Рецензии на книгу Смерть в облаках - страница 2

написала рецензию18 сентября 2019 7:41
Смерть в облакахАгата Кристи

Ткнув пальцем в небо, я, наконец, угадала кто же на самом деле убийца. Понимаю, что случайно, но радости при этом...
Необычное убийство происходит во время полета в самолете. Я, честно сказать, даже и не знала, что в 30-х годах уже активно осуществлялись пассажирские авиа перевозки. Мадам Жизель обнаруживают убитой. И как было в "Восточном экспрессе", ограниченность от внешнего мира сильно сужает круг подозреваемых. В очередной раз Пуаро оказывается в нужном месте и в нужное время, а это автоматически обеспечивает раскрытие преступления. Действуя порой необычными методами, он всегда докопается до истины. Мне особенно понравился его маневр с шантажом и как это помогла в раскрытии. Самое интересное как всегда происходит на последних страницах, когда Эркюль Пуаро рассказывает всю историю преступления. Как он к этому приходит? Уму не постижимо.
Мне нравится творчество Агаты Кристи не только из-за интересных сюжетов, но и за объем книг. Она не гналась за количеством страниц, а продумывала саму историю. А книга мне, как и прочие, очень понравилась.

#П3_1курс (1 предмет)
#мстители_ленивцы

Да там сложно было не угадать с убийцей, вот только мотивы не ясны, но быстро становится и это понятным

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2019 10:33

@nuta2019, у меня с этим всегда проблемы, даже если, судя по рецензиям, это практически очевидно))

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2019 10:41

Я убийцу понял, но мотив остался загадкой

написал рецензию4 сентября 2019 22:26
Смерть в облакахАгата Кристи

Соскучился я по усатому Пуаро и прочитал сразу два его расследование, Часы и Смерть в облаках. И сразу видно, в какую из этих детективных историй Агата вложила душу, а какую написала второпях.

Этот детектив заставляет поработать мозги. Первый раз я почти раскрыл преступника ещё в начале. И долга не мог понять, но как все забыли этот важный момент истории. Даже старина Пуаро долго-долго шевелил своими извилинами, пока случай ему не помог вспомнить.
Убийство совершенно в воздухе, на глазах у десятка людей, но никто не чего не видел.
Напоминает детектив той же Агаты - «Восточный экспресс». Только мотивы и преступник не совпадают. Эркюль здесь проявляет всю свою активность, а не просто сидит в кресле и рассуждает. Да и куда деваться, когда он главный подозреваемый.

Ну и куда же без любовной линии, ах любит бабушка Агата воссоединить влюблённые сердца. И «часы» и «облака» не обошлись без влюблённых парочек, втянутых в преступления. Удивляюсь, что сам Пуаро остался холост.

Детектив не большой, насыщенный событиями, дает читателю возможность самому раскрывать преступления. Давно я не получал такого удовольствия от расследования.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)
#П3_1курс

@neveroff5 сентября 2019 17:37

@Dufrein, но я же помню, что их спрятал))

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:34

специально для вас эту книгу вставила в списки)) Хорошо, что взялись читать и хорошо, что понравилась))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 20:02

@anastasia_roja, а я ещё подумал, какое совпадение, как раз в читалке загруженно)))

написала рецензию6 сентября 2019 5:00

#П3_1курс (1 список)

«...вы делаете выводы на основании увиденного. Ничто так не вводит в заблуждение, как глаза»

Увидев в списке академии любимую Агату Кристи, я не могла пройти мимо неё, тем более увидеть Эркюля Пуаро в виде подозреваемого – интересный поворот сюжета!

Самолёт, ограниченное количество подозреваемых и довольно странный выбор убийства – смерть от яда то ли осы, кружившей по салону, то ли экзотического животного. Пожилая, на первый вид безобидная, женщина оказывается убитой. Естественно, все пассажиры в ужасе и безоговорочно находятся под подозрением, среди них и Эркюль Пуаро, который как всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Дабы очиститься от подозрений, наш самолюбивый, но такой милый сыщик берётся за это убийство.

