Рецензии на книгу Поллианна - страница 4

написала рецензию14 марта 2016 14:13
ПоллианнаЭлинор Портер

"Я знаю, чтобы создать дом, нужны женская рука и сердце или присутствие ребенка".

Полианна маленькая жизнерадостная девочка, оставшаяся сиротой. За неимением других родственников малышка отправляется в Белдингсвилл к своей тётушке Полли, которая славится на всю округу своей сухостью и отсутствием эмоций. Но, не смотря ни на что, прибыв в новый дом, Полианна не унывает и не даёт загрустить другим: ведь в мире столько всего прекрасного, чему стоит радоваться!

"Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться". Мне кажется, нам всем стоит научиться играть в такое. Меньше реагировать на негатив и видеть прекрасное в каждой мелочи. Казалось бы, все так просто. Но не расстраиваться по пустякам и искать просвет в каждой туче - не всегда легкое занятие. Но, уверяю вас, после прочтения этой книги у вас в голове точно что-то щёлкнет и придёт осознание, что надо научиться жить именно так!

Элинор Портер - автор настоящей сказки для девочек от мала для велика, которая отлично подойдёт и для совместного чтения. Заряд положительных эмоций и впечатлений вам точно обеспечен! Кроме того, язык написания очень лёгкий, но все описано так, что чувствуешь себя частью этой истории.

написала рецензию25 февраля 2016 10:47
ПоллианнаЭлинор Портер

Как жаль, что я узнала про эту чудесную книгу только сейчас, но спасибо Ридли за то, что познакомил нас и моему Тайному Санте @annet_pie за то, что теперь эта книга есть у меня в библиотеке.
Эта очень добрая и детская книга, которую полезно читать в любом возрасте, а быть может и перечитывать в некоторые моменты своей жизни.
История о неунывающей девочке Поллианне, с которой произошло горе, но она не просто продолжала жить и радоваться, но и изменила жизнь многих людей города в лучшую сторону. Научила их видеть хорошее в любых ситуациях.
Очень рано Поллианна осталась сиротой и по воле судьбы ее взяла к себе сестра ее мамы мисс Полли. Одинокая женщина, которая предстает перед нами как «кактус-одиночка». Но постепенно иголки опадают и перед нами открывается довольно интересная женщина с грустной судьбой.
Не могу сказать, что история полностью меня покорила, но я вспомнила, что играла в похожую игру в детстве и с радостью немного вернула себе его.
#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье ½)
#подарок_Санты

написала рецензию10 февраля 2016 15:58

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье (1/2)

Как же я рада, что познакомилась с этой замечательной книгой. Она располагает к себе с самых первых строк. Главная героиня книги девочка с необыкновенным именем Поллианна. Да и сама она тоже необыкновенная. И если Вы с ней ещё не знакомы, то советую очень срочно это исправлять. Поллианна обладает безгранично доброй душой. Она может одним словом изменить жизнь человека в лучшую сторону, подарить ему веру в себя и повод радоваться каждому новому дню.

По воле случая Поллианна отправляется жить к своей единственной оставшейся в живых родственнице, мисс Полли Харрингтон. Тётя не очень то обрадовалась появлению в доме девочки, но долг для неё превыше всего. И кто бы мог подумать к чему может привести эта история. Всего лишь одна маленькая девочка, одна придуманная игра и небольшой городок, в котором абсолютно все жители играют в эту игру.

Современному миру тоже нужна своя Поллианна, а то все ходят какие-то не радостные. Читайте хорошие книжки и ищите радость даже в мелочах.

написала рецензию1 февраля 2016 10:55

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье

Эта книга просто потрясающая! Нет, честно. "Полианна" и ее главная героиня произвели на меня такой эффект, будто бы во время прочтения кто-то ударил меня по голове и заявил: "А ну-ка, быстро жизни радоваться начала, бесстыдница!". Это было так неожиданно - вроде бы после прочтения детской литературы не должен меняться взгляд на мир, должно быть просто легко и весело на душе, но нет. Разумеется, с "Маленьким принцем" великого гения в моих глазах Экзюпери, эта книга никогда не сможет сравниться. Немного отойдя от темы скажу, что ни одна книга из жанра детской литературы не сможет переплюнуть историю о златовласом мальчике, его розе, Лисе и пилоте...

На самом деле я уже очень долго откладывала прочтение "Полианны" и ее второй части под названием "Полианна вырастает". Много дел, нет желания, грусть... и со всем этим мне опять же-таки помогла справиться данная книга. Она действует будто какой-то разряд радужной молнии, который поражает глубоко в сердце и заставляет тебя улыбаться и быт оптимистичнее с каждой страницей, строкой и словом.

