Рецензии на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз - страница 3

написала рецензию14 сентября 2017 22:28

-Привет, училка!
-Привет, зубрилка!

Как-то давно писала уже рецензию на эту книгу. Ну что же, время прошло. Посмотрела уже и фильм (писатели свободы), который как я поняла, снят по мотивам книги. Вот именно, что по мотивам, сам сюжет похож и не больше.

Мне безумно понравился эпистолярный жанр и то , что она написана от множества лиц, именно это и сделало ее по своему привлекательной. Это письма, записки, как самих учеников, так и их учителей. Здесь есть всё - и школьная бюрократия, которая показана во всей своей комичности, и отношения в коллективе, как между учениками, так и между учителями.

Читая книгу, я ловила себя на мысли, что она напоминает мои школьные годы: дурацкие отговорки, шумные перемены, недопонимания с учителями. Роман показывает, что учитель должен не только дать знания, но и научить детей жить и даже взвалить на себя обязанности родителей,которые часто неспособны справиться со своей ролью.

Как мне кажется, это та самая книга, которую необходимо включить в список обязательных к прочтению в педагогических ВУЗах.

#Сек1_3курс

написала рецензию28 августа 2017 15:27

#Сек1_3курс
Сексуальные позиции (Диплом)

Эту книгу я читала больше недели, хотя по объёму она не большая. И само чтение было тягостным, хотя язык там разговорный и лёгкий. Вначале я прочитала обращение автора к читателям, которая рассказывает, как была написана целая книга.
«Я никогда в жизни не собиралась писать роман, и уж тем более роман, который будут называть «классическим романом о школе». Думала ли я, что произвожу переворот в школьном образовании, – мне просто казалось, что я пишу о любви…. Роман вырос из рассказа на трех страницах…» - Да, роман ВЫРОС, потому что Кауфман попросили его написать, и давался он ей непросто.
« На него ушло полтора года тяжелейшего, каторжного труда». - Мы видим, что писался роман не на одном дыхании, а продумывался тщательно, скрупулёзно.

Помогло ли это старание написать автору действительно хороший роман? Ох не знаю. Книга не плоха, но она не для всех. Эта книга будет интересна и актуальна только для ткх, кто сам вращается в системе образования. Для тех, кто сможет понять и по достоинству оценить замысел автора, шутки про бюрократизм, учеников, условий в школе и так далее. Я дочитала роман только потому, что вращаюсь около-образовательной среды, в бюджетном учреждении культуры.

Когда мне нечего хвалить и нечего ругать, я просто расписываю + и - . Так сделаю и с этой книгой. Она действительно не плохая, но и хорошей назвать я её не могу, ибо еле дочитала.

+ Интересное повествование в виде писем, записок, документов
+ Интересный сюжет (До середины). Молодая учительница-идеалистка хочет учить «необучаемых» детей в условиях, не пригодных для обучения.
+ Не большой объём

Теперь –
- Всё скомкано, никаких образов. Я не прочувствовала не учителя, не учеников
- Была довольно не плохая линия с трудным учеником Фероне. Я всё ждала, чем же это закончится. Но это закончилось никак.
- Мне кажется, что человеку, далёкому от педагогики, будет не интересно.
- Слабо летала в воздухе любовная линия, которая опять так и осталась парить высоко в небесах.
- Однообразие.

Мне понравилось в начале, но читать одно и тоже 200 страниц сложно. Советую к прочтению учителям и родителям для общего развития.

Мария К-а (@mariiak-a)28 августа 2017 16:38

Да и я прочитала лишь потому, что автора не знала раньше, а ведь в библиотеке работаю, стыдно стало xD кстати и книгу эту еле откопала, её последний раз лет 20 назад брали читать)

@myrrruna1 сентября 2017 16:27

и рецензия, прям чувствуется, что вымученная... Бедная Маша...

