Рецензии на книгу Дневник памяти - страница 4

написала рецензию20 октября 2014 17:25
Дневник памятиНиколас Спаркс

«Я помню каждую минуту, проведенную рядом с тобой, и в каждой было что-то необыкновенное. Не могу выбрать одно воспоминание и сказать, что одно лучшего другого.» Это слова главного героя Ноя к его прекрасной возлюбленной Элли. А я посвящаю эти слова прекрасной книге «Дневник памяти».

В этой книге невероятно нежная и трогательная история любви, о такой любви слагают стихи и поэмы, о такой любви мечтает каждая девушка. Давно не испытывала таких эмоций от прочтения, порой казалось, что от книги исходит тепло, как - будто лучики солнца выглядывают из страниц и мимо проплывают облачка нежности. С первых страниц погружаешься в атмосферу книги, возникает ощущение, что ты рядом с героями, чувствуешь их печали и радости, переживаешь за них и надеешься на счастливый финал. После прочтения книги, несколько дней я обожала весь мир, по-новому взглянула на жизнь.

Одноименный фильм я смотрела до прочтения книги, он у меня в коллекции любимых фильмов, просмотрен уже не раз и я думала, что читать будет уже не так интересно, что буду постоянно сравнивать с фильмом. Мне очень нравится подборка актеров и это один из немногих фильмов, про который не хочется говорить, что с книгой и рядом не стоял. Да, пускай финал немного отличается, но от этого очарование фильма не угасает.

Если вы устали от повседневных забот, вам кажется, что вокруг все серо и тоскливо - окунитесь в мир этой необыкновенной истории. И я всем желаю, чтобы однажды вам сказали: «Ты-моя единственная надежда, моя мечта, мое спасение, и что бы ни готовило нам будущее, каждый день вместе с тобой – лучший в моей жизни»

@malinka-kartinka8 августа 2016 20:07

Вот такое же обажательно-обнимательное настроение у меня сейчас. Хочется улететь на облачке )))

Яна (@skerty)8 августа 2016 20:16

@malinka-kartinka, как я тебя понимаю! А у меня сегодня сонно-апатийное настроение. Мне нужен заряд воздушности )))))

написала рецензию8 февраля 2016 12:20

#П2_3курс

"Любовь долго терпит и милосердствует. Любовь не завидует и не превозносится. Она не высокомерна и не груба. Любовь ничего не требует, она не раздражается и не мыслит зла. Любовь превозносит все сущее, верит во все сущее, надеется на все сущее и терпит все сущее."
Для меня эта фраза - истинное объяснение феноменального чувства , которое мы именуем любовью. И именно такое чувство жило в главном герое произведения.

Среди множества литературных жанров есть те, которые служат прямыми проводниками памяти, ее непосредственным выражением. В данном случае перед нами дневник Ноя, который влюбился без памяти в Элли. А она полюбила его.
История их любви и сладкая, и горькая. Наполненная испытаниями, радостями, трагедией и ...письмами.
Читая такое романтичное произведение, ты сокрушаешься и за себя , и за героев. За себя , потому что хочется чтобы и в твоей жизни было место для большой и чистой любви, какая была у Ноя и Элли. За них, потому что судьба любит совать палки в колеса любящим друг друга. И это несправедливо. Совсем.

Казалось бы, обычный роман, коих сотни. Но в сюжете есть несколько резких поворотов, которые превратили это произведение в одну из самых знаменитых и популярных историй.

Если вы уже видели фильм - не поленитесь и прочтите книгу. Она не велика. Я считаю, что нужно читать такие произведения.Они отдых и вдохновение, а еще поддерживают веру в светлое и вечное чувство,которое, по-моему убеждению,спасет мир быстрее, чем красота.
Scorpions – Love Will Keep Us Alive

@malinka-kartinka8 августа 2016 20:05

Только что дочитала книгу, согласна с вашей рецензией про сокрушение.

