Рецензии на книгу Смерть в облаках

написал рецензию2 октября 2018 2:17
Смерть в облакахАгата Кристи

"О, просто невероятно, как часто обстоятельства вынуждают нас делать как раз то, чего нам хочется больше всего."

Действительно! Я так давно хотел перечитать несколько книг Агаты Кристи, и вот благодаря заданию самого главного начальника Спецслужбы отправляюсь узнать - #миссия_выполнима или таки да.

С точки зрения расследования это не самая лучшая книги Кристи, но задумка и обстоятельства смерти - на высоте (ну да, мы же в облаках!)

Эркюль Пуаро усаживается в кресло самолета и приготавливается страдать морской болезнью. В небе. Тетушка Агата продолжает язвить налево и направо - над своим любимым сыщиком, над безмозглыми куклами с модными журналами, над напыщенными дураками, короче, над всем, что она считает смешным. И пока Кристи язвит, самолет вылетает из Парижа в Лондон.

В бизнес-классе 13 человек, а к концу рейса их оказывается 12. Старенькая бабуля обнаруживается убитой маленьким отравленным дротиком. Вскоре будет найдено и предполагаемое орудие преступления.
Месье Пуаро, конечно, обязан распутать обстоятельства смерти как минимум по двум причинам:

1. С точки зрения профессиональной гордости: у него под носом кто-то встал или наклонился, взял духовую трубку, плюнул в старушенцию ядом, а никто ничего не увидел, даже Сам. Это же натуральное неуважение со стороны убийцы к лысинам знаменитого бельгийца!
2. Не менее серьезное обстоятельство: предполагаемое орудие преступления было обнаружено именно в кресле Пуаро! И тут уже не до шуток, раз даже присяжные на предварительном слушании пытались запинать Эркюля вердиктом "виновен". Не часто нашему гению приходится попадать в подобные ситуации. Впрочем, здесь писательница как-то не слишком закручивала гайки, пару оборотов для интересности можно было еще накрутить, мне кажется.

А пока Пуаро бегает взад и вперед наперегонки с серыми клеточками, давайте обратим внимание вот на что: роман издан в 1935 году, т.е. всего через год после легендарного Убийство в «Восточном экспрессе». А у нас снова 12 подозреваемых в ограниченном пространстве, которые на первый взгляд никакого отношения к жертве не имеют, а если начать копать, то...
И с учетом, что не заметить очевидный на первый взгляд вариант убийства просто невозможно, а все, включая спящего Пуаро, уверяют будто ничего не видели/не слышали, то снова напрашивается вывод о "рука руку моет".
Так вот, мне любопытно: это одуревшее от прибыли издательство сказало "Дай еще такое же по двойной цене"; или миссис Кристи не смогла отпустить ту историю; или "Убийство в облаках" - это черновой вариант "Восточного экспресса", который был переработан с рельсов на крылья?
И, слава Агате, с полностью измененным финалом.

В любом случае, книга более чем достойная. Хотя "редиска" вычисляется легко, слишком хорошая подсказка есть в первых же показаниях. Зато остается череда умозаключений и сомнений от великого комбинатора. И плюс традиционная романтическая линия.

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 15:51

@neveroff, введение горничной, которая на самом то деле дочь той самой....нуу и она прям ваще ни сном ни духом, что мамка с ней летит. и даже после сенсационного убийства ничего не дрогнуло у нее... Короче совпадение на совпадении да ещё сверху вишенкой маленькое совпаденьице. Как можно было до всего этого догадаться читателю

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 15:52

вообще дочерью можно было при желании сделать и Джейн, она ж сирота. Можно и леди Хорбари, она ж неизвестного происхождения. Мадам Кристи могла просто наугад тык и выбрать кто там дочь. Логики тут особо не прослеживается

@neveroff8 августа 2021 17:12

@Daniloan, я уже не помню детали, но догадался кто дочь довольно быстро. Там что-то проскакивали, какая-то деталь. У Кристи всегда есть намек, просто нужно догадаться, что это он))

написал рецензию4 сентября 2019 22:26
Смерть в облакахАгата Кристи

Соскучился я по усатому Пуаро и прочитал сразу два его расследование, Часы и Смерть в облаках. И сразу видно, в какую из этих детективных историй Агата вложила душу, а какую написала второпях.