Мария К-а (@mariiak-a)2 сентября 2017 13:22

@MYRRRuna, да, верно подметила

написала рецензию24 августа 2017 16:27
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Нелегко далось мне чтение этой книги. Если честно, дочитывала только потому, что я сама кручусь в той же среде и мне нравилось находить какие-то похожие моменты с моей действительностью. А таких моментов было много, несмотря на то, что действие книги происходит в середине прошлого столетия в Америке. Например, бешеная бюрократия, да-да, даже в наш век компьютеров, да еще и по два одинаковых отчета в разные инстанции иногда требуется сдавать. Профессора, которые рассказывают, как учить "среднестатистических детей" в средней школе, скорее всего, этих детей в глаза не видели, ну или видели, но очень давно. Ничего почти нет в наличии и ремонтников не дозовешься. Тут не всё так плохо, хотя...заменить аварийные стулья на нормальные по сей день очень сложно. "Пусть это вдохновит на подвиг!" - фразе вообще ставлю ++++++. Учебные тревоги и анкеты во время учебного процесса - да запросто, всё так, всё так. То, что учитель много работает и вне школьных стен, можно было даже и не упоминать. "Беда в том, что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, руководителем, присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром классного журнала", - сетовал один из учителей мужского пола в романе. Это он еще забыл про счетовода, маляра и уборщицу. Учитель умеет всё! А описание полугодовых экзаменов! Вот с чего у нас придумали процедуру проведения ЕГЭ в России. Если успеваемость в классе хромает (в любом классе, даже "отборном" наоборот), виноват учитель и его низкая компетентность. С этим не поспоришь. И да, учителя в личном разговоре друг с другом дают более детальные и...хм...развернутые характеристики своим ученикам, чем в официальных отчетах.

Довольно сравнений. Пора сказать пару слов и о героях, точнее в основном о героине, поскольку сюжета здесь как такового я не увидела. В среднюю государственную школу пришла работать молодая учительница, здесь она и столкнулась с реальным юношеством лицом к лицу. Какой там Чосер? Этим подросткам бы фамилию "Шекспир" с первого раза правильно написать. И именно ей достался класс "ОО" - особо отстающие. А кабинет? А требования? А волокита? Всего так много и ничего и никого нигде не достанешь. "И пусть это Вас вдохновит на подвиг". Учительница Сильвия пыталась ввести кое-что новое, например, ящик пожеланий, среди этого хаоса даже старалась хоть как-то достучаться до кого-то из учеников, несмотря на то, что "никому из нас нельзя прикасаться к ранам" (ни медперсоналу школы, ни учителям). Ей было нелегко делать свое дело в заведении, где важное так и тонуло в мелочах, а ценились послушание и молчание, а не энтузиазм. Только тема и героиня вызвали у меня положительное впечатление от романа, в том числе эпизод под конец книги, где учительница столкнулась со своим учеником, посмотрела ему в глаза и многое поняла. Название в принципе хорошее, я бы к нему добавила еще одну часть "...или Полюбите и Вы нас" (так называлась одна из глав).

Ну и о композиции...вот оно зерно негатива. Я как по кочкам ехала: сначала шум-гам от разговоров, потом записки, циркуляры, объявления, письма, изложения, листочки с пожеланиями; и всё это почти ничем не разделено. Моя крыша чуть не поехала.
#Сек1_3курс Сексуальные позы (Диплом)

Заключение и выводы: пока нельзя будет идти вверх по лестнице, по которой положено всем ходить только вниз и пока никому не дозволено будет трогать раны, невозможным будет не только воспитание, но и обучение.

@psymag25 августа 2017 19:16

@AprilDay, седьмой год работы в школе)

Катя (@rina_rot)25 августа 2017 19:42

@psymag, мне, кстати, в отдельных моментах вспомнилась не школа, а училище, ныне техникум, где я раньше работала.

