Рецензии на книгу Таинственная история Билли Миллигана - страница 3

написала рецензию12 сентября 2018 10:31
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Есть на свете вещи, которые не перестанут меня удивлять никогда. Например, мозг человека. Эдакая бесконечная коробочка с секретами. Сколько тайн о нём мы ещё не знаем. А что он может подчас творить с обладателем — уму непостижимо.

В этой книге мы познаём одну из его удивительных граней — возможность существования в голове своего отдельного мирка. Это настоящая семья, где кто-то зарабатывает деньги, кто-то оплачивает счета, а кто-то готовит еду и убирается. Но совсем уж не радужно это разделение труда. Люди (а они так обижаются, когда их называют «личностями», как будто что-то неполноценное) не всегда могут общаться между собой. Для меня одно из самых больших открытий — ОНИ ОБЩАЮТСЯ!!! Кстати, в период регрессии они утрачивали эту способность. Так вот, люди в прямом смысле теряют время. Оно просто-напросто исчезает, можно моргнуть, а оказывается миновало несколько недель, а то и месяцев. И отдельных личностей, по понятным причинам, это бесило.

Я читала взахлёб. Как лампочки в моей голове зажигались вопросы. Почему это случилось с Билли? Понятное дело — детская травма, но первый «отщепенец» появился до случая с отчимом. Не все дети из неблагополучных семей и условий для жизни расщепляются на кусочки. Заболевание считается редким. Значит, травмы и неблагополучие — это всего лишь рычажок, который дёргает какую-то шестерёнку. Тут должна быть предрасположенность, но что это? Генетически что-то не так? Или какие-то врождённые пороки развития головного мозга, например, ещё в утробе матери? Или что-то совершенно неизведанное?

Сколькими областями интересовался Билли. И каждый член семьи был профессионалом своего дела. А например, Артур утверждал, что когда он не стоял в пятне, мог спать в кроватке или заниматься своими делами, такими как саморазвитие. Даже было такое — люди не могли до него достучаться, потому что Артур где-то занимался биологией. ЧТО? Как такое может быть? Нет, ну я, конечно, представляла себе как он в чёрной пустоте сидит за письменным столом с включённой лампой и читает книги. Но всё же…

Вдобавок мне осталось непонятно, зачем внутренние люди хотели помочь Билли? Они знали, сливаясь, их уже не будет, но всё равно желали этого. Да, и откуда мозг Билли знает сербско-хорватский?

Даже будучи разобщённой личностью, Билли не перестаёт быть насильником. Да, это сделал один из его людей, остальные не понимали и осуждали. Но этот люд — это частичка его самого, его целого. Однако Билли остаётся человеком и имеет право на помощь. Поступок тех врачей — это как бросить пациента-уголовника с огнестрельным ранением лежать в больнице без медицинской помощи. Да он был дурной (а может, и сейчас такой?), но лучше ли, чем он сам, персонал, отправляющий на верную гибель, хотя у них есть шанс спасти?

Общество не принимает то, что не понимает. И к сожалению, многие забывают, что в любом хорошем человеке живут и плохие сущности. А в любом плохом — хорошие. А кто он сейчас конкретно — это только вопрос времени.

P. S. и маленький медицинский спойлер: Фантастика! У всех личностей разная ЭЭГ головного мозга! Словно у разных людей. Как это, вообще, возможно?

#самсебедекан (Апрель — Ономастика)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)12 сентября 2018 15:43

@neveroff, там еще мисс или мистера жирушек выбирают! Поэтому я и не участвую :DD

@swetlanka13 сентября 2018 0:42

@rina_rot, Оо, а мистер тоже был? А вообще мисс жирушка - это превосходно, конечно :D как хорошо, что мне до неё далеко

@swetlanka, наш великолепный @vandal первый и единственный удостоенный этого титула герой)))

написала рецензию17 августа 2018 22:21
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Мы отключимся от внешнего мира и будем спокойно жить в собственном."

На книгу я наткнулась совершенно случайно. Изучая информацию о психическом заболевании как диссоциативное расстройство идентичности (или расстройство множественной личности) я очень удивилась, когда в одной из статьи была ссылка на книгу Д. Киза. Перед прочтением книги, я нашла и изучила много информации, и о самом Миллигане, и о его заболевании. Сама жизнь Билли Миллигана была полна противоречий и есть до сих пор много спорных моментов, было ли это на самом деле или нет. Некоторые из этих моментов затрагиваются в самой книге.