Этот детектив заставляет поработать мозги. Первый раз я почти раскрыл преступника ещё в начале. И долга не мог понять, но как все забыли этот важный момент истории. Даже старина Пуаро долго-долго шевелил своими извилинами, пока случай ему не помог вспомнить.
Убийство совершенно в воздухе, на глазах у десятка людей, но никто не чего не видел.
Напоминает детектив той же Агаты - «Восточный экспресс». Только мотивы и преступник не совпадают. Эркюль здесь проявляет всю свою активность, а не просто сидит в кресле и рассуждает. Да и куда деваться, когда он главный подозреваемый.

Ну и куда же без любовной линии, ах любит бабушка Агата воссоединить влюблённые сердца. И «часы» и «облака» не обошлись без влюблённых парочек, втянутых в преступления. Удивляюсь, что сам Пуаро остался холост.

Детектив не большой, насыщенный событиями, дает читателю возможность самому раскрывать преступления. Давно я не получал такого удовольствия от расследования.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)
#П3_1курс

@neveroff5 сентября 2019 17:37

@Dufrein, но я же помню, что их спрятал))

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:34

специально для вас эту книгу вставила в списки)) Хорошо, что взялись читать и хорошо, что понравилась))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 20:02

@anastasia_roja, а я ещё подумал, какое совпадение, как раз в читалке загруженно)))

написала рецензию1 августа 2019 12:08

#тра_Ляля
#Йорки

Чем больше читаю Агату Кристи, тем сложнее становится писать отзывы на её книги. Вроде бы и преступления каждый раз новые, и злодеи всё так же умело скрываются среди приличных людей, но вновь и вновь хочется чего-то большего. Новых страстей и эмоций, наверное.
На этот раз Эркюлю Пуаро предстоит разобраться, кто же убил почтенную даму прямо на борту самолёта во время полёта. В чём заключается особенность подобного преступления? Пожалуй, в том, что круг подозреваемых сразу резко ограничивается числом пассажиров и членов экипажа. Не может быть некоего неизвестного субъекта, который неожиданно появится откуда-нибудь извне. Поэтому с самого начала начинаешь пристально присматриваться ко всем персонажам, пытаясь предугадать, кто же отправился в рейс с дурными намерениями.
Возможно, именно поэтому с самого начала этот роман мне жутко напоминал «Убийство в «Восточном экспрессе»». Только вместо поезда перед читателем был самолёт. А всё остальное: и атмосфера, и ход расследования были очень похожи. Забавно, но даже сам Пуаро не удержался от подобной аналогии, упомянув на страницах романа о деле, где лгали все свидетели. Что и говорить, у Агаты замечательное чувство юмора!
Единственное, что мне не особо понравилось в книге, это её тягучесть. Возможно, мне только показалось, но действие развивалось слишком заторможено. Отсюда и немного смазанное впечатление. Вроде бы книга вполне на уровне, но чего-то всё же не хватило. Надеюсь, что следующие приключения Пуаро понравятся мне гораздо больше.

Согласна, что книга тягучая)

Dreamy (@centelleo)1 августа 2019 13:47

Если бы не любовная линия, книга была бы совсем безвкусной. Ясное дело, найти убийцу - непростая задача, но в "Облаках" как-то всё вокруг одного и того же вертится. И финал оказался более-менее очевидным.

Светка Паршина (@beshenaia)1 августа 2019 14:37

@Centelleo, есть такое.