@psymag25 августа 2017 21:32

@rina_rot, кстати да, я тоже начинала работать в техникуме и там такая директор была... ух.... можно десяток книг написать - приказов и всяких обличительных записок точно хватит))))

написала рецензию23 сентября 2015 13:46

#С1_2курс

Сперва поставила этой книге 5 баллов, потом подумала и немного подняла оценку, но в целом я не очень довольна произведением.
Иногда я слышу истории про школу и у меня волосы на голове начинают танцевать джигу-дрыгу, какая-то дикая жесть творилась в учебных заведениях моих знакомых, а вот у меня о школе только самые хорошие воспоминания: очень дружный класс, первая любовь, учителя-друзья... В этой же книге мы видим именно тот класс из моих кошмаров - их называют "ОО" - особо отстающие. Там проблемные дети из неполных, бедных семей, дети, на которых многие учителя забили уже давно, дети, к которым никто не ищет подход, дети, которых оставили на самих себя. И вот в такой класс приходит новенькая учительница языка и литературы. Она такая себе идеалистка, мечтает о мире во всем мире, хочет найти подход к каждому ребенку, но получится ли это у нее?

Что мне не понравилось: оформление. За него я и скинула все 4 балла. Оно ужасное. Вся книга представляет собой собрание записок, отрывков из сочинений, указов, приказов и так далее. И если сочинения были действительно интересные, то приказы ближе к концу я читала по диагонали. Ну вот все равно мне на тупые запреты в школе, я уже поняла на первых страницах, что они тупые. Мне все равно на однотипные записочки об отсутствии по неуважительной причине, одно-двух раз было бы достаточно. В итоге получилось, что это меня бесило, а идея книги нравилась - сочетать было тяжеловато)

А вот про отрывки и ящик пожеланий могу сказать только хорошее. Было интересно наблюдать за тем, как по-разному дети видят одинаковое. У них есть одна тема для сочинения, а ответы такие разные! Они так сильно зависят от внутреннего мира ребенка, от окружающего мира... Очень понравилось наблюдать за тем, как их мнение со временем меняется, как они начинают пускать к себе в жизнь какого-то постороннего взрослого, как они искренне переживают о том, что она может уйти. Этот рост оказался самым главным и самым интересным для меня в этот произведении. А как поменялась сама Сильвия! Как сильно она отличалась от той Сильвии, что мы видим на первых страницах! И я рада, что она сделал тот выбор, который сделала, иначе оценку я бы поставила еще ниже.

Несмотря на то что книга была написана 50 лет назад, все школьные проблемы так и остались на том же месте. Бумажки и дурацкие правила отнимают больше времени, чем обучение. Учитель сидит и пишет-пишет-пишет планы, а его желание общаться с учениками после уроков вызывает только порицание со стороны руководства. Помню, наша классная руководительница жаловалась, что ей 1 сентября надо было сдать список, кто и когда именно будет отсутствовать в школе в течение учебного года. Наверное, администрация думала, что зовут ее Ванга, а не Ольга.
В целом, эту книгу советовала бы почитать тем, кто интересуется педагогикой, а еще идеалисткам-школьницам, мечтающим поступать в пед)

Катя (@rina_rot)23 августа 2017 16:44

Как это вообще можно читать?! Лоскутки:(
Читаю только потому, что сама варюсь в этой среде. А ты прям добрая тогда была, когда писала отзыв))

@loki23 августа 2017 17:06

@rina_rot, молодая еще была, неопытная))

Катя (@rina_rot)23 августа 2017 17:28

@loki, :D
я всё же надеюсь на лучшее к концу книги)) хотя уже на половине...

написала рецензию7 февраля 2017 21:09
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

"Как далеко все, что я встретила в школе, от нашей комнатки в общежитии Лайонс-Холл (неужели это было всего четыре года назад?). Как далеко все это от нашей университетской библиотеки, от Чосера! Как безнадежно далеко от учебника педагогики и от лекций профессора Уинтерса о психологии юношества. Я встретилась с юношеством лицом к лицу. Профессор Уинтерс наверняка никогда учеников в глаза не видел."

