Рецензии на книгу Старик и море - страница 2

написала рецензию17 марта 2017 10:55

#ТиП1_5курс

Можно бесконечно долго спорить является ли произведение «Старик и море» шедевром мировой литературы и достоино ли оно Пулитцеровской и Нобелевской премии. Лично для меня – нет.

Я читала книгу давно, но привкус разочарования после ослепительный рекомендаций и рецензий помню до сих пор.

Старый рыбак Сантьяго 84 дня безуспешно ходит в море, в ожидании улова. Никто не верит в успех его затеи, и только лишь мальчишка Манолин – его верный друг и товарищ. Он навещает одинокого старика, развлекая его беседами и принося немного еды в его одинокую хижину.

И вот на 85-й день Сантьяго отправляется на рыбалку, как он говорит себе в последний раз, и удача ему улыбается. Он ловит самую большую рыбу в своей жизни, и это является своеобразной наградой за все его усилия, за очень сложную и не очень счастливую жизнь, за горести и трудности, которые ему пришлось пережить.

Возможно, книга учит нас не отчаиваться и не сдаваться, всегда идти к своей цели, даже когда нет надежды и в таком некотором, абстрактном виде. Нужно быть очень философски настроенным человеком, чтобы понять смысл, заложенный в произведении.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 марта 2017 13:06

@neveroff, со смаком писал, особенно ранние, юмористические. При этом, что удивительно, не пускался в философские рассуждения о вещах насущных и возвышенных - вся философия, идея заключена внутри диалогов, проявляется в динамике, а не в отвлеченных умозаключениях.

@neveroff22 марта 2017 16:35

@VladimirAsanov, и это тоже. Но главное - как он слова одно к другому подбирал, оттачивал. кстати, поэтому переводы Диккенса, как и Шекспира, сильно теряют в качестве...

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 марта 2017 16:53

читал только в переводе, к сожалению. Давно есть желание прочесть оригинал. Но благо переводили советские старатели, есть надежда на качественную работу. Не то что современные умельцы, из-под которых вышли те же Дивергенты и ГП 8я часть. Ацкий ужас!)

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый рыбак Сантьяго сможет вернуться к берегу со своим уловом. Ведь он пробовал сделать все, чтобы сохранить гигантскую рыбу.

Образ этого старого рыбака, это образ волевого и сильного человека, которого постоянно бьет жизнь, а он встает и борется дальше. Он не опустит руки, пока соседский мальчик Манолин будет в него верить. Ведь любому из нас жизненно необходимо, чтобы нас кто-нибудь понимал и поддерживал. От Сантьяго отвернулись все, его бросили, но Манолин этого не сделает. Для него старый рыбак был настоящим героем.

И даже не глядя на то, что Сантьяго удалось доставить до берега только рыбий скелет, он снова будет выходить в море и ждать удачного улова. Он просто не хочет жить иначе.
Эта история должна всех нас научить, что жизнь не всегда состоит из хороших событий, но как бы не было трудно и сложно никогда нельзя сдаваться. Пока мы боремся с жизненными неурядицами и сложностями – мы живем.

написала рецензию27 марта 2014 0:53
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Великая и легендарная книга великого Хемингуэя.Невероятное описание борьбы человека с природой,самого человека,его заката жизни-старости.С этим не поспоришь.Однако,мне показалась книга слишком затянутой,наверное,я просто не люблю читать про одно и то же,перечитывать одну и ту же ситуацию,хоть она и развивается,переживать одни и те же эмоции.И всё-таки эта повесть и вправду легендарная,её должен прочитать каждый человек (лично моё мнение),она для каждого раскроется с разных сторон: мне например было интересно наблюдать его взаимоотношения с его учеником и соратником,преданность этого мальчика в своего учителя и незыблемую веру в него.Но всё же мне кажется,что у Хемингуэя есть вещи и посильнее.

