Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 3

написала рецензию24 июня 2015 17:45

#М1_4курс

Мало книг приводят меня в недоумение. Это одна из них. Даже не знаю, как её оценить. Мне кажется, что ни один американец, пусть даже немецкого происхождения, не сможет написать действительно пронзительную, сильную антивоенную книгу. Воннегут ведёт лёгкое, полушутливое повествование, никак не соответствующее масштабам трагедии. «Бойня №5» мне напомнила «Похождения бравого солдата Швейка». Но если над Швейком я смеялась, то здесь смех как-то неуместен.

Всю первую главу (а это страниц сорок в электронном варианте) автор рассказывает о своём желании написать книгу о бомбордировках Дрездена в конце Второй мировой войны. Кое-как я осилила эти затянутые метания и получила историю Билли Пилигрима, на редкость флегматичного и пассивного американца, утверждавшего, что он путешествует во времени и более того однажды побывал на далёкой планете Тральфамадор.

Собственно говоря, весь роман делится на три переплетающиеся части: прыжки Билли в разные временные отрезки своей жизни, путешествие на Тральфамадор и собственно война, в которой Билли участвовал в качестве помощника капеллана. Но как объединить все эти части в единое целое? Какая-то связь, конечно, есть, но мне она осталась непонятна. Всё слишком несочетаемо.

Книга меня не тронула. То, что война — зло, было известно и до Воннегута. Мне не понравилось, то что в книге нет ни положительных, ни отрицательных персонажей. Все просто никакие. Все одинаково виноваты в разжигании войны. Они же люди. А людям свойственно воевать.

Как написал сам автор «Этот роман отчасти написан в слегка телеграфически-шизофреническом стиле, как пишут на планете Тральфамадор». Так что эта книга для пришельцев с далёкой планеты. Мне не понять.

написала рецензию12 июля 2015 2:31
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Что несет за собой война?

По сути, ничего, что можно было бы назвать хорошим. Множество событий, поистине бессмысленных, пронизывало историю войн. Один из таких событий - бомбежка Дрездена, где погибло множество людей. Такие дела.

Это произведение рассказывает о Дрездене и молчит о нём одновременно. Ведь посудите, что можно рассказать об этом? Ведь лучше показать. И на примере истории главного героя перед нами проявляется портрет дитя, которое было искалечено войной, разбито внутри последствием страшной картины разрушенного города.

Сама книга показалась мне некой шизофренической историей. Сердце и разум главного героя подобно осколкам разбитого зеркала. Как только лучик света освещает определенный осколок - мы видим определенный момент в жизни. Но зеркало разбито внезапным ударом, поэтому осколки смешаны, а перед нами картина из множества временных отрезков. Порой они блестят ярким огнем, порой искривлены настолько, что смысл уловить трудно. Именно подобной метафорой я бы охарактеризовала стиль повествования.

Война - не война, это ужасный шрам в сознании человека, тяжелый удар, разбивший зеркало его души, искрививший саму суть. И это одна из самых страшных вещей, которые могло показать это произведение.

Многие могут сказать вам, что из-за весьма скачущего повествования они не уследили за мыслью автора, не поняли того, что он хотел донести. Иные могут сказать, что книга, простите, вообще не о войне. Но каждый решит сам, какой вариант для него наиболее верный.

Стоит подчеркнуть, что герои, которые описывались в произведение, были никакими. В плане окраски. Всё было серо. Все были серыми. Симпатия, которую многие могли бы привязать к образам героев, здесь тихо сидит в сторонке. Её не беспокоить в этом произведении.

Почти все персонажи - это дети. Дети, отправленные на чудовищную войну, которые не понимают, куда они идут. Или понимают, но слабо. Витают в облаках и искренне рисуют в своем сознании образы восхитительных побед, мелких поражений, отваги и доблести, которые они хотели бы добиться, но не смогут. Умрут раньше. Такие дела.