Что такое школа и с чем ее едят?
Это шикарная книга! Это то, что необходимо прочитать всем и каждому - будущим учителям, учителям уже знающим свое дело, как пять пальцев, а так же ученикам! Да-да, ведь обучение - это парная игра, учитель не может дать ребенку что-то, если ребенок не хочет и брыкается, чтобы не предпринималось.
Моя школьная жизнь была не так давно...и скажу я вам, что так все это и происходит, конечно многое изменилось к лучшему - ну, например, у нас не было разбитых стекол в классных комнатах, но это не мешало нам зимой в -30 сидеть в кабинете ИЗО и пытаться рисовать в пуховиках и варежках. А вот, кстати со столовыми ничего так и не изменилось - мало столов, стульев, огромные давки - безконтрольные ученики и ученицы - сходить поесть, как пройти квест "а выйду ли я живым и нераздавленным". Это была школа общеобразовательная... Но успела я на своем веку проучится и в школе частной - эх! Я не буду утверждать, что все школы плохи, но мне явно не повезло. Ученик не может быть в школе "Царь и бог", так быть не должно, потому что никакие знания не усваиваются в такой среде. Если я могу стать посередине урока и уйти, куда хочу и зачем хочу - это плохо. Если ученик может нахамить учителю - это неправильно. Если учитель - это просто наемный рабочий, а не ПЕДАГОГ - это не принесет никаких успехов в плане обучения и развития детей.

"Несколько блестяще одаренных учителей, которые - никому не известные и никем не воспетые - творят чудеса в своих классах. Есть и такие, кто искренне любит молодежь. Остальные, либо вообще сдались, либо вымещают свое зло на учениках."

Учитель - это действительно призвание, это не просто работа. Я смотрю на себя и понимаю, что я бы не смогла. Это не мое - и пусть я закончу педагогический с отличием, но не смогу я учить детей! Это нужно терпение, желание давать знания, понимание того, что не все, что говорит и делает ребенок - это со зла, возможно (а чаще всего так и бывает!) ему нужна помощь. Учителю необходимо видеть и понимать каждого ребенка!
Но...тут мы как раз и приходим к тому, что показывает нам автор. У учителей просто физически и морально не хватает сил на многое, потому что их заваливают какой-то ненужной писаниной - циркуляры, согласия, да и просто какие-то нелепые указы, которые отменют только что назначенные, просто невыполнимые, а иногда и совершенно бессмысленные. Это тяжело, и я знаю это, потому что моя мама когда то давным-давно работала учителем математики/информатики в школе - она действительно педагог, она любила работу, учеников (многие из них до сих пор с теплотой общаются с ней), но вот эти неимоверные обязанности, которые сваливались на ее голову, помимо именно учительских задач, просто высасывали все соки, да и согласитесь - оплата этого действительно очень тяжелого труда совсем небольшая.
Но самое страшное, что делает школа со своими учениками - это делает их серой массой. Ученик должен сидеть, как надо, быть одетым, как надо, читать то, что надо, отвечать и писать, как требуют того общепринятые правила. Нет, я не за анархизм, но где та толика свободы, чтобы каждый ребенок развивался и самоутверждался, а не выполнял все строго по кем-то написанным правилам. Почему нельзя приходить не в форме (о как удобно моему сыну второкласснику ходить в брюках и пиджаке!), а просто опрятно одетым (чем хуже просто джинсы и рубашка на выпуск, а сверху кардиган или жилет?). Почему нельзя писать сочинения, как думает ребенок, а не как "автор хотел сказать"? Почему надо учить именно это стихотворение, а не то, что действительно нравится у этого поэта? Почему нельзя давать детям чуть больше свободы, чуть больше вдохновения и возможности решать что-то самим, а не следовать системе?!

"Им не разрешают задерживаться в коридорах. Им не разрешают говорить, не подняв предварительно руку. Им не разрешают переживать слишком остро или смеяться слишком громко."

