Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 3

написала рецензию14 мая 2014 17:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Начну с того, что я очень рада, что нашла здесь эту чудесную и необычную книгу. Благодаря ей я не только погрузилась в другой мир и познакомилась с историей стольких разных персонажей, но ещё и узнала несколько интересных фактов о близнецах. Спасибо большое замечательному автору за столь таинственное, скрывающее в себе столько загадок, произведение. История с историей внутри. Звучит интригующе, правда? Речь идёт о девушке, которая в детстве потеряла сестру-близнеца, а будучи уже молодой, самостоятельной девушкой, её внезапно приглашает сама Вида Винтер, известная писательница. И зачем? Чтобы, наконец, раскрыть тайну своего происхождения и поведать историю о двух сёстрах-близнецах, и, конечно же, речь идёт о призраках, а если быть точной, то об одном призраке. Изначально я считала, что призрак в этой истории - настоящее, мистическое существо, обитающее в большом особняке, Анджелфилде. Но я ошибалась на этот счёт. Ошибалась несколько раз подряд и терялась в догадках. Конец книги был и вовсе ошеломляющим и неожиданным. Как же легко иногда выдавать себя за другого человека, когда внешне ты на него очень похож. У меня всё. Иначе, если я не закончу сейчас, пойдут спойлеры, а лучше будет, если Вы прочтёте его сами.

написала рецензию1 августа 2014 13:04
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Решив почитать “Тринадцатую сказку”, я наткнулась на гору нелесных отзывов, и отложила книгу до лучших времен. А зря. Настроив себя на скучное, примитивное чтиво, в итоге я получила огромное удовольствие от этой готической сказки.

Итак. Маргарет Ли живет в мире книг и обществу живых людей предпочитает давно умерших писателей. И вот однажды она получает заманчивое предложение стать биографом самой Виды Винтер – известной писательницы, примечательной еще тем, что ни одному журналисту так и не удалось услышать честною историю ее жизни. Фантастическими историями или незамысловатыми рассказами она годами кормила работников пера. Здесь и начинается наша тринадцатая сказка.

Как и старый особняк, роман полон путаных коридорчиков, скрытых комнат и лабиринтов. Как и подобает особняку, здесь есть и будоражащая кровь история, и семейная тайна, и даже собственное привидение. Атмосфера старой доброй Англии тонко граничит с современностью, а трагедия Виды Винтер с внутренними демонами Маргарет.

Конечно, что-то выглядит немного неправдоподобно, что-то натянуто (как по мне, линия Аврелиуса), но, по сути, это неоготическая сказка, а в сказке не все подается логическим доводам.

А вообще, “Тринадцатая сказка” – книга для холодной зимы, а не жаркого лета. Прям так и тянет сесть возле камина с чашкой теплого чая и погрузиться в атмосферу дождливого английского утра и заброшенного старинного особняка.

написала рецензию28 августа 2014 7:45
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Тринадцатая сказка». Эта книга, которая буквально ворвалась в мой список хотелок, из-за неё я отложила всё, что читала на тот момент. Но ненадолго, «Сказку» прочла практически за одну ночь.
С самых первых страниц сюжет цепляет, и остановиться уже тяжело. Ты начинаешь читать всё быстрее и быстрее, потому что хочется поскорее узнать, разгадать все тайны сестёр-близняшек.
В развязке, когда уже автор начинает раскрывать все загадки, ты удивляешься, как же ты не заметил этого всего и не догадался сам. Но это практически и невозможно, даже после прочтения остаются вопросы, мелкие детали, которые ты упустил из-за постоянной смены событий.
Про экранизацию сказать ничего не могу, т.к. не видела. Да и, честно говоря, побаиваюсь, начитавшись нелестных отзывов.
«Тринадцатая сказка» мне, безусловно, понравилась. Ходила под впечатлением еще около трёх дней и все не могла никак вернуться к отложенным книгам.

написала рецензию21 июля 2015 20:34
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Наверно, чем лучше книга, тем сложнее на нее писать отзыв.

