Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кладбище_склеп2

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию13 августа 2022 0:49
Карты на столеАгата Кристи

Известный лондонский любитель приёмов и собиратель всякой всячины Шайтана решает блеснуть перед Пуаро знаниями о нераскрытых убийствах, после которых преступники бодро расхаживают по миру, не получив возмездия. Да кто ж знал-то, что именно это и приведёт его к гибели. Ведь убивший раз – убьёт снова, если почувствует, что может получить наказание.

Как я поняла, в книге автор решила соединить вместе двух героев своих серий Пуаро и Баттла, только не совсем понятно, зачем, ведь по факту, очень многое в этой книге раскрыл именно бельгиец.

И если в целом книга сильно интригует: всё же убийство произошло в комнате, где было, кроме убитого ещё четверо, но никто ничего не видел, настолько все были увлечены игрой в бридж, а мотив есть у каждого, как и своя кровавая тайна в прошлом. То в конце я была слегка ошарашена. Не понятно, почему Пуаро, знавший о том, кто убийца, вдруг решил, что несколько убийств лежат на Энн Мередит. Да, они с Баттлом спасли Роду, но вся эта ситуация и неоконченная линия с Энн смущают.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6 + экранизация

написала рецензию8 августа 2022 21:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Ещё одна книга, где я попалась на «развесистые клюквы», раскиданные автором. Так что в конце книги я была слегка ошарашена, осознав, кто на самом деле был виновен в смерти Арлены Маршалл.

Хотя в том, что часть героев бессовестно врёт, пытаясь выгородить друг дружку, я не сомневалась. Всё же эти рассказы про зеркала, что кто-то куда-то отходил, да ещё и точно помнил время, когда это делал… И самое главное, так вовремя эти люди встречались друг с дружкой! Хотя кого-то признать убийцей я даже не смотря на «клюквы» автора не смогла. Пусть и не сразу поняла, что Арлена не хитрая лиса, охотящаяся на мужчин, а с точностью до наоборот… В этой книге меня очень порадовали уловки Пуаро и его измышления. Особенно про пазл и хвост.

В остальном книга оказалась довольно летней, не смотря даже на убийство. Аж тоже поплавать захотелось. И перед нами, как я понимаю, зарождение того летнего отдыха, который подразумевается под отдыхом летом нами: пляж, купание, загорание…
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация

написала рецензию5 августа 2022 21:40

Миссис Бэдкок очень гордилась тем, что не смотря на болезнь помчалась на встречу с известной актрисой Мариной Грегг. Кто бы знал, что при следующей встрече выпив коктейль звезды, она умрёт на стуле в той же комнате?

И конечно же, когда стало понятно, что это была не аллергия, не сердечный приступ, и не случайность, все стали думать, что убить хотели актрису. А кому нужна миссис Бэдкок? Да и звезде же пишут письма с угрозами. Да и писать стали гораздо раньше.

Честно говоря, я тоже попалась на неправильные местоимения, мысли о детях, и бывших. Всё же несмотря на то, что Бэдкок была эгоцентрична, она была и добра, так что совсем уж желать зла смысла никому не было. Или было? А кому стала мешать актриса?

Очень грустно смотреть на то, как стареет мисс Марпл, всё же истории о ней мне нравятся гораздо больше прочих, заставляя думать о человеческой природе, и о том, как много можно почерпнуть из наблюдений за людьми и из воспоминаний. Я постараюсь растянуть истории о ней, которых осталось немного.
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация

написала рецензию4 августа 2022 23:31

Набор любопытных историй, рассказанных в присутствии мисс Марпл. Некоторые из них были с налётом мистики, а некоторые можно было бы перевести в разряд невероятных.

Хотя мне больше всего понравились последние две. Одна тем, что мисс Марпл удалось преступление предотвратить, а другая даже не была рассказом. Уважаемая старушка поспособствовала тому, чтобы настоящий убийца понёс за содеянное наказание. Конечно, то как она умудрялась выяснить виновных по тому, что ей, не всегда понятно, рассказывали собеседники тоже вызывало уважение, хотя там я в паре раз тоже догадалась, в отличие от её «одноклубников».

Немного смутил сэр Генри с его шуточками по поводу аналогий в Сент-Мери-Мид, всё же в следующих книгах, когда он встречался, то не язвил по этому поводу.
#буклайв_кладбище_склеп2