Рецензии на книгу Три товарища - страница 3

написала рецензию2 января 2019 19:39
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Наверно самая известное произведение Ремарка попало мне в руки вовсе не первой среди других известных произведений этого же писателя. Но каждый твердил мне, что я обязана прочитать это произведения, даже люди, которые не особо много читают. Впервые она встретилась мне езё в школе, в списке обязательной литературы, но был 11 класс и было как-то не до книг, и мои руки так и не дотянулись до неё. И вот спустя года 2, я, вспомнив про эту книгу, судорожно её купила и начала читать. Сказать честно, почему-то я думала, что эта книга про любовь трех товарищей к одной девушке, и в начале книги, мне казалось, что мои догадки правильны (не судите меня строго, за такие мысли). Но, к счастью, все оказалось не так просто.
Книга, как и обещала расскажет вам о дружбе трех друзей, и о любви, и о войне тоже. Она расскажет вам о людях, живших в то время, о чувствах меж ними, о их образе жизни. Именно это я так ценю в Ремарке, многие говорят, что сюжет его книг не отличается, что он пишет про одно и тоже, возможно это так. Но я тоже поняла это, на второй или третей книге, но мне нравится про это читать, у каждого же было настроение посмотреть какой-нибудь легкий дурацкий фильм про любовь ил иже комедию. Вот с Ремарком у меня так же, иногда мне хочется прочесть что-нибудь классическое про любовь в трудное время, и сразу же ищу книгу Ремарка. Про эту книгу написано так много, что что-то новое будет трудно сказать.
Я влюбилась в этих героев, в каждого по-своему, и, что очень редко бывает у меня, я поверила в любовь между героями, которая появляется не по щелчку пальцев, а как у всех людей. И эта действительно красивая и настоящая любовь, не без своих изъянов, со своими проблемами и трагедиями. И, конечно же, дружба, настоящая мужская дружба, с вечными дружеским стёбом, с веселыми пьянками, с проблемой выбора с кем же провести свободное время, с девушкой или с друзьями, их ревность. Это все есть в этой книге, и неотъемлемое, излюбленное Ремарком болезни, смерти, трагедии.
Прочитать хоть одно произведение Ремарка вы должны, хотя бы для того, чтобы понять нравиться ли вам такое или нет, лично я бы посоветовала начать с произведения «Ночь в Лиссабоне», потому что она затронула в моей душе все, но вторым будут точно «Три товарища». Так что читайте, то что вам нравится, то что считается общепризнанным. Не бойтесь браться за что-то новое и незнакомое, и, конечно же, не отступайтесь и не сдавайтесь после первой неудачи.

написала рецензию26 декабря 2018 0:10

#Лето1_3курс
1. Радуга (Книги, премьера экранизаций которых состоялась летом)

"...жизнь стала слишком пакостной для счастья, оно не могло длиться, в него больше не верилось… Это была только передышка, но не приход в надежную гавань".

С этой книги началась моя любовь к Ремарку. Сразу бросилась в омут с головой, прочитала залпом несколько книг, а потом оставила его на добрых пять лет. Когда увидела роман в списках Академии, не смогла удержаться.

И вот снова передо мной история трех друзей Роберта Локампа, Отто Кестера, Готтфрида Ленца. Сплоченные совместным военным прошлым, они преодолевают трудности непростого настоящего: кругом нищета, безработица, люди идут на отчаянные шаги. Но товарищи вместе и им ничего не страшно, ведь каждый из них уверен, что бы ни случилось, ему помогут, его поддержат. Примечательно, что не только внутри этой троицы царят взаимопомощь и дружба. Их, в принципе, окружают добрые, отзывчивые люди. Наверное, и это печать непростого послевоенного времени.

Для меня эта книга, в первую очередь, о любви. О любви товарищеской. Невозможно только из дружеского участия столько делать для другого. О любви к женщине. Я рыдала над историей Робби и Пат в первый раз, плакала и во второй. Их отношения не просто о любви, они о двух одиночествах, которые обрели друг друга во время потерь и лишений, которые тянутся друг к другу несмотря ни на что.

