Рецензии на книгу Дневник Бриджит Джонс - страница 4

написала рецензию24 апреля 2019 16:18
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Это было весьма и весьма занимательно.

История о женщине за ЗО, её повседневных проблемах и жизненных трудностях. Хотя почему только её? Мысли Бриджит в некоторой степени близки каждой представительнице женского пола: будь то борьба с лишним весом или неудавшийся роман.

Книга написана в форме дневника главной героини. В нём она описывает свои взлеты и падения в довольно забавной форме. В некоторых моментах это было даже смешно. Здесь стоит упомянуть о экранизации. В сюжете есть некоторые отличия , но характеры главных героев, на мой взгляд, переданы идеально. Фильм в целом немного другой. В нём драматические моменты чувствуются гораздо глубже и это пожалуй плюс экранизации и небольшой минус первоисточника.

Читается книга очень легко и быстро. Если вы готовы к лёгкому чтиву, то это опредленно
то что вам нужно.

Отдельно хочу отметить, что история настолько задает задорный тон, что при прочтении мне захотелось пересмотреть первую часть фильма. А затем и остальные части. Так что дерзайте, будет весело.

написала рецензию12 января 2018 22:55

#Ф1_1курс - Фотографика

В последнее время так полюбились аудиокниги, безумно удобно. И эта книга не стала исключением). Советую вам слушать ее именно в этом формате (именно я чередовала чтение и аудио). Ведь сама книга состоит из простых фраз, диалогов, которые мы обычно слышим в повседневной жизни. Таким образом вся интонация, подкалывания друзей, возгласы и смешные ситуации особенно весело звучат в виде аудио.

Читается книга очень быстро и легко. Хоть в ней и философских размышлений или каких-то высокопарных изречений, но она сама по себе сборник многих жизненных ситуаций, которые мы видим каждый день, или даже сами приминаем участие в них.

Вся книга – это дневник женщины, у которой много проблем на работе, с родителями и в личной жизни. Она постоянно следит за калориями, считает количество выпитых бокалов алкоголя и сколько же она сегодня выкурила сигарет. Каждый день пытается что-то изменить, но постоянно срывается и все начинает заново. Бриджит очень ранима и чувствительна, пытается всем понравится, а в особенности мужчинам. Ведь ей уже за 30, а на горизонте как не было жениха, так до сих его и не видно. Но постепенно днем за днем ее жизнь начинает меняться. Она пробует постоянно что-то новое, не стоит на месте. Именно за это я полюбила эту героиню. Насколько бы плохо ей не было, она продолжает жить, работать над собой и ждать свое счастье.

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:32

Экзамен №3

написала рецензию29 июня 2019 16:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

В поисках чего-то легкого и англоязычного наткнулась на «Дневник Бриджит Джонс».
Ее записи, полные переживаний девушки «за 30», которую постоянно осаждают родственники (когда замуж?), которая все никак не может похудеть/бросить пить-курить, регулярно вызывали улыбку и иногда еле сдерживаемое хихикание. Бриджит волнуется по поводу всего на свете: своего веса, количества выпитого, мужчин вокруг или их отсутствия, своей матери (будьте готовы, это какой-то кошмар), количества полученных валентинок и неприятного начальства.

Книга читается очень легко. И даже если вы стройная, молодая девушка, у которой все в порядке с карьерой и личными отношениями, все равно вы найдете хотя бы крохотную частицу себя в мыслях Бриджит. Но в какие-то моменты веселье и расслабленность в голове сменяется чувством…отвращения к героине. Дневник полон стенаний и тоски, но делает ли их автор хоть что-то, чтобы изменить ситуацию? Каждый день похож на предыдущий, героиня практически замерла в одной точке и не делает ничего для своего развития.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию27 февраля 2017 0:39
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Количество выкуренных за день сигарет и выпитых порций алкоголя, наеденных калорий и звонков в телефонную службу, узнать, не звонил ли ОН… Таково содержание обычной записи в дневнике Бриджит Джонс, немного неуклюжей, полноватой и одинокой девушки за тридцать. Она то и дело попадает в глупые и смешные ситуации, переживает по поводу своей внешности, каждый день обещает себе похудеть и избавиться от дурных привычек, а её друзья и родственники при каждой встрече считают своим долгом спросить: «Когда ты уже выйдешь замуж?».

