Рецензии на книгу Судьба человека

написала рецензию16 апреля 2019 18:10
Судьба человекаМихаил Шолохов

Когда в книге смысла больше, чем текста.
Возможно из-за того, что я не так много читала классику, я подобных произведений встречала мало. А если быть точное, то только Уроки французского.

Как мне показалось, что это не рассказ или повесть - это исповедь. Исповедь простого человека, которому суждено было пережить войну. Сколько их таких… и у каждого своя судьба, но всех их объединила война.

Шолохов в этом небольшом произведении описал не только целую жизнь одного человека, но и точно показал всю силу русского народа. Сломить русского солдата было не так-то просто.

Андрей Соколов - на чью долю выпала нелегкая судьба. Он пережил столько, что врагу не пожелаешь. Однако, он смог выжить. Сила, которая помогла ему не сдаваться - его семья. Ведь о семье он думал, когда было совсем невмоготу. Именно Соколов стал неким обобщенным образом всего народа того времени. Такие произведения будут жить вечно, потому что их смысл будет понятен во все времена.

И в финале я поняла, что если бы он не встретил мальчишку, то лучше бы он умер на фронте, чем жить вот такую вот бессмысленную жизнь.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @asel за подарок)
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

@neveroff18 апреля 2019 21:58

@lerochka, вот я и говорю - везет.) Помнишь времена, когда музыку писали на кассеты? Так вот, даже если мне очень-очень нравилась песня, она не попадала ко мне в коллекцию, если я не знал не только кто поет, но и из какого альбома и какого она года. А тут книги и авторы. Без вариантов.))

@lerochka19 апреля 2019 5:05

@neveroff, такое попахивает аутичностью и перфекционизмом)))

@neveroff19 апреля 2019 12:27

@lerochka, извини, что напах))) Оба этих эпитета могу воспринимать только как комплимент, кстати.

написала рецензию28 августа 2014 19:34
Судьба человекаМихаил Шолохов

Война ,пожалуй, – это самое страшное, что может случиться. Война разрушает семьи, отнимает у детей отцов и матерей, а у родителей – их ненаглядных крох. Война беспощадна и неистова. Война требует кровавых жертв и изломанных судеб на своем алтаре.
Главный герой этого произведения настоящий Человек. Да, точно, Человек с большой буквы. Даже после того, как сильно его потрепала жизнь, со своими вечными шрамами на душе, он продолжает находить в себе силы жить, идти вперед, дарить добро окружающим. Он не замыкается в себе, не становится эгоистом, он продолжает жить. Произведение об очень сильном человеке, о его несгибаемой силе воли и вере в лучшее.
Такие произведения надо читать. Просто необходимо, по моему. Каждое слово просачивается в душу, и они остаются там навсегда. Такие рассказы делают нас лучше и чище. Они заставляют нас верить. И никогда не терять веру.

написала рецензию25 марта 2015 14:27
Судьба человекаМихаил Шолохов

«Судьба человека» - это небольшой рассказ, повествующий о судьбе обычного человека, прошедшего войну. Как и многие солдаты, он прошёл тяжёлый путь, прожил нелёгкую жизнь. Война сломала привычный ход вещей в его жизни, разрушила мечты, уничтожила надежды на светлое и счастливое будущее.

Удивительно, как люди после всех кровавых побоищ, лишений, унижений и смертей находят в себе силы жить дальше. Ведь во время войны умирают не только родные, близкие, друзья, дети, женщины, старики, умираешь ты сам. Умираешь душой, погибает желание жить, но солдаты во время войны уже не люди, а машины, способные выдержать все испытания, посланные войной. Конец светлый, дает надежду на радостное будущее главного героя с новой отрадой в его жизни – маленьким мальчиком Ваней.

Мне всегда было трудно читать книги о войне. Я редко читаю произведения военной тематики, а прочитав долго отхожу от них. «Судьба человека» не стала одной из таких книг. Не знаю что уж со мной такое, но не тронуло душу это печальное произведение.

написал рецензию17 марта 2014 0:57
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Судьба человека", не раз перечитал ету книгу, очень впечатлила. В книге изображается образ поистине настоящего Человека, сильного телом и духом.В начале книге показиваетса почти типичная русская семя, со своими повседневными заботами. Но вот начинается война, главный герой отпраляетса на фронт, где на его судьбу выпало, ох как много испытаний. Но Андрей Соколов преодолевает все преграды и в случайной встречи находит новый смисел жизни.Вообщем в судьбе одного человека Михаил Шолохов изобразил судьбу всей нации, которая с достоинством пережила столь страшные события и нашла в себе сили двигатса дальше.

