Рецензии на книгу Призрак Оперы - страница 2

написала рецензию3 февраля 2019 9:19
Призрак ОперыГастон Леру

#сапер (8. Книга, по которой снят фильм).
#бумажный_марафон

И почему я была на 100% уверена, что книга мне зайдет, что даже без сожалений в бумаге ее купила? Вот теперь не могу вспомнить, из-за чего на нее позарилась.

Вообще история получилась неплохая, но до ужаса скучная, абсолютно какая-то неинтересная, уж извините меня. Я думаю, основной акцент можно сделать именно на самой Опере, на атмосфере этого театра, на чувствах, вызывающих страх от П. О. и от самого Эрика, такого загадочного, неуловимого, изобретательного. Но все спустилось к сказочной истории любви, которая была написана, на мой взгляд, то ли слишком слащаво и сказочно, то ли слишком затянуто и скучно, но читать было невыносимо тягуче, никакого интереса из-за этого история не вызывала.

Я лишь читала с некоторым упоением только те моменты, которое сопровождал Призрак и его фокусы, особенно когда еще ничего особо не раскрыли, и от него веет некой тайной. Остальные моменты - Рауль, их встреча с Дое, их объяснения друг с другом, планы... Все как-то мимо, по накатанной. Даже эта слабость Эрика, выразившаяся в любви, уже начала изрядно поднадоедать к концу. Возможно, если бы было представлено все это по-другому, то и я оценила бы иначе. Но это претензия совсем не к автору, просто я вот как-то не загорелась совсем, увы.

написала рецензию10 июля 2018 12:46
Призрак ОперыГастон Леру

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с пародией на неё ("Маскарад" Терри Пратчетта). История начинается очень забавно, но ближе к середине скатывается к приторной любовной линии. Стоило больших усилий заставить себя слушать дальше, но я не пожалела.

Автор первопроходец! Многие ругают концовку, но мне после всех историй о маньяках, камерах пыток и изобретениях сумасшедших учёных, она ПОНРАВИЛАСЬ. Представить не могу какой фурор вызвала книга в далёком 1910 году.

"Призрак оперы" не шедевр. В нём нет нестыковок, но повествование порой невыносимо занудно. Главная героиня - шаблон, но не дура (редкость для произведений того времени). Её возлюбленный... хм. Завершив книгу 20 минут назад, я уже с трудом припоминаю его имя. Жемчужина истории - Призрак. Цепляет за душу, хотя раскрытие характера показалось мне недостаточным.

Автор с самого начала уверяет, что история подлинная. Поэтому я не поленилась найти список фактов и легенд, из которых исходил Гастон Леру.

Книгу - в любимые. Могла быть лучше, но и это очень-очень неплохо!

написала рецензию23 мая 2018 14:26

#БК_2018 (Книга о любви)

К сожалению, для меня "Призрак Оперы" оказался полнейшим разочарованием. Берясь за прочтение этой книги, я надеялась прочесть что-то в духе "Дракулы" Брэма Стокера, а в итоге вместо готической мистики я получила очередную историю о любви.

Книгу до конца так осилить и не смогла, хоть и пыталась браться за ее чтение несколько раз подряд. Пожалуй, одной из главных причин суховатость текста и растянутость действий. За этой книгой действительно можно было бы уснуть. Вторая причина - это виновник торжества, сам Призрак Оперы. Ну не внушил он мне никакого страха, он вызывал к себе жалость. В-третьих, уж очень самоотверженная любовь виконта к оперной певице. Местами в романе он мне казался ну уж слишком романтизированным.

Так или иначе, книга оказалась "не моей", но я возлагала на нее большие надежды. А в итоге, увы, даже не смогла дочитать ее до конца.

@chupacabra18 июня 2018 15:12

Слушайте, я конечно извиняюсь, но все таки БК подразумевает прочтение книг, а главное - что Вы их дочитываете. Так можно начать все книги, побросать, написать на прочитанное рецензии и закрыть досрочно БК.

Кристина . (@savant14)10 июля 2018 12:45

Зря не дочитали. Мне тоже хотелось её бросить, но дочитав до конца внесла в число любимых.

написала рецензию14 мая 2018 23:21
Призрак ОперыГастон Леру

А по-моему, это было прекрасно.

