Рецензии на книгу Владыка тумана

написала рецензию30 июля 2021 18:11
Владыка туманаКарлос Сафон

Любили ли вы сериал «Боишься ли ты темноты», если да, то эта книга может вызвать у вас ностальгию, как у меня. История абсолютно в том же жанре, и главные герои тоже юные, смелые, но и понимающие, что иногда лучше убежать от чего-то непонятного, а возвращаться стоит только во имя любви и дружбы.

Действие книги происходит в 1943-м году в Испании. Глава семейства решает увести свою семью из Барселоны в маленькое прибрежное поселение, логично рассуждая, что в больших городах опасность из-за войны больше. Единственное его неправильно решение – покупка дома, в котором предыдущую семью постигло горе из-за смерти единственного сына.

Роль родителей в истории почти минимизирована, их автор успешно удаляет с повествования из-за несчастного случая с младшей дочерью семейства. Герои (Алисия и Макс – старшие дети семейства) остаются одни в доме и могут спокойно играть в сыщиков, влюбляться, взрослеть и черти где находиться по ночам и при этом не нарушать логику сюжета.

Автор создал немного идеализированных персонажей, из-за чего они выглядят слегка неправдоподобно и, следовательно, переживания о них не такие сильные. Главному герою Максу всего 12 лет, но он не по годам умный, эмоционально развит и он идеальный брат, хоть и младший. Мне даже самой захотелось такого брата. Алисию особо автор не раскрывает, но, тем не менее, мы о ней знаем, что она умная, смелая и умеющая не поддаваться панике девушка лет 14-15 – это, по сути, и все, что о ней известно.

О мистической части сюжета говорить не буду, скажу только, что она достаточно предсказуема. Вообще, книга очень маленькая, и ее действительно стоит читать лет так в 12, тогда она сможет и удивить и напугать. Во взрослом возрасте многое выглядит надуманным, неправдоподобным и предсказуемым, и это скорее история-ностальгия о юношеском увлечении страшилками.

#смерть (Евразия)

написал рецензию9 июля 2021 23:43
Владыка туманаКарлос Сафон

Дебютный роман одного из любимых современных писателей, а я только до него добрался. Конечно, это и близко не Тень ветра с Лабиринт призраков, и даже не Марина, но для читателя-подростка, а это ведь YoungAdult, вполне приемлемое произведение. В общем, если блин и комом, то все равно съедобный.

Юный Макс с родителями и двумя сестрами переезжает из мегаполиса в захолустный городишко, спасаясь от разгорающейся войны. Там он встречает юношу чуть постарше, с которым завязывается дружба. Его младшая сестренка встречает странного и пугающего кота, а папа встречает кинопроектор с весьма необычными любительскими пленками. Всё это имеет отношение друг к другу и последующей детской страшилке, основанной на событиях многолетней давности.

Вообще как мистика для 12-14 лет вполне недурственно. Опасный жестокий клоун, движущиеся скульптуры, местные легенды, семейные тайны и всё такое прочее. Неплохо. Тем более слог у Карлоса Руиса Сафона с самого начала был хорош, это очевидно.

Вот только с первых страниц и до самого конца мне казалось, что это какой-то коктейль из более известных книг. Тут можно заметить и отсылки к Хроники Нарнии (цикл) (дети-главные герои, старинный таинственный дом, переезд из-за войны, да и шкаф там в одном эпизоде конкретно так проявился), и к Мастер и Маргарита (кот и его хозяин), и к Оно (клоун и души детей), и к Нужные вещи (исполнение желания в обмен на поступок), и даже к классическим сказкам, например, «Рапунцель» или «Румпельштильцхен» ("я тебе помогу, а ты отдашь мне своего первенца").

В общем, вроде и да, однако не без "но".
Уже читаю вторую часть и там намного-намного лучше. Уже чувствуется "тот" Сафон. Так что очень хорошо, что я начал не с этой трилогии. И всем советую начинать вовсе не с авторского дебюта.