Разумеется, равнять всех персонажей под эту гребенку весьма глупо. Просто для меня этот образ, который был описан парой персонажей, наиболее четко отразился в сознании.

Если конечно не говорить об образе главного героя. Искалеченного человека, который внутри рассыпался, но продолжает жить в мечтах и грезах, пытаясь справиться с душевной раной, собрать осколки в некое подобие кривого зеркала. Кривого зеркала, которое навсегда запечатлело в себе страшную трагедию Дрездена, навсегда оставившего свой след в душах выживших детей.
#М1_4курс

написала рецензию27 февраля 2018 1:16
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Всем привет. Меня зовут Билли Пилигрим. Я путешествую во времени, смотрю фильмы наоборот, являюсь случайным избранником инопланетян, которые, время от времени, забирают меня к себе и от них я узнаю, что время – необычная субстанция, в которой нет ни прошлого, ни будущего, а все происходящее существует в один период.

Такие дела.

Когда-то давно я принимал участие во Второй мировой войне. Спустя годы я решил, что хочу написать книгу. Изначально была задумка писать только про войну, но потом я решил, что таких книг и так уже написано неисчислимое количество, поэтому к своему повествованию я решил добавить путешествия во времени и инопланетян.

Такие дела.

Мэри, жена моего товарища, рассердилась, когда я сказал, что буду писать книгу про войну. Она решила, что я буду описывать нас взрослыми мужчинами, которых потом в фильме будут играть «всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну», хотя на самом деле мы все тогда были детьми, простыми мальчишками. И я пообещал ей, что дам своей книге название «Крестовый поход детей».

Такие дела.

Моя книга получилась антиутопией. Я описал в ней все, что было важно в моей жизни. Большинству историй, правда, не верит ни моя дочь, ни мой лечащий врач. И почти каждую мысль в книге я заканчиваю фразой «Такие дела».

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 5:48

Ох уж эти "такие дела". У меня тоже впечатались в мозг уже)

@barbaris27 февраля 2018 13:18

@cupy, если бы не они, я бы, может, и оценку повыше поставила)

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 17:02

@barbaris, я пока до такого не дошла))

написала рецензию14 марта 2018 10:44
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Послушайте : Билли Пилигрим отключился от времени».

Воннегут снова удивляет своим подходом к рассказыванию историй. Они цепляют своей нелинейностью и сюрреалистичностью. Никогда не знаешь, что будет в конце
- а будет ли он вообще? - или к чему ведет эта сюжетная линия. И ты либо принимаешь его условия игры и вместе с Воннегутом проносишься вдоль переплетений истории, долго спрашивая себя "Что черт возьми я прочитал?", либо не читаешь его в принципе, потому что он тебе не нравится. Такие дела.

Билли путешествует во времени. Сначала он на войне, потом резко переносится в больницу, потом на космический корабль, потом снова на войну. Тебе приходится следить за причудливым течением времени и продираться сквозь слова к ядру сюжета, либо отключать мозг и наслаждаться, предоставив книге в присущей ей неторопливой манере разворачивать перед тобой всю жизнь Билли и его приключения. Несмотря на то, что книга про войну, она наполнена кучей всего сверх настолько, что ты забываешь, на какую сложную тему пытается с тобой поговорить автор.

Все это в совокупности с непередаваемым оптимизмом Билли и взглядом на то, что на самом деле все события в мире происходят в один период, меня окончательно покорили и доказали, что я не зря раз за разом возвращаюсь к странным, но таким чудесным книгам Курта. Такие дела

«Пьюти-фьют?»

написала рецензию25 января 2020 18:12
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)25 января 2020 20:39

Для меня книга показалась бредом шизофреника)))

@neveroff25 января 2020 23:54

Вторая часть названия отправляет нас к движению 1212 года, которое внешне имело якобы возвышенную цель, а реально оказалось потоком лишений и смертей. Автор видит аналогию с войнами, куда направляют по сути мальчишек, непонимающих на самом деле куда и зачем они идут.