Книга мне очень понравилось. Повествование ведется лаконично. Мне очень понравился язык, которым написана книга. Слова будто льются и складываются в предложения.
Сюжет довольно необычен. Две трагические истории, которые переплетаются воедино. "У каждого есть своя история" (с) Вот и у главных героинь были свои истории, которые их мучили, терзали и не могли отпустить.

"Скажите мне правду." (с) До правды докапываешься только в самом конце. Все так переплетено и запутано, что когда я начала пересказывать мужу эту книгу, я зашла в тупик. Невозможно запомнить все и последовательно раскрывать все тайны. И даже, когда решаешь опустить всю интригу и сразу рассказать все, как есть, это тоже оказывается непросто. В общем эта книга меня поразила. Она меня притянула с самых первых страниц и не отпускала до самого конца. Вот, вроде бы, уже даются разгадки на многое, а, оказывается ответов на вопросы больше не становится. Повторюсь, все ясно становится только в самом конце.
Правда, был один момент так и остался мне неясен. Это связано с пожаром.

Однозначно буду советовать эту книгу всем!

#М1_5курс

написала рецензию26 июля 2015 17:57
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Многие из Вас уже прочитали «Тринадцатую сказку», я слышала много хороших отзывов. Так вот, теперь я тоже знаю историю знаменитой писательницы Виды Винтер. Захватывающая, мистическая, печальная – она не оставляла меня в покое, пока я не узнала её полностью, насколько это было возможно.

Начало меня не очень впечатлило. Книга не завладела мной с первых слов, как бестселлеры писательницы завладевали Маргарет Ли. Семейство со странностями, один странней другого. Казалось, что весь сюжет будет построен из одних странных поступков, но в итоге это лишь давало плодородную почву для дальнейшего повествования. Развитие сюжета поразило меня. Оно все сильней затягивало меня с каждой страницей.

«Тринадцатая сказка» знакомит нас не только с жизнью знаменитой писательницы, также мы узнаем тревоги и переживания самой девушки биографа, от лица которой ведётся повествование. Её история не настолько интересна, она лишь отчасти дополняла общее впечатление, иногда проводя параллель между своими переживаниями и переживаниями сестёр.

Вся книга пропитана мистикой: таинственная связь близнецов, призраки. Если Вам интересно, читайте.

#М1_5курс Современная аксиоматика

написала рецензию27 июня 2016 2:56

#Б1_2курс

Зарекалась уже писать слишком длинные рецензии, но в этот раз госпожа Вида Винтер не оставила мне выбора. Ведь она столько раз за книгу подчеркнула значимость правильной последовательности 3 компонент: завязка, развитие сюжета и финал. Сложно было бы отступить от её правил.

1) /С чего всё начиналось/ Все мы любим окунаться с головой в книги, но это не отменяет случающихся иногда читательских кризисов. У меня был один такой затяжной, несколько лет, пришедшихся примерно на пору студенчества, я не то чтобы совсем не обращалась к художественной литературе, но делала это не так часто, не сравнимо с более юными или поздними годами. И вот однажды мне подарили эту книгу, совершившую такой переворот, как никакая другая в моей жизни. К “Тринадцатой сказке”, при желании, можно иметь претензии, но с одним трудно спорить – эта история учит любить книги. Вообще или больше, чем раньше – не имеет значения. Начиная с первых глав, в которых мы знакомимся с Маргарет Ли, страстной любительницей и книг как предметов культурного наследия и их чтения как лучшей части дня. Она с детства начала помогать отцу управляться с трёхэтажным букинистическим магазином. В отличие от матери, она не боялась пыли, спутницы старинных изданий, у неё, напротив, к каждому благоговейное отношение. Даже к произведениям, не пользующимся спросом, она относится с пиететом, что уж говорить о любимой классике. Иногда я ловила себя на мысли, что одной из целей писательницы было создание художественного пособия для начинающего библиофила. И если рекомендаций конкретных книг проскальзывает не так много, то о культуре чтения этого уже не скажешь. Папа Маргарет всегда советовал дочери определить некие границы своих инетересов, ведь все книги мира за одну короткую человеческую жизнь всё равно не прочесть. Параллельно даются пожелания и об условиях чтения, придерживаться которых нужно тем больше, чем впечатлительнее человек, и многое другое, добавляющее атмосферности этому занятию.

