Рецензии на книгу Чтец - страница 3

написала рецензию8 января 2019 15:05
ЧтецБернхард Шлинк

«Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое»

Эта книга в моем списке книг к прочтению кочевала из года в год более пяти лет. А недавно захотела посмотреть фильм, но не захотелось нарушать традиций: сначала книга, потом экранизация.

Роман меня заворожил, несмотря на тему, которая вышла вперед с первых страниц. Запретная любовь с большой разницей в возрасте. И мне совсем не хочется разбираться в чувствах героев, потому что одного из действующих лиц мне трудно понять.

И хоть главных героев двое, но один - Михаэль раскрыт со всех сторон, нас знакомят с его юношеством и взрослой жизнью. Понятны его мысли, растерянность, сложный выбор, чувства.

Ханна же мелькает на страницах неуловимой загадочной дымкой. И показана она не с очень приглядных сторон. Соблазнила юнца, скрывала прошлое. В военные годы была замешана в грязных делах. Много тайн хранила эта женщина. Я не смогла проникнуться ее персонажем, не хочется додумывать и разбираться в ее поступках.

Несмотря на сухость повествования, вышло емко, с горьким послевкусием и вихрями мыслей.

#булочки_дамблдора

написала рецензию8 августа 2018 17:06

#свояигра

Надо было давно уже прочитать эту книгу, а не растить ожидания до небес несколько лет.
Стало понятно, что сравнение по популярности с «Парфюмером» не рекламная уловка, а вполне оправданное высказывание, т.к. ощущения легкого шока от сюжета примерно схожие: в обеих правят откровенность, чувственность и насилие (правда, несколько в разных его выражениях).

Книга по смыслу разделена на три части и первые две могут навести на мысли о несправедливом шуме вокруг этого «хита», хотя темы обеих - острые и бессмертные.

Неравным отношениям полностью посвящена первая часть. Называть ЭТО любовью или не называть, обсуждать и тем более осуждать – бессмысленно. Это случившиеся отношения и объяснения им дадут науки- психология и физиология. Каждый из партнеров был доволен и получил сполна то, в чем нуждался.

Вторая часть – о процессе над преступлениями нацистов. И, конечно, можно представить насколько эта тема важна для поколения самого Шлинка. Сплошные вопросы без ответов, метания, разногласия между поколениями, возможность и способность оценивать те страшные события.

Третья же часть собирает сюжет и наполняет более глубоким смыслом, расставляет всё по своим местам, раскрывает все тайны и показывает, какую роль сыграли те давние отношения для главного героя.

Глубокого потрясения книга не вызвала. Хотя для ознакомления я бы её рекомендовала. Почему-то думаю, что лучше бы восприняла аудиокнигу или фильм на немецком.

P.s. Большой «привет» переводчику: «я не мог отвернуть тогда своих глаз», «она одевала чулки»… что с русским текстом?

@lanalana8 августа 2018 19:46

У меня тоже потрясения не было. Правда читала её очень давно, можно и перечитать.

написала рецензию18 июля 2018 21:54

#СвояИгра
Когда я только начинала читать "Чтеца", я не ожидала от него ничего, что могло бы меня затронуть. Но во второй части я была вынуждена придвинуть книгу ближе и вот я уже полностью окунаюсь в мир Михаэля и Ханны. С интересом я следила за судьбами героев. Роман уже не казался мне скучным и нелепым. Он заставляет задуматься о чести, совести.

На протяжении всей книги читателю приходится выступать в качестве судьи, быть третьей стороной в неравных возрастных отношениях юного Михаэля и взрослой Ханны, делать выбор между моралью и прагматичностью. Но однозначно кого-то осудить не выходит, сразу задаёшься вопросом "А в праве ли я? А как бы поступил я?".

Отношениям этой странной пары уделяется лишь часть романа. Куда важнее в этом романе часть с описанием жизни в концлагере, которая заставляет сопереживать не только пленённым евреям, но и надзирательницам, перед которыми стоял нелёгкий выбор.