Вообще, это одна из лучших книг о войне на мой взгляд.

Катя Кузнецова (@catmiroo)26 января 2020 12:10

@neveroff, спасибо,я изначально не поняла этой аналогии)

написал рецензию11 декабря 2017 20:41
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Про Курта Воннегута, признаться, я знал преступно мало и книга эта попала ко мне на полку по чистой случайности. Честно говоря, уже сейчас сложно вспомнить, КАК она туда попала. Просто в один прекрасный день она оказалась там. Как будто всегда была.
Ну, раз уж она там оказалась, пришлось браться за чтение. И первое же впечатление от книги было: "А? Что? Куда? Кого? Стоять-бояться, что происходит?!", настолько сумбурным показалось мне повествование.
И действительно, ну как это всё состыковать- бомбежку Дрездена, путешествия во времени, инопланетян, кинозвезд? Ай, мозг бо-бо...
Но, спустя примерно двадцать страниц, общая картина всё-таки стала вырисовываться.
И стало понятно, что перед нами довольно жёсткая, если не сказать жестокая, книга о войне. Все нацчно-фантастические элементы здесь- просто маскировка тех ужасов, которые НА САМОМ ДЕЛЕ описывает автор, не дающая читателю зажмуриться в ужасе и отложить книжку куда подальше.
И этот прием работает!
Книга была "проглочена" буквально за пару дней и только спустя некоторое время пришло осознание того, что же я прочитал.
Язык автора, манера подачи, игра со временем- всё это создало отличный околофантастический роман, где главная идея- чтобы никого из героев не играл Джек Николсон.
Этот роман не романтизирует войну, но и не живописует с садистской точностью ужасы и кошмары. Он где-то посередине. Ровно там, где ему самое место.

По итогу: Необычный, колоритный, отлично написанный роман о войне и детях на войне. Такие дела.

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 0:25

@neveroff, вот этот, кстати, момент мне был не совсем понятен. Зачем? Чтобы "сгладить углы"?

@neveroff12 декабря 2017 0:46

@meligan, да нет. Полагаю, что это еще одна демонстрация абсурдности войны как таковой. Без "наши" и "фашисты". Без героев и побежденных. А просто 0 все что касается войны - бред и маразм.
Ну, я так понял)))

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 1:04

@neveroff, возможно. Как в "Дюнкерке" недавно вышедшем, но мягче

написала рецензию10 марта 2018 13:05
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

89. Именно столько раз повторяется фраза "такие дела". Нет, я не считала, благо есть сайты, где книга идет сплошным текстом без переворачивания страниц. Ну и к чему они нужны были? Каждый раз вызывало раздражение.
В целом мне книга понравилась. Если много кто разрозненность и обрывание событий считают минусом, то для меня это стало плюсом. Если брать историю единым повествованием, то отличительной ее особенностью станет небольшое вкрапливание фантастики в виде похищения пришельцами. Но если смотреть именно как есть, то интересно наблюдать за мировоззрением Билли. Он путешествовал во времени и знал когда и что произойдет. Без этих знаний он вряд ли пережил бы войну или женился. Он смеялся когда попал в плен и сам вышел к тральфамарцам, женился на богатой толстухе, зная, что жизнь будет сносная, спокойно сел в самолет... По сравнению с другими книгами о войне эта явно выделяется своей необычностью.
Мне не понравилось начало. Опасалась, что вся книга будет такой. Мне скучно было читать концовку, благо по объему немного. Но в целом книга получилась довольно интересной)

#Пис1_3курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию14 марта 2018 21:21
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду всё затихает, кроме птиц.

А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне – «пьюти-фьют».

Forever – and ever
The scars will remain

Вокруг стояла громкая тишина. Ни ветра, ни звука, ни человеческих вскриков, ни даже мимолётного, еле-еле слышного пения птиц. Эта тишина давила всем своим невыносимым грузом на нелепого, апатичного и робкого маленького человечка с ногами цвета слоновой кости с зелёной прозеленью, у которого, к тому же, имелись до горького в булькающем горле смеха странные способности: умение совершать прыжки во времени. Нелепейших человек с такими же нелепыми способностями.

