Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 2

написала рецензию25 марта 2017 19:41
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Во время Второй мировой Курт Воннегут попал в плен в городе Дрезеден, который почти полностью разбомбили за 2 месяца до окончания войны. Эта военная операция долго оставалась под строжайшей секретностью, так как до сих пор ни один историк не может объяснить ее военную необходимость. Эта книга должна была стать автобиографическим романом про войну, но в какой-то момент что-то пошло не так…

Это не стандартный роман про войну и про молодого паренька Билли Пилиграма, который даже на войне умудрялся выглядеть комичным неудачником в глазах сослуживцев и врага. Читатель обнаружит в книге путешествия во времени, рассказ про 4-ое измерение, про планету Тральфамадор, а также гениальную мысль, что все мы живём в каждый момент своей жизни.

Книга небольшая.
Читать действительно тяжело.
Но где-то на экваторе я встретилась с гипножабой, поэтому полностью переосмыслила прочитанное и дальше мне тааааак понравилось.. Не знаю даже как это объяснить))

Короче, читать стоит потому что классика, а также потому, что некоторые из описанных событий произошли на самом деле.
_________
Во время взрыва на Хиросиме погибло 90 тысяч человек, а при бомбардировке Дрездена - 125 тысяч… Воннегут был одним из 100 выживших пленных. Такие дела

Оладья (@knabino4ka)25 марта 2017 19:58

@mariana, но читать снова Воннегута в ближайшее время я не готова)

@knabino4ka, гипножаба ко мне не пришла, я в печали. Но по прошествии времени (неужели уж полтора года О_о) я поняла, что в принципе готова пощупать дядю Курта ещё разок. Только не срослось: в академии пару раз появлялся, а я не нашла электронный вариант, ну и забила. Теперь вот повода нет((( найти бы знатока-ценителя, который скажет: "Бери это, не прогадаешь!" Я бы рискнула.
Кстати, в то же время читала книгу "Дверь номер три" (Патрик О'Лири, если мой склероз не шутит). Там тоже про странных пришельцев но без войны...

Оладья (@knabino4ka)26 марта 2017 8:33

@nuta2019, Патрика О'Лири себе пометила)
Вот у меня тоже чувства смешанные, вроде понравилось, но продолжать читать Воннегута по своей воле я совсем не готова.. Если вспоминать о ценителях, то есть одна девушка на буктьюбе, сейчас очень редко снимает, но раньше постоянно рассыпалась в восхвалениях каждого произведения Курта)
А еще отличная книга есть "Вселенная против Алекса Вудса" Гевина Экстенса, которая в расширенном варианте называется "Вселенная против Алекса Вудса или светская церковь Курта Воннегута")

написал(а) рецензию19 июня 2015 10:33

#М1_4курс
Кажется, я никогда не читала книг о войне. Я достаточно знаю о двух мировых войнах, да и остальных, из учебников истории, всяких очерков и рассказов знакомых людей. Избегала я таких произведений главным счетом потому, что мне не нравиться читать о страданиях и жестокости, если они имели место быть в реальном мире.

Чем может нравиться война? Летают истребители и бомбардировщики, солдат, даже если они не согласны с таким решением, отправляют на фронт, люди убивают людей во имя какой-то неведанной миссии: очистить мир от низших рас, религий и т.д. Все средства хороши. Великие мыслители, философы объявляются прихвостнями нацистов только потому, что их идеи приглянулись высшему командованию. Думаете, сегодня мы живем в мирное время? Все относительно.

Эта книга должна была рассказать о бомбардировке Дрездена… должна была. Дрезден стал неким черным пятном в истории войны. Мирный город, он не был стратегически важной целью. О чем речь, там даже войск то не было. Были военнопленные, трудящиеся на заводе, того и все. Когда говорят о самых ужасных эпизодах той бойни, часто вспоминают Хиросиму и Нагасаки. Но, «атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, убила 71 379 человек», при воздушном налете на Дрезден погибло 135 000 человек. Как мог автор описать эту бомбардировку – убийство гражданских? Никак. Сама бомбардировка не описывается, она зияет пустотой, описывается время до и после. И лишь один момент о пленных, пережидающих в подвале бойни.

Автор описывает войну эпизодически, слишком сложно строить логическую цепь, какую-то последовательность. Все эти эпизоды были, неважно, что за чем шло. Автор объясняет название, в самом начале книги:
«- Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.

И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам».

Я не знаю, что можно написать про книгу о войне. Что можно сказать обо всех зверствах убийствах, жестокости и вандализме? Что это было делом чести? Что люди воевали за свои страны? Что фашизм надо было уничтожить? Что города, мирных жителей убивали не просто так, а ради высшей цели? Действительно, крестовые походы ведь тоже свершались во имя идеи…только вот чьей?

