Рецензии на книгу Поллианна - страница 2

написала рецензию19 октября 2014 17:41
ПоллианнаЭлинор Портер

Солнечная и легкая книга. Погружаясь в чтение забываешь о всех проблемах. Маленькая девочка учит находить во всем радость, даже в самых ужасных ситуациях. К сожалению, в детстве мне эта книга не попалась, но прочитав ее сейчас, я понимаю, что извлекла из нее много полезного для взрослого человека. Научиться игре Полианны, очень сложно, ведь многие привыкли себя жалеть, с возрастом утратили искренность, и смотрим на вещи по другому. Проблемы которые не составляло труда решить в детстве, теперь кажутся очень сложными. Часто мы спешим по свои делам и так заняты учебой, работой, семейными проблемами, что не замечаем простых мелочей, которые приносили в детстве радость. Мне кажется, что надо иногда отвлекаться от рутины серых будней и просто жить, как говорила девочка. Занимаясь каким либо делом, которое нам не очень нравится но того требует жизнь, мы просто существуем. У книги есть продолжение и мне интересно будет понаблюдать, как Полианна взрослеет и как меняются ее взгляды, и меняются ли вообще.

написала рецензию14 сентября 2015 23:50
ПоллианнаЭлинор Портер

«Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живёт маленькая радуга?»

Какое же это милое и чудесное произведение! Та самая книга, которая подарит отличное настроение в дождливую осеннюю пору. То яркое солнышко, которое принесёт улыбку до ушей. Та Поллианна, которая в каждой ситуации найдёт чему радоваться.

Эта книга - настоящее лекарство от депрессии. Порой слишком сильное и приторное, но действенное. "Поллианна" - история о необыкновенной девочке, которая своим невероятным и лёгким отношением к жизни смогла изменить, а лучше сказать излечить целый город. Для этого маленького и токливого городка Поллианна как глоток свежего воздуха, как солнечная диковинка. Да, она местами бестактная, странноватая и даже слегка раздражающая, но когда человек, пусть и вымышленный, дарит столько радости окружающим ему можно простить все недостатки. У нее одновременно простая и сложная жизненная философия - во всем находить радость. В любой ситуации. Взрослым и циничным людям тяжело проникнуться таким, но возможно, если рядом будет правильный человек.

Повествование идёт очень бойко. С каждой страницей унылый городок оживает и наполняется позитивной энергией, а жители потихоньку "переселяются на радугу".
Очень наивная и добрая книга, порой от всей этой радости сводило зубы, но все равно хотелось еще немного побыть в этом сказочном месте.

Спасибо @ekaterin_a за пинок ;))

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию12 октября 2015 14:12
ПоллианнаЭлинор Портер

Ну что ж, решила я перечитать еще одну книгу своего детства, и почему-то столь умное решение пришло мне в голову столь не вовремя, как перед сном. Как вы понимаете, поспать у меня не получилось. Я искренне радовалась всю ночь с Полианнной, что читаю такую позитивную историю, я радовалась когда, не поспав, ехала в универ, тому, что посплю, когда приеду. Сейчас поспав и сбив график, я еще не придумала чему радоваться, поэтому радуюсь пока просто так.

В детстве мне эта книга безумно нравилась, оказалось, когда я выросла, ничего не поменялось. Она все так же меня трогает, заставляет смеяться, переживать и плакать, хоть я и помнила весь основной сюжет. Образ главной героини у автора получился настолько светлым, что его невозможно не любить. Устами маленькой героини сказаны настолько важные слова, что забывать их ни в коем случаи нельзя.

Мне хочется прописать эту книгу множеству людей, точно так же как врач хотел прописать саму Полианну. Такая огромная ложка позитива была бы всем очень полезна, даже вместо сна.

Хочу сказать отдельное спасибо нашему декану, что он добавил ее в список, чем дал мне отличный повод перечитать историю девочки танцующей в радуге и несущей счастье.

#С1_2курс

написала рецензию19 марта 2016 23:10
ПоллианнаЭлинор Портер

Первый раз я прочла «Полианну» год назад. За окошком была весна, вовсю светило солнышко, и моё настроение было замечательным. Казалось бы, куда уж лучше? А вот есть куда – год назад я научилась играть в радость, и с тех самых минут, взгляд на мир изменился.

Сюжет известен многим, так что я его опущу, скажу лишь, что книга про девочку сиротку, которая знала один очень важный жизненный секрет – она умела радоваться даже в тех жизненных ситуациях, в которых поначалу бы даже мысли подобные не промелькнули. Этой чудоигре с детства научил её папа, сделав игру жизненным принципом Полианны. И с тех самых пор, Полианна учила всех и вся радоваться, радоваться, радоваться!
Присоединяюсь к тем, кто считает, что книга должна быть в школьной программе. И даже если её там со временем не будет, ни что не помешает мне дать её в руки своим детям. Я играю в радость всего лишь год, а как было бы здорово, если бы я гораздо раньше овладела навыками этой игры, сколько бы нервных клеточек я себе сэкономила. Вначале я делала это осознанно, с мыслью: «Тааак…что там Полианна говорила?» Но со временем игра перешла в рефлекс, и при любой негативной ситуации, я начинаю искать плюсы, и радоваться, что они есть!
Как только я дочитала книгу, сразу позвонила маме (она мой главный читальный друг), и поделилась впечатлениями. Мама меня после, конечно поблагодарила за книгу, теперь она тоже умеет радоваться несмотря ни на что.
Всем добра и радости!

