Рецензии на книгу Похороните меня за плинтусом - страница 3

написала рецензию29 января 2020 10:10
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

То ли я чего-то не поняла, то ли книга попала ко мне не в тот момент, но мне она не понравилась.

Я помню, сколько было разговоров вокруг этой книги, фильма, снятого по ней, еще и номинация на Букер. Значит, должно быть что-то необычное, по крайней мере.

Книга написана от лица ребенка, который живет с бабушкой и дедушкой, и в этом несчастен, потому что скучает по маме, которая не может/не хочет/боится забрать его к себе, потому что… а просто потому что так бывает. Каждый член семьи в чем-то страдает, а ребенок все эти страдания воспринимает по-особенному наивно. И, видимо, это должно зацепить в книге, но меня не зацепило.

Я так не поняла, какие чувства у читателя должна вызывать книга по задумке автора. На обложке было написано, кажется, слово «смешная». Серьезно? Может и было смешно в первых двух главах, но дальше, когда все пошло по накатанной и я поняла, что главы будут строиться по одному принципу – бабушка плохая, внук залюбленный до смерти, внук скучает по маме – стало понятно, что ждать нечего.

Я не понимаю, зачем автор писал эту книгу и что он хотел ею высказать. Может, просто хотел на свое детство пожаловаться, повесть-то автобиографическая. Не понимаю морали и всех, кто пишет, что бабушка в этой книге странная и страшная. Не понимаю людей, которые пишут, что книга очень взрослая, хотя и написана от лица ребенка. Как по мне, так единственный нормальный персонаж в книге – бабушка, до конца раскрытый, которого действительно можно понять. А остальных я не поняла, поэтому и книгу не поняла, наверное.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

SADOMARU28 (@biyguikj)29 января 2020 13:22

Пару раз бралась за эту книгу, но так и не смогла прочитать даже одну главу...

Алиса (@zablutshaya)29 января 2020 18:58

@BIYGUIKJ, это не та книгу, которую можно добавить в список "Эти книги должен прочесть каждый". Вы особо много не потеряете, так и не прочитав ее)

SADOMARU28 (@biyguikj)30 января 2020 13:47

@zablutshaya, ну значит и заставлять себя не буду)

написала рецензию24 ноября 2022 18:55
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#жанромания (Биографии и мемуары)

Любовь бывает разная. Но самая страшная и неприятная любовь описана в этой книге. Любовь бабушки к внуку. Любовь психически не здоровой женщины к ребёнку. Жестокая любовь.
Бабушка просто сделала из внука свою личную куклу, с которой она может «играть» как ей угодно, с помощью которой она упивается своими страданиями.
Тиранит бабушка не только внука, но и своего мужа, свою дочь, даже врачей, как бы мило она последним не улыбалась.
Самый разумный человек в этой книге - дядя Толя. Только он видимо всю сложившуюся ситуация трезво, здраво и называет вещи своими именами.
От того, что это автобиографическая книга, становится не по себе, и подступает чувство тошноты. Как же автор вообще писал об этом, переживал заново свое тяжелое детство.
После прочтения почитала биографию автора. И на сколько можно верить Википедии, жизнь автора не была поломана. Ведь многие остаются с травмами от тяжелого детства. Этот факт, конечно, радует. Но все же чувство негодования из-за такого отношения к ребенку не оставляет меня после прочтения.

написала рецензию18 февраля 2023 18:45
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Про книгу П. Санаева «Похороните меня за плинтусом» я слышала давно, даже, мне кажется, видела фильм, снятый по этому произведению. И подвернувшись под руку совершенно случайно, я решила, что настало время познакомиться с повестью. О чём же она? Я не знаю - о любви, ненависти, загубленной жизни бабушки, страшном детстве внука, о деспотизме, о непонимании, о равнодушии, о психологическом давлении, о справедливости?

