Рецензии на книгу Рождество и красный кардинал - страница 3

написала рецензию18 января 2019 12:17
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Книга давно лежащая в хотелках и ждущая своей очереди. Первое впечатление от названия книги было связно с Кардиналами католической церкви. Кто же знал, что книга о маленькой птичке, которая изменит несколько судеб жителей небольшого городка.

Фанни Флэгг – автор, с которым второй год у меня продолжается знакомство. И уже прочитав пару книг, в целом можно понимать о чем и как она пишет.

Перед нами снова маленький городок, затерянный в лесу, на побережье небольшой речки. Главный герой, если именно он главный, Освальд Кэмпбелл, с тяжёлым диагнозом едет в «Затерянный Ручей», чтобы поправить здоровье, или хотя бы увеличить срок своей жизнью. Человек он замкнутый и нелюдимый, худой и болезненный на вид. Собираясь в это путешествие, он еще не знает как измениться его жизнь после знакомства с добрыми, участливыми и размеренными жителями небольшого городка.

Помимо новых друзей, он обретен новое и необычное хобби, будет восхищаться нетронутой природой и даже спасет невинную девочку (с помощью других жителей).
Автор постепенно раскрывает судьбы всех героев, их историю, их печали и счастье. В чем заключается их сплоченность. Удивительно, что на этот раз Фанни Флэгг не разворачивает историю больше чем на полвека - она затрагивает всего лишь маленький промежуток в 1-2 года. Судьба героев тяжелая, про каждого можно написать отдельную книгу, но объединившись вместе (ведь в маленьких городках тяжело жить порознь) они постепенно преодолевают печали и продолжают жить дальше.

Книга теплая, добрая и атмосферная. Та книга, где после всех переживаний и серьезных тем наступает долгожданный счастливый конец, где расставлены все точки над «и» и не остается пробелов и догадок. Идеальна для зимнего вечера.

Фанни Флэгг именно тот автор при прочтении книг которого, видишь то, что ожидаешь увидеть. Без каких-либо сюрпризов или неожиданных сюжетов.

#БК_2019
Книга, которую вам посоветует ридлянин (Теплый и зимний совет от @raccoon )

написала рецензию9 января 2019 13:54
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Второй роман Фэнни Флаг, мною прочитанный. И заключительный. Нет, я не разочаровалась в авторе, но мне понятен её стиль и темы, которые она затрагивает в них. И мне этого достаточно. Вроде на первый взгляд книги и разные с Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но атмосфера один в один: маленький уютный городок, где каждый друг про друга знает, море доброты и заботы окружающих.

Книга очень добрая, искренняя, милая, уютная. Но! Язык не поворачивается назвать её слащавой, но в голове крутиться именно это определение. А в особенности из-за того, что здесь Хэппи энд тут всем Хэппи эндам Хэппи энд! Хотя начиналось всё на достаточно серьёзную тему, из-за которой я в прошлом году даже не захотела продолжить чтение этой книги. А закончилось как в банальном любовном романе – все счастливы, любимы и ещё раз счастливы.

Еще чем книга разочаровала, это слишком быстрым ходом событий и действий. Как будто на перемотки всё прошло. Столько всего автор сюда собрала и прогнала с такой скоростью, что не успеваешь даже задуматься над проблемами героев. А проблемы тут у каждого персонажа. И причём такие, что на каждого героя можно по тому выделить.

П.с. В конце книги представлены вкусные рецепты от главных героев. Вкусные потому что в основном рецепты выпечки, а выпечку я очень люблю. Но приготовить вряд ли получится, так как в нашей российской местности многих продуктов придётся днём с огнём искать. А вообще, я очень удивилась, что автор решила их вставить в книгу, потому что я бы не сказала, что тема еды так уж выражена в этом романе. Так, упоминаются иногда названия, не меньше и не больше, чем в любой другой книге.

П.с.1 Книга подходит для чтения #рождественский_забег, так как тут даже 2 рождества успевают справить персонажи. Но саму книгу я бы не назвала рождественской. Нет, в ней этой волшебной зимней атмосферы.