У нас с книгой всё получилось. Она старалась задать атмосферу, а я поймала волну и прочувствовала её. Ведь, по совести сказать, в книге кроме антуража и декораций особенно ничего и нет.
Смотришь на героев, а они как рыба к пиву - сухие и однобокие. Ни о какой глубине чувств, а уж тем более о многогранности речи нет. Хозяева оперы - жадные и подозрительные, Рауль влюблён и отчаен, Кристина со стокгольмским синдромом, и призрак, который не показывается миру "живых", но и не забывает брать от жизни то, что может.
Смотришь на историю, а она толком и не рассказана. С чего всё началось? Почему именно так сложилось? И столько дыр в сюжете... Взять хотя бы персонажа из ниоткуда, который появляется в самый нужный момент и всех спасает.
Но ребята... Французская опера прекрасна, а царящая там атмосфера завораживает.
А в подземных лабиринтах живёт монстр, которому нравится, когда его называют призраком...

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию20 апреля 2018 22:18

Очередные несбывшиеся ожидания.

Парижская опера. Великолепная и прекрасная. И у этого величественного сооружения есть своя таинственные история. Это одна из тех историй, про которую хочется узнать получше, когда впервые слышишь упоминание о ней.
Но именно это и есть тот самый, когда лучше было бы ограничится прочтением небольшой статьи на заданную тематику. Но вместо этого я открыла книгу Гастона Леру с таким мистическим названием - «Призрак оперы».

Не сказать, что я разочарована, скорее озадачена.
Начинается всё очень интересно - найден повешеным один из рабочих театра. Естественно все взволнованы и напуганы, потому что связывают это с таинственной личностью призрака. Очевидцы клянутся, что слышали пение мертвых у трупа повешенного, а в коридорах натыкались на таинственного призрака с головой мертвеца. Сначала может показаться, что все это бред сивой кобылы, но потом открываются другие факты существования таинсвенной личности, что сомневаться не приходится - призрак существует.

После такого начала я было настроилась на мистифицированную (такое слово есть?) историю о призраке, но какого было мое удивление, когда всем вниманием рассказчика завладела банальнейшая история любви какого-то глупого молодого человека к не менее глупой молодой певице. Не имею ни малейшего понятия, зачем было поворачивать историю таким образом и концентрироваться на жизни Кристины Даэ и Рауля де Шаньи. Видимо сто лет назад это казалось ужас каким захватывающим и интересным, но сейчас, увы, я с трудом продиралась сквозь ту часть, где они подробно описываются.
Детство Кристины и Рауля, как она прекрасно пела в детстве и как превратилась в посредственность после смерти отца. И все в таком духе. Все это занимает практически половину книги и читать это невозможно, потому что просто не интересно, и потому что к героям не испытываешь ровно НИЧЕГО. А нет, Рауль переодически бесит.
Слава богу, описания этих двух страдальцев заканчивается и к финалу история приобретает динамику и хоть какие-то очертания триллера и ужаса.

Мое мнение - это очень удачная история, обернутая в очень неудачную художественную обертку. И дело не в том, что большую часть книги занимает любовный роман. Например, Ребекка - очень хороший пример смешения триллера и любовного романа, и примерно в тоже время написан. Тут же не так всё, начиная с построения сюжета и раскрытия героев.

К прочтению не советую. Если хочется что-то узнать о Парижском театре, то вот я нашла уже после чтения книги вот эту статью https://www.operaghost.ru/article_modern.htm Она маленькая, но в общих чертах картинку дает. Причем гораздо более яркую, чем была дана в книге.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:19

@ekaterin_a, да, ощущение было средним. "Отверженные" мне больше зашли.

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:21

@pum_pumoff, значит скорее не понравится)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:27

@ekaterin_a, а тут речь про тот самый мюзикл, где самая лучшая вещь про кафедральные соборы? Я живьем никогда тот мюзикл не видела, хотя хочу. Я не против экранизаций (если не Кубрик), но вот фильм с Батлером мне показался очень убогим.

написала рецензию21 апреля 2018 15:50
Призрак ОперыГастон Леру

Испытываю необъяснимую слабость перед рассказами жанра "Красавица и Чудовище", именно поэтому не могла обойти стороной один из моих любимых экранизированных фильмов.

В центре повествования юная, невинная девушка Кристина Даэ, которая является воплощением красоты, женственности и нежности. Которая стала перед выбором: выбор сердца и любви или выбор благодарности и сочувствия. Способная на жертву, готовая отказаться от всего, ради спасания других.
Рауль - воплощение галантности и мужественности. В силу юного возраста, еще не способный контролировать эмоции, сдерживаться и реагировать рационально.
Эрик - таинственный и жестокий, видевший только боль и разочарование в мире. Не вполне понятно, сколько ему лет и каким образом он мог писать 20 лет своего Казанову.