Кому же было выгодно убийство француженки преклонных лет? Писателю? Археолагам: отцу и сыну? Или молодой девушке, работающей парикмахером? Придётся покопаться в шкафах со скелетами, чтобы найти связь с убитой. Здесь скрываются самые неожиданные ответы. Без знаменитых "серых клеточек" Пуаро вряд ли полиция сумела бы так быстро раскрыть это преступление. Все-таки наш сыщик не зря хвастается своими раскрытыми преступлениями.

Я думала, раз эта книга похожа на «Убийство в восточном экспрессе», о чем вспоминает и сам Пуаро, то здесь может оказаться и подобный финал. Но Агата Кристи не стала повторяться, и это хорошо! Из меня не получился бы сыщик, да я и не старалась анализировать улики и допросы подозреваемых. Может быть поэтому каждая книга Агаты Кристи – новая возможность восхититься её писательским мастерством!

«Все-таки интересно, как преступление влияет на жизнь людей, абсолютно к нему не причастных»

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 10:13

А Вы не вспомнили, что проходила служанка?

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:38

А я вот как-то равнодушна к Кристи, хотя всё, что читала, оценено высоко.

написала рецензию1 августа 2019 12:08

#тра_Ляля
#Йорки

Чем больше читаю Агату Кристи, тем сложнее становится писать отзывы на её книги. Вроде бы и преступления каждый раз новые, и злодеи всё так же умело скрываются среди приличных людей, но вновь и вновь хочется чего-то большего. Новых страстей и эмоций, наверное.
На этот раз Эркюлю Пуаро предстоит разобраться, кто же убил почтенную даму прямо на борту самолёта во время полёта. В чём заключается особенность подобного преступления? Пожалуй, в том, что круг подозреваемых сразу резко ограничивается числом пассажиров и членов экипажа. Не может быть некоего неизвестного субъекта, который неожиданно появится откуда-нибудь извне. Поэтому с самого начала начинаешь пристально присматриваться ко всем персонажам, пытаясь предугадать, кто же отправился в рейс с дурными намерениями.
Возможно, именно поэтому с самого начала этот роман мне жутко напоминал «Убийство в «Восточном экспрессе»». Только вместо поезда перед читателем был самолёт. А всё остальное: и атмосфера, и ход расследования были очень похожи. Забавно, но даже сам Пуаро не удержался от подобной аналогии, упомянув на страницах романа о деле, где лгали все свидетели. Что и говорить, у Агаты замечательное чувство юмора!
Единственное, что мне не особо понравилось в книге, это её тягучесть. Возможно, мне только показалось, но действие развивалось слишком заторможено. Отсюда и немного смазанное впечатление. Вроде бы книга вполне на уровне, но чего-то всё же не хватило. Надеюсь, что следующие приключения Пуаро понравятся мне гораздо больше.

Согласна, что книга тягучая)

Dreamy (@centelleo)1 августа 2019 13:47

Если бы не любовная линия, книга была бы совсем безвкусной. Ясное дело, найти убийцу - непростая задача, но в "Облаках" как-то всё вокруг одного и того же вертится. И финал оказался более-менее очевидным.

@Centelleo, есть такое.

написала рецензию31 июля 2019 22:27

#тра_Ляля
#Йорки

Пуаро очень мил. В своей собственной манере, конечно, но меня бесконечно веселится его манера расхваливать собственные несравненные усы и гениальные серые клеточки. А они, кстати, в этот раз подкачали, правда в силу особых обстоятельств.
Видите ли, но милый бельгиец страдает морской болезнью, даже на борту самолёта, на котором и произошло очередное убийство. Так интересно, что он часто оказывается в местах преступлений! А может быть это его усы толкают народ на отчаянный шаг? Шучу, конечно. Вот как раз из-за этой напасти аналитические способности мэтра и дали сбой, иначе бы он раскусил этот орешек на много быстрее.
Забавно, но и в этот раз я почти с самого начала угадала убийцу, хотя как таковых предпосылок не было. Чуйка сделала стойку и ткнула пальцем, а на вопрос почему именно этот оказалась отвечать наотрез. Я попыталась включиться в расследование, чтобы опередить Пуаро ииии перво-наперво мне бросилось в глаза, что допрошены были не все пассажиры рейса. Упс. Дедуля, сдаёшь позиции! А после появления подробных сведений о жертве картинка начала складываться.
Короче, я не знаю как, но моё полушуточное предположения оправдались! И это было грустно. Чтение в принципе продвигалось медленно, без интереса, а тут вдруг подвох в виде отсутствия авторского сюрприза. Но хоть любовная линия повеселила) и на том спасибо.

