Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 11

написала рецензию19 ноября 2014 21:42
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не понимаю, почему эта книга до сих пор не была мной прочитана. Она прекрасна. Эх, как бы я хотела прочитать ее лет в 14... Поставить по соседству с "Динкой" и "Динка прощается с детство", прочитать и потом по ночам сравнивать героев книг и улыбаться их историям, грустить над жизненными несправедливостями и смеяться над забавными вещами. Кстати, Глазастик из "Убить пересмешника" напомнила мне еще и Флавию де Люс. Вот они бы возненавидели друг друга))) Такие одинаковые и такие смышленые.
А теперь о книге. Мне очень понравилась атмосфера маленького американского городка 30-ых годов. Автору удалось через призму одного небольшого семейства показать абсолютно все проблемы жизни в те годы и в тех местах - это и проблемы расизма, которые очень ярко выражены в отношении местных жителей к неграм, проблемы социального неравенства, которые, порой, заключались всего лишь в умении или неумении чьих-либо предков читать, проблемы отцов и детей, что видно в отношениях Аттикуса и Джима с Глазастиком, а также их тети.
Мне очень понравилось,что многие серьезные темы объяснены здесь так, что поймет даже самый маленький читатель, дети научатся уважать правду,справедливость, честь, дружбу. Как бы эти слова не звучали банально, но эта книга действительно такой настоящий учебник жизни для детей. Здесь мы видим, как из-за дурацких предрассудков, которые затмевают глаза даже самым адекватным людям, меняются многие жизни, меняются и даже ломаются. Мы сталкиваемся с тем, что люди не всегда на самом деле те, кем они хотят казаться, особенно это заметно в сюжетной линии со Страшилой Рэдли и злой женщиной, умирающей от рака.
Я ждала от "Убить пересмешника" чего-то волшебного и я его получила. Если вы еще не читали ее, то обязательно начните и вы точно об этом не пожалеете.

написала рецензию27 октября 2014 20:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

История, продолжения которой хочется, роман, тематика которого не оставляет равнодушным ровным счетем никого, жизнь, за которую переживаешь порой более, чем за свою. "Убить пересмешника" еще долго будет всплывать прекрасными цытатами у меня в голове...
Хочется немного утопии: "Пускай все родители на свете будут схожи с Атикусом". Человек, личность на которой, по сути, держится весь роман. Это человек строгих принципов, непоколебимой морали, сверхчеловечной мудрости (так как любой естественный человеческий проступок был ему чужд) и беспредельной любви к человечеству.
И так же "Пусть все дели будут такими же, как Глазастик с Джимом". Дети, которые, не смотря на свой возраст, умеют рассуждать более здраво, чем большинство взрослых. Чувуства которых гораздо глубже, а понимание яснее, чем у жителей городка Мейкомб.
Спасибо, Харпер Ли.
Я влюбилась в эту прекрасную искренюю и наполненную мудростью историю. Советую попробовать проникнуться чтением и вам :)

написала рецензию30 сентября 2014 17:05
Убить пересмешникаХарпер Ли

"Убить пересмешника" - роман, который мало кого, как мне кажется, может оставить равнодушным. Это произведение настолько сильное, что произвело на меня неизгладимое впечатление! Хоть повествование в книге и ведется от лица маленькой девочки, это не помешает почерпнуть и подросткам, и взрослым для себя нечто интересное и полезное.

В романе рассказывается о том, как дети воспринимают окружающий мир. О том, как будучи маленькими, они все понимают и даже пытаются защищать взрослых, борются за справедливость. Так, Глазастик и Джим, дети адвоката Аттикуса Финча, пытаются защитить своего отца от нареканий и ненависти других людей. Почему так случилось? Потому что Аттикус взялся за дело обвиняемого Тома Робинсона, который является негром. В книге раскрывается тема расовой дискриминации в Америке 30-х годов.
Глазастик и Джим представляются нам сильными, отважными, чего только стоят их попытки добраться до дома Страшилы Рэдли! Но в то же время маленькие герои очень чуткие, отзывчивые и заботливые. Отец на протяжении всей книги их учит, дает необходимые им знания в жизни, рассказывает как нужно вести себя в тех или иных ситуациях. Такие семейные отношения дорогого стоят!

Читая это, не побоюсь сказать, шедевральное произведение, понимаешь, что каждый человек поступает по совести. Книга "Убить пересмешника" учит нас тому, что можно жить в обществе разных людей, и не быть конформистом, иметь собственные взгляды на какие-либо позиции и не бояться их защищать.

"Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть."

написал рецензию25 сентября 2014 12:23
Убить пересмешникаХарпер Ли

Подобную тематику искущенный читатель может найти в более раннем романе Уильяма Фолкнера "Осквернитель праха". Однако, более глубокому, психологическому роману Фолкнера не хватает тёплой человечности, проникновенности, трепетного ожидания благополучного исхода. Начнитете с романа "убить пересмешника", посмотрите замечательный фильм 1962 года, а потом присутпайте к "Осквернитель праха", вы точно не пожалеете, если вам по душе тематика противостояния заплесневелых морально-расовых устоев с гуманностью новых, отрекшихся от расовых предрассудков. В обоих романах проскальзывает нить чистой детской души, но когда в романе Фолкнера действия мальчика, доверившегося негру, меняют мнение, окружающих его взрослых, в " Убить пересмешника" читателя ждет больше детский взгляд на нравственные перемены того временного периода.