«Все это было задумано, чтобы скорее кончилась война» - иронизирует автор и ненавязчиво спрашивает читателя, что за конченная идея такая то?

написала рецензию14 марта 2016 11:01

#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб Запрещенная книга из подборки запрещенных книг (масло масляное)

Я бралась за книгу исключительно по наитию, не зная идеи , сюжета и прочих нюансов. Фамилия Воннегут в списках стала для меня, что свечение маяка. Я "пошла" на этот свет и не осталась разочарована. Или равнодушна. Я и не восхищена, но я потрясена.
Бойня №5 - это автобиграфический роман о бомбардировке Дрездена. Точнее, это только одна из тем романа.

"— Вы были на войне просто детьми, как наши ребята наверху.
Я кивнул головой — её правда. Мы были на войне девами неразумными, едва расставшимися с детством.
— Но вы же так не напишете, верно? — сказала она. Это был не вопрос — это было обвинение.
— Я… я сам не знаю, — сказал я.
— Зато я знаю — сказала она. — Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.
И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам."

Для автора война - это реалии жизни. В 1944 году он попал в плен, а в 1945 был освобожден советскими войсками. Это очень на него повлияло. Я даже была поражена тем, как тепло и с любовью он писал о советской армии, называя их братьями американских солдат!
Но помимо войны тут есть весьма неожиданные темы. Как вам перемещение героя во времени, или инопланетные разумы общающиеся с ним?

В произведение вложено столько всего, что написание рецензии - попытка объять необъятное. Книгу необходимо прочесть и сложить о ней мнение самостоятельно. Сложно остаться равнодушным к ней, зато легко прочитать и стать чуточку просвещенней.

Воннегут и его Билли Пилигрим меня поразили! Иначе и не скажешь.

Владимир (@vovave)28 апреля 2016 13:31

@vishenka, автор все таки фантаст и сатирик. хотя в данной книге инопланетян можно рассматривать просто как помутнение рассудка ГГ. а можно и не так. однако, инопланетяне нужны в книге, потому что они помогают шире раскрыть главную идею книги, пролить на нее свет с другой стороны и задать читателю вопросы помогающие шире взглянуть на все темы вместе. в этом плане писатель конечно потрясающий - мастерски и лаконично развил все темы.

о, я тоже читала и тоже неоднозначные впечатления. На очереди его "Колыбель для кошки"

v v (@vandal)28 апреля 2016 15:10

А мне понравилась книжка.
Стильная, модная, молодежная! :D

написала рецензию12 мая 2016 16:00
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Скажу прямо: я ничего не поняла. Не поняла того, что хотел сказать автор. Может быть, это просто не мой жанр. Но по - порядку.

В аннотации сказано "полное уничтожение Дрездена... знаменитый роман". Вроде бы книга о войне и уничтожении города. Но сразу же встает вопрос "При чем туту Тральфамандор?" Если вкратце, то это некая планета, чью жители проводят опыты на главном персонаже. Сама линия существования этой планеты и этих опытов ещё вписывается в моё понимание, но как отдельная книга из жанра фэнтези. Но смесь этого фэнтези с военной (и вроде как основной) линией книги вообще не умещается в моей голове.

На протяжении всей книги читателя перебрасывает от Тральфамандора к событиям в Дрездене, от Дрездена к постели больного, от больнице к подвалу, где оказывается Билли сидит в холоде, не осознавая этого. Так же время от времени нас знакомят с дочерью, рассказывается нить карьерного роста Билли.

Читая положительно-восторженные отзывы, я начинаю думать, что не уловила какой то гениальной мысли, но, увы, на данный момент я не могу сказать, что книга поучительна или хотя бы интересна. Может быть, у Воннегута есть более приземленные произведения, если можно так сказать, без каких то зоопарков, где странные существа изучают жизнь и анатомию людей.

#Бойцовский_клуб 8. (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию13 марта 2014 19:45
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам во времени. Вторая мировая, потом женитьба, опять прыжок и мы в детстве главного героя. Постепенно история этого загадочного человека захватывает и не замечаешь, как она полностью проходит перед глазами. От детства до старости.

Просто описана война, но все равно она производит страшное впечатление. Планета Трафальмадор кажется наоборот реальной и вполне возможно, что есть и такое во Вселенной.

Не смотря на простоту я много интересного нашла для себя. Конечно, некоторые места в книге могут казаться безумными и порой отталкивающими, но поверьте, не останавливайтесь в чтении.

