Вверх по лестнице, ведущей вниз

1965

Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам.

Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

Купить книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз, Бел Кауфман

Повесть о молодой учительнице, мисс Барретт, попавшей в школу для трудных детей, написанная Бел Кауфман в 1965 году, породила сотни подражаний в литературе и кино. Кауфман первой удалось описать школу такой, какая она есть. Фильм, снятый по книге, показывающей настоящую жизнь школьников, даже запретили смотреть детям до двенадцати. Дело было еще в 1967 году в демократичной Америке. Кауфман уверяла, что за сто лет ее жизни ей не приходилось читать ни одной книги про школу, которая бы в какой-то мере не повторяла её повесть.

<p>В процессе обучения учитель и ученик открывают друг друга.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Учитель — нередко единственный человек из окружения ученика, относящийся к нему с уважением.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Для юности и в штампованных фразах таится новизна.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Отметки должны быть основаны на классной работе, а не на контрольных, когда сдают нервы. когда я отвечаю в классе (по языку) и учитель слушает меня, у меня больше храбрости сказать то, что надо.</p>
Хосэ Родригес
Добавила: MoiXima
<p>Я считаю, что надо учитывать ответы в классе, а не контрольные. Отвечая, вы говорите то, что думаете, а не то, что вас заставляют сказать.</p>
Кэрол Бланка
Добавила: MoiXima

Упоминание книги:

написала рецензию11 сентября 2014 15:05
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": это заведение было для меня тягостной тюрьмой... и самым противоречивым местом, которому нельзя было не отдать своего сердца, когда я пришла туда работать.

Книга Бел Кауфман мне необыкновенно понравилась.
Она оказалась легкой, воздушной и по-настоящему живой. Я улыбалась, встречая знакомые из собственного школьного опыта казусы и интонации, морщилась от ловко уязвленного в книге абсурда педагогической бюрократии, грустила по скуляще-щенячье-мокроносой тоске ученической юности...

Автор описывает первый учительский опыт идеалистки-филологини, которая приходит в школу с мечтой о том, как перевернет мир неограненых деток и превратит их в настоящие бриллианты знаний. (Вы уже догадываетесь, кто кого на самом деле воспитает и превратит?..)

Меня восхитило, что история мисс Баррет возникает между строк - она выпархивает из скомканных записочек, перелетающих с парты на парту, пожеланий из ящика для анонимных посланий, писем к университетской подруге, бесконечных служебных циркуляров и директив, объявлений на доске "потеряно/найдено" - история молодой учительницы и ее класса "ОО" ("особо отстающих") налетает как неугомонный ветер именно в тот момент, когда читатель на время откладывает книгу.

Ненавязчивый и добрый юмор, остроумные насмешки над безумием системы, восхищение живым умом оболтусов-учеников и самоотверженностью раздолбаев-учителей из самой среднестатистической американской школы... Все это оказалось необыкновенно близко моей душе и моему личному опыту, будто нас с автором не разделяли океаны пространства и времени, когда она писала эту книгу.

Книга необыкновенно добрая, говорит о том, что близко каждому из нас, о взаимопонимании и любви друг к другу.

Отчаянно советую прочесть ее всем училкам и зубрилкам, которые еще не читали. Эта книга коснется ваших полузаживших корочек - от царапучих школьных обид, она напомнит о горестях и радостях, которые были такими непосредственными и бесхитростными в школе, напомнит о том, как сложно было взрослеть и как еще сложнее - касаться или не касаться оголенных ребячьих нервов, когда твоя задача - всего лишь обучить их правописанию, а вовсе не жизни. Но почему-то, почему-то вы учите вместе не только одобренный министерством образования, узаконенный комиссиями по педагогике и воспитанию урок...

***
Запали они мне в душу - мой первый, сумасшедший и трудновоспитуемый, 9 "А". Позвоню-ка кое-кому, напомню, как читали "Над пропастью во ржи" и слушали японский рок...

@liliana1, спасибо!

Ирина (@rina_gart)6 августа 2015 20:54

Всегда привлекало название книги, теперь после такой рецензии точно за неё возьмусь)

@rina_gart, приятного чтения!)