#рождественский_забег

@lerochka9 января 2019 18:17

@rina_rot, во-во, тоже самое. Милоты требуется дозированное количество))

liubov (@ottovi)10 января 2019 12:40

О, мне тоже не показалось, что атмосфера рождественская, вроде и ёлки, и праздник, и даже "чудо" присутствует, но бытовухи куда больше)
Ещё меня жутко бесило, когда все эти ужасные проблемы героев решались на раз-два, сами собой и будто без усилий со стороны персонажей. Читать такое нужно только полностью осознавая, что читаешь сказку) Иначе можно и разочароваться.

@lerochka11 января 2019 8:48

@ottovi, вот-вот. Мне всё казалось, что я читаю какой-то краткий вариант) Если бы автор хоть чуть-чуть расписал страдание героев, или их переживания. А то... хоп, и всё чудо решило!

написала рецензию11 декабря 2018 21:15

#Зима1_2курс

"Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок..."

Мне кажется, я поняла популярность книг Фенни Флэгг. Очень многие родились и выросли в маленьких городках, и хотя для некоторых это лишь неприятный эпизод их биографии (а уж сколько книг об ужасах в провинции:), для многих это место, где они чувствовали себя себя частью общества, где "соседи ходят в гости, где нет зависти и злости". И, согласитесь, живя в большом городе часто ощущаешь себя никому ненужным одиночкой. И тогда чтение книг Флэгг может на вечерок вернуть в страну, где еще возможны чудеса и люди помогают друг другу. Эта взаимопомощь и есть для меня главное чудо в современном мире. И хотя история сказка, но эта как раз тот случай, когда "всех горьких истин мне дороже, нас возвышающий обман".
Одинокий и несчастный Освальд узнает, что жить ему осталось совсем недолго, но есть шанс пожить еще несколько месяцев, если срочно переехать на юг в мягкий климат. Старая брошюра рассказывает ему о местечке "Затерянный ручей". Он переезжает туда и у него начинается новая жизнь в прямом смысле. Это тоже важная тема книги - рассказ о том, что порой только под страхом смерти мы способны изменить свою жизнь. И о том, как важно иногда просто остановиться и подумать. Смертельно больной мужчина, искалеченная птичка и маленькая девочка, тоже больная из-за родовой травмы, разве могут они помочь друг другу? Но в городке есть еще и доблестная женская организация "Крупные горошинки". И пусть название вызывает поначалу лишь улыбку, как и их деятельность (мне очень понравилась та ирония, но и любовь с которой Флэгг описывает типичное "женское" общество), но мы видим в последствии, что они способны не только пироги печь и прихватки шить. Невольно вспоминала я женские кружки из "Унесенных ветром" (даже город Атланта рядом), и о том, как именно они сохраняли после хаоса и потерь гражданской войны нравственные идеалы и способность делиться - едой, деньгами и, главное, заботой и любовью.
В конце, как и положено нас ожидает настоящее рождественское чудо и хеппи-энд. Количество переженившихся могло бы быть и поменьше, но это уже придирки. Книга несомненно хороша в том, чтобы приятно провести время, создать настроение, вызвать эмоции. Просто хочется пойти и сделать что-то доброе:) Рецепты в конце книги тоже позабавили, видимо это тоже одна из фишек Флэгг, чтобы передать местный колорит.

Про помогать.. одна моя католическая приятельница преклонного возраста говорит "у нас при церкви есть женское общество и мы в определенные дни ходим занимаемся с больными детьми и сиротами, выступаем в роли бабушек, чему-то учим, готовим вместе, поём и тд." Я, пытаясь выразить уважение к такой деятельности, говорю- ну т.е. ПОМОГАЕТЕ (глагол помогать имеет вполне однозначный смысл в немецком) детям таким образом? она удивляется - "мы это не называем помощью! если у меня есть свободное время, деньги, жизненный опыт, то почему бы этим не поделиться?". я к тому, что чем более душевно развит человек, тем естественнее он воспринимает такое содействие и необходимость поучаствовать в жизни нуждающихся. А ведь нуждающиеся повсюду и чаще всего нужды не материальные. Флэг мастерица в этом вопросе!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 декабря 2018 10:03

@natalya.s.alex, радует, что в последнее время и у нас стало много таких людей, очень развивается волонтерское движение и группы поддержки в сети. Много и материального нужно, но чаще всего не хватает именно человеческого ресурса и внимания. По тв недавно бабушку показывали одинокую, варежки-носки вяжет и относит в детский дом, а дети счастливы, им эти варежки нафиг не нужны, а вот бабушка нужна, они скачут вокруг нее, стихи рассказывают, рисунками хвастаются. И ей хорошо, не так одиноко и у деток есть кто-то. Согласна, что делиться может только богатый во всех смыслах человек. У нас в городе при монастыре есть организация сестер милосердия, я хотела в нее вступить, но меня отпугнуло, что там даешь клятву помогать всю жизнь (а я не уверена, что смогу) и есть четкое обязательство навязывать религию (а это тоже против моих правил).

