.
В общем, хорошая классическая антиутопия, но, увы, не зацепило.

@bedda13 мая 2019 12:24

@lerochka, ну раз даже любителю антиутопий не понравилось, то я могу спать спокойно)

Я так ждала твою рецензию на эту книгу и в итоге пропустила ее) Я тоже не не читала этот маст-рид и, пожалуй, не буду. Пусть остается моим незакрытым гештальтом.

@bedda20 мая 2019 10:25

@julie, я думаю, ничего не потеряешь, если не прочитаешь) Достаточно будет пересказа на брифли)

написала рецензию21 марта 2019 7:32
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество."

Книги запрещены, люди деградируют и это всех устраивает. Главная забота - как бы купить еще один экран на всю стену, чтобы не отличаться от "друзей". Я не большой любитель классики антиутопий, но у них очень хорошо показано разрушение "идеального" мира, так сказать без излишеств. Опять-таки я не любитель творчества Брэдбери, но это, пожалуй, единственный роман, который мне понравился.
Монтэг изначально отличался от других пожарников, ведь неспроста он припрятал книги, но случайная встреча со странной девушкой, ее неожиданная пропажа, а вскоре и ужасный выезд по работе, полностью сформировали нового человека, который готов сражаться за свободу, за возможность погрузиться в незабываемый книжный мир.
Это, наверно, самая страшная книга для любителей чтения. Сейчас даже не представляю чем бы занимала время, если все книги были бы уничтожены.

#сапер (Книга, которая была запрещена)

написала рецензию14 марта 2019 16:36
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

После прочтения меня посетили смешанные чувства. С одной стороны произведение читалось с интересом, с другой... что ж.

Первая половина романа читается с огромным интересом: врываешься в этот утопичный мир, изучаешь его вместе с главными героями. Забавно, но ведь даже сейчас, пусть книги и не сжигают, начинаешь задумываться о мелочах, которые окружают, но на которые мы не обращаем внимания. В силу отсутствия времени или желания. Когда мы работаем и живём в таком режиме, что остановиться в один прекрасный момент и посмотреть на небо, полюбоваться им — некогда, не говоря уже о том, что во многих семьях действительно гаджеты заменяют общение и становятся "родственниками".

Это страшно и одновременно, слишком хорошо отражает нашу действительность. Пусть мы и не сжигаем книги. Мы делаем гораздо хуже — мы держим их и не обращаем внимания. Не даём им ни единого шанса на то, чтобы быть прочитанными.

То, о чём заставляет задуматься произведение, конечно, просто жестоко. Некоторые выводы персонажей подобны горькой истине, которую постоянно проживает человечество.

Вместе с тем, вторую половину книги было временами читать скучно. Да, там есть действительно хорошие и яркие события, которые из головы не выкинешь, но вместе с тем, какую-то часть долгих диалогов и рассуждений умников было очень сложно воспринимать, не отвлекаясь. Те же цитаты Капитана Пожарных, когда он одной силой слова избивал Монтэга, будучи более подкованным и эрудированным. И это неплохо.

Вообще, пожалуй, больше всех мне симпатизировал именно Капитан Битти. Разочарованный пониманием качества знаний, которое человечество сейчас и не хочет воспринимать, он идёт в первых рядах, чтобы это самое знание и сжигать. Позволить человечеству не испытывать "горе от ума". Либо же сжигать книжных фанатиков.

Это произведение определенно не стоит игнорировать. Стоит того, чтобы прочесть, задуматься о том, какие мысли и чувства вызывают описанные события и своё отношение к ним. Возможно, даже стоило бы задуматься о том, чью сторону Вы бы приняли.