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

написала рецензию18 октября 2014 18:25
ПоллианнаЭлинор Портер

"Игра в радость" возможно самая веселая, необходимая, но в тоже время сложная игра в жизни.
Как находить радость в грустных событиях? Как заставить женщину, привыкшую к грусти и мраку, полюбить свет и заняться интересным делом, когда она не может вставать с кровати? Как разговорить нелюдимого и сердитого мужчину, который даже не представляется при знакомстве? На все это единственный человек знает ответ - Поллианна.
Одно из любимых произведений, прочитанных в школе и оставивших впечатление на всю жизнь. Да и как можно не полюбить главную героиню - открытую девчушку, которая помогает всем обрести радость и искать ее в самых неподходящих ситуациях. Почти всю книжку улыбка от действий главной героини не сходит с лица, ловишь себя на мыслях "Вот придумала!", "Ну дает!" и т.п.
Книга в первую очередь нацелена на детскую аудиторию, но и для взрослых, которые устали от серьезных и порой жестоких книг, это лучше лекарство. Все персонажи книги имеют определенные недостатки, которые видны невооруженным взглядом, но антипатию они не вызывают, а скорее возбуждают интерес у читателя.
В общем и целом, эта книга является обязательной к прочтению, как в детском, так и в более зрелом возрасте, тем более, что читается быстро и непринужденно. 10 из 10!

написала рецензию10 сентября 2015 12:58
ПоллианнаЭлинор Портер

«Из своих сорока лет пятнадцать она посвятила недовольству всем, что ее окружает. У нее просто не хватало времени подмечать что-то хорошее» (с)

Очень добрая и вдохновляющая книга о девочке - сироте, которую взяла на воспитание не очень щедрая на эмоции тетя. История о Поллианне, которая в одиночку изменила жизнь целого городка в лучшую сторону.

Эта книга очень ярко показывает, что радость и счастье не так уж и сложно найти, надо лишь совсем немного постараться. Люди очень часто сами виноваты в своих страданиях и недовольствах. От своей неуместной гордости, как доктор Уоррен и тетя Полли, от своего бесконечного нытья, как миссис Сноу, от своей черствости и замкнутости, как мистер Пендлтон, и от того, что просто не могут полюбить жизнь и понять, что их счастье зависит только от них.

Я уже посоветовала эту книгу нескольким людям, которые особенно страдают одним из этих «недугов», надеюсь они что-то для себя поймут после прочтения.

Хотелось бы спросить у знатоков, стоит ли читать продолжение этой истории – «Поллианна вырастает» или я рискую испортить впечатление? И еще – может быть есть экранизации этой книги, которую вы можете посоветовать?

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию1 ноября 2018 16:12
ПоллианнаЭлинор Портер

#свояигра (детские книги — 20)

Очень странное впечатление осталось у меня от книги. Сюжет, хотя и напоминал постоянно что-то уже прочитанное и просмотренное, понравился. А вот главная героиня Поллианна ничего кроме раздражения не вызвала. Смешно, но ближе оказалась тётя Полли, забравшая к себе осиротевшую племянницу. Да, она холодна, чопорна, но жестокость к племеннице она не проявляла. Наоборот её терпению можно только позавидовать. Как только Поллианна впервые открыла свой рот, она уже утомила меня своим длинным монологом.

У Поллианны непосредственность бьёт через край. Она реально не видит границ, со взрослыми общается так же как и с детьми. Говорит всё, что думает. Единственное, что мне в ней понравилось — это её доброе сердце, желание сделать окружающих счастливыми и научить «игре в радость», когда находишь хорошее в тяжёлых ситуациях.

Не знаю, насколько мне бы понравилась Поллианна в детстве, а сейчас я осталась почти равнодушной. Но если стольким людям нравится эта книга, значит в ней что-то есть. Просто она не моя.

Юлия (@yachmenka_magical)1 ноября 2018 20:53

Полианна мне понравилась, местами хохотала)) только такая манера справляться с трудностями ни к чему хорошему в итоге не приводит, и это подтверждает вторая часть книги.
И вот если (ну мало ли) соберетесь ее прочесть, очень не советую))

написала рецензию5 сентября 2016 18:34
ПоллианнаЭлинор Портер

Такому неисправимому пессимисту, как я, давным-давно нужно было прочитать «Поллианну» и сделать эту историю своей настольной книгой. А я узнала о существовании этого произведения только неделю назад! Сколько счастливых дней я упустила, сколько поводов для радости безвозвратно исчезли. Но чудесная девочка, которая научила целый город «играть в радость», открыла и мне глаза на то, что даже в самой безнадежной ситуации всегда можно найти то, чему радоваться. А когда найдешь повод для радости, то любая проблема перестанет казаться такой масштабной.

