Железный король

1955
Проклятые короли (1 книга из 7)

"Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.
Продолжение читайте в произведении «Узница Шато-Гайара».

Купить книгу Железный король, Морис Дрюон

<p>-Справедливость зависит только от короля. .... <br />- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Каждый из нас одинок в свой смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Есть на свете немало людей, которые с детских лет мечтают о путешествиях и приключениях, чтобы не только в глазах посторонних, но и в своих собственных казаться героями. А когда жизнь сталкивает их с долгожданными приключениями, когда опасность близка, они думают: "Кой чёрт мне всё это нужно, понесла меня нелегкая!"</p>
Добавила: marymie
<p>Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви. никому и в голову не могло прийти, что поцелую, которым обменялись возлюбленные возле ржаного поля, суждено в один прекрасный день изменить историю Франции.</p>
Добавила: d_o504

Упоминание книги:

написала рецензию28 июля 2024 13:10
Железный корольМорис Дрюон

Европа, начало XIV века. Время рыцарей, их орденов, господство церкви и неограниченной монаршей власти. Если откинуть в сторону мысли о постоянных болезнях, антисанитарии и ереси, то можно вполне восторгаться этим удивительным историческим периодом.
Одним из интереснейших эпизодов этого времени является жизнь аристократического общества, придворная жизнь и все, что связано с этими понятиями. Именно к такому сюжету обращается автор.

В его основе история борьба властей Франции с орденом Тамплиеров, на примере которой автор показывает всю суть аристократических игр и заговоров власти имущих. Ну и все жестокости Средневековья, конечно.

Присутствует линия мести в более высоких кругах: дочь короля Филиппа Красивого Изабелла изобличает своих невесток в измене своим братьям – наследникам французского трона. Здесь вся история мне напомнила существующие и в современное время человеческие склоки, сейчас только формат другой и социальные сети еще добавились. А так, один в один. Хоть к Малахову на передачу!

Ну и история об откупах и откатах от богатых власть имущим: от безродных тогда, но богатых ломбардцев короне. Очень поучительная история!

Сюжет мне понравился, стиль автора – прекрасен. Такие сложные перипетии так просто и интересно изложены. Вот попутешествую в #европейский_вояж (5. Франция) и возьмусь за всю серию.

Отмечу, что автор является потомком русских мигрантов, покинувших Россию период белоэмигрантского движения, и история его семьи вполне может стать сюжетной линией отдельного произведения.

#жанромания2 (Историческая литература)

Да, серию советую закончить, автор пишет очень просто, понятно и в то же время -увлекательно.

@Bookworm1984, обязательно проверю!

написала рецензию4 июня 2024 11:53
Железный корольМорис Дрюон

Лаконичный, чистый, стремительный слог. Автор пишет просто, но сюжет и характеры героев от этого ничуть не проигрывают. Особенно впечатлило, что не смотря на обилие героев, автор тщательно, фактурно и психологично ведёт сюжетную линию каждого. Образы чётко встают перед глазами, переживаниям героев верится, все мотивации оправданы.

Обожаю королевские интриги! Такие сложные хитросплетения судеб. Понятно, что без художественного вымысла никуда, однако многие факты в книге имеют реальную историческую подоплёку. Автор приводит точные даты значимых событий, так же совпадают возраст, имена и основные вехи в биографиях всех монарших особ.

Первая книга цикла закладывает фундамент: король Франции распоряжается уничтожить некогда могущественный орден тамплиеров, и горящий на костре последний магистр ордена проклинает всех причастных к этому зверству. Проходит месяц, и проклятия начинают сбываться, запуская сложную цепочку событий, которая касается судеб многих народов и стран.

Однозначно буду читать дальше.