@Tatihimikosan, ой... про клятву и религию действительно перебор//

написала рецензию10 декабря 2018 23:02
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Да, это книга - однодневка, книга-атмосфера, книга - настроение, но она в невыразимо нужный момент попала мне в руки со своим неназванным, но подразумеваемым, слоганом "Миру нужно больше чудес!" и сделала свое сахарно-ванильное дело.

Книга нашумела несколько лет назад, а сейчас ее вытеснили свежие издания подобного же характера. Когда, закрыв последнюю страницу, я решила срочно купить в подарок на Новый год по экземпляру всем, кто умеет читать, оказалось, что бумажных книг в продаже нет. Можно сказать, повезло одариваемым, потому что получат под елочку что-то более полезное и практичное, чем бумажная книга, которую даже второй раз не прочитаешь. Ее даже пересказать нельзя, я пробовала. Теряется все волшебство, вся магия места, вся атмосфера "Затерянного ручья". А все милейшие герои превращаются в немного чокнутых добряков.

Из всех книг Фэнни Флэгг, которые мне в целом нравятся примерно на троечку, но я продолжаю их читать, "Рождество и Красный кардинал" - самая лучшая. Удачно выбран объем книги, ведь если сахарную вату растягивать бесконечно, от нее в конце концов зубы заболят. Удачно
выбран сюжет, хотя и не без кудрявых секретов прошлого, но простой и логичный. Вовремя поставлена точка, ничто не осталось без ответов... Мне кажется, автор сама влюбилась в "Затерянный ручей", пока писала про него. И наконец-то я встретила в ее книгах рецепт, который смогу сама повторить дома (Фруктовый коктейль).

Эту книгу можно советовать читать, но строго зимой и строго в подходящем настроении. Если по первым десяти-пятнадцати страницам поняли, что не то - откладывайте и помните, жители маленького южного городка никому не навязываются!

Юлия (@yachmenka_magical)11 декабря 2018 7:08

Ясно, обойду пока, а то чет настроение сапсем не празднично-новогоднее)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:43

Согласна, что книги Флегг очень под настроение должны попасть, попробую взять, как раз хочется отдохнуть.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:57

@Yachmenka_magical, попробовать надо, может, наоборот, придет настроение )

написала рецензию12 декабря 2018 19:30
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Предыдущая прочитанная мной “Зима когда я вырос” была взрослой книгой для детей, а эта, наоборот, оказалась детской книгой для взрослых. Сколько можно уже грустить и съеживаться на ледяном ветру взрослой жизни, а не махнуть ли нам, хотя бы в мечтах, из зимнего мегаполиса в теплые края, в деревушку Затерянный Ручей. Там тепло не только в силу климата, там живут чудесные люди, там нет места отчаянию и злобе. Пора, друзья, отправиться в это замечательное место, путешествие не займет у вас много времени, книга читается буквально за несколько часов.

Главный герой по имени Освальд Кэмпбелл, неудачник и ворчун, влачит свое однообразное существование где-то в Чикаго, пока в один далеко не прекрасный день не узнает, что жить ему осталось совсем чуть-чуть, и если он хочет протянуть подольше, нужно срочно менять климат. Так неожиданно в его жизнь врывается милейшая деревенька на всей земле, с ее рекой и птицами, и Елью Окутанной Тайной, и тайным обществом “Рисунок в крупный горошек”.

В книге нет ни одного антагониста, если не считать Джулиана, который помогает героям, но только с мрачным видом. Все острые углы и трагические повороты сглажены добрым оптимизмом и лёгким юмором. Читая такую книгу, можно быть уверенным, что все будет хорошо, расслабиться и не переживать. Ничего нового и глубокомысленного, вероятно, тут не найти, но даже такая простота и неоригинальность придают уют и особое домашнее настроение, это как надеть любимую поношенную пижаму. Мне зашло на ура!