Что мне очень в ней нравится, так это то, что в ней полностью соблюдена хронология и все факты, которые там упоминаются, правдивы. Т.е есть достоверное подтверждение всему, что описывает автор. Ведь представьте: 24 личности, у каждой своя национальность, возраст, привычки, таланты, умения, страхи. Меняется даже сам химический анализ тела. Т.е у одной из личностей может быть аллергия на цитрус, а у другой нет.

Стоит ли читать эту книгу? Определенно, да. Ведь данное произведение, не только сухое констатирование фактов, но и художественное повествование, которое делает образы гораздо ярче и насыщенней. Автор смотрит на некоторые вещи так, как я бы не посмотрела никогда. Он рассуждает, анализирует. И пусть я не всегда совсем была согласна, но те дебаты, которые проходили у меня в голове, при прочтении, того стоят.

Самое интересное, как по мне, это было описание, которое давали нам разные личности Билли. Это было описание места, где она ждали своего выхода или когда они сосуществовали вдвоем в одно и то же время. Это меня просто поразило. Не менее удивительна та иерархия, что выстроили личности. Разделив на главенствующих (2 личности), посредников (9 личностей) и нежелательных (13 личностей) И то, как они распределили умения и обязанности между собой. Чего только стоит Учитель!

В этой книге раскрывается масса проблем: невнимание к ребенку в раннем возрасте, домашнее насилие, отсутствие понимания со стороны взрослых. Это все актуально и в наше время. Ведь появлению каждой личности что-то предшествовало, какое-то стрессовое событие, где Билли переживал сильные эмоции.

Оригинал книги называется «The Minds of Billy Milligan», что переводится дословно «Множественные умы Билли Миллигана» У нас же она известна как «Таинственная история Билли Миллигана»
#БК_2018(12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Nyut Bary (@nyut)18 августа 2018 15:16

Дословно - просто «умы/сознания/личности билли миллигана»

написал рецензию22 декабря 2017 18:20
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Насколько я знаю, он уже умер, а выпускали его из больницы якобы целостным. Всё остальное осталось за кадром..

@deadman16 июня 2018 12:55

@alyonaivanishko, в книге описано, как отношение общества его быстренько снова сделало разделенным. А дальше опять лечение, только в худших условиях, ибо рецедивист.

@Deadman, да, я помню.. в итоге, его выпустили лет через 10 лечения, дальше ничего особо не известно о нём..

написала рецензию12 июня 2018 16:35
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

После прочтения Цветы для Элджернона были у меня опасения, что история о Билли Миллигане станет такой же банальной и в общем простовато изложенной. И я радуюсь, что Киз не вмешался в изложение фактов (пусть даже такими, какими он их видел) со своей художественностью и захватывающими дух интерпретациями.

Мне нравится именно этот перевод “Множественные умы”: есть в этом некое признание его необычности, но и вместе с тем уважение. Сам факт существования такого человека делает его жизнеописание чем-то плохо укладывающимся в голове, поэтому роман не нуждается в дополнительных приемах расцвечивания сюжета.

Тем не менее, центральная часть романа - последовательное описание событий в жизни Билли, которые сделали его таким, какой он есть, - скучновата, хотя без нее все остальное теряет всякий смысл. Но для меня этот роман стал не просто биографией Миллигана, а прежде всего рассказом о порочности системы правосудия, о безжалостных СМИ, неквалифицированных врачах. И это никоим образом не оправдание поступков Миллигана

В итоге Дэниел Киз не сильно поднялся в моих глазах, хотя отдаю ему должное за тяжелый труд биографа и выдержку в беспристрастном изложении фактов. Во всяком случае, я обратного не почувствовала. Читать Пятая Салли желание не появилось, а вот вышедший пятью годами позже роман Войны Миллигана, рассказывающий о жизни (читай выживании) Билли в психиатрических больницах и тюрьмах очень меня заинтересовал.

#самсебедекан (Факультет 4 - Ономастика)

написал рецензию12 июля 2015 23:13
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Книга, рассказывающая о совершенно необычном человеке, не может быть заурядной. Когда смотришь на фотографию Билли Миллигана, видишь всего одного человека. Читая книгу получаешь двадцать четыре (!) главных героя. Когда я пытался представить его состояние, меня это шокировало из раза в раз. Вдумайтесь: двадцать четыре человека управляют изнутри одним сознанием. В моменты, когда они не могут согласовать действия, один не знает что творит другой. У Голума было всего две личности и сколько проблем, а тут аж двадцать четыре! Разновозрастных, разнополых, различных национальностей, склонностей и привычек... Постоянный страх, непонимание происходящего, бесконтрольность и паника. Жуть!