Перед нами предстает вселенная одной семьи, и центр этой вселенной – бабушка, которая всё за всех решает, всё за всех понимает и которая одна за всех страдает, но одной страдать очень скучно и она вовлекает в этот круг страданий всех, кто находится рядом. Я до конца книги так и не смогла определиться со своим отношением к бабушке, да, у неё была очень тяжелая жизнь, никому не пожелаешь такой судьбы, но, позвольте, а кому было не тяжело во время войны, кто не потерял своих близких и родных? Может у неё просто не хватило силы духа, или она не получила должной поддержки мужа, но так или иначе что – то сломалось в душе или в голове бабушки, и эта «поломка» поломала (простите мне эту словесную тавтологию) всю её жизнь и жизнь всех её родных. Временами мне было до слёз жалко эту несчастную женщину, которая столько пережила в войну и сейчас, в мирное время, тащит на себе этот воз «семейного благополучия», а, главное, внука, очень болезненного и замученного ребёнка. Но порой мне хотелось просто прибить её, ведь её деспотизм, авторитаризм и хамство, возведённое даже не знаю в какую степень, доводило меня до бешенства. Как можно так любить, как можно быть таким садистом и садомазохистом одновременно??!! Мало того, что она просто отняла ребенка у матери, своей дочери, и, не собираясь его отдавать, препятствует их встречам и поливает грязью мать, заметьте – свою родную дочь, в глазах ребенка. Откуда, скажите мне на милость, может быть столько ненависти в одном человеке?

Все герои этой повести заслуживают и сочувствия и осуждения: бабушка, которая однажды, приняв желаемое за действительное (прельстившись на столичного артиста, приняла свое желание самоутвердиться за любовь), расплачивается за свой безумный шаг всю жизнь, её супруг, очень добрый и «бесхребетный» человек, ничего не может сделать, не имеет своего мнения и выбирает самый легкий путь в сложившейся ситуации - попросту сбегать из дома, ища для этого любой подходящий или не подходящий повод, их дочь Оля, воспитанная в доме, похожим на тюрьму, лишённая всего, и, прежде всего, своего «Я», её просто нет, есть телесная оболочка, а человека нет, его просто задавили, задушили еще в детстве, так сказать, на корню. А главный несчастный в этой семье – Саша, этот малахольный, убогий, гнилой идиот, которому хуже всех, он вообще разменная монета в игре взрослых. Он даже как будто и не живет, а смотрит на себя со стороны, понимая в душе, что как то все неправильно у него, но изменить ничего нельзя, он в плену у этой семьи.

Автор очень ироничен, он пытается «сдобрить» свою историю юмором и выдать её за обычную житейскую ситуацию, но это - как пир во время чумы! Ни какой юмор и самоирония не перебью запах разложения, что идет от этой семьи, да и семьи – то, как таковой нет. Семьи – то может и нет, а вот любовь есть, странная, непонятная любовь. Я нисколько не сомневаюсь, что бабушка беззаветно любит внука, страшно боится за его жизнь, ей все кажется, что с Сашей случится то, что уже случилось с сыном Нины Антоновны, и этот страх за ребёнка трансформирует нормальную, человеческую любовь в то, что являет миру бабушка. И дедушка очень любит бабушку, так любит, что при имеющейся возможности уйти от неё, он не может этого сделать, он понимает, что при всей своей властности, злобности, брюзгливости, ненависти, она слабая, больная, измученная женщина, которая, несомненно, пропадет без него. Любит и Оля, причем у неё аж три любви, она все равно, несмотря ни на что, любит своих родителей, которые давно предали её, любит сына, которого видит урывками, и эти встречи всегда заканчиваются скандалами, любить мужчину, которого не любить никто. Любит Саша, хотя постоянно путается – кого же надо любить – бабу или маму, и не понимает, почему нельзя любить обеих одновременно. Да, книга про любовь, но я не хочу, чтобы мне в жизни пришлось повстречать хоть бы одну из этих видов любви.