В каждой рецензии на это произведение встречается словосочетание "Игра Полианны", и о нем упомяну и я. На самом деле я и сама играю в игру Полианны. Прочитала я эту книгу неделю назад, и вчера дочитала вторую часть, которая мне так же сильно понравилась. Я считаю, что каждый обязан хотя бы полдня попытаться просто радоваться жизни, как маленький ребенок, помня о том, что хуже от этого не будет. Мы с Полианной за искоренение пессимизма!

написала рецензию30 января 2016 5:15
ПоллианнаЭлинор Портер

Ох, как же сложно далось мне чтение в этот раз.

Причина в том, что я закоренелый самоироничный пессимист. Попадись мне книжка в семилетнем возрасте, она произвела бы должный эффект, авось даже и пессимиста то из меня не получилось бы. Воспитательный эффект книга имеет мощный, но порой немного навязчивый. Бесконечное напоминание о необходимости радоваться немного портило этот эффект. Поллианна настолько непосредственная девочка, что это ее качество даже обескураживает. Но ведь это ребенок, потерявший самых близких людей в ее жизни - родителей. Неужели все взрослые вокруг нее настолько черствы, что все через одного в начале принимали ее в штыки, не верилось.

Игра Поллианны в радость напомнила почему-то теорию альтернативных издержек (издержки упущенной выгоды), только немного измененную. Ведь когда мы по жизни расстраиваемся от упущенных возможностей, мы забываем о той "синичке в руках", которую мы имеем. А Поллианна, маленький несмышленыш, которая эту невидимую радость распознавала и дарила окружающим, за что ей и благодарны целые поколения. Когда узнала, что именем этой девочки назван даже психологический феномен, удивилась тому какое влияние эта книга оказала на нашу жизнь.

Знаю, что у "Поллианны" есть продолжение, но я, пожалуй, остановлюсь здесь. Хочется сохранить ее вот таким, непосредственным ребенком, который радуется тем мелочам, которых мы не видим. Книжка безусловно восхищает, если унять внутреннего старика, хрустящего костями, курящего трубку и философствующего по поводу и без.

написал(а) рецензию20 января 2016 19:23
ПоллианнаЭлинор Портер

Наконец-то и у меня дошли руки/ноги/голова до знакомства с этой книгой. И она идеально вписалась в вечер, в который одну за другой пришлось закрыть, едва начав, пару других произведений. Перезагрузка мозга. С лёгкостью нырнув в текст поняла, что пора обратно, только когда дочитала до самого конца.
Когда читаешь книгу первый раз уже взрослым, не так легко вспомнить и понять, как бы ты воспринял её в тот или иной момент детства. Особенно когда со многими возрастными категориями очень редко видишься и точно не помнишь уровень восприятия. Первая половина, пожалуй, доступна и новоиспеченным школьникам, а вот вторая в этом плане немного посложней. Наверное, ровесникам одиннадцатилетней героини уже будет попонятней. Но самым подходящим показалось мне определение, что это детская книга для взрослых. Детскость снимает многие претензии, по которым сюжет и герои могли бы казаться нереальными, слишком простыми, наивными, в чём-то глупыми и т.п. Вместо поиска придирок ты просто читаешь, погружаешься в тёплую приятную атмосферу, учишься видеть причины для радости.
Это тепло хочется сохранять и распространять. Ещё и потому, что жуткое количество людей вокруг предпочитает играть в АнтиПоллианну. Да и каждый, наверное, периодически в это скатывается. Но у нас-то есть «лекарство», значит точно не пропадём!
#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье (часть 1)

написала рецензию13 сентября 2015 22:05

#О1_1курс
#Антропонимика

Читанная когда-то в детстве, история Поллианны (в отличие от множества других встреченных когда-либо историй) засела в памяти крепко. А теперь, после прочтения её вновь, я и вовсе считаю, что нельзя эту книгу упускать из виду. Лучше всяких "самоучителей жизни" и прописанных доктором "антидепрессантов". Так и в книге ведется аналогия: Поллианну "принимать" каждому рекомендуется, как лекарство.
Может, в начале чтения, главная героиня покажется слишком докучливой, говорливой и вздорной - это есть верный признак того, что вам следует прочесть до конца. Вы же не хотите остаться "тетей Полли"?
Автор этого всепризнанного шедевра, Элинор Портер, большая умница. Без этой книги ощутимо грустнее бы жилось. Это повесть о жизни, обыкновенной, без прикрас, о жизни как она есть. Но во время (и еще долго после) чтения окутывает такое окрыляющее ощущение легкости, улыбки... Бесценное ощущение.
Как объясняет сама Портер: "Я никогда не считала, будто нам следует отрицать существование трудностей, страданий, зла. Я только думала, что гораздо лучше приветствовать неизвестное бодро и радостно."
Самое прекрасное, что после "Поллианны" это получается так легко и вольно, само собой.
Итак.. Поиграем, в "радость"? ;)