написала рецензию22 июня 2015 9:56

«Привет, училка!»
С этой фразы начинается все действо. Вначале книги просто не понимаешь, что к чему, и мозг начинает вскипать. Вот так и наши учителя выслушивают всех детей, заполняют бесчисленные бумаги и решают еще кучу дел, и при этом остаются в своем уме. Реально ли это вообще? Эхх, сложна и тяжела жизнь учителя…
«Вверх по лестнице…» привлекла меня своим замечательным названием, и непременно захотелось узнать, что же за ним скрывается. «Всем ученикам запрещено ходить вверх по лестнице, ведущей вниз, так как это нарушает дисциплину школы и может повлиять на нашу репутацию среди всех школ». Вот оно одно из школьных правил, давшее название этому роману.
Книга вначале показалась уж слишком разрывающейся, т.к. она практически вся состоит из мелких записочек. Но постепенно привыкаешь, увлекаешься, а дальше все как по маслу. Она открывается для тебя постепенно, шаг за шагом, страница за страницей. Книга очень легкая, интересная, яркая. Вот она жизнь школы - безумная, живая, наивная.
Читала я ее со стойкой улыбкой на лице. Правда, было очень здорово. Я рада, что именно эта книга оказалась у меня в руках. Но чем дальше я читала, чем больше её узнавала, тем больше она мне начала нравиться.
Организация, построение романа очень необычное, нестандартное. Он состоит из различных записочек, документов… Особенно записки из «Ящика пожеланий» - это в некотором смысле изюминка книги. В этом ящике огромное количество историй, мнений, просьб о помощи, благодарностей. Весь школьный мир в одном ящике. Сотни историй, которые могут сложиться сами в отдельные книженции. Здорово, было узнать быт школы от разных лиц: и со стороны учителей, и со стороны учеников.
«Вверх по лестнице, ведущей вниз» оставила только приятные впечатления. Книга дает воодушевление. Ред Бул окрыляет! Здесь ощущается нечто подобное.
Еще подкупает то, что книга основана на реальных событиях из жизни автора. Кто кроме учителя может как нельзя лучше воздвигнуть роман о школьной жизни.
Вся книга пропитана хорошим юмором, веселым нравом учеников, а местами даже буйным. Так что приятного чтения!
«Привет, зубрилка!»
#А1_4курс

написал рецензию23 сентября 2015 22:36
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Фух, я так конкретно разочарован, что словами не передать! У меня были такие надежды на эту книгу, такие предвкушения, я раздал столько мысленных авансов этой "Лестнице"... В итоге я с этой лестницы скатился кубарем!

Все началось плохо буквально со второй страницы. А это, к слову, была еще даже не книга, а всего лишь предисловие автора! Которое показалось мне настолько пафосным и превозносящим себя любимую, что еще не начав читать книжку, я уже принял боевую позу "спаниель на охоте". Потом и вовсе рычать пришлось...

Книга написана как автобиографические мемуары американской учительницы, преподающей литературу в обычной государственной школе, но в классе для отстающих детей. Какой уровень дисциплины в таком классе, я думаю уточнять не надо. К слову, государственная американская школа - это нечто среднее между нашей спецколонией и семилеткой в глухой деревне. Потому что мало-мальски думающий о ребенке родитель отдаст свое чадо исключительно в частную школу. По крайней мере в сегодняшних госшколах США учатся только дети из негритянского и китайского гетто, а также дети иммигрантов, чьи родители еще не нашли работу даже мойщиком бассейнов. Понятно, что и таких детей нужно учить, воспитывать и уповать на чудо, что хоть кто-то из них избежит той судьбы, которая нависает над учеником подобного заведения как некая карма. Ну вот Бел Кауфман и пробует если не привить любовь детей к предмету, то хотя бы помочь им почувствовать себя нужными людьми, которые интересуют хотя бы кого-то. Условия жесточайшие, не спорю. В качестве ученика я бы там выдержал от силы день. В качестве учителя - минут... не знаю, минуты две-три, не больше! И я не то что не осуждаю, а прекрасно понимаю желание этой дамы найти более сильное заведение, где она бы могла реализовывать свой потенциал. Бюрократический завал превышает даже идиотское ведение бумажной работы в наших школах. Контингент учителей и администрации, за редким исключением, слабый. Ученики поделены на группы по уровню успеваемости и поведения. А ведь когда есть в классе один-два шалопая, с ними справится, мне кажется, проще, чем когда их около полусотни. Когда я переходил в пятый класс (а мой год рождения - это один из демографических взрывов и у нас в классах было по сорок человек, а последний класс имел букву "Т", если не ошибаюсь) "умная" администрация той школы решила провести эксперимент: собрала два класса - один, "Е", для тех кто плохо учится и также себя ведет, а второй (у кого хватило на это ума я до сих пор не знаю!) - мой "Ж", где были сплошь отличники с серьезными проблемами в поведении. И если в "Е" учителя могли элементарно чем-то запугать, хотя бы физическим методом, то у нас была настоящая "Ж", они предчувствовали какую букву назначить... Это был дичайший ужас. Не потому что дети плохие, просто сегодня бзик у того, завтра у этого. А мозгов у детишек хватало на изощренное издевательство. Причем морально страдали все - и учителя, которые просто боялись в класс приходить, и сами ученики, которые выпендривались, а потом страдали выкручивающейся совестью. К чему я это, да к тому, что подобные схемы организации классов - это чистой воды самоубийство и натуральнейший бред!
Поэтому, как человек и как педагог, автор вызывает большое уважение. Но книга мне была настолько безвкусна... как переваренная креветка. Притом что формат ее интересный - ни одного диалога или описания. Все главы, кроме первой и последней, подаются как записки, заметки, объявления и рапорты. А первая и последняя - это стенограммы событий. Но язык сухой, я даже не понимаю как такой человек мог заинтересовать этих раздолбаев классической литературой... А объявления, напечатанные крупными буквами, вообще конкретно лишние, на мой взгляд.