Столько эмоций, столько страдания заключено в такие простые слова. Кажется, никто кроме Ремарка так не умеет писать. Мне бы очень хотелось преобразовать все свои эмоции в текст, но я не могу найти подходящих слов. Это что-то необъятное, необъяснимое, любовь с первого и до последнего предложения.

#БК_2018 (14. Книга о любви)
_____

Первый экзамен сдан!
Какая книга у Ремарка самая любимая и что ещё осталось прочитать?

Ольга Поветкина (@olga_po)26 декабря 2018 11:48

@beshenaia, пожалуй, Триумфальная арка , хотя после "Трёх товарищей" убедилась, что всё нужно перечитывать, так что мне осталось всё)

А так, в прочитанном значатся Три товарища , Триумфальная арка , Тени в раю , и брошенная на середине Искра жизни
Всё-таки, Ремарка надо читать дозированно..)

Королева Солнца (@beshenaia)26 декабря 2018 12:07

@olga_po, мне кажется, любого писателя нужно читать дозированно.

написала рецензию30 июля 2018 12:47

#самсебедекан (Социологический факультет)

Как эта книга попала в мои хотелки? Да очень просто. Мне кажется, это та самая книга Ремарка, о которой знают все. Ну, практически все. Спасибо замечательному кинофильму «Москва слезам не верит». И если ему поверить, вся Москва читала эту книгу. И пусть время уже совсем не то, и моя глухая провинция – далеко не Москва, но разве это повод пройти мимо такой книги? Особенно, когда любишь читать, особенно, когда ценишь Ремарка, особенно, когда название книги идеально вписывается в рамки факультета, особенно, когда... Впрочем, чего это я? Разве нужно искать причины, чтобы прочитать хорошую книгу?

А она оказалась как раз такой, какой я ожидала. С великолепным вкусом качественной прозы, лёгким ароматом любви, тонкими нотками дружбы и долгим послевкусием бренности человеческой жизни. Это не просто книга, это целый мир, созданный словно по взмаху волшебной палочки. Волшебный не потому, что в этом мире всё прекрасно и безоблачно. Волшебный потому, что это совершенно удивительный мир, притягивающий, завораживающий и чарующий.
Здесь нет добрых волшебников, но есть люди, способные творить чудеса. Здесь несчастья случаются не из-за пакостей злого колдуна, а только от того, что просто случаются. Зато любовь здесь самая настоящая и дружба такая, какая бывает лишь в сказках. И люди самые обычные, но готовые в любой момент совершить самый настоящий геройский поступок.
С чем можно сравнить эту книгу? Если с временем года – то это поздняя осень, когда листва на деревьях уже пожухла и облетела, то и дело накрапывает холодный дождь и понимаешь, что до настоящих холодов осталось совсем мало времени. Если с временем дня – то это только вечер. Сумерки уже вступили в свои права, всё кругом темно и мрачно, но твёрдо знаешь, что скоро взойдёт луна, на небе засияют звёзды и тогда мир вокруг преобразится. В такой вечер хорошо придаваться лёгкой меланхолии, зажечь свечи, налить бокал вина, укутаться в тёплый плед (а лучше в объятия любимого человека) и просто наслаждаться текущим мгновением.
Ведь после прочтения книги осознаёшь, что и в самом деле гораздо лучше умереть, когда ужасно хочется жить, чем дожить до тех пор, когда ничего не будет желаннее смерти...

@jasa_anya, надо будет и "Гэм" попробовать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 июля 2018 15:16

@beshenaia, вот не советую никому этот "Гэм", он словно вообще другим человеком написан, единственная книга Ремарка, которую не дочитала и бросила.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)31 июля 2018 17:43

эта книга была первой из тех, что читала у Ремарка, очень давно. Советовала старшая сестра. Помню, было лето, шел дождь, я читала на бабушкиной веранде..

написала рецензию30 января 2018 17:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Несомненно, Эрих Мария Ремарк – талантливейший немецкий писатель, достигший наивысшей точки мастерства в своём творчестве. Пройдя Первую мировую войну, повидав немало смертей и человеческих страданий, писатель отражает эти темы во многих своих произведениях, страницы которых наполнены запахом алкоголя, туберкулёзом и любовью.

«Люди, дорогой мой, куда более страшный яд, нежели водка и табак».