#Зима1_2курс Зимние каникулы

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:36

Вот точно, как любимая пижама!

написала рецензию18 ноября 2018 20:46

Всё сладко, да гладко!

С первых страниц чувствуется волшебная атмосфера (с примесью бытовухи, конечно же) так свойственная Фэнни Флэгг. Всё вокруг описывается очень реалистично, но только не сюжет. Люди имеют своих тараканов в голове, наделены интересным индивидуальным характером, а сквозь события проглядывают детали настоящей жизни, вроде неловкого пятна на галстуке в ответственный момент или громкого кашля курильщика. И всё же описанные события не могли быть правдой, слишком хороши для правды. Идеализированный городок, хорошие добрые люди, проблемы решающиеся сами собой и наконец сказочное рождество. Ничему из этого невозможно поверить, хотя очень хотелось бы.

Я достаточно тепло отношусь к Фэнни Флэнг, и, желающим проникнуться счастливой и беззаботной атмосферой, могу смело посоветовать чтиво. На страницах обитает не только добро, здесь всегда остаётся местечко для юмора ;) Для всех остальных напишу о главных минусах.

1) В начале произведения главный герой получает неутешительный диагноз, как вы думаете, беспокоила ли его какая-то болезнь на протяжении всей книги? Да о ней потом упомянули всего один раз, и то вскользь.

2) С течением книги у героев появляются проблемы, а как все они решаются?
- Чудесным образом!

3) Никогда не поверю, что бывший алкоголик, желающий выпить может продержаться год только потому что ему кто-то мешает, момент неподходящий и т.д. Захочешь выпить - всегда найдёшь алкоголь, время, место и повод!

4) Рождество встречается в книге пару раз, проездом. К чему тогда такое громкое название?

В жанре заявлена "СКАЗКА", думаю произведение и стоит воспринимать как сказку, где всегда есть место чуду. Но я к сожалению, из-за реалистичной манеры письма, постоянно сравнивала происходящее с жизнью.

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 22:06

@AprilDay, полностью согласна, сложно сохранить хладнокровие и справедливость в этом вопросе, но что поделать, в данный период впечатление было таким)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2018 16:46

а мне в итоге так замечательно зашла эта книга! )) Я просто в восторге...

liubov (@ottovi)5 декабря 2018 14:43

@AprilDay, И хорошо! Думаю, для этой книги просто нужно подходящее настроение. Расслабиться и погрузиться с головой)

написала рецензию30 сентября 2018 22:02

#свояигра

В начале какой-то мужик, чье имя я забыла почти сразу, да оно и как оказалось и не понадобиться, узнает о страшном диагнозе и едет в какую-то тьму таракань доживать свои дни и исполнять свои мечты, сколько успеет. Я думала, что сюжет будет крутится вокруг него и его унылых будней в новом тихом местечке, но внезапно оказалось, что он не совсем главный герой, а скорее триггер, который знакомит нас с главным героем и это вовсе не человек, а место - Зетерянный Ручей. Хотя, тут все вместе и тихое место и тихие люди, которые супер милые и супер отзывчивые и ванильные реки, но это в почему то не раздражает. Когда центр внимания неожиданно сместился с одного большого на другого, я была несколько удивлена.. Теперь уже главной умирающей становится маленькая девочка, которую все бросили и теперь ее опекает вся деревня. У девочки есть птичка, которая тоже умирает.. Вообще для доброй и ванильной истории умирающих, пожалуй, многовато, но тут птичка умерла для драматического эффекта, чтобы в конце книги кое - чье красное оперенье эффектно выстрелило. Вообще странная книга, она кажется одновременно и приторной и трогательно милой, но если ее не воспринимать слишком серьёзно, то за сказку о чуде вполне сойдет