А что говорить о том, как спрашиваются в школе знания? Все не могу "нарадоваться" на ЕГЭ, я была еще в его первой волне, когда мы писали только русский - и как-то все было более менее понятно и не так страшно. Но что я увидела, когда была этим летом "наблюдателем" на ЕГЭ у старших классов - 5 камер в классе, 2 непроницаемых учителя спереди, я - наблюдатель сзади, парты под каким-то невероятным углом, который вемеряли часа 2 перед экзаменом, в туалет только с конвоем...это жутко! Серьезно, я не сдавала экзамен, но мне было страшно! И как мы хотим, чтобы дети нормально писали экзамен при таких условиях? Это же просто парализует, ни ногу не почесать, ни в потолок посмотреть - сразу шухер наводят, чтобы углядеть - нет ли шпаргалок. Это стрессовая ситуация - ребенок просто не сможет показать себя на 100%, это невозможно.

"Экзамен - больше цифры на бумаге, чем знания ученика."

Я совершенно не представляю, как менять что-то в среде образования, но понимаю, что перемены необходимы. Перемены необходимы, как в обучении учителей, так и в их подборе. Изменения необходимы в самом преподнесении знаний, в системе экзаменов, да много в чем. Я надеюсь, что через пару десятков лет над этой книгой будут смеятся и говорить "Серьезно? Такое могло быть?", а не "И у меня так было! Да и сейчас ничего не изменилось!".

написала рецензию14 декабря 2016 18:34
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Сначала сомневалась читать ли эту книгу, ведь она рассказывает о школе. Да, если честно, последние года в своей школе я не очень хочу вспоминать именно из-за оболтусов и одноклассников, которые учились со мной. Но я подумала, а почему бы и нет, ведь название так и тянет открыть книгу и начать читать. Так я и сделала, и не пожалела. Книга затягивает просто по горло, начиная с самых первых страниц. Кого-то может немного начало не то чтобы шокировать, но взбудоражить воспоминания об одноклассниках, которые ничем не отличались своим поведением от учеников в этой книге. Но все поменяется, поверьте мне. Книга просто замечательная и я считаю, что она может помочь пересмотреть многим учителям свой взгляд на учеников. Да, согласна, что бывают очень трудные случаи, но к каждому можно найти свой подход. Эта книга я бы сказала даже некоторая вспомогательная инструкция и для учеников тоже. Она показывает реальность, которую порой мы можем не видеть со своего места. А всего лишь надо посмотреть на всю ситуацию чужими глазами, чтобы прозреть. Эта книга замечательна еще и тем, что она смешная. Здесь есть ситуации, которые я думаю многих позабавили, а некоторые даже могли и свои годы школьные вспомнить.
#Кр1_4курс (Обмани меня)

написала рецензию1 декабря 2016 16:09

#Кр1_4курс (Обмани меня)

Когда я только приступила к чтению книги, я никак не могла сосредоточиться, повествование сразу от нескольких лиц немного мешало мне, но постепенно я так втянулась в сюжет, что хотелось поскорее узнать, что же будет дальше! Хотя временами книга казалось мне немного затянутой, она всё равно понравилась мне.

Действие происходит в американской школе. Сильвия Баррет работает учителем языка и литературы и руководит классом особо отстающих - "ОО", говоря школьным языком. Сильвия ещё совсем молода, но перед ней стоит важная задача: завоевать доверие учеников, а также учить их так, чтобы они могли развить интерес к предмету. Ученики мисс Баррет достались на первый взгляд сложные: прогульщики, не достигшие особых успехов в учёбе, возможно, даже обозлённые. Но узнав подростков получше, Сильвия поняла, что сделало их такими. Все эти дети абсолютно разные, но каждый из них сталкивается с непростыми обстоятельствами: кто-то вынужден выбирать между школой и работой, чтобы хоть как-то прожить, у кого-то больны родители. Жизнь у этих юных обитателей школы очень сложная, и Сильвия, осознав это, искренне хотела помочь им. Её раздражал школьный бюрократизм, она пыталась привить ученикам правильный взгляд на профессию учителя.

Такие книги полезно читать и взрослым, и детям, чтобы учиться понимать друг друга. Бел Кауфман показала, что часто учителя не такие, какими видят их ученики, они просто следуют правилам. У них тоже есть чувства, не всё в школьной системе их устраивает. Также автор хорошо показала абсурдность некоторых школьных правил, что читатель видит уже в самом названии произведения.