написала рецензию31 декабря 2022 23:44
Железный корольМорис Дрюон

Не люблю исторические романы. Во-первых, каждый раз берясь читать их, я тут же начинаю сопоставлять реальность написанному. И конечно же часто они не совпадают, а меня это коробит. Во-вторых, я не нахожу ничего увлекательного в этих бельевых перетряхиваниях. Ну какая разница, кто в любовниках у кого был? Или какого размера был золотой унитаз у привилегированной знати? И, в-третьих, как правило повествование очень размеренное, рассказывающее обо всём и ни о чем одновременно.
Железный король типичный представитель этого жанра. Как и большинство, он описывает события со стороны. Читатель вроде зрителя в театре. Всё видит и знает, но участия не принимает.
Герои, с точки зрения истории любопытные, но не мысли, которыми их наделяет автор. Не буду говорить, правдиво это или нет, но мне как читателю не интересны мысли по типу «Не ужели я так хорошо скрываю свои эмоции, если все считают меня Железным» или «Мы короли — это наш долг». Это всё мы можем наблюдать в реально времени на примере БКС, поэтому можно было бы вектор задать более интересный и увлекательный.
Что же до динамических развитий событий, то они очень скучны. Это завязка истории, но разве не должна она быть более интригующей и завлекательной? Мне после книги не хочется читать продолжение, я просто не вытерплю столько книг в скучном и неторопливом темпе.
По-видимому, столь высокие рейтинги у книги из-за истинных любителей данного жанра. Я не любитель, но шанс, пожалуй, ещё одной книге дам.
#жанромания (май: исторические романы)

написала рецензию3 августа 2021 20:05
Железный корольМорис Дрюон

Вот так живешь-живешь и не знаешь о такой интересной исторической серии и таком писателе! А все игра, вынудившая поискать французских авторов, если бы не она..)

Больше всего меня в данном деле интересовал аспект реальности, насколько все достоверно описано или это вольная интерпретация автора? Почитала там-сям, и вроде как можно засчитать за истину, что меня несказанно обрадовало. Так как давно уже хочется хоть немного просвещаться в истории, но читать специальную литературу особого желания нет. А вот так, через призму художественного романа - самое милое дело.

История начинается с начала 14 века, ознаменовавшего конец расследования дела о тамплиерах и их сожжению на костре, во время которого магиср ордена Жак де Моле, умирая, проклял всех виновников своих бед - папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его министра Гийома де Ногаре и всё их потомство до тринадцатого колена. И вроде бы, что такого? Подумаешь, какие-то крики умирающего. Но вдруг проклятие это начинает сбываться и причем довольно скоро. Сначала умирает один из этого списка, затем другой, третий... Что же будет дальше? Недаром цикл этот называется "Проклятые короли"..) Впрочем, что будет дальше мне только предстоит узнать)

Но, разумеется, в этом романе рассказывается не только о проклятии. Еще, например, об угнетенном положении женщин)) У меня просто дым из ушей шел от несправедливости, какая раньше была повсеместно, и в данном конкретном случае речь шла о том, что женщинам иметь любовников нельзя было, а мужчинам пожалуйста, кого хочешь - девушек, парней, да хоть мальчиков! В общем, невестки короля Филиппа зачем-то решили понаставлять рожков своим мужьям и поплатились за это по полной. И тут уже другой вопрос, чем они думали, когда затевали все это безобразие, если уж знали, чем это им грозит.

Ну а кроме этого, скандалы-интриги-расследования) В общем, все как надо) с нетерпением жду продолжения, что же там произошло дальше!)

#голод (Евразия, автор из Франции)

написала рецензию5 июля 2021 23:38
Железный корольМорис Дрюон

Очень долго откладывала эту серию, хотя знала, что хорошая, но немного пугала, и тема, и год написания. Казалось что будет много нудятины, сложно продираемых описаний и тяжелого слога.
Оказалось очень интересно, и совершенно не скучно. Да и описания не пугали исполинскими размерами.

Первая книга начинает свой ход с вынесения приговора верхушке Ордена Тамплиеров, или вернее того, что осталось или удалось поймать от этой самой верхушки. Славный и достопочтенные рыцарь гниет в темнице и вспоминает, как же он докатился до такой жизни и какие ошибки совершил, что привели его туда. Далее повествование раскручивается от казни над Тамплиерами.
Филипп Красивый - великий король, который выбрал путь внутреннего развития страны, главный персонаж книги. Он скуп на слова, жесток, его взгляд не мигающих глаз пугал. При этом он все-таки не деспот, и судя по всему, принимал не самые плохие решения за годы своего правления.
Тем не менее, проклятье королей начинается с него.

Меня невероятно увлекло повествование. Жестокие заговоры политических интриганов, казнокрадство сановников, невероятный заговор родственника против своей родни ради престижных земель. Казни, отравления, сомнительные болезни, соседствуют с невероятно высокой лицемерной чистотой морали, при которой человек не гнушается отправить другого на смерть. Причём весьма жестокую и связанную с пытками.

В целом, отношение средневековых людей к смерти. Люди умирали как мухи, в прямом смысле слова. И отношение этому у них было соответствующее, что удивительно, и ценности особой жизнь не представляла.

#буклайв_фастфуд_6
#буклайв_работа (более 5 персонажей)
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_логика
#буклайв_красота_2
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)