Рецензии на книгу Поллианна - страница 5

написала рецензию12 октября 2015 14:12
ПоллианнаЭлинор Портер

Ну что ж, решила я перечитать еще одну книгу своего детства, и почему-то столь умное решение пришло мне в голову столь не вовремя, как перед сном. Как вы понимаете, поспать у меня не получилось. Я искренне радовалась всю ночь с Полианнной, что читаю такую позитивную историю, я радовалась когда, не поспав, ехала в универ, тому, что посплю, когда приеду. Сейчас поспав и сбив график, я еще не придумала чему радоваться, поэтому радуюсь пока просто так.

В детстве мне эта книга безумно нравилась, оказалось, когда я выросла, ничего не поменялось. Она все так же меня трогает, заставляет смеяться, переживать и плакать, хоть я и помнила весь основной сюжет. Образ главной героини у автора получился настолько светлым, что его невозможно не любить. Устами маленькой героини сказаны настолько важные слова, что забывать их ни в коем случаи нельзя.

Мне хочется прописать эту книгу множеству людей, точно так же как врач хотел прописать саму Полианну. Такая огромная ложка позитива была бы всем очень полезна, даже вместо сна.

Хочу сказать отдельное спасибо нашему декану, что он добавил ее в список, чем дал мне отличный повод перечитать историю девочки танцующей в радуге и несущей счастье.

написала рецензию11 октября 2015 23:31
ПоллианнаЭлинор Портер

Очень душевная и интерестная книга. Хочется перечитывать её ещё и ещё. Она должна быть в каждом доме, так как она подходит всем, и взрослым и детям, этот рассказ нужно читать каждый раз когда плохо , принимать как лекарство.
Сама книга не большая, можно прочитать за один вечер. Она несёт в себе тепло и уют, девочка, действительно может порадовать, даже через страницы этой чудесной книги.
Сложновато играть в игру Поллианны потому, что не часто можешь найти какой-то плюс в проблеме, но все же, стоит попробовать, ведь не все так плохо, как кажется. Ведь эта история учит радоваться всему на свете. Улыбаться всем событиям, которые происходят с тобой.
Всем добра и радости. ^_^ Очень хочу прочитать продолжение.
P.S Кстати, эту книгу было бы очень хорошо добавить к обязательному прочтению в школе.

написала рецензию6 октября 2015 19:48
ПоллианнаЭлинор Портер

Я даже не знаю с чего начать. Во-первых, об этой книги уже столько написано. Из рецензии в рецензию, одно и тоже, сплошные восторги… . Во-вторых, этот осенний кризис на написания рецензий… Но товарищ декан @neveroff разрешил написать мне даже бред. Поэтому не судите за чушь, написанную выше и ниже, и за возможную бессвязность мыслей.

Начну с того, что эта книга была самой ожидаемой на прочтение в моём списки.
1. Эту книгу мне подарила мама на Новый год и постоянно спрашивала прочитала её я или нет. И после третьего раза взяла и забрала одну из моих книг, которую я как раз читала на середине, так сказать под залог. А это еще была книга подаренная мне на ТС в прошлом году.
2. Эту книгу @ekaterin_a бросила в меня в #осторожно_летит_книга
3. Эту книгу вставил выше упомянутый любимый и самый лучший декан в списки Академии (проняла и подмазалась?)

И вот я прочитала… почти три недели назад. А рецензию никак не могу написать. Потому что как вспомню эту книгу… У одной меня уже на странице 5 слёзы наворачивались??? А столько было отзывов … эта книга антидеприссант… Ага, для кого как! Для некоторых она, наоборот, введение в настоящую депрессию. Попробую объяснить почему.

Главная героиня девочка 11 лет отроду. Она потеряла всех своих родных. У неё нет ни мама, ни папы, ни сестрёнок с братишками. А были. Но все умерли практически у неё на глазах. Слёзы еще не наворачиваются? И вот Поллианну отправляют жить к родной тёте, которая не шибко то и рада несчастной девочке. Но эта бедная девочка не смотря ни на что всегда с улыбкой на лице. А всё дело в одной необычной игре, с которой знаком уже каждый ридлянин, - во всех плохих происходящих моментах искать положительную нотку, то есть быть законченным оптимистом. Книга очень приятна и легка для чтения. Она даже не читается, а просто проглатывается в один присест. Наполнена позитивом и добротой. Очень полезно читать такие книги как детям, так и взрослым. Но вот, если дети воспримут смысл книги как совет или модель для поведения, то взрослые взглянут более глубоким взглядом и возможно переоценят своё поведение. В общем, книга очень замечательная и чудесная. Но….