В общем, идея классная, но реализация, на мой субъективный вкус, отвратительная.

#С1_2курс

написала рецензию14 апреля 2014 12:10
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы?
Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до сих пор осталась актуальной. Непонимание и недоверие детей, непростые отношения в педагогическом коллективе, чрезмерная и доходящая до абсурда бумажная волокита, проблемы и переживания подростков - всё это в яркой, оригинальной, иногда сатиричной, а иногда и драматичной форме отображено в романе писательницы.
Интересна и необычна структура романа: он больше частью состоит из документов, записок, формуляров. Таким образом предоставляется возможность "услышать" каждого героя истории от первого лица. Мне особенно интересно в этом плане было читать записки школьников из "Ящика пожеланий". В этом ящике столько историй, сигналов и криков о помощи. Из записок каждого можно сложить маленький рассказ. А письма мисс Баррет - невыдуманная история молодого учителя.
Мне, как человеку, связанному с педагогикой, роман близок безумно. Думаю, каждый педагог настоящий и будущий найдет в нем что-то для себя. А если вы и не связали свою жизнь с преподаванием, все равно советую читать "Вверх по лестнице, ведущей вниз", ведь так или иначе школа присутствует в жизни каждого человека.

написала рецензию23 сентября 2015 13:46

#С1_2курс

Сперва поставила этой книге 5 баллов, потом подумала и немного подняла оценку, но в целом я не очень довольна произведением.
Иногда я слышу истории про школу и у меня волосы на голове начинают танцевать джигу-дрыгу, какая-то дикая жесть творилась в учебных заведениях моих знакомых, а вот у меня о школе только самые хорошие воспоминания: очень дружный класс, первая любовь, учителя-друзья... В этой же книге мы видим именно тот класс из моих кошмаров - их называют "ОО" - особо отстающие. Там проблемные дети из неполных, бедных семей, дети, на которых многие учителя забили уже давно, дети, к которым никто не ищет подход, дети, которых оставили на самих себя. И вот в такой класс приходит новенькая учительница языка и литературы. Она такая себе идеалистка, мечтает о мире во всем мире, хочет найти подход к каждому ребенку, но получится ли это у нее?

Что мне не понравилось: оформление. За него я и скинула все 4 балла. Оно ужасное. Вся книга представляет собой собрание записок, отрывков из сочинений, указов, приказов и так далее. И если сочинения были действительно интересные, то приказы ближе к концу я читала по диагонали. Ну вот все равно мне на тупые запреты в школе, я уже поняла на первых страницах, что они тупые. Мне все равно на однотипные записочки об отсутствии по неуважительной причине, одно-двух раз было бы достаточно. В итоге получилось, что это меня бесило, а идея книги нравилась - сочетать было тяжеловато)

А вот про отрывки и ящик пожеланий могу сказать только хорошее. Было интересно наблюдать за тем, как по-разному дети видят одинаковое. У них есть одна тема для сочинения, а ответы такие разные! Они так сильно зависят от внутреннего мира ребенка, от окружающего мира... Очень понравилось наблюдать за тем, как их мнение со временем меняется, как они начинают пускать к себе в жизнь какого-то постороннего взрослого, как они искренне переживают о том, что она может уйти. Этот рост оказался самым главным и самым интересным для меня в этот произведении. А как поменялась сама Сильвия! Как сильно она отличалась от той Сильвии, что мы видим на первых страницах! И я рада, что она сделал тот выбор, который сделала, иначе оценку я бы поставила еще ниже.

Несмотря на то что книга была написана 50 лет назад, все школьные проблемы так и остались на том же месте. Бумажки и дурацкие правила отнимают больше времени, чем обучение. Учитель сидит и пишет-пишет-пишет планы, а его желание общаться с учениками после уроков вызывает только порицание со стороны руководства. Помню, наша классная руководительница жаловалась, что ей 1 сентября надо было сдать список, кто и когда именно будет отсутствовать в школе в течение учебного года. Наверное, администрация думала, что зовут ее Ванга, а не Ольга.
В целом, эту книгу советовала бы почитать тем, кто интересуется педагогикой, а еще идеалисткам-школьницам, мечтающим поступать в пед)

Катя (@rina_rot)23 августа 2017 16:44

Как это вообще можно читать?! Лоскутки:(
Читаю только потому, что сама варюсь в этой среде. А ты прям добрая тогда была, когда писала отзыв))

@loki23 августа 2017 17:06

@rina_rot, молодая еще была, неопытная))

Катя (@rina_rot)23 августа 2017 17:28

@loki, :D
я всё же надеюсь на лучшее к концу книги)) хотя уже на половине...