«Три товарища» не стали первым произведением Ремарка, которое я прочитала. Такой книгой стал роман «На западном фронте без перемен», оставивший у меня противоречивые мысли. Поэтому, взяв в руки «Трех товарищей», я не знала, чего ожидать от писателя, от его героев и от самой истории. Но прочитав несколько первых глав, я забыла о реальности и проживала одну жизнь вместе с Робертом Локампом, Отто Кестером и Готтфридом Ленцем.

Именно с этих героев и начинается история, с первых строк которой становится понятно, насколько крепка их дружба: сплочённые общим военным прошлым герои книги готовы помочь друг другу не только каким-либо советом, но и деньгами с выпивкой. Робби, Отто и Готтфрида смело можно назвать идеалом человеческой дружбы.

В книге присутствует ещё один главный персонаж – Патриция Хольман, которую рассказчик просто и ласково называет Пат. История этой любви составляет основу сюжета произведения. Робби буквально боготворит свою возлюбленную, стараясь сделать всё, чтобы та ни в чём не нуждалась. Наверное, о таких отношениях мечтают многие.

Я не могу сказать, что повороты сюжета стали неожиданным для меня. Наоборот, у меня сложилось впечатление, что многие писатели ХХ века использовали какой-то шаблон, приводящий сюжеты многих произведений того времени к единому финалу. (Я думаю, в этом виноваты ужаснейшие события этого века.) При этом, чем ближе был конец книги, тем в больший восторг я приходила: намёки и незначительные детали, раскрывающие сюжет, были раскиданы по всей книге. И только прочитав её, обращаешь внимание на эти авторские знаки.

Всем известно, что произведения Ремарка буквально пропитаны ромом, коньяком и вином. Исключением не стал и роман «Три товарища», совмещающий в себе историю о настоящей дружбе и истинной любви. Её, действительно, должен прочитать каждый!

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написал(а) рецензию12 января 2018 21:33
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 декабря 2017 12:46
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Вот дочитала книгу несколько дней назад, и все это время переваривала прочитанное. Не скажу, что это произведение Ремарка меня как-то слишком уж пробрало или сразило наповал, но в целом осадочек остался, но не такой, чтобы отрицательный, а какой-то приятный. Осталось лишь чувство жалости, что все, история окончилась, окончилась именно так. От этого грусть пробирает.

Честно, у меня появилась устойчивая связь с книгой "Жизнь взаймы". И даже в какие-то моменты я начинала путаться, уж очень они похожи, очень переплетаются характеры персонажей, атмосфера происходящего. Но даже не смотря на большое сходство с другим произведением, "Три товарища" до безумия проникательная книга. То состояние народа, в послевоенное время, передано так, будто я сама прожила весь этот ужас, эту безысходность, когда просто некуда деться и Ты бессилен во многом.

Однако, несмотря на все плохое, что творится вокруг, вот этот маленький костяк людей, всего трех мужчин, он как надежда во всем этом безобразии. Читая об их отношениях понимаешь, что самое важно, чтобы рядом был кто-то, кто всегда будет рядом с тобой. И это далеко необязательно должны быть родственники, как показывает эта история, таким могут и совершенно чужие люди, которые со временем превращаются практически в кровную родню.

Сейчас я немного жалею, что в школе мы не проходили данного произведения. Думаю, в школьные годы, произвело бы много больше впечатления и я была бы в огромном восторге и шоке от книге, у тобиж мои нынешние впечатления были бы просто утроены.

написал рецензию4 октября 2017 16:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Безусловно, Эрих Ремарк - крупная звезда на литературном небосводе. Из писателей XX века мало кому удавалось так забраться высоко. Однако, его жизнь не была вымазана мёдом. Богатое событиями время внесло много важного в самого Ремарка, наложив заметный отпечаток на его творчество. Он пережил первую мировую войну, сталкивался со смертью. работал журналистом, узнал всю подноготную восточных стран, он любил и был любим, но самыми важными для Ремарка становятся темы лёгкой жизни, алкоголя, туберкулёза и любви. Все эти четыре темы по разному отражены в каждой книге, чаще всего встречаясь друг с другом, так произошло в самой знаковой книге Ремарка "Три товарища".