написала рецензию22 июня 2016 0:07
Дневник памятиНиколас Спаркс

Изначально, я познакомилась с фильмом, который тронул меня чересчур сильно. Я переживала за героев, и потом, еще пару дней, думала об этой истории. Так сильно он меня поразил.
Книга тоже хороша, но таких эмоций она у меня не вызвала: то ли она, вправду, слабее экранизации, то ли это после просмотра фильма (кстати, между фильмом и книгой у меня два года прошло) уже знала саму историю и, потому, не так реагировала. Назвать истинную причину того не могу.

Описанная история не устает нам напоминать на протяжении большей части книги, что все мы (счастливые или нет, любимые или нелюбимые, добрые или плохие) бессильны перед старостью и болезнью. И как бы это не было бы печально, но это так.

Самым удивительным и прекрасным для меня в книге стала не сама история любви, а образ Ноя. О таких мужчинах всегда хочется сказать: хороший, правильный... и несуществующий :)
Автор постарался передать читателю трепетное отношение к нему. С самых первых строк в образе Ноя есть что-то такое необъяснимое, что сразу сразу вызывает уважение к этому человеку.

История написана довольно обыкновенным слогом, но именно благодаря этому, простые слова пронизывают душу читателя до глубины, оставляя после себя приятное впечатление светлой грусти.

А сами герои вдохновляют на свершения. Почему-то тоже захотелось написать парочку настоящих писем мужу. А почему бы и нет? В наше электронное время особенно приятно получить настоящее бумажное письмо, так трепетно и чувственно написанное дорогим человеком.
Поэтому смело говорю, что на мне книга отразилась только положительно. Как ни странно, но фильм ничего подобного у меня не вызвал.

В общем, пошла я писать письма, а Вам рекомендую к прочтению книгу, особенно девушкам до 20 :)

#доза_допинга

написал(а) рецензию21 мая 2016 1:40
Дневник памятиНиколас Спаркс

книга о чистой и искренней любви, которую можно и нужно читать.... Любовь спустя время и года, спустя все трудности и болезни...любовь до конца.... много моментов, которые заставили меня задуматься и прослезиться.
Книга очень легка в прочтении, читалась на одном дыхании, на мой взгляд. Я не заметила, как пролетело время... После этой книги не важно, что утром надо рано вставать....
Дневник памяти это не просто история знакомства, расставания, новой встречи через десять лет, воссоединение любви, но и история старости, немощности и болезней пары, пронесшей свою любовь через всю жизнь и заканчивающей ее в доме престарелых..... Очень радует, что есть такие пары, которые смогли сохранить свое чувство в течении всей жизни, хотя описания в доме престарелых навевают печаль и грусть.....
После этой книги остается вера в искренние и долгие чувства.......

написала рецензию13 февраля 2016 13:05

#П2_3курс

Именно с этой книги много лет назад началось моё знакомство с творчеством Николаса Спаркса. И хоть оцениваю я её не по максимуму, она мне дорога как открывшая писателя, ставшего мне любимым. Многие его книги я перечитываю по несколько раз. Вот и за "Дневник памяти" взялась с удовольствием.

Книга о Любви с большой буквы, о Преданности, о Верности, о Терпении, о глубоком Уважении. Уважение не только героев друг друга, но и уважение читателя к Ною. Мало кто из нас окажется таким верным как Ной. Трудности, с которыми приходится столкнуться двум любящим людям, не ломают его, но делают чувства крепче. Не выматывают, а делают мудрее. Я думаю, что многим из нас не хватает именно мудрости в отношениях. Есть чему поучиться у героев, как стоит поступать, а каких ошибок избежать.

За что я люблю книги Спаркса, так это за красивый слог, за потрясающие описания. Есть что-то чарующее в этом.
Я книгу советую всем, кто любит красивые истории, где-то печальные, но всегда светлые. И даже если вы с опаской смотрите на любовные романы, вы всё равно можете брать книгу в руки. Она удивительна!

написала рецензию9 февраля 2016 18:50
Дневник памятиНиколас Спаркс

Вторая книга Николаса Спаркса, которую я прочитала и в обеих описана невероятная, самая настоящая, сильная и волнующая любовь. Конечно, все идеально быть не может и Спаркс добавляет трагизма в отношения своих героев. Очень много читала отзывов, что фильм, снятый по книге, понравился больше чем книга, я пока этого сказать не могу, фильма не видела. Но книга мне понравилась.