Александра Саган (@sagan)11 декабря 2015 5:59

Буквально вчера думала об этой книге, а сегодня наткнулась на Вашу рецензию. Видимо это знак! =))

@liduli15 декабря 2015 3:26

@sagan, как я рада оказаться соучастником этого замечательного "заговора"! Случайности не случайны, верно? ;)

Александра Саган (@sagan)15 декабря 2015 5:13

@liduli, это видимо один из тех случаев, когда гора действительно идет к Магомету =))

написала рецензию13 ноября 2015 11:03
ПоллианнаЭлинор Портер

Эти приятная, добрая книга вызывает уйму положительных эмоций! Маленькая девочка Поллианна, которой радоваться, по сути, особо нечему, ведь у ребенка нет ни единой близкой души, за исключением злобной тетки, тем не менее, находит плюсы во всем, что ее окружает. Называет она это явление игрой «в радость». Без сомнения «в радость» могут играть все, и я оптимистично верю, что временами каждый из нас старается искать хорошее в плохом. Но то, как настойчиво эта девочка распространяет радость вокруг себя – это, восхищает. С какой изобретательностью она выискивает положительные моменты в ситуациях, на первый взгляд, однозначно неприятных. Как уверенно она вытаскивает окружающих из болота уныния и апатии. Мне в книге понравилось именно это, непоколебимость маленького ребенка в своей вере в счастье.

написала рецензию14 октября 2015 21:01

#С1_2курс

«Полианну» я выбрала как книгу-антидепрессант в пору осенней хандры. Признаюсь, я была настроена скептически: не люблю я истории об ангельских сиротках, не существующих в действительности. Но Полианна меня покорила.

Девочка кажется слишком громкой, слишком говорливой. Она сначала говорит и только потом думает. Делает вещи, которые не пришли бы в голову не то что взрослому, но и не каждому ребёнку. Вылезти на крышу и лечь спать? Легко. Привести в дом мальчика, как бездомного котёнка? Запросто.

И всё-таки она вызывает симпатию читателя, если не с первой, то с двадцатой страницы точно. Потому что в ней есть, то чего не хватает жителям городка и всем нам: искренность, радость каждому моменту, умение ЖИТЬ.

Герои симпатичны. Это милые, обычные люди. У них свои проблемы, свои маленькие радости. Нечастые, разумеется, ведь кто сумеет радоваться каждому дню? Кроме Полианны, конечно.
Радует и язык. Хотя книга детская, автор не сюсюкает и не упрощает. А вот переводчик явно сомневается в разумности, потому что у меня были сноски даже к самым понятным вещам.

Светлая книга. Специально для осени.

написала рецензию13 октября 2015 16:06

#С1_2курс

До недавнего времени я обходила стороной отдел Детской литературы, и с каждой прочитанной книгой этого жанра понимаю, что зря.

"Поллианна" - чудесная, добрая, красочная, живая книга, в которой совершенно прямым текстом изложены очевидные, и в то же время давно позабытые взрослыми, вещи. Однажды, маленькой девочке из бедной семьи подарили вместо куклы костыли. Девочка заплакала, и тогда ее папа показал ей одну замечательную и совсем простую игру: игру в радость. Правила простые: в любой, даже самой скверной жизненной ситуации нужно уметь найти то, чему можно порадоваться. Вот и все. Вот весь секрет счастья Поллианны и всех, кто ее окружал.

Думаю, эта книга будет полезна для каждого человека. Ведь достаточно просто осознать, что счастье находится внутри. Кто-то видит в луже грязь, а кто-то - отражение солнца. Если почаще одергивать себя, замечая за плохими мыслями с жалостью к себе, и превращать их в хорошие, то жизнь очень скоро может в корне измениться к лучшему. Многочисленные книги по психологии рассказывают про изощренные способы привлечь счастье в свою жизнь, в то время, как секрет Поллианны во много раз эффективнее и проще. Книга еще раз напомнит о том, что радоваться простым вещам - нормально, ненормально - это их не замечать и продолжать жаловаться. Пожалуй, эта книга заслуживает стать настольной, чтобы можно было перечитывать ее в моменты отчаяния и грусти. На меня, например, она подействовала очень бодряще.

Помимо всего прочего, сама книга очень интересна. Я прочитала ее за сегодняшний день. В который раз убеждаюсь, что не время виновато, что его не хватает, а книга виновата, что на нее не хватает времени.

Читать я бы рекомендовала всем. Как минимум, хорошее настроение будет обеспечено. А я тем временем буду поближе подбираться к полке с жанром Детская литература.