Оксана (@oksanamore)10 июля 2021 14:03

@neveroff, вот, всё же хорошо, что я эту квадрологию решила не залпом читать, а растянуть на как можно более долгое время. Тогда для начала прочту "Владыку тумана" и последующие книги, а остальное оставлю на будущее, чтобы гарантированно получить удовольствие от чтения!

@neveroff10 июля 2021 14:18

@oksanamore, ну тогда читать по мере написания будет грамотно: Владыка тумана - Марина (которую Сафон считает как-бы четвертой к трилогии) - Кладбище книг. Скажу за себя: последняя книга Лабиринт призраков самая мощная. Так что сильно не растягивай "Кладбище", четвертая собирает воедино три предыдущие, важно помнить детали.)))

Оксана (@oksanamore)10 июля 2021 15:43

@neveroff, спасибо за пояснение!))

написала рецензию12 апреля 2020 16:09
Владыка туманаКарлос Сафон

Я не очень люблю мистику и фэнтези, но я люблю то, как пишет К.Р. Сафон. И оказывается, что даже не очень любимые жанры становятся предпочтительнее, если текст выходит из-под пера хорошего писателя. Этот роман совсем небольшой, я прочитала буквально за несколько часов, с головой погрузившись в жизнь достаточно большого семейства, которое, спасаясь от войны, переезжает из большого города в домик на побережье. Казалось бы, все замечательно, но дом имеет много-много тайн, которые хранились здесь более 25 лет. И не стоило бы открывать ящик Пандоры и выпускать то, что лучше было бы оставить в заточении. Главные герои - по сути своей еще подростки, которые сталкиваются с такими событиями, которые неподвластны разуму. Удивительно, как зло врывается в жизни этих людей, привнося боль и страдания. Но еще удивительнее то, какие обличия принимает это зло.
В этой книге нет каких-то глубочайших скрытых смыслов (ну или просто я их не нашла), сюжет развивается достаточно линейно. А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой"). А еще от прочтения у меня осталось больше ощущение недосказанности, чем удовлетворения. Хорошо, что произведение небольшое по объему и читается легко, иначе вряд ли оценка была такой высокой. На мой скромный взгляд, легкое чтиво с налетом мистицизма, которое едва ли многим запомнится надолго.
#вирус
#сафонотерапия

@neveroff9 июля 2021 12:31

Сейчас читаю. Насчет этого "А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой")" как раз нормально, не нестыковка, на мой взгляд: в тексте подчеркнули, что родители Роланда очень-очень поздно родили его на свет. Благодаря "стараниям" отца.
Но я вижу другую нестыковку: если хочешь спасти малого - почему не уехать вообще в другую страну или хотя бы местность? Не дочитал еще, но пока нет указаний на то, что клоун работает в других местах. Он скорее как Пеннивайз - только в Дерри.

написала рецензию16 марта 2020 22:42
Владыка туманаКарлос Сафон

Так сложилось, что знакомство с творчеством автора я начала не с первых его книг. И, имея в своём послужном списке серию книг «Кладбище забытых книг», только по воле случая решила обратиться к дебютному произведению автора.
Не смотря на то, что на мою оценку оказало существенное влияние уже состоявшееся знакомство со стилем автора, я довольна этим произведением.
Да оно не столь глубокое и детально проработанное, как его следующие книги. Но оно абсолютно в его стиле. Читатель медленно погружается с атмосферу небольшого горька, уюта, кондитерской со свежими кексами. Ты задерживаешь дыхание на моменте просмотра старой плёнки. И опасаешься выглянуть в сад, где стоят те непонятные изваяния.
Очень атмосферно, достаточно легко и красочно. Тема того, что все имеет свою цену на фоне детей смотрится, конечно, немного странно. Почему то в такие моменты жалко именно их. Они ещё не осознали всей ценности жизни, и не совершили собственного выбора. А быть разменными пешками в играх «взрослых»-грустно, обидно, печально.
История захватывает и не отпускает. Обязательно дочитаю эту трилогию.
#Слизерин_К