Во время чтения я будто снова вернулась в школу, я проживала эту историю вместе с мисс Баррет и её учениками. "Вверх по лестнице, ведущей вниз" - достойный представитель литературы о школе.

@loki1 декабря 2016 18:11

а мне показалось, что там мало художественности, не очень понраивлись записки и тд. они однообразные совсем были...

Оксана (@oksanamore)2 декабря 2016 10:36

@loki, согласна насчёт записок. Но меня книга затронула всё же)

написал(а) рецензию23 ноября 2016 15:59
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Я очень долго ничего не слышала про эту книгу, пока однажды не увидела её в какой-то подборке про работу учителей. После этого полезла на ридли и удивилась вдвойне, что не замечала такого количества положительных рецензий. Однако узнала ли я какие-нибудь подробности после этого? Конечно, нет, задвинула на дальнюю полку в голове и не достала, пока не увидела в списках. Сюрпризом, встретившимся в предисловии, стал год написания. То, что представлялось мне приблизительно современным, оказалось литературой полувековой давности. Географическая привязка то ли пропустилась, то ли отсутствовала в том же предисловии, поэтому её уже пришлось угадывать по ходу сюжета. Итак, казалось бы, общество шагает вперёд семимильными шагами, что общего может быть у нашей системы образования и американской образца 60-х годов XX века? Ооох как много. И если сейчас многим людям совершенно разных профессий кажется, что они кучу времени тратят на бумажную волокиту вместо того, чтобы нормально работать, то и тогда было не легче. Ну и бонусом к ней были недостаток места, канцелярских принадлежностей, незаинтересованность детей (да и их родителей) в получении образования, сложность межрасовых отношений.

Абсурдность некоторых вещей проступала всё так же явно. Собственно, и в заглавие вынесена выдержка из замечания одного чрезвычайно следящего за поведением сотрудника школы об ученике, пойманным на нарушении: «поднимался вверх по лестнице, ведущей вниз». Ладно, это не так абсурдно, если разобраться, но и по-настоящему странных бумаг там очень много. Также в названии можно увидеть идею того, как приходится пробираться через тернии горящим энтузиазмом неравнодушным учителям, чтобы хоть как-то сделать вклад в развитие юных голов. И здесь, благодаря куче записочек от детей, тернистость этого пути видна с обеих сторон.

Не уверена, что можно отнести эту книгу к детской литературе. Скорее она для тех, кто собирается посветить свою жизнь этой профессии или же уже посвятил. Как воодушевление на подвиг, как способ смотреть на всё с юмором. А иначе никак. И для всех остальных. Чтобы заглянуть изнутри и лучше понимать происходящее.

Подача материала в форме записок формой ли, содержанием ли иногда затрудняло чтение. Впрочем, этим хорошо поддерживался эффект засыпанности рапортичками и прочим информационным мусором. Но вот в эмоциональном плане книга захватила с самого начала, и это позволило не обращать особого внимания на какие-то погрешности в течении сюжета. На волне таких эмоций посмотрела фильм и подкрепила их ещё больше. Причём сработали они здорово именно в тандеме, т.к. что-то в фильме я бы явно недопоняла без книги, а какие-то моменты полнее раскрылись через картинку. Плюс сюжеты совпадают не досконально, так что в неком роде дополняют друг друга.

#Кр1_4курс
Обмани меня

Медуза Горгона (@yeslera)23 ноября 2016 18:01

Я была в восторге от этой книги, она такая жизненная. Вроде уже и несколько десятков лет прошло с момента ее издания, а система так и не изменилась.
Какие погрешности вы имеете ввиду?

@helenal23 ноября 2016 19:21

@yeslera, аналогично!
погрешности повествования, затрудняющие чтение? в т.ч. из-за формата электронки, наверное, у меня в голове смешивались все сообщения. сложно было понять, какие объявления озвучивались через громкоговорители, какие записками подавались, откуда вообще эти записки брались. это помогло создать эффект сумбурности учительского дня, но иногда прям перебор для меня был. хотя фильм в этих моментах помог визуализировать непонятки.