написала рецензию1 июля 2019 0:00

#Ланкастеры

Когда мне хочется отдохнуть, но не хочется читать про Фандорина, я возвращаюсь к Агате Кристи.
Беру все слова, написанные ранее, назад. Это чистой воды Убийство в «Восточном экспрессе» , только вместо поезда самолет. Те же двенадцать человек без учета трупа, то же ограниченное пространство, Пуаро снова спит, а пока он не видит, ему подкидывают улику.
Моей большой ошибкой было читать эти книги подряд, с разницей всего в несколько дней. Сначала Смерть в облаках напоминала мне другую книгу, а после прочтения оной сходство стало разительным. Не знаю, что заставило леди Агату путем самоплагиата, но дальше она ловко выкрутила.

1. Тут было даже судебное заседание, на котором Пуаро чуть не упекли за решетку. Естественно, такое допустить невозможно, и наш герой с блеском выходит из затруднительной ситуации.
2. Орудие убийства отличается своей экзотичностью, да и ранений у жертвы не 12.
3. Здесь больше психологических и личных моментов. Кристи уделяет подозреваемым побольше времени, а Пуаро не только выстраивает логические цепочки, но и хитрит, используя особенности каждого человека.
4. Так как снова никто ничего не видел подозрительного в момент убийства, напрашивается, что и финал у книг будет одинаковый. Но нет, Агата меня снова перехитрила, убийца так и не был раскрыт заранее.

Что можно сказать в заключение? Лучше читать Смерть в облаках и Убийство в «Восточном экспрессе» с приличным перерывом, иначе ощущение идентичности не покидает.

написала рецензию10 июня 2019 9:15

Агата Кристи. Смерть в облаках
Вообще, жанр детектива совсем не моё. Поскольку чтобы было по-настоящему интересно его читать, требуется точно дозированное количество подсказок, чтобы было не совсем понятно, но можно было бы догадаться. А подобные книги найти очень сложно. Но не зря же Агату Кристи выделяют. И вот томик в руках…
В целом книга мне понравилась, живые герои. Интересное повествование – то приоткрывающее мысли и поступки «подозреваемых», то уводящее по ложному следу…
Сам Пуаро весьма колоритный персонаж. С одной стороны, неприметный «маленький» человек. А с другой привлекающий внимание, выделяющийся из толпы. А вот как показаны отношения «к» и «с» государственными следователями не очень понравилось(
А так в меру понятных моментов, совпадений... нуууу… пусть будет не слишком много, герои раскрыты достаточно.
Хотя мне подсказок не хватило, и если с одной я догадалась, то вот с одеждой…
Как и говорила в целом понравилось автор умеет заинтриговать и увлечь читателя, не хотелось отрываться пока не узнала разгадку)
#неадекваТинки

написал(а) рецензию2 октября 2018 7:45
Смерть в облакахАгата Кристи

Кажется, в каждой новой рецензии на книгу Агаты Кристи, я готова петь дифирамбы тому, как идеально она подходит под окружающую атмосферу. Детектив транспортный, но в то же время практически камерный, поэтому отлично идёт под состояние «завернуться под одеялко в плюшевой одежде, чтобы отключиться от окружающего и сбежать от наступающей простуды».