Самое тяжелое - понимать, что описанное в романе, хоть и литературизированные, но, тем не менее, реальные события. По настоящему существовавший человек. Конечно, он не один такой, страдающий множественными личностями. Есть и другие зафиксированные случаи. Исходя из этого я задумался о недавнем разговоре с Викторией (@bachucha) о том, как человек может много лет скрывать от близких свою тайную темную сторону. А может - вот так? Кто его знает, сколько маньяков обладало раздвоением личности, если даже Билли с его двумя дюжинами врачи смогли поставить этот диагноз с огромным трудом.

Но самыми интересными для меня являются следующие вопросы:
1. Причины появления этих личностей. Автор красиво и, надеюсь, близко к правде расписывает появление некоторых из них. Становится ясно почему Кристен всего три года, почему Дэнни боится мужчин и земли, почему Шон глухонемой, почему Томми разбирается в технике и так далее. Какие они - это, конечно, занимательно. Но вопрос не в том. Зачем они вообще были нужны? Может быть, вместе с Билли нужно было посадить через стеночку его мать? Какая это мать, если она орет, срывая голос, на семилетнего ребенка из-за разбитой тарелки? Как вообще женщина может называться матерью, если позволяет новому мужу сделать из шланга дубинку и использовать ее против своих детей? Что это вообще за бред?!
2. Откуда, собственно, такие личности взялись? Существуют/существовали ли подобные люди когда либо на самом деле? Если Билли бессознательно выдумывал себе новые личности, то это объяснило бы имена, возраст, внешность и привычки, но не таланты. Это совершенно ставит меня в тупик. Именно из-за широкого спектра способностей, невероятных для одного человека таких лет и такого воспитания, я и верю, что Миллиган не актер.
3. И самое не понятное: а что ощущали и чем занимались эти "внутренние" люди в те моменты, когда не стояли в круге света, т.е. не управляли телом и не следили за происходящим? Одна из личностей, Артур, утверждал, что конкретно он занимался биологией и саморазвитием внутри, "за кадром". Как это возможно и что из себя представляет?

Удивительная книга, читая которую я немножко пожалел, что я не специалист по психиатрии. ☺

P.S.I. Теперь жду экранизацию. Очень интересно как Лео де Каприо будет передавать своим мастерством перепады в поведении Билли Миллигана.

P.S.II. Я брался за эту книгу в рамках флэшмоба о маньяках, но она категорически не подходит под эту рубрику. Билли никакого отношения к маньякам не имеет вне зависимости от того болен ли он психически, или болен неврозом, или всего лишь гениальный актер. В любом случае - он не маньяк. Поэтому хэш-тэг я не ставлю.

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 20:33

Спасибо за рецензию, книга и история потрясающая.

написала рецензию10 апреля 2018 16:03
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Ну, что ж, давненько меня не было, но пора и возвращаться.

Это хорошая книга. Книга, которая похожа на историю, которую тебе рассказывают. Или ты рассказываешь. А на литературное произведение она мало похожа. Поначалу.

Вообще, я теперь могу сказать, что автора понимаю в таком построении, в таком языке, в сознательном уходе в документализм, в сухость даже в чём-то, в фиксацию фактов. Когда хочешь рассказать чью-ту историю, не всегда руки доходят до литературности. И это не плохо, это особенность рассказа.

Книга поражает не собой, не авторским стилем, не богатством языка, её не растащат на цитаты. Она поражает историей, которая легла в основу. Двадцать четыре личности, расходящиеся и сходящиеся в одной голове, словно частички затейливой головоломки. Или двадцать четыре человека, вынужденных делить одно тело?

И автор рассказывает нам эту историю так, как рассказал бы только Автор. Вызывает вопросы, заставляет думать. Первая часть построена осторожно, нас знакомят с Билли и его людьми, он сам знакомится с ними, они знакомятся друг с другом. Нами не манипулируют, не давят на жалость, не забегают вперёд, просительно глядя в глаза. Нам дают свободу даже не верить. А ещё дают закрасться вопросу - а, может, Билли не надо было лечить? Может, это было естественное состояние и нарушать его - только худшее кликать?