написала рецензию31 июля 2018 21:25
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Я слишком стара для этой истории. Всё такое размеренно-доброе, с очень приторными и неестественными героями. Всюду ваниль пропитанная добром, добром и ещё раз добром. И в конце всё заканчивается не менее приторным хэппи эндом.
Я при чтении скучала, персонажи однотипные и неправдоподобно положительные. История сказочная настолько, что в неё совершенно не верится, этакая своеобразная Нарния, только вход не через шкаф. И даже рождество не подарило ощущение чуда. Конечно, ложка дегтя ближе к концу появилась, только деготь сильно разбавлен пыльцой доброй феи, что сводит его наличие к нулю.
Так же история предсказуема на каждом новом повороте, отчего постоянно появлялось желание бросить книгу. Для ребенка это, возможно, будет сказочная история, непосредственным героем которой он захочет стать, но только не для меня. Детям до десяти лет и взрослым, которых детство оставлять даже не думает, она в самый раз. А я, пожалуй, буду и дальше читать книги, в которых крови и жертв не меньше, чем Клод Андервуд за раз ловит рыб.
#свояигра
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)2 августа 2018 3:24

И время не совсем рождественское для книги)

написала рецензию30 января 2018 22:16
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

кхм.... У Фэнни Флэгг читала только "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" и все. Наверно многие шли по такому же пути, что и я, но вот "Рождество и красный кардинал" убил всякое желание продолжать знакомство с автором. Терпеть не могу такие "приторные" книги. Я видимо слишком мрачный человек, который случайно забрел в волшебную розовую страну, где все слишком милы друг с другом, что пропадает ощущение реальности.

Мне подавай жизуху-бытуху, а не это вот все. Вообще подвох надо было заметить еще из аннотации, в особенности где начинается: Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки".

Первая мысль: НУ все, там все кукукнулись и главный герой переборщил с какой-нибудь наркотой. А нет... Не будет тебе галлюцинаций, это же тебе не Кинг, хотя он такое бы и не написал. Да даже не Джоанн Харрис с ее "Шоколадом", хотя мне больше по душе "Леденцовые туфельки". Фэнни Флжгг написала свой роман, приправленный медом, сливками, шоколадом, сгущенкой, вафлями и т.п.

Короче, я не смогла оценить роман. Как меня вообще дернуло взяться за это?! Я конечно знаю, что порой меня заносит в такие розово-сопливые страны, но это уже грань. Конечно же у книги найдутся свои читатели, в особенности останутся в восторге искренние почитатели жанра, но... Я примкну к лагерю недовольных. Там мне комфортно, там поймут) Если бы с этой книги начала свое знакомство с Флэгг, то никогда бы не добралась до "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»". Даже бы в руки книгу не взяла.

написала рецензию6 января 2018 20:14
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Каждый из нас мечтает о чуде. Особенно во время зимних праздников, когда в воздухе витает запах хвои и мандаринов, повсюду звучит рождественская музыка, улицы освещены разноцветными гирляндами, а морозец так и приноровит нарисовать красный румянец на щеках взрослых и детей.

Мне всегда казалось, что без этих составляющих Новый год и не праздник вовсе… Ну как можно ощутить это удивительное праздничное чувство, когда на улице тепло, вовсю щебечут птицы и цветут цветы?! Совсем не то…

А вот история об Оствальде и его друзьях доказывает обратное. А точнее, то, что ощущение праздника – это вовсе не мандарины, не ёлка, и даже не снег… Это доброта, поддержка от близких, счастливые улыбки окружающих и любовь, которую ты принимаешь и даришь в ответ.
Действие происходит в Затерянном Ручье, куда Оствальд приезжает встретить своё последнее Рождество. В уютной и гостеприимной деревеньке Оствальд обретает то, чего у него никогда не было – настоящих друзей, семью, любимое хобби. Неужели нужно оказаться на краю обрыва, чтобы понять, что жизнь не вечна, и каждый день нужно проживать так, чтобы, оглянувшись, не пожалеть? К счастью, главный герой вовремя пересмотрел свои жизненные ценности и мировоззрение.

Каждая глава книги – это невероятно увлекательная история. Мои любимые, разумеется, с участием красного кардинала Джека и чудесной девочки Пэтси. Все персонажи книги яркие и интересные, ко всем из них невольно проникаешься чувством симпатии и любви.

«Рождество и красный кардинал» - невероятно добрая и чудесная история, которая у каждого, ребёнка и взрослого, вызовет трепетные чувства и создаст атмосферу рождественских праздников.

#флешмоб_Рождество2018