написала рецензию14 апреля 2015 1:45
Судьба человекаМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 мая 2015 11:24
Судьба человекаМихаил Шолохов

Просто потрясающее произведение полное жизненных уроков Михаила Шолохова «Судьба человека» уместилось всего на 50-ти страницах.
Я одна из тех, кто любит книги о войне, потому что в них очень много важных идей, которые можно использовать в жизни. Читая можно увидеть жизнь в войну, какие-то реальные жизненные истории и осознать, как хорошо жить вне войны, и быть благодарным за чистое небо над головой.
В рассказе повествуется жизнь Андрея Соколова до войны, во время войны и после войны. Как человек имел семью, работу, дом и достаток, но в один момент потерял все, что имел: «Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единым миг, остался я один». Как трогательно автор описал прощание Андрея с его семьей. Я плакала, а потом подумала ведь сколько таких было солдат, которые уходили на верную смерть, поэтому плакала еще больше. Как страшно и с каким отвращением я читала, как немцы брали русских в плен и бесстыдно были их: «Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет ещё смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернёшься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев». Как приятно было читать о русских врачах, которые в потемках шептали «раненные есть?», проползая ночью между пленёнными русскими солдатами. Как солдаты писали своей семье в тыл только радостные вести, чтобы не огорчать любимых, ведь им там и так тяжело. Мне очень понравились слова автора о русских солдатах: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!» Благодаря сплоченности, огромной силе, дружбе и общей ненависти к фашистам русские и выиграли страшную Войну. Конечно были и предатели, и как противно было читать о таких. И с какой гордостью я читала, как русский солдат, голодный и уставший, не стал пить и есть за успехи немцев: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!»
Сколько всего преодолел главный герой за эту Войну, его судьбу нельзя назвать легкой. Хорошо, что он нашел в себе силу жить ради других, например, ради своего сына Ванюшки. И как теперь они счастливо живут вместе.
Хочется также отметить, что автор просто мастер описаний. С первых страниц «окунаешься» в эти завораживающие пейзажи, и представляешь все действия. Читая, постоянно удивлялась, как можно так красочно описать войну.
Я считаю, что каждый должен потратить час своего времени и прочитать это произведения, хотя бы для того, чтобы представить сколько вынесли за эти годы русские солдаты и быть благодарным им за это.

написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@neveroff, рыбаков "Тяжелом песке" вообще обобщил и вывел менталитетную формулу Германии. "Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей. "

@neveroff16 октября 2017 21:17

@Shishkodryomov, и там же у Рыбакова есть этнический немец, который идет в моральную конфронтацию. Так что слово "немец" воспринималось в вашей цитате исключительно в контексте нацистов. Я эти интонации очень болезненно воспринимаю, а у Рыбакова все прошло гладко, я не обиделся.)))

@neveroff, а мне гюговские нацистские высказывания очень не нравятся. Когда машина времени появится, то я своему прапрапрадедушке шепну, чтобы он посетил семью Гюго в Париже 1813 года. Хорошая порка ему не помешает. Но что-то не подсказывает, что обосновались они там уже после ухода русской армии

написала рецензию27 октября 2021 9:00
Судьба человекаМихаил Шолохов

Любовь к книгам и чтению во мне взращивал отец. В его семье была очень большая по тем временам (середина прошлого века! о, написала – и сама удивилась!) библиотека, в основном, классической литературы. У них читали все – и дед, и бабушка, и мой отец. Он читал много – и периодические газеты, которых тогда выписывали и покупали много, и книги. Но как участник Великой Отечественной войны, он в основном читал книги о войне, особенно любил художественно – публицистические произведения. Вот и посоветовал мне как-то две книги – С. Смирнова «Брестская крепость» и М. Шолохова «Судьба человека». Я быстренько «проглотила» их, наревевшись над каждой вволю, тем более, что возраст у меня еще был довольно нежный. Про «Брестскую крепость» я уже писала, теперь хочу поделиться мнением о «Судьбе человека».