написала рецензию18 января 2019 21:37
Владыка туманаКарлос Сафон

Странное ощущение осталось у меня от книги. Вроде и интересно, и читалось проще некуда, а вот после окончания осталось чувство недосказанности.
1943 год, война в самом разгаре. Максиммилиан Карвер решает увезти свою семью подальше от большого города, в небольшой город на море. Городок действительно очень маленький, но не лишен странностей. Но кажется обращает на них внимания только Макс, средний из детей в семье. То часы начинают идти вспять, то статуи двигаются, а то происходят другие непонятные вещи. Вместе с новым знакомым из местных и старшей сестрой, Макс начинает изучать историю города.
События развиваются динамично, что впрочем не сложно, учитывая небольшой объем книги. Но при этом, все происходит как-то закономерно и кажется нет ни одного поворота сюжета, который я не ожидала. Кроме конца, который как по мне нетипичен для книг этого жанра. Ожидала чего-то более боевого что ли. А так вообще было непонятно, для чего все нужно, все равно все закончилось так как закончилось.
А ещё мне не хватило объяснения о главном зле в книге. То есть вроде все с ним понятно, но кое-что все же не ясно. И от этого, создаётся то самое ощущение недосказанности о котором я говорила вначале.
Даже не знаю, что получается в итоге. Вроде хорошо, но и недостатков хватает. Может будь книга подлиннее, получилось бы лучше, но Сафон выбрал сделать книгу маленькой. Вот и результат соответственный. Но о прочтении не жалею, так как она читается очень быстро. И кстати почему здесь кот представлен таким отрицательным, котики ведь хорошие.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию29 июля 2018 13:22
Владыка туманаКарлос Сафон

Вот настал и мой час знакомства с Сафоном. И, черт возьми, это было круто.
Довольно интересная, немного пугающая и кровавая история полная тайн и загадок. Автору удалось создать произведение в духе летних страшилок у костра. Когда на улице темно и ты сидишь на прогревшемся за день песочке, недалеко слышен шум моря и вот кто-то из твоих друзей внезапно начинает рассказывать пугающую историю про Черную руку, Красные перчатки или вот как раз и эта сказка про Владыку тумана отлично подойдет. Ведь она так же навеяна летним зноем и пугающей посланником преисподней который готов выполнить любое твое желание в замен на услугу...
Читается книга буквально на одном дыхании, к тому же, она не очень длинная, поэтому немного тревожный и пугающий настрой книги как раз останется с вами на протяжении всего произведения. И да, мало мне было фобий с Плачущими ангелами, теперь, кажется, меня будут пугать любые скульптуры(

#свояигра

@neveroff, зачем ждать так долго? Я люблю рисковать.

@loki, в Таллине в старом городе тоже есть скульптуры монахов в капюшонах и без лиц)

@loki31 июля 2018 21:33

@valeriana_root, точно! Я даже с ними фоткалась))

написала рецензию2 июня 2018 6:32

#свояигра (1. Готика-10)

Готическая литература предполагает тревожную, напряжённую, мистическую атмосферу. И всё это в моём случае вылилось за пределы страниц книги: я её перечитывала, но именно в этот раз мои часы с маятником остановились, а ведь именно такие хроно-шутки и оттеняют сюжет романа. Не говоря уж о том, что читала в первые дни лета, и это тоже соответствовало событиям. И День защиты детей пришёлся в тему (большинство героев – дети и подростки), хотя фирменная трагичность автора тут тоже сыграла мрачную шутку.