Вот это «но» мне мешало на протяжении всей книги и отравляло мне настроение. Все дело в этой игре! Я сама так частенько играю. Нет, я не знала раньше об этой игре и никто меня ей не учил, просто привычка с детства – в любой плохой ситуации искать плюсы. И вот частично я взглянула на себя со стороны. Вот маленькая девочка, у неё всё плохо, но она из последних сил ищет радости себе из мелочей. То есть радоваться совсем как бы и нечему, только и остаётся надеется на собственноручно созданный «счастливый» мирок в голове. Так грустно от этого становится, и к Поллианне на протяжении всей книги я испытывала только жалость. А я так не люблю когда меня жалеют…

написала рецензию5 октября 2015 12:19

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Когда прочитаешь Поллианну, то полностью переосмысливаешь своё отношение к неприятным жизненным ситуациям. Если у вас есть ворчливые друзья, родные или просто знакомые, которые постоянно жалуются на свою жизнь или постоянно чем-то недовольны, смело покупайте им книгу «Поллианна» и заставляйте читать! Это лекарство от сварливости. Это настоящее сокровище, если человек перестал радоваться жизни!

Дети всегда видят то, чего не видят взрослые. Каждый когда-то был таким же «зрячим» и умел радоваться всему, но с возрастом этот дар исчезает. Люди обозляются, начинают искать во всём негатив, перестают видеть прекрасное в обычных вещах и ситуациях. Это очень печально. Нужно уметь сохранять в себе умение радоваться всему и всегда, искать в бедах только положительные моменты, а всё плохое забывать, как страшный сон.

Не ищите в книге какого-то супер-замысловатого сюжета, не ищите неожиданных поворотов, просто учитесь играть в игру в радость. Весь смысл книги - научиться радоваться. Она будет актуальна во все времена. И почему «Поллианну» не включат в обязательную программу по литературе в школе? Возможно, дети других стран читают книгу, но вот в российских школах Поллианна замечена не была.

А ещё, когда я читала книгу, то в голове постоянно была одна мысль - надо давать читать её тяжелобольным. Есть ли при больницах свои библиотеки? Ведь в такую библиотеку не нужно много книг, достаточно будет набрать 10-15 книг, которые помогут больным поверить в жизнь. Если бы все пациенты верили и находили положительное в своей жизни, то эта уверенность и радость расходилась бы по всей больнице как лекарство. Ведь очень часто, если кто-то рядом пребывает в скверном настроении, то он заражает негативом окружающих.

Спасибо нашему декану @neveroff за возможность перечитать эту чудесно-лекарственно-радостную книгу! Оказывается, чтобы не потерять способность, которую приобретаешь после прочтения Поллианны, нужно перечитывать её раз в год! А ещё спасибо @eteketka за то, что когда-то подарили мне эту книгу!

написала рецензию30 сентября 2015 11:36
ПоллианнаЭлинор Портер

Перед тем, как самой взяться за книгу, мною было прочитано довольно много рецензий и мнений, так что общий сюжет мне заранее был известен. Девочка-сирота переезжает к своей суровой тетке, у которой по идее должна была изрядно хлебнуть строгости и несправедливого отношения. Одним словом, я себя настроила на эдакое чтиво в духе Дэвида Копперфильда и приготовилась всячески сопереживать маленькой главной героине.

Но на деле книга оказалась совсем другого плана. Поллианна не была настолько несчастным и ущемленным в правах ребенком, ее тетка не оказалась такой злобной диктаторшей, какой я себе ее представляла, большинство ее поступков и наказаний с точки зрения взрослого человека я не только могу объяснить, но и даже назвать их разумными, в то время как некоторые поступки самой Поллианны у меня вызывали удивление ровно настолько, насколько и у самих персонажей (чего стоит один эпизод с ночными забегами по крыше).