Медуза Горгона (@yeslera)23 ноября 2016 19:39

@HelenaL, у меня тоже в голове сначала был кавардак из-за этих записок, но в итоге читать их было намного интереснее и увлекательнее, чем обычный текст сплошняком.
Спасибо что просветили насчет фильма. Обязательно посмотрю!

написала рецензию16 ноября 2016 21:30
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Еще даже не открыв книгу, но зная, что она будет о школе, сразу стала думать "А о такой в которой училась я?". Предисловие автора, которое направлено на российскую аудиторию, дало понять, что возможно да, о такой в которой училась я. Но когда начала чтение, со всей этой бюрократией, поняла, что нет, я училась совсем в другой школе. У нас не было карточек, которые надо заполнять при входе в школу, никто не заходил к нам посреди урока и не отвлекал учителя (только если правда что-то очень важное, раз в четверть), вся эта суета с бумажками, плачевное состояние школы. А потом поняла, что я ведь читаю от лица учительницы, а не учеников, откуда мне знать, что происходило в нашей учительской? И тогда начала относиться к книге совершенно по другому, я вспоминала всех наших учителей литературы и языка, а проучившись в 3 школах, в основной (в которой училась дольше и которую закончила) у нас сменились 3 учительницы литературы и было 4 учительницы русского, да, наш класс был буйным и никто не рвался нам преподавать. В общем, с этой стороны книга мне стала ближе и я начала прослеживать изменения в отношении детей к учебе, к самим себе, которые не замечала Сильвия Баррет, но ведь их и не замечаешь, когда проживаешь все эти впечатления. Мне понравилось, что книга написана записками/сочинениями/директивами, а методика мисс Баррет напомнила мне учительницу МХК в одной из школ, которую любили все ученики, жаль что я там училась всего лишь одну четверть.
P.S. а еще у нас в школе в день учителя проводились "учитель на замену", когда старшеклассники были учителями, нежно помню какой ужас творился в школе, когда я училась в 5 классе, учитель английского стучался в классные двери и убегал, замдиректора играла с детьми в фишки, кого-то закрыли в туалете и т.д., и т.п. Не знаю кто из директоров взял идею из книги, или у многих так было?

#Кр1_4курс
Обмани меня

@loki18 ноября 2016 16:41

а я вообще не впечатлилась, как-то скучно вышло

написала рецензию24 сентября 2016 15:44
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

«Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?»

А я еще думала, что у нас в школе были трудные и сложные ученики, а оказалось, мы пушистиками были.

Тяжела профессия учителя. Сильвия Баррет молодая учительница, которая едва закончив колледж, приходит в школу с горящими глазами, с оптимизмом и верой, что сможет заинтересовать учеников, пробудить в них страсть к своему предмету – языку и литературе. Но система в школах настолько сложная, что крылышки обламывают напрочь и оптимизм испаряется, как воздух из проколотого шарика. Мало того, что класс ей дали с трудными учениками, большинство из которых учителей, мягко говоря, не уважают, дерзят, пропускают уроки. В то время у них был выбор учиться или бросить школу и идти работать, многие считали, да и сейчас считают, что ничему школа не учит и не очень - то полезна.

А сколько нужно заполнять документов, всяких рапортичек, канцелярии вечно не хватает, много всяких заковырок и непонятностей. За малейший недочет стучат по голове, хорошо в угол не ставят. Не удивительно, что Сильвия теряется и сомневается, нужно ли ей все это или можно уйти в лучшее и комфортное место.

Приятно было погрузиться в школьную суету, признаюсь, что иногда я по школе скучаю. Но манера написания мне не очень понравилась – в виде записок, порой я теряла нить повествования.

#флешмоб_Школа

@skerty, спасибочки)

@malinka-kartinka26 сентября 2016 6:27

А я и не догадывалась, что книга про школу (аннотации я редко читаю). Читануть что ли, она же небольшая?

Яна (@skerty)26 сентября 2016 17:28

@malinka-kartinka, небольшая ))) читани