2) Но как бы в начале мы не увлеклись историей мисс Ли, старая поговорка не зря обещала: “Сказка будет впереди”. Действительно, самый смак у книги появился только с появлением Виды Винтер. К этой даме на протяжении сюжета испытываешь наиболее обширную гамму чувств: от восхищения и сочувствия до чего-то менее положительного. Но несмотря ни на что, наряду с Маргарет она становится моим любимым персонажем: её сказки о переменах и потерях завораживают так же, как и она сама. Какой бы скрытной Вида ни была, если она популярная писательница, не лишённая тщеславия, то никогда не откажется преподнести публике и красивую легенду о своей жизни. Но когда вместо этого она сооружает многолетние завеси, призванные своей яркостью скрыть от любопытных правду, сложно не насторожиться. Значит, истина достаточно страшна, чтобы стоить таких усилий.

3) А в финале думаешь прежде всего о том, почему всё так жестоко обернулось. И это ведь трагедия не одного события, даже не одной-двух жизней, а целых поколений. Похоже, Диана Сеттерфилд, взявшись за такую непростую задачу, как добросовестное воскрешение жанра неоготики, решила до конца быть созвучной классикам. Как тут не вспомнить Падение дома Ашеров ?
Итак, прошло уже 10 лет с момента этого громкого дебюта Дианы. Все обвинения в надуманном пиаре ничем не примечательной книги кажутся не особо состоятельными, ведь тогда уже пена бы давно улеглась, за эти годы вышло множество других книг, подвергшихся куда большей раскрутке. Но эта не перестаёт волновать умы. На мой взгляд, потому что она соответствует лучшим образцам классики ещё в одном из главных качеств: она обо всём. Кто-то найдёт в ней увлекательную историю о двойняшках, настолько довольствующихся друг другом, что с детства они воспринимают окружающих как декорации и пластиковых человечков собственного кукольного дома. Кто-то задумается о важности воспитания, которое в любом случае должно приходиться на благодатную почву. Если же по генетической линии передавалась характеристика ярко выраженной странности, будет уже сложнее. Кто-то поставит вопрос ребром: почему всё случилось именно так в этом доме? Полагаю, дело в той особой уединённости: когда эмоции не перегорают в кругу общения, можно достаточно накрутить себя, чтобы в графе причина смерти указали - локон волос.

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2017 23:01

@cupy, почему-то сегодня решила, что мне надо положить ту книгу в хотелки)) спасибо за подбадривание положительной рецензией!

