1913
Поллианна (1 книга из 2)

История про необыкновенную девочку Поллианну волнует сердца юных читательниц вот уже сто лет!
Чем же заслужила такую любовь простая веснушчатая девчонка одиннадцати лет?
А тем, что научила всех вокруг "играть в радость"!
Тот, кто начинал играть в эту игру, забывал о своих бедах и болезнях, грустные становились веселыми, а злые - добрыми. В чем же секрет этой удивительной игры?
Спроси у Поллианны!

Советуем также прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Поллианна.

Купить книгу Поллианна, Элинор Портер

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

По мотивам «Поллианны» снято несколько телесериалов и фильмов, из которых наиболее известны экранизация 1920 года с Мэри Пикфорд в главной роли и экранизация 1960 года компании Disney, главную роль в которой исполнила Хейли Миллс.

<p>Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее.</p>
Добавила: koteika
<p>— Может быть, вы считаете, что хороший, живой мальчик хуже, чем дохлый скелет, который вы храните в каком-то шкафу? — возмущенно вздернув подбородок, проговорила она. — Но я, лично, так не считаю!</p>
Полианна
Добавила: Yachmenka_magical
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999

Упоминание книги:

написала отзыв1 октября 2017 17:42
Поллианна

Однажды подруга сказала, что я напоминаю ей Полианну :-). Стало интересно что же это за персонаж такой))) В результате в моих руках оказалась детская книга))) Прочитала её на одном дыхании, очень светлая, добрая история! Посоветовала бы прочесть не только детям, но и взрослым! Игра Полианны действительно помогает людям переносить трудности и невзгоды! Читая об этой игре, я поняла, что сама в неё играю уже года 3-4 )))

написал(а) отзыв14 июля 2017 14:15
Поллианна

Замечательная книга! лучшее средство от депрессии и плохого настроения. рекомендую читать и взрослым, и детям.

написал(а) отзыв30 сентября 2016 13:39
Поллианна

Книга сама по себе очень неплохая, но сложно избавиться от ощущения, что я про это уже читала у Люси Монтгомери в "Энн из зеленых мезонинов". Сюжет поразительно похож, только у Элинор Портер характеры описываются довольно поверхностно и меняются очень резко, что выглядит неправдоподобно.

написала отзыв6 ноября 2015 14:58
Поллианна

Изумительная книга. Такая трогательная! Из меня редко можно выдавить слезу, но в этот раз их было много. Читать нужно всем, кто забыл, что жить нужно каждую секунду.

написал отзыв24 апреля 2014 13:49
Поллианна

Наверное, получится всего лишь комментарий, а не рецензия, потому что все что я могу сказать - "Эта книга ГЕНИАЛЬНА"!

Ее нужно рекомендовать всем, особенно отчаивавшимся. Продавать не в книжных магазинах, а в аптеках, как средство от депрессии.

По сути это развернутый вариант "на половину полного стакана" и рекомендация, как этот стакан наполнить.