написала рецензию26 октября 2014 0:20
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Честно говоря, пишу рецензию из-за участия в игре #передайдругому. Хм. Уже не первый раз пишу по причине долга…пора заканчивать жить по обязательствам.))
Но причина сожаления далеко не в нем. И без меня столько всего сказано! Даже аннотация УЖЕ содержит анализ произведения …и спойлер! Хорошо, что я не читала ее! Сохранился тот азарт и интерес при чтении, ведь о повести я знала лишь одно: главный герой – рыбак. И произведение обещает быть дюже философским, поучительным…даже нравоучительным! Не зря же столько шуму. Не раз встречала «Старик и море» в классических рекомендациях типа «всем обязательно прочитать».
Вот я и ждала чего-то такого тяжелого, напичканного умными фразочками, с атмосферой вечно хмурого неба и неспокойного темно-серого моря и с древним старичком-философом в своей лодочке посреди него.
Как я ошибалась! Ощущение такое, будто я в жизни не читала ничего красивее (красочнее), добрее и искреннее!
Пейзажи великолепные. Читаешь и видишь картины происходящего собственными глазами. Сантьяго и мальчик так легки и добродушны в общении, что завидуешь им обоим, что они есть друг у друга. Поэтому старик не вызывает у меня чувства жалости из-за своего материального положения и невезения. Он не зациклен на этом, так зачем читателю заострять свое внимание на чем-то мирском, когда столь ярко описан поистине богатый внутренний мир? Старик действительно философ. Но его философия не нудная промывка мозгов. Она красива и многогранна как само море. Она волнующая и спокойная. Она живая. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать цитаты, собранные пользователями ридли))
Еще хочу отметить совсем невероятную вещь…Мне, молодой девушке, которая ни черта не смыслит в любом типично мужском виде деятельности, понравилась рыбалка! Скажите, так что же удивительного? Отвечу: я ни слова не понимала, но очень живо представляла себе этот процесс. Блин, это так азартно! Затягивает как трясина!
Ну и на последок – самые любимые моменты))
Птиц он жалел, особенно маленьких и хрупких морских ласточек, которые вечно летают в поисках пищи и почти никогда ее не находят, и он думал: «Птичья жизнь много тяжелее нашей, если не считать стервятников и больших, сильных птиц. Зачем птиц создали такими хрупкими и беспомощными, как вот эти морские ласточки, если океан порой бывает так жесток? Он добр и прекрасен, но иногда он вдруг становится таким жестоким, а птицы, которые летают над ним, ныряя за пищей и перекликаясь слабыми, печальными голосами, — они слишком хрупки для него».
Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», — думал старик.
«Не стоит думать о том, что грех, а что не грех. На свете есть о чем подумать и без этого.»

написал(а) рецензию30 января 2015 14:08
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Не сказала бы, что книга читается на одном дыхании. Э.Хемингуэй вообще любит размышления и затяжные сюжеты.
Лично на меня повесть "Старик и море" не произвела ожидаемого впечатления. Люблю, когда книги после прочтения заставляют задуматься, поразмыслить, вызывают желание изменить себя. Эта книга не оставила после себя никаких эмоций.
Вся повесть строится на том, как одинокий старик уплыл в море ловить рыбу. И поймал. Только необычную. Рыба была громадиной! Несколько дней старик не отпускал ее, пытался спасти от акул. За это время он стал един с ней: также чувствовал боль, когда рыбу кусали акулы; усталость, когда у нее не было больше сил сопротивляться старику. И в то же время они столько вместе пережили, чтобы старик просто отпустил его.
Хочу сделать акцент на отсутствии имени у главного героя. Его так и зовут на протяжении всей повести - старик.
Сюжет скучен и однообразен. Нет никаких захватывающих моментов. Чтиво для поездки, я бы так сказала. Однако "Старик и море" не относится к разряду "прочитал-забыл". Возможно, первое впечатление смениться у вас после нескольких раз перечитывания. Может, так будет и со мной. Но на данный момент оставляю отрицательный отзыв.

написала рецензию22 марта 2017 0:02
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

"Отчего старики так рано просыпаются? Неужели для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?"