Остается много вопросов о жизни Эрика (пусть, вскользь нам и показали чем он живет, но первопричины очень не хватало) Что за странный Перси? зачем вообще был нужен этот персонаж? Только для того, что бы повествование было основано на его записях?

Редкий случай, когда экранизация получилась намного лучше книги, но о потраченном времени на книгу тоже сожалений нет.
Хочется поразмышлять, как сложилась бы эта история, не появись Рауль. Я думаю, что Эрик смог бы завоевать сердце Кристины. А вы?

@neveroff21 апреля 2018 16:15

не думаю, т.к. Эрик не любил, он фанател. Как и от всего в жизни. И как только Кристина показала бы себя обыкновенным живым человеком (икнула бы при нем, или вообще пукнула), он бы включил ту свою сторону, которая за зеркальный зал и все те пытки отвечает.

Катерина (@orange_sky)21 апреля 2018 16:55

@neveroff, даже не подумала) да, скорее всего)

написала рецензию16 апреля 2018 17:45
Призрак ОперыГастон Леру

Могла ли Кристина Даэ, эта маленькая скандинавская нимфа, когда-либо подумать, что станет знаменитой оперной певицей? Что о ней будут говорить, будут писать, будут забвенно слушать и наслаждаться ее талантом? Но никто не знает, чего стоил этот талант девушке. Девушке, для которой призрак оперы существовал.

Старинный театр хранит множество секретов, но главный из них – призрак. Новые директора пытаются разобраться, действительно ли это душа с того света или просто ловкий мошенник, имеющий среди работников театра сообщников. И лишь одно невинное лицо с прекрасным голосом и застенчивой улыбкой знает правду, страшную правду. Призрак оперы уже написал для нее свадебную мессу.

Меня покорило это произведение, прочитала за ночь с огромным интересом. Правда, в конце я немного подрасстроилась, хотелось чтобы зло торжествовало до конца, а не сдалось в итоге и уступило место любви и самоотверженности. В общем, книга скорее для факультета добра.

Сообразительность монстра поражает. Если тебя отверг внешний мир, создай свой собственный, где тебя никто не сможет отвергнуть. Здесь ты главный и все тут подчиняется тебе: входы и выходы, лестницы и комнаты, камеры пыток и бочки с порохом.

#зло1_1курс

P.S. Спасибо @loki за такие классные списки, насчитала 15 хотелок. Теперь главное прочитать хотя бы половину из задуманного.

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2018 23:10

А как вам/тебе Рауль? :) (не помню, переходили ли мы на ты)

@dpakoshka, переходили)
Ну такой, ванильный спасатель, который все время рыдает от любви к Кристине)
Наверное, это самый не понравившийся мне пересонаж

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2018 11:13

@yeslera, мне тоже он больше всех не понравился)) Уж больно плаксив был)

написала рецензию16 апреля 2018 11:45

"Не верю" (Станиславский)
После прочтения данного произведения, первый вопрос который сформировался в моем сознании: И это ярчайшее произведение 20 века? Что, правда? Видимо и в этот раз, я не соглашусь с общественным мнением.
Для меня это произведение очень посредственное, возможно я слишком многие ждала от него, благодаря огромной популярности, но нет, я не оценила его.
Наверное вряд ли найдется хоть один человек, который не слышал или не видел подобный сюжет и в кино, и в книгах, и на сценах. Перед нами классическая сказка: красавица и чудовище. Но все это происходит в декорациях парижской оперы и с дополнением в виде комнаты пыток, масок.. Ну в общем, взяли сказку и добавили туда элементы триллера.
Что же мне не понравилось?
- Почти все персонажи. Хотелось пару раз постучаться головой. Ну как можно было героев так испортить? Я не верила ни одной сцене, ни одной реплики.. все выглядело настолько наигранно и ненатурально, что аж противно. Главная героиня - настолько дура, насколько это возможно только вообразить. Она даже нормально говорить не умеет, такое ощущение, что все ее реплики списаны с какого-то второсортного любовного романа с вздохами и причитаниями. А, еще она верит в Ангела. конечно! Если господь не дал таланта, то уж Ангел конечно наделит тебя им. А уж про женщину у которой живет Кристина и говорить нечего. Что правда? Женщина в возрасте верит в Ангела Музыки????
Рауль. Вы серьезно? Виконт и ведет себя как последняя тряпка? Он бегает за певичкой? заламывает руки и причитает? Да ладно. Не верю! Вот никому из них не верю.
Главный злодей из подземелья, желающий любви красавицы. Даже комментировать не буду. Гудини недоделанный с чревовещанием, прохождением через зеркала и прочей ересью. Тлен.
- Странный бледный Персианин, о котором почти никто ничего не знает. Я ждала раскрытия его личности более полно, какую-нибудь супер завернутую историю. В итоге интересная линия так и не началась.
Из всего произведения более-менее адекватными были новые директора оперы.
Читалось оно очень быстро, потому что язык неплохой. Но сам сюжет, это провал.