И тут появляется Учитель. И ты ещё раз проходишь всю недолгую пока жизнь Билли. И жизни его людей. И понимаешь, что не естественное это состояние - когда ты - это вы. И долго бы они не прожили. Билли невероятно повезло встретить людей, которым было не наплевать на него.

Конечно, везение не бывает вечным. И его смололи. Хотя он выжил. Говорят, умер он от рака. А не так давно сестра его на Фейсбуке сообщила, что жив. Но устал от людей. Не внутри своей головы.

Говорить о личностях буду, и много, но не в рамках рецензии.

А здесь про кинематографию. Да, я хочу такой фильм. Да, это адски сложная работа.

Прямо перед глазами стоит Учитель, растерявшийся под пистолетом. И слова доктора о том, что цельная личность часто получается меньше суммы отдельных. И Место Умирания. Это определенно получился бы хороший фильм.

#БК_2018 (11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм)

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:43

@regina1, да, наслышана. Но там пока глухо. Лео может сыграть превосходно, а может никак, если с пафосом переборщит.

@loki10 апреля 2018 16:49

@Headless, мне почему-то там представляется Килиан Мерфи или Итан Хоук

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:56

@loki, о, о Мерфи я как-то не вспомнила, а он же хорош, у него взгляд выразительный и пронизывающий, он бы там на месте был. Хоук немного слишком рационален,но из него Артур бы вышел замечательный. Там богатое поле для персонификации открывается.

написала рецензию3 апреля 2018 21:19
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@tatuys10 апреля 2018 9:56

@ottovi, сложно ответить, т.к. мне наоборот больше понравился Миллиган нежели Цветы для Элджернона)) Я могу лишь сравнить все три книги...на самом деле Салли и Миллиган очень похожи, но вот Салли она больше под читателя была написана - со всеми "накалами" страстей (какие бы они не были), длинными и не нужными диалогами...как будто шоу смотришь. Салли в целом неплохая и раз прочитать ее точно можно, но я верю больше Миллигану.

liubov (@ottovi)10 апреля 2018 10:51

@Tatuys, сколько людей столько и мнений)) Значит буду читать для общего развития, но далеко не в первую очередь.

@tatuys10 апреля 2018 10:54

@ottovi, верное решение))

написала рецензию8 апреля 2018 16:30

#самсебедекан (Ономастика)
#сладкая_гадость

Часто бывает так: слушая рассказы знакомых и прокручивая в своей голове реально произошедшие события, мы восклицаем «Ну как в кино!» И действительно, как ни богата человеческая фантазия, но лучшие сценарии всё-таки написаны жизнью. Так можно сказать и об этой истории. Ведь она настолько фантастична, что не возникает сомнений, что всё это произошло на самом деле.
Главный герой Билли – обычный парень. Он мог бы быть вашим приятелем или жить в доме по соседству. Но есть у него особая черта – в его теле уживается 24 разных человека. Они разного пола и возраста, у них разные характеры и потребности, разные привычки и разные мечты. А объединяет их лишь тело и одно желание на всех – выжить. Выжить любой ценой.
Самое удивительное, что не все личности знают друг о друге. Кто-то не знает никого и вынужден постоянно удивляться, куда уходит время. Некоторые способны вступать в диалоги и решать возникшие проблемы сообща. А кто-то специально таится, чтобы завладеть разумом в самый неподходящий момент.
Само понятие множественной личности для меня было не ново. Ведь я уже читала «Расколотые сны» Сидни Шелдона. И там это главная фишка детективной истории. Здесь же тайна раскрывается сразу. Так у читателя не возникает сомнений, что Билли не искусный притворщик, а человек, чья личность предательски раскололась на части.
Описание разных личностей в самом начале книги служит неким путеводителем по мирам Билли. Жаль, что страницы не могут в полной мере передать акцент говорящего и внезапную смену в выражении лица. Импонирует, что автор старался как можно точнее воспроизвести хронологию событий и свидетельства очевидцев. Но (на мой вкус) это сделало повествование несколько суховатым. Немного напрягала юридическая терминология – вроде, читаешь и на русском языке, но до конца не понимаешь смысл происходящего.
В целом же книга не только интересна, но и полезна. Ведь главный герой вынужден бороться не только с самим собой, порой ему приходиться противостоять и предвзятому мнению других людей, и бюрократическому аппарату в целом. Больно осознавать, что всех несчастий можно было бы избежать, проявляй мать больше внимания и заботы по отношению к собственному сыну.