Будь мы психологами, психотерапевтами и прочими учёными умами, мы бы — что, конечно, абсолютно точно и несомненно — мигом ринулись проводить на этом странном Билли Пилигриме разнообразные опыты, чтобы постигнуть свою истину, очень простую, между прочим, о том, что всё это бред сумасшедшего, одно из проявлений или же форм посттравматического синдрома, который часто свойственен ветеранам войны. Слава Дарвину, что у драгоценнейшего пациента нет раздвоения личности или — вот те на! — диагноза «множественной личности»… Хотя кому как, это к слову.

О чём был рассказ? О тишине, да-да. Очень громкой и всеобъятной, поглощающей и уничтожающей последние крупицы разума и самосознания. Ещё было жутко холодно. Знаете, почему? Потому что пробил час царствования зимы, снежной и чистой, но с пятнами крови на дорогах, покрытых б е л о й сажей. Как давно Билли слышал уханье совы, трели соловьёв, стук дятла, чириканье воробьёв? Ему кажется, целую жизнь. Ему вообще многое кажется. Точнее, как… для нас всех всё это кажущееся представляется в каком-то смысле всего-навсего метафоричным, а для него — напротив, реальным.

Его похитили тральфамадорцы, проводившие потом на нём странные опыты и заставившие спариться с бывшей кинозвездой Монтаной Уайлдбек; эти же самые пришельцы просветили маленького человечка о «структуре момента», о проклятущей фразе «такие дела» и о времени, которое на самом деле не «течёт», не бывает ничего спонтанного и случайного. О, нет! Отнюдь. Всё заранее предрешено, «мир и время раз и навсегда даны, известно всё, что произошло и произойдёт».

Поэтому у нас такие дела. Чуть ли не всегда.

«Бойня номер пять, или крестовый поход детей» — для меня подобное название было необычным, посещали мысли о том, что оно просто красивое и автор в нём изложил какую-то неизвестную мне метафору, точный посыл которой раскроется в самой книге. Это как раз тот случай, когда не стоит судить по своим необоснованным и в некой степени глупым ассоциациям о чём-либо в принципе.

Ничего не зная о бомбардировке Дрездена, не имея ни малейшего понятия о крестовом походе детей и почти толком не уяснив кто такой Курт Воннегут как личность и писатель, берёшься за чтение, а потом ощущаешь себя почему-то пренеприятно.

Это хороший роман, полный сатиры, иронии, реализма и фантастического безумия, где все стереотипы про «героев», «крутых парней», «настоящих мужиков», «горячих перцев» и т.д. обличаются через призму насмешки и пародий таких героев, как пленённые английские солдаты и Роланд Вири. И здесь отсутствует деление на «наших» и «чужих», «плохих» и «хороших» — немцы так же напуганы и истощены, как и американцы.

«Шлахтхоф фюнф». Везде благоухают розы и несёт горчичным газом. Знаете, что это означает? Страх.

Привет мистеру Розуотеру!

«И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, всё равно осталась бы обыкновенная старушка смерть».