Ещё в школе я прочла «Старик и море», но к сожалению, эта повесть не оставила даже легкого следа в моей памяти. Недавно я решила перечитать её, подумав о том, что возможно, упустила что-то из виду или не смогла разглядеть.

Интересно, что «Старик и море» последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни. Насколько я понимаю, данная повесть также повлияла на присуждение писателю Нобелевской премии по литературе в 1954 году.

О чём же данная повесть? На первый взгляд, о рыбаке Сантьяго, который 84 раза выходил в море и не мог ничего поймать. Но в него верил мальчик Манолин и вот в 85 раз старику «вроде бы» везёт, но можно ли то, что с ним произошло назвать везением?

Если же вникнуть, то повесть «Старик и море» можно прочитать, как произведение о вере, о дружбе, о жажде успеха, о борьбе… Для меня же эта книга об одиночестве и безысходности. Так или иначе, для меня остаётся загадкой, чем так сильно цепляет повесть «Старик и море».

К сожалению, даже после перепрочтения данного произведения знакомиться с другими творениями Хемингуэя желания не возникло. У меня какое-то особое предчувствие, что это не мой писатель.

#ТиП1_5курс

0,5 от экзамена сдано!) Хемингуэй очень разный в своих произведениях, из 4 мною прочитанных, не знай я, что это один и тот же писатель ни за что бы не поверила, так что, может и стоит попробовать у него что-то другое.

Honey Air (@dew__drop)22 марта 2017 19:56

@Elloissa, я когда-нибудь обязательно попробую)

написала рецензию25 апреля 2014 11:03
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Часто мне нравятся книги, их приятно читать, интересно. Но "Старик и море" это совсем другое. эта книга вызывает бурю самых разных эмоций, эмоций которые не отпускают не на минуту, кажется чувствуешь всю ту силу, всю ту обиду, борьбу, лишения и главное счастье которые принесло старику его море.
Описание моря вне всяких сомнений лучшее из когда-либо мной прочитанных. Читаешь и чувствуешь его соленый вкус, запах и холод.
мне нравится не столько борьба человека со стихией и природой, а умение приспособиться. человек может проникнуться природой и стать ее частью, не нарушая ее течений. Также и природа в споре с человеком идет на уступки. не смотря на то что на протяжение всей книги идет борьба за жизнь, в этом и чувствуется гармония, гармония жизни моря и человека, уважение и любовь друг к другу.

написала рецензию8 августа 2016 11:59
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Как часто мы оправдываем свои пороки благими целями? Как часто отгоняем не дающие нам покоя мысли? Как часто даём обещание Богу, зная, что не выполним их?

Это небольшая повесть дарит читателю множество размышлений. Каждый здесь найдет ту мысль, которая затронет живое. Меня же до сих пор мучает вопрос: смывается ли грех его осознанием и грустью? И я говорю сейчас не про раскаяние, его нет, есть просто осознание того, что потакаешь своей гордости, и тонкая грусть, вызванная этим же.

Как-то проходила шуточный тест, нужно было угадать книгу по её краткому описанию, так вот «Старик и море» была проиллюстрирована следующим образом: Старик вернулся из моря. Рыбы нет, много мыслей есть. Хоть тест был сделан юмора ради, но этими двумя предложениями вполне можно описать весь сюжет. Ведь мысли, действительно, есть и они невероятные по своей широте и многообразию.

Повесть читается легко, на одном дыхании. Атмосфера, созданная Хемингуэйем, схожа с теми шедеврами, которые рисует в своих книгах один их моих любимых писателей Жоржи Амаду. Оба этих писателя воспринимают Море с большей буквы.

«Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», – думал старик».

«Старик и море» - это та книга, которую можно перечитывать раз за разом и постоянно увязать в новых мыслях, этим она и ценна, этим она и прекрасна.

Даша Моцкене (@elloissa)9 августа 2016 8:27

@Ninelya, спасибо, рада, что смогла "зачитать" вас))) уверена, что книжка понравится и уже жду рецензии!) А морскую тему любите?