Я оцениваю эту книгу на 8 из 10, и с удовольствием бы порекомендовала её всем тем, кто считает себя высокоморальным человеком. Эта книга не оставляет от вашей высокой морали ничего, кроме гнетущих сомнений. В этом её истинная сила.

@katya19 июля 2018 8:25

Жаль, что я прочла только что аннотацию, где есть огромный спойлер((
Сто раз видела эту книгу и рецензии на нее, но никогда не обращала внимания, а после Вашей рецензии добавила в хотелки. Спасибо

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2018 8:27

Я не соглашусь с тем, что эта книги не оставляет ничего после морали. Тут просто отношениях двух свободных людей просто с разницей в возрасте.

@alyonaivanishko19 июля 2018 9:29

@jasa_anya, я думаю имеется в виду часть романа про концлагерь, мол, всё не так однозначно))

написала рецензию27 июня 2018 18:24
ЧтецБернхард Шлинк

Что это не книга о любви я знала еще до прочтения. Так что этого я и не ждала, но я ожидала погрузиться в некую драму на фоне пост военной Германии, а погрузилась в постепенное становление мальчика мужчиной, со всеми комплексами, страхами, переходными возрастами и юношеским максимализмом.

С точки зрения психологических портретов, Шлинк - гений. Так кратко, по ходу действия книги, не прилагая никаких усилий чтобы раскрыть характер персонажа, перед нами предстает его суть.
Мне понравился персонаж Ханны, хотя не могу не сказать что сыграл большую роль образ Кейт Уинслет. И хотя я не смотрела фильма, любовалась ей только на обложке книги, она представляется мне идеальной Ханной.
Главный герой, как я уже и сказала, прожил с нами свою жизнь, яркую лишь одним событием - связью с Ханной. Он не искал её тогда когда встретил и тогда когода она ушла, но её образ, её жизнь, её загадочность преследовала его всегда. Не зря он пытался неоднократно её понять.

Если рассматривать книгу, как разбор сложившегося дисонанса между молодым поколением и старшим поколением после войны, то это действительно сложная тема, очень тактично вплетаемая в сюжет. Война это тяжелое время и невозможно от него отречься, ты не можешь быть нейтральным, рано или поздно ты делаешь выбор. Можно ли осуждать людей за аморальные поступки по приказу?

Самая главная мысль из этой книги, это растерянный вопрос Ханны ко всем нам, читателям:

-А что бы сделали вы на моем месте?

А правда, чтобы сделала я?

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написал рецензию25 июня 2018 12:04
ЧтецБернхард Шлинк

Роман начинается как история любви, не совсем обычной, а для некоторых даже порочной. Долгое время акцент остается именно на ней и на становлении главного героя, на то, как эти отношения влияют на него.
Постепенно в центре внимания оказывается проблема того поколения, которое поддержало или не воспрепятствовало приходу нацистов к власти. Полем битвы сомнений становится внутренний мир Михаэля Берга. Он, как и многие юноши и девушки его возраста столкнулись с дилеммой: с одной стороны необходимость осуждения поколения их родителей, допустивших весь кошмар Второй мировой войны и массового истребления людей, а с другой - желание понять, что же двигало ими в тот момент. Имел ли место только страх или равнодушие, были ли они обмануты или же ясно осознавали последствия своих действий.
Переживания Михаэля очень живые и искренние, ему хочется сопереживать. Он не перестает задавать себе вопросы о правильности своих поступков, о прошлом, которое он стремится осмыслить, о чувстве национального стыда, которое испытывала молодежь того времени, осознавая ужасы, сотворенные их родителями. История любви, проблема постнацистского поколения, моральность выбора за другого человека - всё это удивительным образом переплетается в душе Михаэля и является той призмой, сквозь которую мы можем взглянуть на Германию 60-х.
Легкий слог и неоднозначность событий сделали свое дело, читать было легко, приятно и интересно. После книги остается легкое послевкусие грусти и сомнений, а также вдохновения и надежды, что человечество сможет осмыслить свое прошлое и не повторить его ошибок.