Если начинать знакомство с творчеством Ремарка, то, пожалуй, с "Трёх товарищей". Тогда вам обеспечено полное погружение и частое шоковое состояние от поворотов сюжета. Если же вы уже читали другие книги Ремарка, то сюжет "Трёх товарищей" не произведёт на вас должного впечатления. Всё это вы уже проходили до этого, вы даже знаете о чём будет говорить автор на следующей странице, отчего будут страдать герои и чем в итоге всё закончится. Ремарк будет крайне предсказуем. "Три товарища" стали, как говорят умные люди, квинтэссенцией, повлияв на всё дальнейшее творчество.

Ремарк пишет о "потерянном поколении". Почему он считает потерянным поколение именно после первой мировой войны? Возможно, немецкая политическая машина ещё не получала такой оплеухи от других держав и ещё не подвергалась тем изменениям в обществе, что бродили по всему миру, когда люди хотели лучшей жизни и готовы были за это на отчаянные действия. Главные герои "Трёх товарищей" когда-то воевали вместе, делили все радости и невзгоды, фронт закрепил в их душах чувство крепкой дружбы. Им приятно вспомнить былое, памятуя скорее с улыбкой, нежели с грустью о тех днях, когда гиперинфляция делала резкие скачки, обесценивая деньги каждый день ровно на половину, когда чей-то порванный противогаз от удушливого газа убивал на глазах солдат в твоём окопе. Сложно после всего этого, сохранить разум в ясности. Чаще всего, война ломает людей. Побывавший в бою, человек навсегда становится потерянным для общества и обузой для семьи. Да, он страдал за тех, кто был в тылу, но теперь он разрушает себя изнутри и уничтожает окружающих людей вне своей воли, совершая асоциальные поступки.

@neveroff, мы, кстати, тоже в какой-то мере это поколение. Когда началась резкая подмена понятий в нашей стране, то и нам небыло 18-ти

Маргарита , (@bookworm1984)18 октября 2017 18:00

@neveroff, я хотела уточнить у Вас - читая другие книги именно этого автора или книги вообще, и еще: именно у Ремарка эта книги самая слабая?

@neveroff18 октября 2017 18:52

@Bookworm1984, в обоих случаях я говорил только о Ремарке. И про слабую - мое субъективное мнение.)) Точнее - она классная книга, но на фоне Триумфальной арки, Искры жизни или Времени жить и времени умирать - выглядит слабее.

@shishkodryomov, с учетом, сколько наших ровесников из нормальных семей перемололись через мясорубку наркотиков, рэкета, псевдо-бизнеса и прочей фигни, включая войны, то может мы и таки потерянное поколение...

А про Ремарка я говорил именно об эмиграции.

написала рецензию11 мая 2017 17:37
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Мое первое знакомство с Ремарком состоялось, или точнее сказать не состоялось, еще в школе. Мой классный руководитель всячески рекомендовала взяться за «Жизнь взаймы», что я, впрочем, и сделала, но не прочитав и 20 страниц, быстро забросила произведение, сейчас уже даже и не вспомню, с чем это было связано, но вот так случилось.
В этот раз все сложилось иначе. Еще в прошлом году я купила себе «Три товарища» после студенческой весны, на которой я увидела постановку данного произведения, и она меня покорила. Но доползти до книги мне удалось только сейчас.
О сюжете я рассказывать не буду просто, потому что кто-то знает, а те, кто не знает его, то лучше читать так, ничего не ожидая заранее, думаю, так будет лучше.
В начале чтения книга у меня шла довольно-таки туго, я постоянно отвлекалась на всякую ерунду, брала другие книги, и мне даже начинало казаться, что история с «Жизнью» повторится, но тут я дошла до так называемой «точки не возврата», когда книга обвила меня веревками и затянула в свою паутину. Я по-настоящему прониклась той атмосферой, начала сочувствовать героям и переживать, да, я знала, чем все закончится, но интерес от этого не угасал. И в конечном итоге я дошла до логического завершения и грустно вздохнула, Ремарк разгромил меня полностью.
Мне было грустно, мне было весело, хотелось посидеть в «Интернационале» вместе с Робертом, Отто и Готфридом, выпить по рюмке рома и обсудить насущные проблемы. Думаю, что в моем сердце и правда есть место для таких историй, поэтому это не последняя встреча с Ремарком, и я обязательно к нему вернусь, и даже дам второй шанс «Жизни взаймы».