Книга оставила очень тяжёлый след в душе и сердце, но хочется надеяться, что она донесет до читателя понимание о том, как нельзя жить.
#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

написала рецензию23 марта 2014 20:00
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила прочитать её. Как же мне понравилось это произведение! Так просто и легко читаются такие грустные события.
Читая эту книгу мы смотрим на мир восьмилетнего Саши, глазами самого Саши. Мы чувствуем все то, что чувствует мальчик. Мы привязываемся к Чумочке, а иногда даже скучаем по ней вместе с Сашей, ненавидим карлика-кровопийцу, получаем от бабушки.
Это великолепная, грустная и очень трогательная книга. Советую её всем.

написала рецензию1 марта 2015 0:19
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Когда-то давно видела буквально несколько минут экранизации этой книги. И, пусть говорят не судить книгу по обложке, название "Похороните меня за плинтусом" не одаивает желанием прочесть книгу. Но всё же.
Вынуждена не согласиться с тем, что книгу следует читать в зрелом возрасте. Я считаю, что это произведение может быть понято в любом возрасте, но по-своему.
Книга почему-то напомнила мне "35 кило надежды", только наоборот.
Повествование ведётся от лица маленького мальчика, живущего в не совсем обычной семье. Точнее, с необычными (по крайней мере, для меня) отношениями в семье.
Всё описывается реалистично, атмосферно. Читатель получает достаточно неординарные впечатления, потому что в некоторых моментах непонятно, смеяться ты должен или плакать.
Книга сильная, но, прежде чем браться за её прочтение, нужно убедиться в своём выборе.

написала рецензию9 сентября 2015 23:50
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

У данного произведения много рекламы, оно на слуху, поэтому особенно хочется узнать – а в чем же, собственно, дело.
В книге – истории из детства одного мальчика, рассказанные очень детально, с хорошими, содержательными мыслями обо всем происходящем.
Но возникает несколько моментов, которые омрачают чтения. Так – мысли ребенка слишком уж взрослые. Даже если есть воспоминания о детстве – ну не может ребенок в 7 лет и ранее прям так разумно и здраво размышлять. Бабушка – если только это не какой-нибудь синдром психического заболевания - и несмотря на все злоключения – не может без умолку ругаться отборными словами на ребенка.
Ну а остальные допущения – вполне реалистичные. Родители порой слишком увлечены «рощением» детей и больше не знают – а ради чего им, собственно, жить? Не отпускают, становятся тиранами. А дети наоборот, слишком боятся взрослеть, чтобы жить своей жизнью, и вечно слушают родителей, во все года. Замкнутый круг, полный печали. Страдают и дети и внуки, на которых потом поколение за поколением отыгрываются все кому не лень.
У книги есть несомненное преимущество – она короткая. Долго всю эту «чернуху» никто не стал бы читать, и бросали бы на половине. Концовка очень жизненная, реалистичная. Хочется даже прочитать продолжение – что еще можно было бы рассказать, добавить к этой истории, чем ее усугубить.

написала рецензию1 февраля 2016 17:10
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Ни для кого не секрет, что повесть "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, на самом деле автобиографичная . В книге 11 глав, и в каждой из них рассказывается о каком-либо моменте жизни главного героя, Саше Савельева, где-то от 5 до 8-9 лет.
Книга рассказывает о трудном детстве Саши, который живет у бабушки с дедушкой. Сначала, буквально с первой странице, нам может показаться, что бабушка не любит своего внука, как говориться, от слова "совсем", но дальше мне стало понятно, что эта сварливая женщина на самом деле любит своего внука, своей даже какой-то неправильной любовью, но любит больше всего в своей жизни, переживает за него. И чем больше я читала, тем больше проникалась сочувствием и сопереживанием из-за ее далеко не легкой судьбе.
Не смотря на то, что мальчик живет у "стариков" у него есть мама, которая вышла замуж за художника и бросила сына, хоть и навещает его раза 2 в месяц.
Самый для меня не приятный человек оказался дед, я даже не могу объяснить почему.
Больше всего меня поразил в этой книге легкий с юмором язык автора, создалось ощущение, будто это действительно пишет восьмилетний мальчик, что, мне кажется, получится не у каждого взрослого.
В итоге, мне кажется, что эта книга на один раз, и продолжение я бы читать не стала, но эту книгу я однозначно советую прочитать каждому, чтобы не говорили, как им живется плохо

написала рецензию19 апреля 2018 19:48
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

"Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником.
У праздника были свои правила, у жизни - свои."