@loki16 апреля 2018 12:19

меня так раздражают герои и вообще все, что происходило в книге, что я даже на мюзикл не хочу идти, хотя про него такие хорошие отзывы ходят....

Татьяна (@varenichenko)16 апреля 2018 13:05

@loki, мне не понравился даже сам сюжет. Если только постановщик полностью перепишет все. тогда возможно

написала рецензию4 апреля 2018 20:23
Призрак ОперыГастон Леру

Парижская Опера, здание, вместившее в себя целый мир, полный тайн, загадок и мистики, кому открыла ты свои секреты? Кого впустила в свои лабиринты? Что за фантастическая сущность бродит по твоим коридорам и зовется Призраком Оперы?

Верите ли вы в привидений? А быть может вы верите в ангела музыки, который приходит лишь к избранным и делает их гениальными артистами? Может ли Призрак Оперы, которого все так боятся, быть тем самым чудотворным ангелом? Может ли молодая девушка полюбить бесплотного, но сладкоголосого ангела, сошедшего к ней с самих небес?

А на что способна любовь? Вы верите в искреннюю и сильную любовь, готовую побороть все преграды? Вы верите в любовь, готовую победить смерть и покорить даже мертвеца? А способен ли любить призрак? На что похожа любовь привидения? А сильна ли любовь молодого и пылкого юноши? Сможет ли его любовь побороть страх, и смерть, и мистику, и даже бестелесного противника?

Любовь, любовь, не ты ли камень преткновения и источник всех бед? Еще до появления на свет каждый человек испытывает на себе любовь вынашивающей его матери, с первых дней жизни после рождения ощущает ласковые прикосновения и нежные поцелуи, не так ли? С самого начала жизни каждый человек ощущает потребность в том, чтобы его любили и проносит эту потребность через всю свою жизнь, но всем ли так везет? Всех ли людей любят? И что остается делать отвергнутым? Не эта ли недолюбленность рождает глубоко несчастных и озлобленных на весь мир людей? На что способен несчастный человек... или призрак?
#сладкая_гадость

Юлия (@vishenka)7 апреля 2018 14:41

@ekaterin_a, я поискала кадры, так смотрю экранизаций как минимум 3. Но меня смутило, что у призрака часть лица только маской закрыто... Я надеялась, что будет красочно и захватывающе как в книге описано :D

@vishenka, отличного просмотра! ;)

Юлия (@vishenka)7 апреля 2018 17:10

@lunatik_foxy, спасибо)

написала рецензию2 февраля 2018 12:21
Призрак ОперыГастон Леру

Вот я, наконец, и познакомилась с «Призраком оперы». Не разочаровалась, хотя минусы были. Один из них - характер Рауля. Если даже автор основывался на реальных событиях, сомневаюсь, что там было указано, что Рауль так часто плакал от любви. Ну, не идет это взрослому мужчине. У меня только одно оправдание приходит на ум, это из-за того, что он воспитывался в основном женщинами.

Второй минус, но опять же простительный, потому что в реальность его хоть и трудно, но можно поверить. Откладывание побега на завтра. Женщина! Ты вообще понимаешь, от кого хочешь убежать, чтобы оставаться хоть на минуту. Он же людей убивает, он чудовище! Возможно, Кристина осталась из-за привязанности к голосу, в благодарность за его уроки. Еще, возможно, девушка была слишком сострадательной к чужому горю, она действительно жалела Эрика.

Понравилось узнать историю призрака, познать его гениальность через ловушки, их создание внутри Оперы. Гениальность фокусника-иллюзиониста. Вся Опера верила в потусторонность явлений. Верила в Призрака.

#БК_2018 – 14. Книга о любви.