написала рецензию19 февраля 2018 16:37

#Пис1_3курс

Это самая странная книга о войне, которую я читала. История на грани реальности и фантастики. Яркая, запоминающаяся книга. Обычный главный герой, но неординарный сюжет. После "Синей бороды" я поняла, что Воннегут станет для меня один из самых необычных писателей. Так и случилось.

Главный герой произведения - Билли Пилигрим. Он прошёл войну, женился, родил двух детей, работа у него неплохая. Но одна деталь отличает его от остальных людей: Билли путешествует во времени. На Тральфамадоре у него другая жизнь, рассказать о которой можно не каждому, ведь не все способны понять и поверить в это. Когда автор вставлял в книгу фантастические элементы мне было особенно интересно. Полюбила я в последнее время этот жанр. На мой взгляд, переплетение тем войны и путешествий во времени сделало книгу ещё более увлекательной и нетривиальной.

Писать рецензию на "Бойню номер пять" мне сложно, потому что книга вызвало странное, неопределённое впечатление. Порой мне было скучно, я думала, что надолго растяну чтение такой маленькой книги. В этом виноваты мои ожидания, так как я представляла книгу немного другой. Но она хороша, это я могу сказать точно, поэтому знакомство с автором будет продолжено, скорее всего.

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2018 8:02

@Nyut, есть. Думала про неё. Только бойню номер 5 читала. Не в восторге...

Оксана (@oksanamore)24 февраля 2018 10:47

@jasa_anya, попробуй "Синюю бороду" почитать, она гораздо более понятная, чем Бойня)

@cupy, названия действительно очень необычные)) И увидев название этой книги, я ждала иного. Но неоправданные ожидания не всегда плохо. Теперь хочу взяться за "Колыбельную для кошки", но сначала третий список почитаю, который мне особенно приглянулся)

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 19:44

@oksanamore, мы как на качелях - я как раз с диплома на 2й перешла)

написала рецензию5 марта 2018 20:55

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Книга прошла совершенно мимо меня. Я ожидала антиутопию с войной детей, которых насильно посылают, их страдания, жертвы, что-то такое. Но на деле было лишь упоминание и некоторые моменты скудного описания того, как Билли Пилигрим служил на войне, но тут хоп - он в камере пришельцев тральфамадорцев в постели с какой-то девушкой, а потом, хоп, - стоит около каньона с отцом и боится упасть. И так всю книгу.

Билли Пилигрим соврешенно обыкновенный человек, но есть одна, очень существенная его особенность. он путешествует во времени, причем не так, чтобы перемещаться в то время, какое ему захочется, подобно машине времени, нет, его кидает из одного события его жизни в другое, без его ведома. Но почему так произошло - не понятно. Вообще для меня в этой книге было непонятно ничего, абсолютно. Главный герой мне не нравился и не нравится. Тяжело жить с такими путешествиями, но он бы хоть пытался это остановить!

Согласно названию, тема войны или сопротивления должна была стать ключевой. Но по сути, отвелось ей ну чуть больше времени, чем времяпревождению с пришельцами или больнице. Что еще ужасно бесило - постоянное употребление фразы "Такие дела". Как будто книгу писал 10ти-классник. Может, автор специально употребил простой, обывательский стиль, но мне все равно показалось это лишним. Хочется все-таки вспомнить что-нибудь положительное, благодаря чему я все-таки не бросила книгу. Она небольшая, но не знаю, может если бы она была побольше, было бы лучше? И плюс идея, что это ужасно - отправлять детей на войну, и в целом сама война и столько жертв не всегда оправданы, а уж человеку, прошедшему войну, очень тяжело потом адаптироваться и забыть, сколько он пережил, потерял и что видел.

В общем, надо было знакомиться с Воннегутом с другой книгой. Все-таки попробую почитать другие его книги, но уже не в рамках Академии, а как-нибудь в другой раз.

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 16:04

Не думала, что можно взять под этот пункт БК, а у меня как раз он один из трёх остался

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:18

@nuta2019, как раз тоже самое хотела написать) хотела сконцентрироваться на войне, но скачки туда сюда сильно мешали.

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:21

@cupy, да я тоже сомневалась, но видела эту книгу в подборке к этому пункту. В принципе можно притянуть за счет тральфамадорцев, мне кажется.

написала рецензию7 марта 2018 17:56

#Пис1_3курс

Тут в общем... такие дела... похоже, книга не для меня.
В ней как будто несколько сюжетов, а как будто и ни одного.
Есть путешествия во времени. Но может их и нет. Потому что не убедительно написано.
Есть встречи с инопланетными существами, странными и мудрыми. Но про них я ничего не поняла.
Есть история о войне, о детях войны. Но я не прониклась. Хотя мысль здравую уловила об ужасах военного времени.