написала рецензию11 июня 2018 16:19
ЧтецБернхард Шлинк

Я большего ожидала от этой книги. Больше подробностей, больше красок, больше эмоций. Но роман написан слишком просто. Язык произведения несколько суховат, автор по-немецки бережлив на слова. Нет никаких лишних подробностей, всё лаконично и без изысков.

Ханна. Тридцатишестилетняя женщина, кондуктор в трамвае, одинокая и загадочная. Михаэль. Пятнадцатилетний школьник, наивный и юный. Они знакомятся в совершенно неромантичной обстановке. Очень скоро их отношения переходят в горизонтальную плоскость. Некоторые пишут, что между Михаэлем и Ханной была любовь. Не знаю, такая любовь вне пределов моего понимания. Она должна была видеть в нём если не сына, то младшего брата, он – в ней мать. Ей нравилось проводить время с мальчиком, восторгающимся ею. Он на время скрасил её одиночество, развлекал её. Ему нравилась таинственность, окружавшая их отношения. Вероятно Михаэлю льстило, что на него обратила внимание взрослая женщина. Но однажды Ханна исчезает. И если бы Ханна вновь неожиданно не возникла в его жизни, он бы наверное вспоминал её с улыбкой. Но то, что Михаэль узнал о ней, выбивает его из колеи. Отныне она всегда будет рядом. Эта связь, так легко зародившаяся, спустя годы, будет тяготить его.

Ханна мне изначально не понравилась. Совершенно непонятный и несимпатичный мне персонаж. Взрослая тётка, совратившая подростка. О жизни Ханны до её встречи с Михаэлем почти ничего не известно. Почему она стала надзирательницей в концлагере? Каковы мотивы её поступков? Известно одно: наступил день, когда ей пришлось предстать перед законом. Она достойно приняла наказание. Не пыталась, как другие, обелить себя, свалить вину на других. Мне непонятно лишь одно: почему она не призналась, что неграмотна? Этот факт возможно отразился бы на её наказании.

Суд – самая скучная часть в произведении. Казалось бы суд необходим, чтоб вершить правосудие, восстановить справедливость, наказать виновных. Но здесь меня не покидало впечатление, что суд – это фарс. Нужно было провести показательный процесс. Вот нашли виновных, провели заседания, наказали. Всем спасибо, все свободны.

Не скажу, что книга мне не понравилась. И о том, что она мне понравилась, тоже сказать не могу. Она оставила такое равнодушно-нейтральное впечатление. Я бы предпочла, чтобы история была рассказана от лица Ханны. Возможно, тогда эта история была бы интереснее, эмоциональнее и логичнее.

#свояигра Книга, с названием в одно слово за 10

написала рецензию15 мая 2018 0:59
ЧтецБернхард Шлинк

Роман отнюдь не о любви, как сперва может показаться. Да, вначале повествования мы видим близкие, интимные отношения взрослой 36-летней дамы с подростком 15-ти лет. Эта часть не понравилась мне абсолютно. Но самое увлекательное начинается, когда Ханна неожиданно и таинственно исчезает, и в следующий раз Михаэль увидел её уже при других, но очень любопытных обстоятельствах.

Книга заставляет серьёзно подумать о многих сложных проблемах и вопросах, оставляя колоссальный простор для полёта мысли.

В уста Берга Шлинк вкладывает свои размышления и рассуждения. Михаэль — это собирательный художественный образ молодёжи того времени, которая пытается объективно разобраться, как же относиться к поколению своих отцов, допустивших геноцид. Их можно поделить на два типа: кто непосредственно был нацистом и принимал участие во всём этом невообразимом ужасе, и молчуны, которые знали, но делали вид, что ничего не происходит. Можно ли считать бездействие тоже преступлением? Как судить поступки тех, кто действовал в рамках закона государства того времени? Можно ли после всего случившегося искренне любить и уважать поколение своих родителей? А как бы поступили вы, пытались ли бы вы бороться? Можно ли простить целое поколение? И как жить потомкам с такой историей?