Автобиографичная повесть о сломанном детстве, где каждый определенно моральный урод. Кто-то больше, кто-то меньше, но у каждого столь глубокие червоточины, что страх берет.
Наверное, мне повезло, (хотя как ужасно писать слово "повезло" в данном контексте), в своей семье я была желанным и любимым ребенком, конечно, меня ставили в угол и пару раз я даже помню, что прилетали подзатыльники...но никогда не было личностных унижений и оскорблений. И видимо мне действительно повезло.

Саша Савельев, второклассник, которого занимают слишком несовместимые вопросы, о том как полазать на стройке, где так много интересного, а еще о том, чтобы его "смердящего и гниющего" похоронили за плинтусом, а не на кладбище, где его черви будут жрать. Для меня так..немного необычно, что ребенок раздумывает над вопросом смерти в таком варианте.

Каждый герой этой истории преисполнен своей собственной болью, но это не оправдывает такое поведение.
Бабушка, ох уж этот вечно недовольный, вечно сокрушающийся о прошлом и ноющий о настоящим, тиран!.. И сколько бы не было сказано слов о ее тяжелой жизни, быть может несчастливом браке, но это не идет ни в какое сравнение с ее всепоглощающей отвратительной любви к внуку, а так же невероятной и не совсем понятной ненависти к дочери. Для нее Саша стал смыслом жизни, но не тем, что дает силы и поддерживает в сложных ситуациях, а тем, что выворачивает и калечит ребенка, которому запрещалось почти все, а то, что разрешалось...происходило под неусыпным контролем и попрекании в том, что он вообще существует на этом свете.
Дедушка, униженный и раздавленный мужчина, который похоронил самое себя из-за собственного характера ли, или же из-за постоянных криков и скандалов жены. Безличностная тряпка, которая тоже любит, но опять же эти чувства искаженные и неправильные.
Мама Саши...ох, для меня это самый болезненный персонаж, потому как вырасти в ненависти, слышать ежедневно проклятия и пожелания смерти от самый родных людей - тут не может выйти целостного человека. Это уже изначально какой-то обрубок, который пытается найти хоть какое-то место в жизни, где его любили бы, заботились о нем.. Поиск всплепую, потому как нет понимания, как же это все должно быть на самом деле, а это значит, что привести это может совершенно не к тому результату, который хотелось бы получить.

Книга пропитанная тоскливой сатирой, вызывающая лишь эмоции неприятия, гнева и какой-то противной жалости к каждому из героев. Этой истории стоило быть написанной, но стоит ли ее читать широкому круг читателей, остается для меня большим вопросом.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff19 апреля 2018 23:47

Прикол книги в том, что она написана от лица маленького мальчика. И мы видим события с его точки зрения. А на самом деле все следственно-причинные связи и даже сама линия поведения могли быть совершенно иными.
Вспоминаю одноклассника своего - он искренне считал свою маму злой и жадной, т.к. она не покупала ему вошедшую в моду игру "Ну, погоди" (где волк яйца ловит), которую он так просил. А мама воспитывала его и сестру одна, работала на трех работах, чтобы хотя бы одеть и покормить.
Но для пацана она - плохая. С его точки зрения. При том что возраст одноклассника был значительно больше возраста Саши.

Так что ужасы и тиранство бабушки, несчастье мамы (заслуженной артистки Елены Санаевой), безращличие отчима (народного артиста Ролана Быкова), затюканность дедушки (народного артиста Всеволода Санаева) - это на 99% детский взгляд автора книги. Тем более такая артистическая семья - там априори у них мысли витают в каких-то творческих мирах. А малышу может казаться, что это что-то не то по отношению к нему.