написала рецензию24 сентября 2014 12:16
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга - тёплая. Именно это слово подходит под её описание. И не смотря на то, что перед нами "воспитательный роман", его можно с огромным удовольствием прочитать и в детстве, и в подростковом возрасте, и будучи взрослым (или хотя бы немножечко взрослым).
С первых страниц, ты - житель города Мейкоба, житель юга, житель Америки 30х годов XX-го века. Ты не просто переживаешь события вместе с Глазастиком (Scout) и Джимом, ты становишься частью всего этого мира. Словно очаровательная Джин-Луиза берёт тебя за руку и показывает три года своей насыщенной событиями жизни. А ты как её невидимый друг обещаешь сохранить всё в тайне.
И не одна она служит проводником в мире, выходящим из под руки Харпер Ли. Все персонажи продуманы до малейших деталей, все они великолепны. Они - настоящие. Я бы не удивилась встретив в любом маленьком провинциальном городке Америки "местную" мисс Моди, ухаживающую за своим садом и наливающую соседским детям в жаркий летний день ледяной лимонад. Не удивилась бы и встретив Роберта Юэла, пропивающего пособие и избивающего собственную дочь. Хоть и не существует силы способной остановить ход времени, некоторые вещи остаются неизменными, такие герои в том числе. Всегда будут такие люди. Разные люди. Мы можем их понимать, можем осуждать, принимать такими какие они есть или пытаться изменить, но они всё равно никуда не денутся.
Может я и не права, но своим поступком Аттикус Финч показывает, что не так важна победа и торжество, куда важнее - борьба. И кто знает, может та трещина, что ты нанесёшь существующей системе, когда-нибудь разойдётся, главное - положить этому начало.
Раз уж речь пошла об Аттикусе, то этот роман стал бы воспитательным и для некоторых родителей, а точнее - для многих родителей. Это тот образ отца, который вызывает истинное уважение. То же касается и его методов воспитания. Нельзя сказать, что он идеальный, ведь не идеален никто, да и разве есть в этом хоть что-то плохое?
Кроме героев следует отметить, что роман отлично написан. Потрясающий язык повествования, потрясающе выдержанная композиция. Пустые сцены отсутствуют напрочь. У всего, что происходит - есть причина. Всё, что показывают, часть огромной мозайки и пазл за пазлом ты собираешь ее в единое целое. Но при этом ты видишь всю картину целиком с самого начала.
Как и в любом великом произведении, по-настоящему хорошей эту книгу делает многоплановость тем. Десяток разных тем, переплетающихся между собой. Тема воспитания, расизма, жизни юга, закона и правосудия, виновности и невиновности. Всё здесь сплетено воедино. И каждый слой этого "тематического пирога" важен и так или иначе связан с другим.
Закончить лучше тем, чем было положено начало. Жанровое определение романа даётся как "воспитательный", но природа этого воспитания особенная. Похожая на то, что дал своим детям Аттикус. На страницах этой книги тебя не лишают выбора. Здесь нет места условности, никто не говорит "как надо" и как "должно быть". Тебе просто показывают вещи такими, какие они есть на самом деле. А разобраться во всём предстоит нам самим.

написала рецензию9 июня 2014 9:25
Убить пересмешникаХарпер Ли

Можно найти очень много причин, почему эта книга является для меня любимой. Однако, я назову только, скажем, важное,что меня в ней привлекло. Конечно же, сам сюжет. Он прост, но в нем есть что-то прекрасно-необычное. При чтении я не просто чувствовала себя маленькой девочкой,но и в добавок заметила,что главная героиня (Глазастик), очень похожа на меня. Никогда бы не подумала,что с книгой можно породниться. Жаль невозможно жить в книге, я бы там осталась.
Также мне очень понравились герои книги, особенно папа Глазастика.Он работает адвокатом. Ее папа не просто защищает права человека, он еще и заступник униженных и оскорбленных.
Как я уже сказала, можно назвать очень много причин, однако мне не хотелось бы раскрывать широту произведения тем, кто еще даже не открывал книгу. Не люблю выдавать тайны)
Итак, если вы еще не читали "Убить пересмешника", то не советую вам тянуть. Посмотрите даже на заглавие- это же одна сплошная загадка!

написала рецензию23 мая 2014 1:45
Убить пересмешникаХарпер Ли

Есть книги, которые приятно, а главное — полезно прочесть в любом возрасте. Книжку «Убить пересмешника» я отношу имено к таким.

О существовании этой книги я знала давно, но могла судить о ней только по названию, и мне казалось, что это непременно какой-нибудь лихо закрученный детектив. Поскольку к детективным историям я в основном равнодушна, то я и не спешила взяться за ее чтение. Однако, не так давно однокурсница поделилась со мной своими восторгами по поводу именно этой книги, и я, наконец, решилась ее прочесть.