Это очень небольшое произведение М. Шолохова. Где – то читала, что написано оно было на основе разговора с реальным участником войны. Очень даже может быть, потому что описана там история вполне жизненная и довольно типичная для военного времени. Андрей Соколов живет своей мирной жизнью, крутит баранку, растит детей, строит дом, налаживает быт, обыкновенная жизнь обыкновенного советского человека перед войной, не богатая, но наверняка, счастливая. Но все это рушится в один момент – начинается война, Андрей уходит на фронт, оставляя свою семью. «Ушел на войну» - какая простая и короткая фраза, но как много она вмещает в себя. Соколову «не повезло», если так можно выразиться, кроме всех прочих бед войны, он прошел через самое, как мне кажется, страшное испытание – плен. Но даже в плену, стоя одной ногой в могиле, он сохранил свое человеческое достоинство и гордость советского солдата, не преклонив головы перед фашистом, сумел бежать, снова оказался на фронте и продолжал воевать. Но это было только началом его бед, судьба оказалась очень жестокой к нему, в итоге – полное одиночество, вот с чем встретил Андрей Соколов мирное послевоенное лето. И живет он после войны как то по инерции, равнодушно, опустошенный войной, одинокий, нет, он не озлобился, у него просто нет смысла, стимула жить, он живет прошлым и воспоминаниями о нём. И только встреча с таким же одиноким, обездоленным войной ребёнком встряхнула его. Ванечка, сам того не понимая, вернул к жизни Андрея Соколова, заставил его посмотреть на окружающий его мир, забыть свою боль, потому, что увидел Соколов, что кому-то еще хуже, еще больнее, еще страшнее в этом мире. Они помогли друг другу, сами не понимая этого. Соколов вдруг понял – нельзя быть ребенку одному, не правильно это, лучше вместе шагать по дороге жизни, держась за руки. И они пошли вместе.

Книга произвела на меня сильнейшее впечатление, мне было безумно жаль бедного Ванюшку, я не могла понять – как это остаться в таком возрасте одному, где жить, где спать и что есть. Позже я поняла, что в худшем положении был Андрей Соколов, он никогда не забудет своего прошлого, оно всегда будет с ним, образы его родных будут приходить к нему во сне, напоминая о потерях, а Ванюшка обязательно будет счастлив, потому, что он уже не один, с ним его папка! Книга названа очень правильно – судьба Человека. Только Человек с большой буквы может переступит через свою боль, чтобы облегчит боль другого человека.

После этой небольшой книги очень заинтересовалась творчеством М. Шолохова, мне понравилась манера написания, словно это тебе рассказывает свою историю Андрей Соколов. И я открыла для себя другие, уже масштабные произведения автора. Вот так, с подачи отца, я открывала для себя мир хороших книг.
#школа_предки

написала рецензию4 мая 2015 8:30
Судьба человекаМихаил Шолохов

Человек, он такая штука, что ко всему привыкает и приспособится. Вот только после такого приспособления и человеком то не назвать. Остаётся ли добро и прочая в душе, это уже как повезёт. Останется ли столько, сколько хватит на помощь человеку рядом. Когда и самому помочь нечем, а может даже и незачем.
Оказывается, останется и немало. Ведь человек, у которого самого не осталось толком ничего, может дать другому человеку лишь свою помощь и тепло. И как же это на самом деле много.

А как же удивительно много людского осталось в человеке, что прошел войну. Прошел столько потерь и лишений, что хватит на многих. Вот только достались они одному ему.

Это такое небольшое произведение по объёму, в котором уместилась судьба даже не одного человека, а судьба целого поколения. Поколения людей, которым судьба словно оставляла только один путь - сдаться. Но они обходили его всеми возможными путями, боролись и победили.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию26 декабря 2016 21:59
Судьба человекаМихаил Шолохов

«Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдёшь!»

С этим произведением я давно была знакома, правда не с книгой, а с фильмом, так как это один из первых серьёзных фильмов, которые мне показали в детстве. Но тогда я не понимала, почему у мамы наворачиваются слёзы и она крепче прижимает меня к себе. Сейчас, когда я немного подросла и добралась непосредственно до книги, то до меня дошло, меня рвали на части эти слова, этот маленького мальчика. И до сих пор этот тоненький голосок шумит в моей голове.

Это тяжёлая история о судьбе солдата, о судьбе человека, в котором скопилось столько боли и ненависти к войне, к людям, которые убивают других без причины, к предателям, которые готовы сдать своего родного брата, чтобы потешить себя надеждой, что сами останутся в живых.
Пережить потерю близких, такие зверские издевательства вокруг, но всё равно остаться верным себе, всё равно остаться человеком, не каждый сможет.
И нужно брать пример с таких людей, нельзя забывать их, ведь во время войны таких было тысячи, а может и больше. Они сражались, они гордо несли звание, что они люди, не бросали ближних, нуждающихся. И не озверели в таких ужасных условиях, в которых они находились не один день, и даже не один месяц.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)