написала рецензию31 мая 2017 7:32
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Скажите, а вы когда-нибудь задумывались над одним простым вопросом: почему вы читаете именно те книги, которые читаете? В мире существует много книг. Даже слишком много для одной жизни... Поэтому каждому из нас приходится делать выбор: читать эту конкретную книгу или держаться от неё подальше. И те критерии, которыми мы руководствуемся при выборе книг, столь же индивидуальны и уникальны, как каждый из нас.
К чему я это всё пишу? Причина проста: главная героиня «Тринадцатой сказки» Маргарет Ли ужасно любит книги (может, как каждый из нас, а может и гораздо сильнее). Но вот литературные предпочтения у неё особенные: она не любит современные книги. Ей больше по душе книги, написанные давно умершими людьми о давно умерших людях. На это у Маргарет есть довольно веские причины.
Но вот однажды знаменитая писательница Вида Винтер предлагает ей написать свою биографию и обещает сказать всю правду, чего она ни разу не делала раньше. Маргарет не может отказать просто так без видимой причины и поэтому она решает прочитать одну из книг знаменитой писательницы, сборник, озаглавленный как «Тринадцать сказок». Маргарет не может оторваться от этих простых и удивительно пронзительных историй. Но больше всего захватывает её тайна книги: сказок на самом деле только двенадцать! И вот в поисках этой самой «Тринадцатой сказки» наша героиня отправляется в особняк Виды Винтер, загадочный и таинственный, как и его хозяйка. Какие же секреты откроются перед Маргарет? Неужели она узнает подлинную историю великой писательницы? Или ей откроется нечто большее, и она познает саму себя?
Раньше я никогда ещё не встречала книгу, в которой бы столько говорилось о книгах. На страницах то и дело мелькали знакомые названия, и я невольно сравнивала содержание этих историй с той, которую читала. Честно говоря, из всех упомянутых романов мне хорошо знакомы только три: «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Женщина в белом». И я увидела немало общего между этими книгами и «Тринадцатой сказкой». Проводя параллели, постараюсь быть краткой.
История жизни Чарли и Изабеллы и устройство жизни в Анджелфилде мне чем-то напомнило «Грозовой перевал». Гнетущая атмосфера, царящая в особняке, странные отношения между братом и сестрой, образ экономки, трагическая развязка любовной истории... Сходство меня поразило!
Теперь «Женщина в белом». Роман немного готический и мистический. Удивительно сходство между героинями, постоянное чувство, что где-то рядом бродит призрак, женщина, похороненная в могиле под чужим именем, наличие проблем с психическим здоровьем у персонажей... Неужели просто совпадения?
Но что касается «Джейн Эйр»... Пожалуй, я упомяну только про пожар, уничтоживший поместье, и сумасшедшую жену главного героя, иначе невольно раскрою большую часть сюжета. А этого мне делать совсем не хочется.
Словом, «Тринадцатая сказка» - это прекрасная история, интригующая с первой и до последней страницы. Любители современных романов не будут разочарованы, да и предпочитающие классику найдут в ней много интересного. А, кроме того, невозможно бороться с искушением узнать, что это за «Тринадцатая сказка» и в чём её главная тайна.

@rina_rot, у меня дома книжка была. Но я сама бы никогда за неё не взялась. Спасибо старшей сестре, вразумила.

@beshenaia, заинтриговали рецензией. я тоже держусь подальше от Гарри и фэнтези ))

@victoria_b, я старалась!

написала рецензию23 июня 2022 10:56
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Тринадцатая сказка» стала для меня чем-то свежим и прекрасным, признаюсь, не ожидала от данного произведения такого результата.

За последние несколько месяцев я прочитала огромное количество романов различных стилистик, жанров, да и вообще эпох. И за все это время лишь, пожалуй, одна книга меня хоть как-то тронула до глубины души – «Я исповедуюсь» Жауме Камбре, но Диана Сеттерфилд превзошла все мои ожидания.

Я довольно скептически отношусь к рецензиям и отзывам про книги, т. к. это все-таки вкусовщина, кому-то нравится стиль автора, а кому-то нет, здесь я не вижу ничего криминального, поэтому перед прочтением любого произведения стараюсь не читать заранее отзывы.

С первых страниц, признаюсь, книга меня не заинтересовала, лишь ближе к 70 странице, где было прибытие нашего биографа Маргарет на встречу к писательнице Виде Винтер, книга меня по-настоящему увлекла.

Тринадцатая сказка - прекрасный мистический детектив, где читателя увлекают в историю семьи Анджелфилд. Скажите мне, кому не нравятся чужие секреты? Кому не хочется полазить в чужом грязном белье или в пыльном, покрытым толстым слоем паутины, платяном шкафу, где сокрыты страшные тайны? Практически нет таких. И именно в Тринадцатой сказке вместе с главной героиней Маргарет мы становимся Индиан Джонсонами в поиске затерянных сокровищ, чужих сокровенных тайн.