написала рецензию31 июля 2019 22:27

#тра_Ляля
#Йорки

Пуаро очень мил. В своей собственной манере, конечно, но меня бесконечно веселится его манера расхваливать собственные несравненные усы и гениальные серые клеточки. А они, кстати, в этот раз подкачали, правда в силу особых обстоятельств.
Видите ли, но милый бельгиец страдает морской болезнью, даже на борту самолёта, на котором и произошло очередное убийство. Так интересно, что он часто оказывается в местах преступлений! А может быть это его усы толкают народ на отчаянный шаг? Шучу, конечно. Вот как раз из-за этой напасти аналитические способности мэтра и дали сбой, иначе бы он раскусил этот орешек на много быстрее.
Забавно, но и в этот раз я почти с самого начала угадала убийцу, хотя как таковых предпосылок не было. Чуйка сделала стойку и ткнула пальцем, а на вопрос почему именно этот оказалась отвечать наотрез. Я попыталась включиться в расследование, чтобы опередить Пуаро ииии перво-наперво мне бросилось в глаза, что допрошены были не все пассажиры рейса. Упс. Дедуля, сдаёшь позиции! А после появления подробных сведений о жертве картинка начала складываться.
Короче, я не знаю как, но моё полушуточное предположения оправдались! И это было грустно. Чтение в принципе продвигалось медленно, без интереса, а тут вдруг подвох в виде отсутствия авторского сюрприза. Но хоть любовная линия повеселила) и на том спасибо.

написала рецензию15 декабря 2016 16:38
Смерть в облакахАгата Кристи

С тех пор как я прочла "Десять негритят" и "Восточный экспресс" Агаты Кристи, я часто обращалась к её детективам, когда не могла найти ничего интересного или хотела отдохнуть душой. Проблема в том, что другие её детективы менее захватывающие, но для любителей и любительниц детективного жанра, к коим отношусь и я, подходят.

Несомненный плюс детективов Агаты Кристи в том, что вы можете поработать своими серыми клеточками вместе с сыщиком и самостоятельно найти убийцу. Данная книга не исключение. Назвать её невероятно увлекательной не могу, в какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне скучно её читать, но это было буквально на одном моменте.

Что показалось мне необычным: мне интереснее было следить за отношениями персонажей, чем за расследованием, чего с другими произведениями Агаты Кристи не случалось. Здесь линии персонажей были живее.

Подводя итоги: это не одна из тех книг, что держат при себе до финала, но на одно прочтение её хватит.

написала рецензию13 июня 2020 22:06
Смерть в облакахАгата Кристи

#евротур_Великобритания (путешествие самолетом из Франции в Великобританию, из Ле-Бурже в Кройдон (Большой Лондон))

Пожалуй, это один из немногих детективов Агаты Кристи, в которых я хотя бы заподозрила истинного преступника. Понятно, что деталей и мотива пришлось ждать до традиционного эффектного выступления Пуаро в финале, но все же я могу немножко похвалить свои серые клеточки. Обычно они просто блаженно следят за текстом, не утруждая себя активностью.

По сюжету. В самолете, с Эркюлем Пуаро на борту, совершается незаметное убийство. Труп пассажирки обнаруживают за пять минут до приземления, а знаменитый бельгиец все проспал. Тем не менее той малости, на что ему удалось обратить внимание при осмотре тела и места преступления хватило для создания рабочей версии, которая впоследствии блестяще подтвердилась в ходе расследования.

Как обычно, ищите того, кому это всего выгоднее, и не позволяйте себя сбить с толку.

Наверное, я все же больше люблю истории с мисс Марпл, которые случаются в английских деревушках, но эта повесть тоже неплохая.