Если бы в этой игре можно было заменить книгу, не имея написанной рецензии, я бы наверняка так и сделала, но вот перечитала и не жалею. Память у меня так себе, поэтому хватило прошедших 13 месяцев, чтобы помнить сюжет довольно смутно, а прочитанная в тот же период Марина и вовсе привела к тому, что только получив книгу в игре, я попыталась её вспомнить, но в чём-то истории переплелись в памяти. Это частично можно оправдать стилем писателя – да, некоторые его истории крепче (особенно более популярное «Кладбище забытых книг»), но и в дебюте уже можно узнать Сафона. Первая книга трилогии Тумана получилась проще и более предсказуемой, хотя, может, тут повлияло и перечитывание – некоторые события по ходу вспоминала. Жаль только было спотыкаться на местах с огрехами, которых было прилично, но можно списать на дебют и подростковый жанр, по традиции требующий клише и упрощений, хотя многие уже наверняка хотят перемен в этом вопросе. Всех неудач уже не вспомню, но в качестве яркого примера есть диалог, в котором Роланд якобы не очень хорошо помнит имя мальчика, о котором столько разговоров, именем которого столько лет бредит дедушка Роланда, единственный родственник юноши и, судя по всему, всё тот же единственный собеседник. По крайней мере, довольно надуманно выглядит уже завязка, согласно которой мальчик вполне коммуникабельно сошёлся с новыми друзьями, не побоявшись сразу даже кадрить сестру друга, но при этом до переезда главных героев Роланд, видимо, особо ни с кем не контактировал. В общем, это, видимо, подаётся как особое родство душ на контрасте с менее интересными изначальными соседями. Так что в основе принципы подростковых книг, как бы ни протестовал Карлос Сафон в предисловии.

В рамках игры с котами в мешке не грех и задаться вопросом, что у писателя с отношением к этим животным? Ладно ещё демонизирование можно понять, не он первый, но вот когда героиня почти на ровном месте только и мечтает, чтобы собака задрала ненавистного кота - это уже выглядит перебором. Я ещё понимаю, когда неудачные инциденты с собаками приводят к нелюбви к ним, но с кошками получилось жестковато.

Penguin Lessons (@cupy)5 июня 2018 5:05

@liu, значит, это мне так везло встречать абсолютных фанатов, некоторые вообще ничего не смотрят, но ИП прям святое)
Ещё Сафон так трогательно в предисловии расписал, как пришел к писательству - сложно занижать)) а подростки действительно требуют немного другого

Анна . (@jasa_anya)5 июня 2018 7:45

Я давно вижу книги этого автора, но почему - то обложки всегда не особо притягивают и я не берусь за чтение

Penguin Lessons (@cupy)5 июня 2018 15:12

@jasa_anya, ещё есть обложка с котом, там трилогия вместе - она не больше привлечёт?) Хотя скорее советую Кладбище забытых книг, уверена, что тебе понравится. А эту и ты на несколько лет переросла, пожалуй

написала рецензию3 декабря 2017 12:39
Владыка туманаКарлос Сафон

Ну вот, собственно, и состоялось такое долгожданное знакомство с Сафоном. Я планировала начать с самой известной (и самой советуемой) "Тени ветра", но судьба распорядилась иначе. Мне попалась тоненькая история про детей. После знакомства с океаном Геймана я опасаюсь таких историй. Но оказывается, что автор автору рознь. Там где Гейман с треском провалился, Сафон вышел победителем. Я была настолько поглощена книгой и историей, разворачивающейся перед моими глазами, что не отрывалась ни на минуту. Да и как можно было оторваться, когда события в книге неслись с такой стремительностью? Стоит зазеваться и пропустишь самое интересное. Для меня здесь даже упоминание маяка сыграло свою роль, обожаю книги, в которых действие разворачивается вокруг них.

Совершенно не хочу ничего говорить о сюжете, чтобы не проспойлерить, достаточно и того, что сказано в аннотации. Герои показались мне живыми. Да, история иногда смазывается, но это, на мой взгляд, от того, что очень уж быстро все развивается. Полагаю, что Сафон осознанно сделал ставку на быстротечность, все-таки это соответствует тому, как мир воспринимается в юности. Это одна из немногих книг, прочитанных действительно за один раз. Открыла книгу, прочитала, закрыла. Вот так и никак иначе. Финал (не удержусь от пары слов) меня огорчил. Как могла книга для детей обзавестись такой нетипичной концовкой? Грустно :( И да, мне хотелось бы, чтобы книга была побольше. Я успела привязаться к Максу, а тут только только начинается самое интересное и уже все.

ps вот не зря я с самого детства (после "Оно" Кинга) не люблю клоунов.