Все эти вопросы Шлинк задаёт не только читателю, но и в первую очередь себе. И он не находит однозначные ответы на них, предлагая вдумчивому читателю порассуждать и определить их для себя самому.

Страшно представить, бывший нацист мог повстречаться тебе где угодно: на улице, в такси или кафе — он мог приятно тебе улыбнуться и мило продолжать с тобой беседу. Ты мог не догадываться о его зверствах, а он доброжелательно поинтересовался бы твоим настроением и расположением духа. Весьма странное время. Люди, полные бесчувствия и бесчеловечности, жили среди обычных людей, вели такую же обычную жизнь, они могли оказаться твоими соседями.

Ни один из главных героев не вызывает симпатии, расположения или сочувствия. Ханна так и осталась для меня загадкой. Крайне многое в ней и её поведении до конца так и не стало мне понятно.

Небольшая, но безумно глубокая и мощная книга, а потому заслуживает внимание каждого.
Я бы оценила её ещё выше, но уж слишком сильно отталкивала первая часть.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)
Из подборки 10 книг про необычные отношения (http://readly.ru/collection/226/)

написала рецензию12 марта 2018 10:46
ЧтецБернхард Шлинк

"Почему? Почему самые прекрасные события теряют задним числом свою прелесть, когда обнаруживается их поноготная? Почему воспоминания о счастливых годах супружества оказываются отравленными, когда выясняется, что у супруга на протяжении всех тех лет имелась любовница? Потому что якобы подлинное счастье при таком раскладе невозможно? Но ведь оно же было! Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание. Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным? Разве страданием кончается только то, что было им всегда, хотя прежде боль не ощущалась и не осознавалась? Но что такое неосознанное и неощущаемое страдание?”

Я очень давно хотела прочитать этот роман, поэтому у меня были определенные ожидания. К моему сожалению, некоторые из них не оправдались.

Мне нравится то, о чем роман, тот посыл, который вложен в него, но мне не нравится то, как этот посыл реализован. Что касается сюжета, он вроде бы и есть, но в тоже время его нет. Это воспоминания, которые охватывают довольно длительный период жизни главного героя Михаэля Берга: от его становления, как личности и мужчины, до довольно зрелого возраста. Тем не менее три периода своей жизни, которые он описывает, дистанцированы друг от друга, поэтому каждый следующий как будто подвешен в воздухе и не связан с другими. Для меня в них есть что-то сумбурное, но, допускаю, что так было задумано.

Первая часть книги, посвященная развитию отношений Михаэля с некой Ханной Шмиц задает некий тон всему произведению, которого ждешь и дальше. Это действительно прекрасно и очень живо. Сцены любви Ханны и Михаэля - это поэзия чистой воды. Я читала об этом периоде жизни Берга с неподдельным интересом, предвкушая дальнейшее развитие сюжета.

Но что-то пошло не так. И в следующих двух частях роман потерял для меня все свое обаяние. Он превратился в сухое изложение фактов: пришел, увидел, что-то почувствовал, почитал, получил письмо, был несчастным. Пожалуй, мне не хватило деталей, эмоций, переживаний. У Шлинка получилось досье на жизнь Берга с некоторыми ответвлениями, которое я потом пересказывала своим друзьям и сама же прослезилась. Но в изложении Шлинка я ничего не почувствовала. И от этого я испытываю какую-то неловкость и недоумению. Почему история с таким эмоциональным потенциалом превратилась в какой-то черствый текст.

И кстати с экранизацией случилось тоже самое. Не зря первая часть книги в киноверсии занимает половину времени из отведенных двух, а дальше, как в и книге, по-быстренькому все скомкали. Так и живу с ощущением странной неопределенности и недосказанности.

#Пис1_3курс (Диплом)
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках. “Чтец” переведен больше, чем на 30 языков)

написала рецензию6 марта 2018 21:41
ЧтецБернхард Шлинк

Насколько же больше удовольствия я бы получила, не посмотри пару лет назад одноимённый фильм. Но даже несмотря на это, книга произвела неизгладимое впечатление. Такой небольшой объем смог уместить в себе столько смысла и породить столько мыслей, рассуждений, сомнений, что просто диву даёшься.