написала рецензию20 июня 2020 23:05
Смерть в облакахАгата Кристи

Не знаешь, что бы маленького и интересного почитать - бери книгу Агаты Кристи. Читается за пару часов, да к тому же при желании можно и преступника попробовать отгадать ( или просто следить как его находит главный герой, тут уже дело вкуса). В этот раз должна признаться, что убийцу я не угадала, хотя частично угадала мотивы.
Что плохого может случиться во время полёта на самолёте? Нет, тут речь не о катастрофе, а о куда более странном для подобного места явлении - убийстве. Подойдя в конце полёта к одной из спящих пассажирок, стюард с ужасом осознает, что женщина мертва, и судя по беглому осмотру случайно оказавшегося на борту врача, смерть эта отнюдь не естественная. Эркюля Пуаро, тоже, кстати говоря, летевшего этим рейсом, не может не заинтересовать произошедшее - ещё бы, убийство произошло прямо у него перед носом, пока великий детектив спал. Что ж, раз за дело взялся Пуаро, преступнику не поздоровится.
Как и всегда у Агаты Кристи, все улики так или иначе показаны читателю, а дальше уже остается лишь правильно сопоставить данные - и вот уже загадка разгадана. Но при этом, все совсем не так просто как кажется, и решение может оказаться совсем не очевидным. И конечно, по традиции, подозреваются все. Да что там, в какой-то момент судьи пытались обвинить в убийстве самого Пуаро, впрочем, в том, что сыщик не убийца сомневаться не приходится.
Один интересный момент, которого я не замечала раньше ( а может его и не было в других прочитанных у Кристи книгах) - отсылки к другим делам Пуаро. Я заметила как минимум, "Убийство на поле гольфа" и судя по всему "Убийство в Восточном экспрессе". Вроде и мелочь, а приятно.
Читается книга очень легко и бодро. А благодаря её небольшой длине ее можно с лёгкостью прочитать за один вечер. Так что, если хочется чего-то короткого и интересного, то вполне можно  брать.
#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания - задание 2* присутствует полет в Лондон из Франции
#са_июнь Совмещение - Великобритания, часть событий происходит в Англии и Агата Кристи родилась в Англии и основная тема - три слова в названии

написала рецензию8 августа 2021 7:32
Смерть в облакахАгата Кристи

Начну с извиняющегося тона. От любой книги Агаты Кристи, как и всегда в любую погоду и в любом настроении, я получаю огромное удовольствие. Однако, оценка на этот раз невысока по той простой причине, что в высоком рейтинге самой Кристи, который невольно составляешь, будучи преданным фанатом, конкретно это произведение ну никак не может тягаться с такими титанами как Десять негритят, Убийство Роджера Экройда, Пять поросят, Карты на столе и так далее.

Интригующий сюжет сполна отдаёт дань технологическому новшеству того времени – авиаперелётам. Именно в самолёте происходит убийство и на этот раз (шок контент!) великий сыщик Эркюль Пуаро – один из подозреваемых. Сам же он, к досаде своей, прохлопал все подробности, потому что его несчастный «estoma» объявил хозяину войну ровно с момента отлёта и до самой посадки. Мне также понравилось, как на примере одного из персонажей Кристи посмеивается над ролью незадачливых писателей-детективщиков, которые пишут о том, чего сами толком не знают, а потом ещё воображают себя великими мастерами распутывания преступных дел. Интересно, был ли это дружеский тычок в сторону уважаемого Конана Дойля, который сам когда-то взялся за расследование реального преступления в лучших традициях его альтер-эго Шерлока Холмса. Кстати, подобный укол в его сторону в тексте не один...

В целом, большим минусом в этом детективе для меня стала знаменитая привычка Пуаро вскидывать руки и кричать: «Mon Dieu, как я мог так ошибаться!» и в три страницы закрывать всё дело. Обычно, это имеет под собой какие-то логические основания, но мне кажется, что именно здесь вся история преступника уж слишком сильно притянута за уши. Ну никак нельзя было, на мой взгляд, догадаться, что именно этот человек и именно по этой причине совершит убийство. А раз никак нельзя – значит недостаточно нам дали ключей, что прямо-таки подлость по отношению к читателю детектива. Тем не менее, всегда приятно снова вернуться к истории о родном и любимом Пуаро и великолепному юмору леди Агаты. Хорошее настроение гарантировано!