Каждая глава открывает нам все более темные полки, где мы все дальше и дальше углубляемся в этот мрак тайн, а все для того, чтобы найти тот самый потайной ящик, который приоткроет завесу, покажет истинную сущность. А для этого нам придется долго продираться через сад множества судеб, которые волей-неволей станут у нас на пути.
Приведу фрагменты из книги, которые как раз связаны с тайнами семей:
«- У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания и незнания.»

«Я поняла, что он имел в виду. У всех нас есть свои печали и горести, и, хотя их тяжесть, очертания и масштабы различны в каждом отдельном случае, цвет печали одинаков для всех.»

«Тринадцатую сказку» я считаю лучшим романом в моей копилке, прочитанным за 2022 год. Постараюсь так же прочитать книги, которые были указаны ссылками в самом произведении: романы сестер Бронте и Дафны Дюморье, которые по стилистике думаю будут похожи и надеюсь не менее интересными.

#жанромания (Жанр февраля - ДЕТЕКТИВЫ И ТРИЛЛЕРЫ)

Ksenia Hdiji (@id108375685)23 июня 2022 23:36

@Bookworm1984, да, тут в готической стилистике не всем зайдет, согласна

@id108375685, экранизацию смотреть не стоит! оценка 6 для этого фильма - очень высокая. Весь шарм книги утерян. Плюс, мне еще и не удалось найти нормального перевода, что тоже добавило негативного впечатления.

Ksenia Hdiji (@id108375685)24 июня 2022 8:24

@irischarichert, спасибо, значит тратить время не буду. Меня тоже дубляж раздражает 😒

написала рецензию1 июля 2014 6:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Не понимаю, почему всем так нравится эта книга и откуда столько положительных отзывов. Что такого необычного люди видят в этом романе? Сюжет чересчур наивен и неправдоподобен. Тема близнецов давно изъезжена и в данном произведении представлена слишком поверхностно (даже в той же "Толстой тетради" Аготы Кристоф она проработана гораздо глубже). Язык и стиль? Многие восторгались ими. А мне пришлось гуглить, не пятнадцать ли лет было автору, когда она писала роман. Нет, сорок три. И это очень печально, потому что отрывки, написанные от лица главной героини, напоминают записи пятнадцатилетнего подростка.

написала рецензию14 марта 2015 19:19
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

- Так-с, еще 10 страничек и я узнаю, конец этой истории!
- Пфф, размечтались, милейший…

Я считаю, что хорошая книга всегда должна оставлять некое послевкусие. То время, когда не хочется брать в руки следующую книгу, знакомиться с новым миром и его героями, а мысли так и притягивает прочитанная история. «Тринадцатая сказка» - одна из тех книг с послевкусием, что побывали на моей полке.
Знакомство с этим произведением началось со списка «Книги, которые читаются за одну ночь», где оно занимало первое место, как оказалось вполне оправдывающее это почетное звание. Мгновение, я поддалась любопытству и вот, книга уже у меня в руках. Мгновение и я уже читаю заключительные строки, еще не понимая, что вот он, конец этой сказки.
Начиная от описания серости болот северной части Англии до сохранившей запах гари вырванной страницы из «Джейн Эйр» - все это очень понравилось и оставило воодушевленные чувства после прочтения. Кажется, что как только находишь ответ на вопрос, разгадку загадки появляется новая и вновь приковывает внимание к страницам. Но признаться, если бы эта книга была прочитана мной несколькими годами ранее, не думаю, что я смогла рассмотреть в ее строках больший смысл, чем просто история близнецов. Я бы не поняла намеков на истинную связь Чарльза и Изабеллы, некоторое поведение жителей Анджелфилда и другие моменты.
Также красота «Тринадцатой сказки» заключается в прекрасном описании любви к классической литературе. Ведь так приятно наблюдать, как герои в лице Маргарет и Виды Винтер с трепетом и нежностью говорят о книгах, что хранятся в их библиотеках.
Ну, а что касается неоднозначного финала этой истории, думаю, каждый опираясь на те многочисленные намеки, которые оставила нам Диана Сеттерфилд определит свою истину. И закончит эту историю так, как считает нужным.