написала рецензию9 октября 2018 9:24

#свояигра

Эта достаточно небольшая книга смогла вызвать во мне бурю эмоций. С одной стороны это обычная история семьи рассказанная ребёнком. Да, эту семью нельзя назвать благополучной, сама история довольно драматична, возможно даже слегка депрессивна. Но с другой стороны, это же обыкновенная жизнь людей во второй половине 20 века. Однако следует копнуть немного глубже, и перед нами раскрывается ряд проблем. Во-первых, это проблема «отцов и детей», ведь все начинается с атмосферы в семье, с воспитания, которое родители вкладывают в своих детей. В данном случае следует рассуждать о том правильно ли поведение бабушки по отношению к своей дочери? А к своему внуку? На мой взгляд, однозначно нет, но ведь ее такое поведение объясняемо. Ей пришлось пережить многое, начиная от войны, заканчивая смертью своего собственного ребёнка. Но не смотря, на своё такое отношение к своим детям, ее крики и ругань, мы можем видеть, что она старается сделать как лучше, просто у неё свои методы и способы, которые так же обусловлены тяжелым прошлым.

Далее рассмотрим такого персонажа, как дедушка. На первый взгляд кажется, что он никак не участвует в жизни своей семьи, он готов просто уйти, ему все надоело. Но готов ли? Что-то же его держит. Привязанность? Любовь? Неважно, в любом случае, он испытывает достаточно тёплые чувства по отношению к бабушке, внуку и даже своей дочери. Но также невозможно говорить, что он никак не причастен к тому, что происходит в их семье, он имеет своё видение на ситуацию, он устал от такой тяжелой жизни. Но ведь с другой стороны тяжёлой эту жизнь они сделали сами, конечно, под влиянием внешних факторов, но мы же сами творцы своего счастья.

Если же говорить о самом мальчике, то он является просто жертвой ситуации, в которую его обрекли обстоятельства. Он маленький ребёнок и постоянно слышит дома крики, ругань, практически не видит свою мать и лишён самых обыкновенных развлечений, присущих детям. Но ведь именно в этом заключена так называемая «забота» о нем. Кто виноват в том, что именно в такой атмосфере живет или существует ребёнок? Это достаточно спорный вопрос, по поводу которого можно рассуждать бесконечно. Одно можно сказать наверняка, эта история не оставит никого равнодушным, отчасти потому что в ней присутствуют признаки реальной самобытной жизни людей. Наверно каждая семь в какой-то мере встречается с подобными, конечно, не настолько обширными, проблемами.

написала рецензию31 декабря 2018 5:00

#БК_2018. 10. Книга, написанная от лица ребенка

Очень непростое произведение.
Бабушка и дедушка воспитывают внука, пока их дочь строит новую жизнь. Казалось бы, что может быть прозаичнее, но, на самом деле, мы видим трагедию пяти людей, рассказанную маленьким мальчиком.
Бабушка, человек старой закалки, зла и жестока по отношению к своей дочери и внуку: сплошные упреки, ссоры, ругань по поводу безответственного поведения дочери по отношению к ее сыну, которого она "бросила", помыкательство и взращивание чувства вины у ребенка за то, что он растет очень хилым и болезненным, а также она шпыняет мужа, которого вообще ни во что не ставит и считает неким придатком. Но постепенно, по мере прочтения, видишь что за основной канвой прячется другая история - трагедия бабушки, которая любит всех, да только это чувство любви у нее покалеченное.
Такое ощущение, что когда-то давно, в ее детстве, ей забыли рассказать, что это за чувство и как оно проявляется. Только под конец можно понять и почувствовать, что внук и дочь для нее самые главные люди, и, по-своему, она желает и пытается сделать для них все необходимое, чтобы дать им ощущение это чувства, только вот, к сожалению, ничего не получается, поэтому страдают все.

Не сказала бы, что эта книга оставила приятное впечатление, но считаю, что прочитать ее стоит, чтобы понять, как любить нельзя.