Особенно мне понравилась часть, где Ной вспоминает о встрече с Элли, после долгой разлуки и те несколько дней, что они провели вместе. Это самая потрясающая часть романа и, возможно, я даже вернусь к книге, что бы перечитать именно этот отрывок снова. Я обожаю, когда в книгах описаны спокойные, отдаленные от города места, домики, камин, лес, речка, одним словом природа. И оказаться в таком месте с любимым - это счастье. Я верю в такую любовь.

Правда, перед этим надо закрыть глаза, на поступки Элли, ведь что не говори, а у нее был жених. И мать Элли я не очень понимаю. Столько лет противостоять этим отношениям, чтобы потом сказать "выбирай сама", когда уже не все так просто обернуть назад.

Остальная часть книги также интересная и печальная.

Я не часто читаю книги о такой пылающей любви, но мне хочется верить, что существует настоящая любовь до старости)

написал(а) рецензию4 февраля 2016 21:12
Дневник памятиНиколас Спаркс

Дневник памяти действительно напоминает дневник, только записи там, не как в настоящем дневнике, а отрывки из жизни в виде маленьких рассказов.
Это история Ноя и Элли. Об их общем лете, которое не стиралось из памяти целых четырнадцать лет. Ной и Элли были вместе действительно одно лето, их отношения были такими, будто прошло несколько лет, а не три месяца. И я не о том, что они успели наскучить друг другу, а о том, что они знали друг друга будто давным давно. Элли должна была уехать. И исчезла в итоге из жизни Ноя. Они построили свои жизни без друг друга, привыкли к обыденной и спокойной жизни. Он смирился. Она тоже.
Однаджы Элли замечает заметку в газете о Ное. Это меняет ее жизнь. Не сама заметка, а воспоминания. Что бы о ней не сказали, она должна его увидеть хотя бы раз перед своей будущей свадьбой. Не смотря на то, что это могло бы расстроить жениха, но естественно что эту поезду лучше замаскировать под какой нибудь предлог, вроде похода по магазинам.
После стольких лет они встречаются. За короткое время они настолько погружаются в воспоминания и реальность, которой не должно уже быть, что не могут быть друг без друга.
«История любви, о которой мечтает каждый.» Да, я бы хотела чтобы так было и со мной. Но разочаровавшись в любви окончательно, роман кажется таким нереальным, хотя я и верю что такие люди могут быть на свете.
Любовные романы мне нравится читать иногда, чтобы развеяться после тех книг, которые я люблю больше. Не мой это жанр и Спаркс не мой писатель. Но на раз, почитать вечерком, вполне неплохо. Главное что есть сюжет и читается очень легко. Ну и концовка, она конечно порадовала, хотя и все таки это почти нереально.
#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию1 февраля 2016 17:49

#П2_3курс

За книгу бралась с некой опаской, во-первых это для меня первая книга Спаркса, а во-вторых мне уже посчастливилось увидеть фильм, а читать после просмотра мне не очень нравится, так как иногда это вызывает во мне бурю негодования.

На удивление книга читалась очень легко и быстро, тут конечно нужно отдать автору должное за его лаконичный и тем не менее довольно эмоциональный текст. Сюжет так же показался мне милым и интересным. Больше всего меня зацепила даже не сама история любви, а та часть сюжета, где описывается дом престарелых. Бедные люди, которые прожили длинную жизнь, кто сложную и тяжелую, а кто очень счастливую, большинство одиноки или серьёзно больны. И вот с этими воспоминаниями нужно прожить остаток жизни, нам жаль их. Но есть и те кому гораздо хуже, те у кого вовсе нет воспоминаний, у них нет ни прошлого, ни будущего, а только настоящее, в котором они беспомощные старики с кучей болезней.