Ni (@ninelya)9 августа 2016 8:58

@Elloissa, да, и тему эту люблю, и море само тоже) у меня завтра с ним свидание назначено, жаль только книгу эту в читалку не закачала, а то было очень в тему)

Даша Моцкене (@elloissa)9 августа 2016 9:00

@Ninelya, тогда точно понравится! Приедете с моря, потом прочитаете, чтобы вспомнить))

написала рецензию20 марта 2017 16:10

#ТиП1_5курс

Я понимаю, почему эта повесть получила Пулитцеровскую и Нобелевскую премии. Думаю, она их заслужила. Для меня самые ценные книги те, которые можно перечитывать несколько раз и каждый раз находить что-то новое. «Старик и море» именно такая книга. Она многогранна. Каждое слово имеет в ней свой смысл, здесь нет ничего лишнего, всё на своих местах ровно там, где нужно. К тому, как написано не придерёшься.

А вот смысл всем видется по-разному. Для кого-то это простая история старика, который восемьдесят четыре дня ходил в море и не мог ничего поймать, но всё равно надеялся в один прекрасный момент вернуться назад с огромной рыбой. Вот и всё. Вроде бы и читать не о чем. Как-то мне на глаза попалась одна статья, в которой автор рассматривает повесть с христианской точки зрения и называет её гимном христианству. Я с ним не согласна, но в то же время это же здорово, когда одно и то же произведение нравится совершенно разным людям, вызывая у них порой противоположные мысли.

Для меня «Старик и море» нечто большее, чем история невезучего рыбака. Пребывание Старика в лодке посреди моря — это отображение человеческой жизни с её вечной борьбой, когда для того чтобы добиться цели, мало просто надеяться, нужно суметь удержать удачу. При этом хорошо, когда рядом есть тот, кто поддержит в нужную минуту. А если ты одинок, то бороться вдвойне сложней.

Так и живём, пытаясь поймать и удержать ту самую огромную рыбу. Обдираем в кровь руки, в трудные моменты обращаясь к богу и шепча молитвы, в лёгкие — становясь атеистами. Отгоняем акул, покушающихся на добычу. А в случае неудачи надеемся, что в следующий раз обязательно повезёт.

Половина экзамена зачтена! Мне очень понравилась рецензия, схожие с твоими мысли и меня посещали..

@lanalana21 марта 2017 12:45

@Elloissa, спасибо) Очень трудно было писать рецензию, столько мыслей в голове

написала рецензию24 мая 2017 16:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Хемингуэй - это такой столп американской литературы, а возможно, и мировой, но для меня он оказался колоссом на глиняных ногах. Вокруг книги сияет ореол величественности, монументальности, жизнеутверждающих истин, что собственно и побудило меня прочесть книгу, но как говорится, не все то золото, что блестит. Эта книга сокровищем и большим открытием не стала.
Повесть-притча, история-иносказание, содержание как айсбрг... По мне такой уж глубины там нет, а все истины лежат на поверхности, долго искать их не приходится.
Мысль о том, что каждый стремиться поймать свою большую рыбу и что без труда не вытянешь и рыбки из пруда, отнюдь не нова и не обладает уникальностью снежинки. Совершенно не понимаю я всех этих охов и вздохов на тему: каким же мужеством и стойкостью нужно обладать... и далее по тексту. Моя реакция на Хемингуэя оказалась похожей на Селинджера: много шума из ничего, обилие пустых деталей и рассуждений, плоско, скучно, не впечатлил ни стиль, ни содержание.

@neveroff27 июня 2017 22:02

@jasa_anya, так они только переписывались))

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2017 8:21

@neveroff, Я знаю) Сейчас приобрела эпистолярный роман Цветаевой и Пастернака, хочу сравнить)

@neveroff28 июня 2017 9:18

@jasa_anya, не, это другое. Пастернак Марине даже вещи в чемодан сам укладывал. А Дитрих с мистером Х. по слухам даже не встретились в свободной обстановке...))