Михаэлю 15, Ханне 36 и вначале я не могла воспринимать их пару всерьез, но теперь, рассуждая об этой книге, я хочу говорить именно о любви, а не холокосте, который, безусловно, занимает важную нишу в этом произведении. Их отношения были обречены изначально, но они не забылись, они повлияли на всю жизнь, а, возможно даже, (как это не печально) сильно её подпортили. Эта была любовь, но со стороны Михаэля она оказалась недостаточно сильной, чтобы победить свою трусость. Ничего не предпринимать – это тоже выбор. И именно его делал Михаэль из раза в раз.

Ханна. Женщина, на которую иногда очень хочется злиться. Хочется обвинять её, возненавидеть. Но от её наивного и абсолютно искреннего – «А что бы вы сделали на моём месте?» - весь гнев уходит, и приходят совершенно другие чувства. Грусть, тоска, печаль и …понимание.

Мне не понравились многочисленные примечания переводчика о схожести жизни главного героя и автора книги. Как будто он намекал на автобиографичность всего произведения. Но в послесловии (довольно объемном и, на мой взгляд, совершенно не нужном) он от этого открещивается и вызывает вопросы в необходимости всех этих примечаний.

Очень сильная книга, которая долго не отпускает. Важный момент для меня – многие действия героев мне не нравились, я была с ними категорически не согласна, но при этом я не могла их осуждать. Мне просто было невероятно грустно и складывалось полное ощущение, что всё происходящее было неизбежным.

#Пис1_3курс
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

@neveroff7 марта 2018 16:13

Очень важный момент: герои не вызывают одобрения, но и не осуждаешь их почему-то. Но вопросы есть к ним, согласен)

Регина (@regina1)7 марта 2018 22:10

@Tirastell, а я надеюсь, ты прочитаешь её раньше, чем я успею забыть даже имена главных героев))

@cupy, приятно, когда впечатления настолько сходятся) А может даже этот предпоследний абзац тут лишний. Не то, чтобы я так не считала, просто он как-то не вписывается, стоит особняком.

@neveroff, вот именно то, как автор смог мастерски создать ощущение принятия всей истории -
больше всего меня впечатлило.

Tira (@tirastell)8 марта 2018 18:16

@regina1, я тебе напомню)

написала рецензию3 марта 2018 13:40

#Пис1_3курс

Я рьяно хотела познакомится с данным произведением, и даже Тайный Санта прислал мне ее в подарочек, однако мои ожидания угасали с каждой страницей и надежды растворялись с каждой прочитанной строчкой.
История о неравной любви не нова - однако в общем понимании предпочтительнее когда девушка юна и неопытна, а мужчина этакий искуситель. Здесь же наоборот - юнец Михаэль Берг и взрослая дама Ханна Шмид. Он школьник из семьи профессора философии, она - кондуктор трамвая.
Что может объединить столь разных во всех отношениях людей, людей из разных поколений и социальных статусов, и даже темпераментов. Ханна - сдержанна и холодна, Михаэль - вспыльчив и по юношески горяч.
История их непростых взаимоотношений, так тесно связанных с историей послевоенной Германии, оставляет горьковатый привкус. Книга будет интересна любителям романа, который описан ощущениями героя, то есть Михаэля - он помнит каждую улицу, каждый забор и двор и всегда надолго отвлекается в своих воспоминаниях и ощущениях, от основной линии повествования.
В данном романе Шлинк для меня звучал как Памук в своей книге "Музей невинности", анализируя каждое мимолетное воспоминание. Думаю два автора неплохой бы подружились.

@neveroff3 марта 2018 15:31

Про предпочтительнее в корне не согласен. ))

Ну и книгу стоит рассматривать как конфликт поколения, причем именно ТЕХ поколений. В СССР ровесники Михаэля выдвигали недовольство старшим, что терпели и молчали о сталинизме. У немцев ещё больший шок "как вы могли".