написала рецензию14 марта 2018 21:45

#Пис1_3курс

Билли Миллиган -самый известный случай, связанный с диагнозом "множественная личность".Сама тема рассказа настолько необычна и непредсказуема что автору осталось лишь собрать все факты и наблюдения в что то наиболее цельное и понятное для читателя, что он собственно и сделал.Никаких откровенно приукрашенных или специально драматизированных моментов я не заметила.Для меня книга оказалась просто замечательной. Всё это увлекает и погружает в себя. Я, конечно, как и многие читатели взялась за неё со всем имеющимся у меня в наличии скептицизмом, но сразу скажу наперед, что это совершенно не помогло. Пока читаешь верится безоговорочно практически во всё. Чувствуешь, принимаешь и осознаёшь каждую из наиболее сформировавшихся личностей или лучше сказать людей внутри Миллигана. У каждого из них свой характер, возраст, а у некоторых ещё и функции. Причем психически они не больны, просто все они возникают непонятно откуда в одном теле и пытаются определиться что же всё таки происходит. Ведь довольно сложно хоть как то контролировать себя в настоящей реальности, если у тебя "крадут время" и ты совершенно не осознаешь как это работает, а подрастая понимаешь что другие люди живут иначе и тебе придется с этим мириться.
Книга оставляет бесконечное множество вопросов и такое же количество мыслей. Как же все таки действует наш мозг?Откуда и в следствии чего появляется личность?Как работает наш разум? Что ощущают все эти люди в реальном времени, как соединяются, как общаются? Может ли человек вылечиться полностью и навсегда, не распадаясь от очередного удара судьбы?
А также социальные вопросы о проблемах общества, о мнении публики и журналистов, о бюрократии и использовании человека, нуждающегося в лечении в своих политических целях, насилие над ребенком, отношение внутри семьи, компетентность и честность в конце концов.
В общем слишком сильная на мой взгляд тема чтобы оставить кого либо равнодушным. Ещё и реальность написанной истории невероятно цепляет.
По итогу книга легко читается. Стоит всё таки учитывать что она больше художественная, а не документальная. Заставляет сочувствовать и задуматься оставляя множество вопросов.
Я безумно люблю книги такого рода и поэтому советую прочесть.

написала рецензию14 марта 2018 21:08
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

С этой книгой я была косвенно знакома, получила замечательные рецензии от друзей, рекомендации от жителей ридли, а так же влюбилась в Дэниела Киза ещё прочитав Цветы для Элджернона . Но кажется я немного перестаралась и возложила на книгу слишком много надежд, отчего при чтении не испытала удовольствия на все 100%.

Первая треть бестселлера далась мне очень тяжело, я уже мало мальски знала некоторые личности Билли, знала и о преступлениях, совершённых им. Интриги не происходило и 200 страниц тянулись вечностью. Преступления, расследование, арест, тюрьма, лечение, суд и наконец знакомство с автором. Этого то я и ждала. С двухсотой страницы начинается самое интересное, как по мне. Мы наконец узнаем Уильяма Миллигана и его историю с самого детства, постепенно знакомимся со всеми личностями и проблемами маленького Билли.

Не смотря на то что в книге много насилия, несправедливостей и попросту издевательств, описано оно скромно и на слезу не пробивает. И вот уже середина рецензии, и вы возможно спросите: "Если ничто тебя не трогало, то откуда такой высокий балл?". Вы правы, давайте перейдём наконец к плюсам.

Эта история уникальна. Она основана (и большая часть книги правда!) на реальных событиях, хотя мне сложно представить, чтобы автор фантаст смог выдумать такое. Это поразительно! На страницах у вас так же не получится не посочувствовать преступнику. Все и каждый смогут проникнуться историей Миллигана, его жестокой судьбой. Равнодушию здесь нет места, и не важно, что слёзы не капают, хоть и не самые сильные, но эмоции будут.

А ещё мне видится проблема жестокого обращения с детьми и насилия над ними, эта книга хорошо показывает, что случается с неокрепшим мозгом (хотя и не каждый окрепший выдержит подобное) ребёнка. Это очень качественный пример зарождения психических заболеваний. И я благодарна автору за эту книгу!

P.s. Читать конечно же стоит. Особенно если собираетесь заводить детей. Потому что это страшно, что может пережить ребёнок, из-за невнимательности и непонимания со стороны родителей (это я про маму в данном случае). А вообще, читайте однозначно, если не слышали эту историю, она вас поразит!

#Пис1_3курс