Так много было удивительного, что даже не знаю, с чего и начать. Во-первых, сюжет книги если и оказался детективным, то лишь отчасти, и это не играло принципиальной роли. Во-вторых, с первых глав мне показалось, что книга эта для детей, но чем больше я читала, тем яснее понимала, что темы затронуты вовсе не детские: вопросы воспитания и родительской любви, взросления, справедливости, самопожертвования. Добро и зло, жестокий мир с его суровыми законами. И все это отдано на суд самым честным и беспристрастным судьям — Джиму и Глазастику.

С упоением читая каждую главу, я гадала, как же автору удалось написать такое чудо. Сегодня, готовя этот пост, я узнала, наконец, что автор — женщина, Харпер Ли. Однажды друзья подарили ей целый год отпуска со словами: «У тебя есть один год, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества», и она написала произведение, за которое получила Пулитцеровскую премию, которое было названо лучшим романом столетия в 1999 году. Конечно, я не имею ничего против мужчин, тем более сегодня)) Но, думаю, только из-под пальцев женщины мог выйти такой трогательный и светлый роман. «История чистой и простой любви», по определению самой Харпер Ли.

Такие книги действительно пишутся однажды и навсегда. Однажды появляются, как вспышка, и навсегда остаются в наших сердцах маленьким светлячком.

М.

написала рецензию2 апреля 2014 15:40
Убить пересмешникаХарпер Ли

Скажу сразу, что мне очень сильно понравилась книга, и я была огорчена тем, что дочитала её. Лёгкая, интересная, познавательная и при этом ещё и философская.
Удивительно просто и понятно Харпер Ли описывает жизнь округа Мейкомб, а в особенности двух детишек - Джима и Джин Луизы Финч. Автор оставляет читателю пространство для мысли, направляя её любознательными вопросами детей, на которые они не получали ответов от взрослых "кто такой Страшила Редли?", "почему он не выходит из дома?", "почему люди не считают, что все равны перед законом?" и так далее.
Наверное, это лучшая книжка о взрослении человека, о том, как ребёнок находит себе нишу в обществе, осознаёт, что в мире полно несправедливости, формирует своё собственное мнение на всё происходящее. Безусловный талант автора заставляет читателя действительно почувствовать себя в шкуре этой маленькой девочки, и это удаётся с лёгкостью, потому что героиня самый положительный герой, которого только можно придумать.
Единственное о чем сожалею, так о том, что не прочла эту книгу раньше!.

написала рецензию29 марта 2014 22:21
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга легко читается, и при этом имеет очень глубокие философские мысли. Глазами 8 летней девочки показана всегда актуальная проблема неравенста. Все чувства ребенка, переживания и мысли направлены на решение проблем юриста (ее отца). В маленьких провинциальных городках существует не только размеренная и спокойная жизнь, у них есть ряд проблем, неурядиц и обязывающих взаимоотношений, полностью ощутить подобную атмосферу можно только с точки зрения месного обитателя. Собственно окунуть читателя в подобную среду у автору удалось на 100%. Книга имеет так же весьма неожиданный конец, за что автору отдельное, спасибо. Книга потрясающая!

написала рецензию16 декабря 2013 17:11
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не могу понять, каким образом роман «Убить пересмешника» оказался детским. Это очень недетская книга. Да, о детях, но вряд ли – для детей. Понять ее может только взрослый человек, переживший этот сложный переломный момент, когда маленький ребенок становится все понимающим ребенком, а в его мировосприятии между черным и белым появляется множество оттенков серого.

О чем? О взрослении. Дети, живущие в сказочном мире детских иллюзий начинают сталкиваться с реальностью все чаще и чаще. И постепенно обнаруживают, что самое ужасное чудовище в действительности доброе и беззащитное. Что злая ведьма – просто несчастна. Что добро далеко не всегда побеждает зло. И что иногда нужно бороться, даже если знаешь, что обречен на поражение.

Эта книга – взгляд на мир глазами ребенка. И читать ее должны в первую очередь взрослые. Чтобы вспомнить, что когда-то и они считали несправедливость возмутительной вещью, против которой нужно бороться. Вспомнить себя до того момента, когда мы решили быть как все и не лезть не в свое дело. Почувствовать горечь, обиду, возмущение от несправедливого поражения и незаслуженного наказания.

Глазами ребенка мы видим одновременно несколько возрастных и мировоззренческих слоев. Себя – маленькую девочку, брата-подростка, отца и «остальные». Это ребенок, все еще живущий в сказке; ребенок, возмущенный тем, что живет не в сказке; взрослый, осознавший «несказочность бытия», но отказывающийся смириться с этим. И, наконец, собранный из многих персонажей обыватель, который иногда готов почувствовать ребенком, борющимся за справедливость. Только вот обывателю зачастую нужен хороших пинок, чтобы он вспомнил, что он все-таки Человек. И вот именно эту функцию – хорошего пинка – может выполнять и вдумчиво прочитанный роман «Убить пересмешника».

И уж поверьте, своего места в рейтинге «самых лучших книг всех времен» она заслуживает.