Теперь выражение «настоящая женщина» однозначно будет напоминать мне Бриджит Джонс. Вот он, пусть и немного утрированный, образ женщины, в той или иной степени живущей в каждой из нас. Кто из нас не обещал себе начать новую жизнь с понедельника, или нового года? Не ругал себя за лишнее пирожное? Или не сходил с ума в ожидании звонка от «того самого»? Читая роман, я часто узнавала себя в Бриджит и от этого смеялась ещё сильнее.

«Дневник Бриджит Джонс» - книга, которую надо читать, когда хочется просто отдохнуть. Благодаря лёгкому и ненавязчивому стилю повествования, роман читается очень быстро, а искромётный юмор однозначно поднимет настроение – я не смогла удержаться от смеха даже в электричке :)

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию13 июля 2017 12:21
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Довольно милая история, но на один раз. Я ждала большего от этой книги. Но когда захочется отдохнуть от серьёзной литературы, произведение Хелен Филдинг отлично подойдёт.

Бриджит Джонс - обычная женщина за тридцать. Она мечтает бросить курить и пить меньше, похудеть и встретить свою любовь. Читатель знакомится с Бриджит с помощью её дневника. В нём она делится всеми своими мыслями, переживаниями в течение года. Мисс Джонс такая же, как и все люди. В ней нет слишком выдающихся достоинств и недостатков, но именно поэтому за её жизнью интересно наблюдать, ведь многие живут так, как героиня книги. Она искренняя, добрая, живёт, надеясь, что однажды в её жизни случится чудо. А пока Бриджит переживает из-за чувств к своему начальнику, служит жилеткой для друзей и выслушивает жалостливые реплики "остепенившихся", которых очень беспокоит будущее незамужней "стареющей" женщины.

Мне хочется узнать, как сложилась дальнейшая жизнь героини, поэтому когда-нибудь я прочитаю следующую книгу о Бриджит Джонс. А данная книга поднимает настроение и подходит для расслабляющего летнего чтения. Я смеялась в некоторых моментах, переживала за героиню. И, дочитав до последней страницы, я закрыла книгу с надеждой на то, что всё лучшее у Бриджит Джонс ещё впереди. И она обязательно будет счастлива.

@myrrruna13 июля 2017 12:49

Мне больше всего из цикла про Бриджит понравилась книга "Без ума от мальчишки". Она потеплее остальных))) так что советую)))

Оксана (@oksanamore)13 июля 2017 13:02

@MYRRRuna, спасибо, почитаю))

написала рецензию28 октября 2020 17:39
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Давно слышала про фильм и книгу, но руки не доходили, да и не особо хотелось. Но тут, по воле случая, начала читать и совсем даже не пожалела.

Книга написана в форме дневника. Главная героиня Бриджит Джонс как некий собирательный образ, поэтому многие узнают в ней что-то свое. Бриджит – неуверенная в себе и своей внешности, вечно худеющая, попадающая в нелепые ситуации девушка, которая мечтает о простом женском счастье. Героиня получилась очень живая, ей хочется верить и сопереживать. Иногда, несмотря на все проблемы Бриджит, завидуешь ее позитивному отношению к жизни и мелким неудачам. Особенно повеселила статистика перед каждой главой с перечислением количества съеденных калорий, выкуренных сигарет с комментариями героини.

Главной темой книги является поиск любви. И самым достойным персонажем стал мистер Дарси (он и некоторые сцены с его участием заимствованы из «Гордость и предубеждение» Остин). Несмотря на явную «пародию» на классику, это мне не мешало, а иногда даже забавляло некими отсылками. Вообще, хочется разбирать эту книгу на эпизоды, чем больше я думаю о ней, тем больше деталей хочется выделить и упомянуть. Скорее всего, незначительность этих деталей компенсируется их жизненностью, многие из них вполне реальны и узнаваемы. Проблемы с техникой, неудачи в кулинарии, опоздания, неуместная одежда для вечеринки, бесполезные подарки на Рождество… Список можно продолжать долго, но эти моменты очень украшают книгу и делают ее такой какая она есть.

Несмотря на всю прелесть и легкость сюжета, хочется выделить один момент, который мне не очень понравился. История, связанная с матерью главной героини, как-то совсем не вписывается в общее настроение и сюжет, очень выбиваясь из общего ряда. Возможно, автору показалось, что все происходит на одной линии и слишком обыденно, и решила добавить некую встряску. Я бы заменила этот эпизод или убрала совсем, он мне показался лишним. Но, как говорится, на вкус и цвет))
#Бинго (42)

написала рецензию28 апреля 2021 13:47
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?