написала рецензию14 марта 2018 23:34
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Курт Воннегут... Писатель, которого я раз за разом пытаюсь понять, и каждый раз будто бы на стену натыкаюсь. Но, надо признать, что с каждой новой его книгой понимать становиться немного проще. Такие дела.
Говорить о войне можно по-разному. И стиль Воннегута во многом отличается от общепринятого стиля. В истории про войну смешиваются настоящее, прошлое, будущее, реальность, вымысел и бред. И при этом, кажется речь шла о бомбардировке Дрездена, а может и про планету Тральфамадор. Хотя, если верить жителям планеты, время не линейно, как нам кажется, но время есть всегда и везде, а потому, речь легко может идти и про мировую войну, и про инопланетян, и про семейные отношения. Да, нелегка жизнь Билли Пилигрима,  пережившего все вышесказанное. Такие дела.
Вначале, очень сложно понять, что же происходит. Билли Пилигрима мотает по всей его жизни, от младенчества и до смерти. Стоит закрыть глаза, и вот он уже переживает совсем другое жизненное событие. Проходит время, прежде чем разбираешься в переплетениях временных отрезков, и только через несколько главных глав картина становится несколько более целостной. И война становится войной, а инопланетяне, ну, они инопланетяне и есть.
Мне кажется, эта книга из тех, которую надо читать больше одного раза, чтобы раскрыть всю идею автора. Потому как, в книге есть множество моментов, в которых вполне можно упустить суть. Так например, в больнице вместе с Билли лежал некто Эллиот Розуотер, чисто случайно полная тезка героя другой книги Воннегута - Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями. Вряд ли это совпадение, но историю Розуотера, как главного героя книги, я не помню, а потому, тут вполне возможно кроется некий ход писателя.
Первый раз за весь #Пис1_3курс у меня таки появилась возможность сравнить двух писателей. И, мне Воннегут и Коупленд показались мало похожими. Либо такие произведения попались, либо эти писатели действительно пишут по-разному и совсем о разном. Лёгкий налет фантастики у Воннегута, и повседневная мрачность Коупленда, мне показались совсем не схожими друг с другом. Может я что-то пропустила...
Возвращаясь, к книге, могу сказать, что Воннегут все же писатель не для всех. Его непросто понять, и для лёгкого чтения не подойдёт. Но мне что-то захотелось продолжить раскрывать для себя этого писателя, правда наверное делать это надо медленно и со вкусом, глубоко чувствуя все, что он писал.

написала рецензию5 мая 2018 0:06

#этотденьпобеды
Эта книга не похожа ни на одну из книг про войну, что я прочитала. Она решительно не похожа ни на что! Каждая страница пропитана антивоенными убеждениями автора.
Вопреки всем книгам и фильмам про войну, знакомым мне, где есть две враждующие стороны, одна хорошая и одна плохая, за одних надо переживать, других порицать, вопреки сюжетам, где главные герои - сильные, смелые люди, которые борются за победу, мечтают о мире, который наступит и все будут счастливы, но при этом они вполне приспособлены к жизни во время войны, Курт Воннегут рассказывает совершенно другую историю. Он описывает войну не как исторический процесс, не как геометрические стрелки на картах генералов и маршалов, не как череду побед и поражений.
Герои этой книги - обычные люди, точнее их не опишешь! Все, без исключения, наши союзники или немцы, не имеет значения - это обычные люди, они когда-то неплохо жили, теперь они измучены, они устали, они все очень сильно боятся смерти, боятся завтрашнего дня, боятся следующего часа, они не герои и не пример для подражания, они не ложатся на гранаты и не пробираются по ночам в стан врага, они просто боятся войны. Жизнь мотает их и треплет, кидает из одного события в другое, каждый день другие люди решают их судьбу. На протяжении всей книги обычные, напуганные и измотанные люди становятся невольными участниками событий, которых они не понимают, не могут на них повлиять, да и не смогли бы, да и не захоте ли бы!
И самое главное событие книги, то, ради чего изначально задумывалась книга, бомбежка Дрездена, почти не упоминается, потому что людям, чьими глазами пишется эта история нечего сказать, это для них очередной ужас, достигший своей кульминации, очередная безумная прихоть войны, которую некоторые в очередной раз по чистой случайности пережили.
Курт Воннегут вывернул моё представление о войне на изнанку, на его страницах война - это спонтанная, неконтролируемая череда жестокостей и насилия, в которой толпы людей буквально теряются, для них стираются первоначальные цели, лозунги, тысячи людей, которые неплохо жили в мирное время, работали, строили семьи, ссорились и мирились, безвольно тонут в волне исторических событий, которые запомнят лишь несколько имён победителей.