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@bookishcrazy интересная рецензия. По своему опыту могу сказать, что читать Ремарка в школьные юные годы практически бесполезно... На мой взгляд, перед произведениями автора стоит основательно подготовиться; и первую любовь надо уже пережить, и юношеский максимализм загасить, и вкусить и распробовать высококачественный алкоголь.

Валерия (@bookishcrazy)14 мая 2017 10:11

@Anastasia375, ну школьные годы давно позади, но я под все пункты до сих пор не попадаю, думаю, что надо еще немного подождать, прежде чем возвращаться обратно к его книгам.

написала рецензию21 марта 2017 10:05
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Роман Эриха Марии Ремарка "Три товарища" есть в каждом списке ста лучших книг и подобных этому. После прочтения воодушевляющей книги "Жизнь взаймы" я ожидала, что снова погружусь в красивый слог писателя, в очаровательную атмосферу того времени и легкую историю, поражающую своей воздушностью. Но получила я совсем не то, что ожидала.

На протяжении всего романа я не уставала удивляться образу жизни героев. Все четыреста страниц они только и делали, что пили, жаловались на жизнь и работали. Иногда сразу все вместе. История любви больше напоминала какую-то неумелую детскую игру, совсем не натуральную. Герои жалуются на свою бедность, а потом идут в бар, где пьют и едят. Как такое возможно, если вы едва-едва сводите концы с концами? Но самым главным для меня вопросом был следующий: почему ни у одного из них нет болезней печени, если они выпивают на три бутылки рома ежедневно?

Главная героиня - Патриция Хольман - мне совершенно не понравилась. Я не увидела в ней личности. Она кажется пустышкой, которая пытается заполнить себя общением, танцами, платьями и алкоголем. Совершенно невзрачная. Если забыть про алкоголизм главного героя, то он становится интересным. Его нелепые попытки добиться расположения Пат, забавные ошибки делают его неуклюжим в любви, но милым. Очаровал, как мне кажется, и любого читателя, Ленц Готтфрид. Это был самый яркий, самый забавный, самый интересный персонаж из всех, кто когда-либо встречался в книге. Весьма прискорбно, что судьба оказалась к нему немилосердна. Остальные персонажи абсолютно невзрачные, скучные и я бы даже сказала мертвые.

Как бы я ни старалась, я не смогла найти в этом романе что-либо интересное. И посему не понимаю, чем он всем так нравится. Еще раз отмечу, что творчество Ремарка, начавшееся для меня с книги "Жизнь взаймы" очаровало. Но этот роман сильно отличается от милой истории Клерфэ и Лиллиан, которые были по-настоящему живые и чьи истории цепляли.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 14:28

@next_stop_everywhere, а дело абсолютно не в менталитете. Это проходило по всей Европе и США. В России было немножко не до этого, русские рвались к светлому никогда. Я просто понадеялась, что если данному вопросу отдать чуть больше времени и посмотреть чуть шире, то вам герои понравятся немногим больше. Ваше мнение ни в коем разе не притесняю. Просто мыслю в интернет (читай "вслух").

Анастасия (@anastasia375)22 марта 2017 18:07

@next_stop_everywhere, прочитала вашу рецензию, и в ней безусловно есть здравый смысл. Однако Ремарка, как и многих писателей и наверное искусство в целом, стоит рассматривать и как исторический факт, как на мой взгляд точно заметила @pum_pumoff, это отражение времени, общественных настроений и во многом сломанных после войны людей. Если честно, это одна из моих любимых книг Ремарка, жаль, что вам она показалась скучной. А "Триумфальную арку" читали?

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)22 марта 2017 21:58

@Anastasia375, "Триумфальную арку" как раз начала читать, так что не могу ничего еще сказать про этот роман. Однако, кажется, он гораздо глубже "Трех товарищей". Вы абсолютно правы в том, что для того, чтобы любить Ремарка, надо понимать то время. Видимо, в этом причина моей нелюбви к данной книге. Мне гораздо ближе времена средневековья Франции и викторианской Англии, чем объясняется безумная любовь к Дюма, Уальду, Блейку и им подобным

написала рецензию23 июня 2016 0:49
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?