Агата – мастер камерных детективов. Действие происходит в замкнутом пространстве, что существенно ограничивает круг подозреваемых в преступлении лиц. В этот раз всё случается в летящем самолёте. Помогает ли такое ограничение читателю выяснить убийцу? Мне всё ещё ни разу, наверное, не помогло. И даже не знаю, списывать ли это только на свою невнимательность, или задумка Агаты такой и была. Хотя и перед собой не ставила задачу препарировать загадку по косточкам, скорее просто хотелось получить удовольствие от художественной истории.

Совместно с Эркюлем мы присматриваемся к каждому подозреваемому, одним из которых является он сам, проспавший всё происходящее. Типажи подозреваемых разнообразны и интересны: тут и писатель детективов, использовавший подобный способ убийства в сюжете своей книги, и археологи, которые в разговорах переносятся в какой-то там давний век и в веке текущем перестают замечать, что происходит у них перед глазами. И другие не менее яркие персонажи разных социальных положений, практически на каждом из которых убийство отразилось в той или иной степени. Так кому же была выгодна смерть больше других? Это и выясним. Как бы совместно, но в то же время понятно же, что Эркюль всегда на шаг впереди и ведёт нас по дороге с полузакрытыми глазами. Представляю, какую выдержку надо иметь полиции, чтобы не сорваться на человека, который что-то там вечно видит и проверяет, но не с кем не делится своими догадками.
#миссия_выполнима

написала рецензию29 июня 2018 17:49
Смерть в облакахАгата Кристи

Пришло время признаться, что Эркюль Пуаро мой любимый персонаж Агаты Кристи. Несмотря на его важность, заносчивость, высокомерие и зазнайство книги с его участием самые интересные,интригующие и фееричные. Шпионские детективы не для меня, мисс Марпл старушка милая, но скучная, но Пуаро, на первый взгляд самолюбивый дурачок, на деле оказывается непревзойденным асом сыска. Внешность и ее описание, в данном случае, оказывается обманчивой.

Обычно читая детективы Кристи я пытаюсь самостоятельно угадать кто убийца. В большинстве случаем эта стратегия себя не оправдывает и разгаданных мной загадок можно просчитать по пальцам одной руки, хотя книг я прочла не мало. В этот раз я сменила тактику и следила уже не за сюжетом, а за Эркюлем. Пыталась обращать внимание на его слова и поведение, что очень сложно. Пуаро закрытый и загадочный персонаж. Он обращает внимание на такие мелочи, которые сложно включить в картину происшествия. И наконец-то и на моей улице праздник, я угадала кто убийца и его мотив преступления. Это произошло благодаря тому, что я сразу увидела психологический фактор, о котором много говорилось по ходу сюжета, но определить смогли только в конце.

От книги я в полном восторге. Необычное преступление, интригующее исполнение и красочное описание поиска разгадки. Ну и конечно же, финал - выше всех похвал.

написала рецензию28 июня 2017 17:11
Смерть в облакахАгата Кристи

— Гм... Странный случай, — сказал он. — Слишком сенсационный, чтоб быть правдоподобным. Стреляющие трубки и отравленные дротики в самолете! Это буквально оскорбляет рассудок!
Очередная книга с обаяшкой Пуаро. Очередное интересное дело, которое происходит на борту самолета. Агат Кристи всегда умела удивлять и в этот раз не подвела. Но всего по-немногу.
Очень много действующих лиц. Подозреваемых лиц много, что затрудняло процесс сфокусирования внимания. Убили немолодую даму. Причем убийство совершенно на глазах у всех, но никто не знает как это могло произойти. Странный случай. Наглость дела заключается в том, что кто-то подложил прямую улику не кому-нибудь, а самому Эркюлю Пуаро! Такой неслыханной наглости он не потерпит!

Дело интересно на столько, что я даже не строила никаких предположений, кто мог совершить убийство. Следила за сюжетом, который по структуре напоминает запутанные наушники. Знаю, что в конце концов их распутаю, но сам процесс изрядно потреплет нервы. Также и в данной книге.

Преступление раскрыто и я искренне рада, что преступник оказался этот человек. Ну а касательно своего дальнейшего знакомство с приключениями Пуаро – сделаю перерыв. Мозг реально устал от дел и требует передышки.