Сама по себе книга написана с одной целью – научить читателя видеть в любой ситуации что-то хорошее. На этой идее и строится знаменитая «игра» - стараться быть счастливым и радоваться маленьким мелочам. Очень хорошая идея лежит в основе, немного смущает только ее подача – Поллианна Вас буквально заставит светиться от счастья и совершенно неважно хотите Вы этого или нет. Подобного рода навязывание у меня вызывало отторжение.

Книга ко мне попала поздно, отсюда и слегка завышенное «взрослое» мнение о детских шалостях и своеобразном мировидении. Возможно роль сыграли неоправданные ожидания, Гарри Поттеру на первых 40 страницах книги я сопереживала больше, чем Поллианне. Она – луч света сама себе и окружающим, слегка навязчивый и озорной, но на то она и ребенок.

Знаю о том, что у книги есть продолжение «Поллианна вырастает», но, честно говоря, просто не могу представить ее в роли взрослой. Очень возможно, что когда-нибудь я еще разок вернусь к этой истории и смогу оценить перевоплощения главной героини.

написала рецензию29 сентября 2015 16:36

#С1_2курс

Столько слышала об этой книге, и так давно хотела прочитать! Спасибо декану факультета, что включил эту историю в списки.

Добрейшая история, которую обязательно нужно читать и детям, и взрослым. Я даже думаю, что для взрослых она будет полезнее, чем для детей. Ведь именно с возрастом люди забывают, что нужно "играть в радость". Погрязнув в своих проблемах, взрослые просто не находят времени, чтобы радоваться. Да и в некоторых ситуациях действительно кажется, что радоваться нечему. Но тут на помощь приходит "игра в радость", которая доказывает, что в абсолютно любой ситуации есть чему радоваться. Прислали костыли, вместо куклы? Вроде бы чему здесь можно радоваться? А тому, что тебе эти костыли не нужны. Вот такая вот суть у этой игры.

На первый взгляд история довольно банальна - девочка-сирота переезжает к, на первый взгляд, суровой тёте. Как и следовало ожидать, после прочтения описания: девочка своей улыбкой и своим удивительным ангельским характером, начинает менять всё и всех вокруг. И действительно, после встречи с ней все начинают смотреть на жизнь по новому.

Очень смутил момент, когда Полианну пытались, скажем так, переманить. Она - маленькая девочка, повела себя в этой ситуации куда более разумно, чем этот взрослый человек. Очень странной мне его мысль показалась. Не хотела спойлерить, поэтому меня поймут только те, кто уже прочитал данное произведение.

Но, к сожалению, не могу сказать, что книга станет моей любимой. Она хорошая, даже замечательная, но такого, чтобы прям за душу взяло - не было. И тут же в игру начать играть мне не захотелось. Я скорее умом понимаю, что в эту игру нужно играть, чем действительно хочу в нее играть.

написала рецензию28 сентября 2015 10:17

#С1_2курс

Книге не обязательно относиться к жанру фэнтези, чтобы быть волшебной. «Поллианна» уже собрала вокруг себя столько восторженных рецензий, что обрисовывать сюжет не имеет большого смысла. Да, есть осиротевшая девочка-лучик, переезжающая жить к незнакомой родственнице с не самым радушным характером. И поскольку папа заранее понимал, что жизнь ребёнка будет не такой уж сладкой, он успел обучить её «игре в радость». Это оптимизм чистой воды, заодно тренирующий мозговые извилины, ведь не так-то просто в плохом событии найти плюсы. Поллианна недолго думая решила и тётку «заразить» радостью, а заодно и всех остальных жителей городка.

Феномен этой повести в том, что её нельзя просто закрыть, отложить как любую другую книгу и лишь изредка вспоминать как о хорошей и доброй истории. «Поллианна» создана для того, чтобы, подобно своеобразному ангелу-хранителю, сопровождать человека, которому повезло её прочесть всю жизнь, как говорится, в горе и в радости, а точнее, принося в горе радость. И я не согласна с тем, что книжка детская, проблемы в ней детские, а в реальной жизни всё намного сложнее и принцип Поллианны их не осветит. Как раз чем тяжелее ситуация, тем важнее вспоминать Поллианну и её игру.