Да, находить радость во всем сначала будет сложно. Но со временем при упорных и регулярных тренировках вы научитесь радоваться любым мелочам: солнечному свету, ежедневным прогулкам, людям, которые вас окружают. Но главное правило игры в радость – делиться этой радостью с теми, кто в ней нуждается.

История доброй девочки, на долю которой выпало множество горестей и переживаний к одиннадцати годам, невероятно вдохновляет. Эта книга затягивает настолько, что не замечаешь, как за чтением прошло уже несколько часов. В этом произведении есть любовная линия, детективные повороты сюжета, фрагменты с приключениями и эпизоды с психологическими советами. На каждого героя этого произведения Поллианна окажет исцеляющее действие своей игрой. Исцелит она и читателя, если он научится находить радость в привычных мелочах. Эта детская книга с легкостью заинтересует любого взрослого.

Я так искренне полюбила Поллианну, что расставаться с ней мне было очень тяжело. И какова была моя радость, когда я узнала о продолжении истории об этой чудесной девочке. Но продолжение, судя по отзывам, существенно отличается от первой книги. Поэтому я не могу решиться, читать его или нет.

В любом случае, Поллианна для меня навсегда останется доброй и отзывчивой девочкой, которая дарит людям радость! Спасибо, Поллианна!

написала рецензию18 февраля 2017 17:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Когда вам кажется, что собственная жизнь от вас отворачивается, не желает показывать ничего, кроме своей спины, которая от множества обид и сожалений покрылась густыми зарослями колючек, в срочном порядке спешите познакомиться с лекарством под названием «Поллианна».

Не стоит отворачиваться от произведения, если оно трактуется, как «классика для девочек». На практике эта история способна затронуть душу, растопить сердце, заставить посмотреть на окружающий мир под совершенно иным ракурсом даже взрослых состоявшихся личностей, и не только женщин, но и мужчин. Нужно лишь начать, нужно захотеть впустить маленькую Поллианну в свое сознание и тогда эта искренняя, добрая, сострадательная девочка может излечить ваш внутренний мир, раскрасить черно-белые полосы во всевозможные цвета радуги, а все переживания, боль и прочие пакости, которые стремятся завладеть душой, просто превратить в прекрасное то самое, «чему обязательно можно порадоваться».
Восхитительная книга, пропитанная самыми светлыми чувствами и эмоциями, затмевающими все невзгоды, на протяжении всего своего повествования. Думаю, подобные истории попросту неспособны оставить равнодушным своего читателя.

Приняв подобное лекарство в дозе одной Поллианны на книгу, невольно замечаешь, что всё вовсе не так плохо, как кажется. А на лице расцветают позитивные очертания в виде одной счастливой и искренней улыбки.
#конкурс_7

@montycorra18 февраля 2017 17:22

@lerochka, нет, не участвую) Это вообще была первая попытка написать на книгу рецензию, как таковую. Слишком сильно люблю Поллианну, чтоб никак этого не выразить.

@lerochka18 февраля 2017 17:28

@Montycorra, поздравляю тогда с первой рецензией!)
Но всё же поставьте тег на конкурс. Даже если не победите, все участники получают +10 баллов. Меня это обычно мотивирует)

@montycorra19 февраля 2017 12:20

@lerochka, спасибо)
Тег поставила)

написал рецензию16 декабря 2013 20:43
ПоллианнаЭлинор Портер

Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит за именем – Поллианна.

Эта маленькая отважная девочка пример для подражания современным замотанным жизнью взрослым. Почему то ребенку легко быть непосредственным и радоваться каждому дню, как чуду приносящему море счастья. Поражает ее искренность, глубокая любовь к жизни и геройский оптимизм. В ее суровых буднях она не просто сумела остаться собой, она изменила свое окружение.

Она оказалась сильнее тети, которая учила быть ее бесчувственной и неприступной для других. Простая, но буквально поднимающая с ног игра помогла этой девочке завоевать сердца окружающих. От ее улыбки и вовремя сказанных слов, жизнь других уже не казалась такой мрачной и безыдейной. Это просто неиссякаемый источник энтузиазма!

А ведь всех иногда накатывается волной уныние, и жить, кажется совсем не интересно. Давление, а порой просто ледяное равнодушие забирает все эмоциональные силы. Думаю, это превосходная книга для утверждения веры в себя и жизненного стимула.

Когда тебе плохо, вспомни Полллианну, представь себя мелкой девчушкой и улыбнись.
Быть благодарным за каждую мелочь и не ныть если тебе не все дано.
Вот жизненный девиз счастливого человека.