#чума (Евразия)

@neveroff8 августа 2021 17:17

Конечно, это довольно проходной романчик. Потому что простенький.

Странно что в перечисленном списке не названы имхо лучшие книги - Убийство под солнцем и Скрюченный домишко))

@neveroff8 августа 2021 17:19

Но улик было точно достаточно. Мне хватило чтобы вычислить задолго до Пуаро. Но уже помню смутно))

Kitken (@daniloan)9 августа 2021 3:16

@neveroff, я перечисляла свои любимые, понятное дело) да и не все, а то щас как накатаю на абзац только перечислением других романов, неискушенный читатель испугается.

Видимо, вы внимательнее меня! я все проглядела даже при повторном прочтении, если говорить о первых двух третях

написал(а) рецензию2 октября 2018 7:45
Смерть в облакахАгата Кристи

Кажется, в каждой новой рецензии на книгу Агаты Кристи, я готова петь дифирамбы тому, как идеально она подходит под окружающую атмосферу. Детектив транспортный, но в то же время практически камерный, поэтому отлично идёт под состояние «завернуться под одеялко в плюшевой одежде, чтобы отключиться от окружающего и сбежать от наступающей простуды».

Агата – мастер камерных детективов. Действие происходит в замкнутом пространстве, что существенно ограничивает круг подозреваемых в преступлении лиц. В этот раз всё случается в летящем самолёте. Помогает ли такое ограничение читателю выяснить убийцу? Мне всё ещё ни разу, наверное, не помогло. И даже не знаю, списывать ли это только на свою невнимательность, или задумка Агаты такой и была. Хотя и перед собой не ставила задачу препарировать загадку по косточкам, скорее просто хотелось получить удовольствие от художественной истории.

Совместно с Эркюлем мы присматриваемся к каждому подозреваемому, одним из которых является он сам, проспавший всё происходящее. Типажи подозреваемых разнообразны и интересны: тут и писатель детективов, использовавший подобный способ убийства в сюжете своей книги, и археологи, которые в разговорах переносятся в какой-то там давний век и в веке текущем перестают замечать, что происходит у них перед глазами. И другие не менее яркие персонажи разных социальных положений, практически на каждом из которых убийство отразилось в той или иной степени. Так кому же была выгодна смерть больше других? Это и выясним. Как бы совместно, но в то же время понятно же, что Эркюль всегда на шаг впереди и ведёт нас по дороге с полузакрытыми глазами. Представляю, какую выдержку надо иметь полиции, чтобы не сорваться на человека, который что-то там вечно видит и проверяет, но не с кем не делится своими догадками.
#миссия_выполнима

написала рецензию13 мая 2017 10:38
Смерть в облакахАгата Кристи

-А когда же вы перестали считать меня убийцей?
-Никогда. Убийца - вы.

Мне не победить! Но я не сдамся:)

Маришка-тупишка 2:10 Леди Агата

"Смерть в облаках" - это типичный представитель классического детектива. Убийство в закрытом помещении. Круг подозреваемых изначально известен и никто другой не может к ним присоединиться.

Место поступления: борт самолёта, совершающего рейс Париж-Лондон.
Жертва: мадам Жизель. Предположительно отравлена ядом. Ох уж эта оса в салоне;)
Подозреваемые: пассажиры заднего отсека самолёта "Прометей". Среди них совершенно разные люди и один из них сам Эркюль Пуаро. Кстати, именно он становится самым главным подозреваемым! А это уже вызов:)

Стоит ли говорить о том, что я снова думала совсем не другого человека? Вот даже мысли такой не было! Как она это делает?:D

Очень странно, что "Смерть в облаках" не является одной из самых популярных книг Агаты Кристи. Интересное место преступления. Совершенно нетипичное орудие убийства. Очень много всеми любимого Эркюля Пуаро и невероятно захватывающее расследование с неожиданными поворотами. Ну и без юмора не обошлось:) Пуаро крайне очарователен!

Безусловно советую!;)