Мне всегда было очень жаль людей с болезнью Альцгеймера... Вы только представьте вы постепенно начинаете забывать, сначала то что вы делали 5 минут назад, затем, что было вчера, а со временем и вовсе всю свою жизнь. Характер человека, его отношение к людям, к жизни - всё это следствие определённых событий, которые и составляют наш жизненный опыт. Но ведь если мы его не помним, так его по сути и нет. Человек, как чистый лист бумаги, как младенец. Представьте, что вы ничего не помните и кто же вы без памяти? Вы и сами этого не будете знать, и вам будет непреодолимо страшно. И какой толк в том сколько счастья было в вашей жизни, если вы его не помнете, а есть только отчаянье. Но настоящая любовь творит чудеса и даже, когда надежды нет нельзя сдаваться.

Конечно любовь в произведении как и сами главные герои очень идеализированы, но это не мешает, а даже даёт какую-то призрачную надежду: "А вдруг и меня кто-то полюбит так сильно, как Ной Элли?"

Стоит ли читать роман? Да, особенно если вы ещё не смотрели фильм, тогда буря эмоций вам точно обеспечена. Но даже если фильм вы уже видели, то от прочтения вы вряд ли разочаруетесь, скорее ещё раз насладитесь историей и сможете понять её ещё глубже.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию28 января 2016 8:06
Дневник памятиНиколас Спаркс

Старость - время, когда мечты уходят на второй план; остаются лишь воспоминания.
Ной и Элли полюбили друг друга с первого взгляда, и эта любовь жила долго (и никода не засыпала), жила она даже когда они были не вместе. Их жизнь была далеко не сладкой. Их умение и желание понимать друг друга, а также поддерживать, могли сохранить эту любовь на всю жизнь. Самым ужасным для них было бы забвение. К сожалению, никто не знает, что с нами случится дальше, что принесут нам годы. Какие утраты, невзгоды или болезни? Ведь жизнь - не вечный праздник.

После первого прочтения (а это было очень давно), мне запомнилось особенно почему-то, как автор описывал болезнь героини. Эта болезнь - пустыня, она не щадит никого, с ней, кажется, нельзя справиться. И с каждым днем всё хуже. Есть ли такое чудо, которое может избавить от страданий? Наверное, нет. И от осознания этого, становится ещё хуже.

Мне понравилась история Ноя и Элли, история их молодости, зрелости и старости. Поначалу мне казалось, что последнюю часть можно было бы сократить. Но ведь это же Дневник Памяти. Дневник Памяти пожилого человека, которому уже практически не о чем мечтать. У него есть лишь воспоминания, именно они сейчас дороже всего на свете.
Это не самая сильная книга автора, как в плане сюжета, так и в плане персонажей. Но произведение очень приятное, тёплое и "уютное".
#П2_3курс Когнитивная психология.
#Бойцовский_клуб - Книга-дебют известного писателя

написала рецензию25 января 2016 5:56
Дневник памятиНиколас Спаркс

Не случайно Николас Спаркс дал своему роману такое название, так как именно воспоминания в нем играют главную роль.
Мне понравилось то, как автор преподнёс эту прекрасную историю о жизни в целом, о любви, о страданиях, о самых разных чувствах и о самом главном – счастье.

Ной и Элли. Разные, но и в то же время такие одинаковые. У них есть их дом, который они хотели изменить; надпись у реки; лето, подарившее им любовь; воспоминания, наполненные яркими чувствами; одно счастье на двоих.
Огромное внимание уделяется письмам, в которых хранится их история жизни и любви. Поэзия прекрасна, как и картины (нет иллюстраций, но моему воображению они были и не нужны, они просто чувствовались).
Как же все-таки страшно потерять память и забыть самое важное из своей жизни. Жизнь слишком быстро проходит, поэтому надо ценить то, что дорого.

Если честно, то до самой глубины меня эта книга не тронула, возможно, это из-за того, что я сначала посмотрела фильм, но смотрела его я очень давно, но к моему великому огорчению, он мне очень хорошо запомнился. Поэтому так и кажется, что фильм лучше книги.
Мне очень нравится, как пишет Николас Спаркс, хотя я прочитала всего две книги, но это мне не мешает сделать такой маленький вывод. У него получаются очень запоминающиеся истории.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)