написала рецензию30 мая 2016 16:34
Владыка туманаКарлос Сафон

Я не очень люблю читать короткие рассказы. «Владыку тумана» решила прочитать из-за автора – очень много восторженных отзывов слышала о Карлосе Сафоне.
Автор пишет, что «Владыка тумана» - его литературный дебют. Надо сказать, что это очень чувствуется. С одной стороны, повествование очень увлекательное, даже завораживающее, многообещающее: все время ждешь необычных поворотов сюжета, таинственных приключений, интригующих загадок. Короткий рассказ включил много-много интересных придумок: персонажи, оживающие статуи, древние кинохроники, старый дом, наполненный тайнами, загадочные животные, потусторонние сущности, обитающие в шкафу, затонувший корабль, полный неоднозначных сокровищ, хранитель маяка, который хранит и множество тайн – и еще много-много всего. С другой стороны, по моему мнению, потенциал сюжета полностью не раскрыт – мне не хватило «кинговских» ноток: неоднозначности, непрямолинейности, подтекстовости…
Меня несколько разочаровал финал – несколько скомканный, по эмоциональному накалу значительно уступающий всему предыдущему повествованию – кульминации не случилось. Хотя я все время напоминаю себе, что речь идет о небольшом рассказе.
Справедливости ради отмечу, что чтение «Владыки тумана» доставило мне много приятных минут, процесс действительно затягивает. С автором обязательно буду знакомиться дальше, так как литературный дебют оказался очень-очень многообещающим.

Мария К-а (@mariiak-a)9 августа 2017 14:19

Вот вот, и у меня сложилось впечатление недосказанности чего-то...

написала рецензию9 августа 2017 14:15
Владыка туманаКарлос Сафон

Начну с маленькой предыстории о том, как попала мне в руки эта книга. Литература жанра фэнтези, где есть маги колдуны и волшебство вообще не моё, поэтому после того, как она поступила в фонд нашей библиотеки, я про неё благополучно забыла до недавнего времени. Пару недель назад одна читательница (13 лет) очень сильно восхитилась этой книгой, настоятельно мне её зарекомендовала и взяла следующую из этой трилогии. Буквально через месяц эту книгу прочитали все её друзья, которые остались тоже очень довольны. И все в один голос твердили: «Это нечто особенное! Почитайте-почитайте, а потом обсудим». ВНИМАНИЕ: подростки захотели обсудить книгу с библиотекарем?! И всё равно, меня терзали смутные сомнения. Книгу я подсунула сперва маме, так сказать на пробу. Она сказала «Ну норм».

Сюжет книги оказался весьма добротным. Я ожидала худшего. Жуткий и злобный, но справедливый маг, семейная тайна, загадочные вещи, первая любовь и тд и тп. События развиваются стремительно и скучать не приходится. Но мне показалось, что история описана сыровато, не хватает деталей. Вот, например, был очень загадочный кот, который, как я ожидала, уж точно не просто так для фона втесался в эту историю. Но ничего особенно не произошло, кот просто испугал маленькую девочку, она неудачно упала… а потом и вовсе про котика забыли. Я то думала тут тоже некая тайна имеется. Но котик фоновой, по-видимому, но всё равно интересненько, просто ждёшь большего. Учитывая, что это первый опыт Сафона, весьма не дурно.

Жаль, что я не прочитала эту книгу в 13-15 лет. Она бы точно меня не оставила равнодушной. Да и в свои 22 книга мне понравилась, просто мне показалось, что история раскрыта недостаточно. И маме в 45 книга тоже была интересна. Да и то, что на обложке книги написано, что она привела в восторг Стивена Кинга, делает ей дополнительную, весомую рекламку. Сюжет, повторюсь, действительно захватывающий. Я изменила своё отношение к фэнтези. Захотелось поближе познакомиться с автором, но уже без магии. Мне сказали, что в Тень ветра нет магии, попробую эту книгу.