Всё. Я не знаю, что ещё написать про эту книгу. Если только про эмоции и свои чувства. Любую книгу я пропускаю через себя и по своим эмоциям определяю степень своего довольства.
В данном случае я не испытывала никаких эмоций, полное равнодушие. Книга читалась, я не продиралась сквозь страницы, но она не затрагивала меня даже тогда, когда описывались ужасы войны, даже когда умирали люди.

Я в книге увидела странного человека. То ли сумасшедшего, то ли фантазёра. Но совершенно не обаятельного и не привлекательного. Скучно.

Кстати, бесконечное употребление фразы «Такие дела» меня не раздражало. Из всего изюма, который можно было обнаружить в этой книге, эта изюминка оказалась самой приятной, остальной изюм мне показался с плесенью.

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2018 6:49

@neveroff, ахахаха)))
У меня в читалке рядом с этой книгой загружена "На игле" и она мне глаза мозолила, вот и думала, что между ними выбирала.

Ну разве, что автор хотел донести идею маразма... но даже понимая это, книга интересней не станет, я такое не способна читать.

@neveroff, воот, теперь я окончательно вспомнила, когда читала, думала, что герой в Дрездене повредился умом, поэтому к инопланетянам и путешествиям во времени относилась, как к фантазиям психически больного, и не запомнила их)

@neveroff8 марта 2018 10:45

@anastasia_roja, думаю, он именно это и хотел показать. По крайней мере вступление меня натолкнуло именно на эту мысль. Когда автор там беседовал с кем-то про книгу.

написала рецензию2 мая 2017 19:03
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.
Частенько видела в ленте творчество Воннегута, но все никак не бралась за его творчество. Может и не стоило начинать? Я пыталась проникнуться книгой, но на деле получила абсолютное ничего. А что вообще хотела увидеть? Точно не то, что прочла.

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Видимо проблема нарушения моего восприятия текста заключается в самой стилистике. Я совершенно нормально читала до того момента, как появился Билли Пилигрим. После того, как главенство в книге завоевал данный персонаж, в голове напрочь перестала воспроизводиться картина всего происходящего. Я не могла как следует "зацепиться" за сюжет. Мне не понравился язык и попытка автора показать в своей книге антивоенный настрой - полностью прошла мимо меня.

Вообщем не повезло мне начать свое знакомство с данного романа. Попытку еще одну сделаю, зря что ли скачала на планшет другую книгу - "Колыбель для кошки"? Но если и она не зайдет, то прекращу всяческие попытки понять автора.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 22:17

@neveroff, беру свои слова обратно))) я в самом хорошем смысле)

@wolf943 мая 2017 22:44

@jasa_anya, да, из его творчества

Анна . (@jasa_anya)4 мая 2017 6:59

@Wolf94, я не читала ничего другого из его творчества, к сожалению, не могу Вам рекомендовать что то(

написал рецензию22 января 2020 13:26
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Очередная книга прочитанная про войну. Уже в какой раз убеждаюсь, что война - беспощадная, не имеющая жалости, страшная мясорубка. Сам находился в эпицентре бомбардировки и знаю насколько это страшно, когда страх сковывает тебя и есть только одна мысль - бежать.

Бомбардировка Дрездена лежит в центре сюжета. По мнению автора, бомбардировка не обусловленна военной необходимостью. Курт, будучи военнопленным, участвовал в разборе завалов Дрездена после бомбардировки, это произвело на него неизгладимое впечатление.

Книга не вызывает эмоционального надрыва, но оставляет неизгладимые впечатления. То самое чувство, когда ты настолько поражен происходящим вокруг, что ты можешь выдавить из себя только "такие дела". Каждая смерть сопровождается этой фразой, обозначая безысходность ситуации и необтротимость судьбы. Значит так должно было быть.

Странное повествование, в виде путешествий во времени. Такое впечатление, что эти путешествия, обусловленные воспоминаниями, когда он лежал в больнице. Лежа, полумертвый в больничной койке, его воспоминания стремительно путешествуют по его сознанию. Когда ему страшно и жизнь становится пугающей, он возвращается на войну. Военнопленный, который так и не вернулся с войны.

В общем, война всегда оставляет в душе страх. На своем опыте знаю, что даже года не вылечат эти раны. Со временем только калечит. Даже обычный громкий хлопок может вызвать испуг и настороженность.
Всем мирного неба над головой!

#курс Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)23 января 2020 18:58