написала рецензию24 сентября 2015 17:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Долго не понимала почему эту книгу так расхваливают, активно обсуждают и что за таинственная игра, в которую нужно обязательно поиграть. И только, когда я прочла ее я поняла какая это светлая и добрая книга, жаль что я не прочитала эту книгу в детстве. Мне кажется сейчас в основном взрослые перечитывают детскую литературу под предлогом "читаю для своих детей", но мы то знаем правду. Но меня унесло в другую степь.

Для меня книга стала лучиком солнца, который нужен в период хандры. Поначалу книга написана в стиле своего жанра, но потом ты задаешься не детскими, а в некоторых случаях и философскими вопросами. Добрая и волшебная книга, которая оставляет после себя тепло и ощущения рассвета в душе. Знаю, довольно странная ассоциация, но я чувствовала эту умиротворенность и спокойствие.

Вся детская литература учит детей быть добрыми, храбрыми, верить в себя и не отчаиваться. "Поллианна" показал нам все эти качества, но самое главное это то, что жизнь не вечная и не нужно ее тратить на обиды, нытье и придуманные трудности. И самое главное, дети могут понять больше, чем взрослые, ведь они еще не пропитаны гордыней, цинизмом и прочими качествами, которые "награждает" нас жизнь или же они сами.

"Люди сердятся не нарочно, просто так, по привычке".(с)

написала рецензию21 сентября 2015 12:46
ПоллианнаЭлинор Портер

Это произведение представляет собой искусство радости.
А вы тоже, прочитав эту книгу, начали играть в игру с Поллианной. Если нет, то надо исправляться! Потому что уметь радоваться всегда сложнее, чем чему-то огорчаться. А когда вы научитесь радоваться, то и жизнь упростится в тысячи, если не в миллионы раз.
Как жаль, что Поллианна вымышленная. Представляете, как бы сейчас радовался весь мир?! Радовался бы просто так, ведь всегда можно найти, чему радоваться! Как же у Поллианны все легко и просто, но на самом деле все так и есть. Просто мы сами усложняем себе жизнь, создавая все новые и новые проблемы.
Эта книга вызвала у меня смешанные ощущения: первую половину книги я смеялась, вторая половина вызвала у меня переживания, такие сильные, что сжимало горло.
Эта книга о том, как у человека может поменяться чувство долга на настоящие и искренние чувства. Как это и произошло с мисс Полли – тетей Поллианны.
Эта книга о том, как одиннадцатилетняя девочка научила радоваться весь город и даже свою строгую тетю.
Я так рада, что прочитала эту книгу, и она мне подарила уроки радости, а это не так уж и далеко от счастья.

написала рецензию19 сентября 2015 20:16

#С1_2курс

А давайте поиграем в игру? От вас почти ничего не требуется, стоит только радоваться всему, что происходит вокруг вас. Прежде всего радоваться тому, что это вообще происходит. А если бы ничего не происходило, то какая бы это была жизнь, без приключений да переделок?

Ещё одна история о девочке, своей натурой согревающей душу. Почему ещё одна? Потому что первой моей книгой второго курса была Неуклюжая Анна , и пусть они совершенно не похожи между собой, обе вызывают у меня чувство необъяснимой радости. Надеюсь, что найду подобную книгу в списке третьего предмета.

Как бы мне хотелось жить в том городе рядом с Полианной, дружить с ней и учиться у неё бесконечной радости и такому рвению «жить». Как сказал один из персонажей этой же книги, если бы в городе было много таких людей, как Поллианна, возможно, было бы проще жить. В общем, хватит говорить об этом. О том, насколько книга мне понравилась, говорить можно до бесконечности.

Всё начинается с того, что к мисс Полли приезжает её племянница, Полианна. А потом начинается круговорот событий, который меняет жизнь всего города. И всё благодаря одной маленькой девочке, играющей в свою игру в радость. Подкупает её наивность, привычка воспринимать все выражения как буквальные, её стремление радоваться всему, что бы с ней не происходило. Эта девочка – настоящий подарок.

В общем, не читайте рецензии, читайте саму книгу. Она поднимет вам настроение и, действительно, после неё срочно хочется жить. Вот лично мне сейчас очень хочется жить. Всё равно, что за окном темно, вот хочется пойти, прогуляться, да сделать что-нибудь, что в дальнейшем, стоит мне будет только вспомнить об этом, всегда будет поднимать мне настроение.