1869

Этот роман Льва Толстого принято называть масштабным и эпическим полотном, дающим полное представление о психологии русского народа. Автор поразительно тонко изобразил настроения всех слоев общества эпохи 1812 года.

В произведении описаны судьбы огромного количества людей разного сословия, большинство из которых являются реальными историческими персонажами. Многие страницы романа посвящены проблемам истинного и ложного патриотизма. Война и мир книга, без которой невозможно представить мировую культуру.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением - например, сколько раз Лев Толстой переписывал Войну и мир.

8,2 (1 877 оценок)

Купить книгу Война и мир, Лев Толстой

Толстой писал роман на протяжении 6 лет, с 1863 по 1869 годы. По историческим сведениям, он вручную переписал его 8 раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 раз.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

В названии романа слово «мир» употреблено как антоним войне (дореволюционное «миръ»), а не в значении «окружающий мир» (дореволюционное «мiръ»). Все прижизненные издания романа выходили именно под названием «Война и миръ», однако из-за опечаток в разных изданиях в разное время, где слово написали как «мiръ», до сих пор не утихают споры об истинном значении названия романа.

Толстой около 15-16 раз (хотя опять-таки в других источниках утверждается, что всего лишь 6 или 7 раз) переписывал начало романа.

В первой публикации роман делился на шесть томов. Но при включении романа в собрание сочинений 1873 года, Толстой разделил его на четыре тома, французские фразы заменил переводами, а историко-философские отступления удалил за пределы текста. Но, в итоге, передумал, сохранив только деление на четыре тома.

Лев Толстой скептически относился к своим романам, в том числе к «Войне и миру». В 1871 году он отправил Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». Запись в его дневнике в 1908 году гласит: «Люди любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными».

Роман поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры».

Когда после языковой реформы 100 лет назад переиздали книгу "Война и мир", то только за счёт исчезновения твёрдых знаков на конце слов роман стал короче на 30 страниц.

<p>Ежели бы не было страдания, человек не знал бы границ себе, не знал бы себя самого.</p>
Мысли Пьера
Добавила: smalyutina
<p>Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога <...> Простота есть покорность богу; от него не уйдешь. И они* просты. Они* не говорят, но делают. Сказанное слово серебряное, а не сказанное - золотое. Ничем не может владеть человек, пока он боится смерти. А кто не боится ее, тому принадлежит все. [* - о солдатах]</p>
Мысли Пьера
Добавила: smalyutina
<p>Долголетним военным опытом он знал <...> что руководить сотнями тысяч человек, борющихся с смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти.</p>
Автор о Кутузове
<p>Фортуна настоящая распутница <...></p>
Наполеон Бонапарт
Добавила: smalyutina
<p>Об исходе каждого совершающегося события всегда бывает столько предположений, что, чем бы оно ни кончилось, всегда найдутся люди, которые скажут: "Я тогда ещё сказал, что это так будет", забывая совсем, что в числе бесчисленных предположений были делаемы и совершенно противоположные.</p>
Автор

Упоминание книги:

написала отзыв28 ноября 2014 18:25
Война и мир

Мне книга показалась скучной нудятиной, я осилила 115 страниц и поняла, что больше прочитать мне не дано. Возможно мне просто рано ее читать.

написала отзыв24 мая 2014 18:31
Война и мир

Я начала читать эту книгу в конце седьмого класса и это была моя первая подобная книга, на верное благодаря ей я и полюбила классику, как зарубежную так и отечественную.
Книга зацепила меня еще с самого начала(хотя признаться я тогда читала ее долго и чтение казалось мне очень тяжелым, но желание прочитать ее у меня не пропало). Истории семьи, истории судеб...
В этой книге есть всё, тема дружбы, любви, войны, предательства, даже если вы любители почитать про природу, вы и это найдете в книге. Нельзя не читать, нельзя не полюбить.Тот кто читал поймет меня.
Она заставляет плакать, смеяться, сопереживать и снова плакать, но теперь уже от счастья...

написала отзыв1 апреля 2014 20:36
Война и мир

"Война и мир" есть то, что хотел и мог показать автор в той форме в которой он выразился.

написала отзыв1 апреля 2014 20:35
Война и мир

Основная проблема романа - мысль о предназначении человека. Первый путь по Толстому - богатство, слава, карьера, благополучие, второй путь - семья, дети, работа, жизнь для других.

Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
43.