Рецензии на книгу Детектив - страница 3

написал рецензию8 октября 2017 13:27
ДетективАртур Хейли

Первое, что нужно понять потенциальному читателю этой книги: в названии романа выведен не жанр произведения, а название профессии. Это принципиально!

Артур Хейли - непревзойденный специалист по производственным романам, и в данному случае мы становимся невидимыми свидетелями работы сотрудников полиции. Очень много деталей, не имеющих отношения к главному преступлению, которые на самом деле очень важны. Не для сюжета - детективная загадка здесь и не загадка вовсе. А для понимания того с чем сталкиваются следователи: обязательные проблемы в семье, психологическая (и физическая) разрядка на "стороне", нудность слежки, большая ответственность за мелкую ошибку, безалаберность новичков, рутина допросов и т.д. и т.п. В это окунаешься и в этом варишься.

Главное преступление интересное и яркое. У маньяков вообще обычно все фонтанирует - от фантазии до потоков крови. Хотя совпадение зацикливания на Библии у главного преступника и семинарское образование главного детектива несколько киношное. И стиль писательства у Хейли далеко не художественный. Ну и пусть, не в том суть: мы же берем эту книгу, чтобы посмотреть как им служится, этим американским следакам, а не насладиться художественным произведением. Задача у книги другая совсем. Такой себе науч-поп, спрятавшийся под маской развлекательной книжки.

В целом мне понравилось. Без "wow", но нормально. Слабее, чем "Клиника", но сильнее, чем "Отель" и "Аэропорт". Но это мое личное восприятие: все же в моей градации профессий медицина и криминолистика стоят значительно выше самолетиков и гостиничного бизнеса по интересу.

И в конце энциклопедическо-анлизирующий вопрос. Исключительно потому, что вряд ли я стану когда-то читать остальные романы Хейли. В его послужном списке 11 книг:

1958 - Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь - о пилотах;
1979 - Перегрузка - об энергетиках;
1984 - Сильнодействующее лекарство - снова о врачах;
1990 - Вечерние новости - о журналистах;
1997 - Детектив - о полицейских;

Одиннадцать книг, девять отраслей жизни (о врачах и летчиках дважды, хотя и по разному). Так вот вопрос: а о себе самом, о писателях, как же? Ну вот мне бы было очень интересно почитать такой скрупулезный отчет в стиле Хейли о задумке и создании какого-то произведения среднестатистическим автором художественного романа. Но не успел. Или не захотел. Жаль, но все равно спасибо за то, что есть.

@ekaterin_a9 октября 2017 6:33

Неожиданно, все хвалят Аэропорт больше остальных книг. Но я начну скорее с Детектива) мне это ближе)

@neveroff9 октября 2017 9:34

@ekaterin_a, ну вот потому что тема с аэропортом мне вообще никак, поэтому и меньше всего понравилось. Я даже фильм "Экипаж" не смотрел, ни старый, ни новый. Хотя оба нашумели.

А я думал ты начнешь с "Менял" и скажешь насколько у него там неправда или правда))

@ekaterin_a9 октября 2017 9:45

@neveroff, хаха, да могу и с них)) мне почему-то кажется, что книги Хейли мне понравятся)

написала рецензию30 июля 2017 8:35

#Сек1_2курс

При любой удобной возможности я читаю Артура Хейли. И ещё ни разу не разочаровалась в нём. Вот и этот детектив читался почти на одном дыхании. Почему почти? Потому что был момент где-то в середине книги, когда автор немного топтался на одном месте, как будто не знал куда идти дальше. А в основном это всё-таки очень динамичная история.

Малколм Эйнсли работает детективном в отделе по расследованию убийств. Работа у него жуть до чего ненормальная, без графика и перерывов на обед. Когда можно выдохнуть и наконец разобрать стол от накопившихся бумаг, вдруг сообщают о новом убийстве. И надо уже мчаться на место преступления и копить новые бумаги. Кстати, смешно, но в его темпе жизни я нашла и себя. У меня на работе бумаги месяцами не разбираются. Только готов разобрать накопившееся и тут бац мероприятие, потом ещё одно и ещё. А потом в отпуск, но в отпуске ты копишь ещё бумаги, которые надо будет разобрать после отпуска. Но это так, отступление, возвращаюсь к книге.

Мы встречаемся с Малколмом, когда он готовится отправиться в небольшой отпуск с семьёй. Ему нужно встать и выйти из отдела. Но раздаётся телефонный звонок. Серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу, вдруг хочет исповедаться перед Эйнсли, перед тем, кто вёл охоту. Эйнсли решает исполнить последнюю волю убийцы и отправляется в соседний город. Пока детектив едет автор рассказывает нам о серии страшных двойных убийств пожилых людей.

Казалось, что убийца, пойманный на месте совершения преступления, ничего важного не может сообщить, но это только казалось. Исповедь подтвердила сомнения Малколма по поводу некоторых деталей и заставила отдел возобновить расследование. А уж там потом открылось столько всего неожиданного и интересного, что финал читался ещё быстрей, чем начало.

Помимо рабочих моментов, Хейли посвящает много времени личным отношениям героев. Иногда казалось, что это совершенно ненужно и не обязательно читателю знать, кто с кем спал. Но понимание отношений позволяет потом тоньше понять переживания героев.

Интересно, как вскрываются события. Совершить идеальное преступление почти невозможно. Если ваше преступление будет расследовать детектив с нестандартным мышлением, с гибким умом и отличной смекалкой, то можете сесть и ждать, когда за вами придут, вас всё равно найдут. Повезёт только в том случае, если вам попадётся посредственный детектив.
Интересно, что люди, внешне приличные, внутри оказываются гнилыми, готовые хладнокровно спланировать преступление.
Интересно и то, что хорошие семьи вдруг оказываются с неприятными скелетами, которых можно годами прятать, но однажды они всё равно покажутся из шкафа.
Интересно, как всё переплетается.

Очередная хорошая книга автора. Немного отличается от его Аэропорта или книги о фармацевтической компании, но так же подробно рассказывает о буднях офицеров отдела по расследованию убийств - о снятии отпечатков пальцев, об осмотре места преступления, о хранении улик и о многом другом.

@neveroff6 октября 2017 17:40

@anastasia_roja, ну, мне бросилось в глаза, что на доме сигнализация... И кролик, и ее желание следить за процессом. И вот сейчас прям было сказано, что она не позволила озвучить что подсудимый сказал на признании. Короче, один к одному.))

В вики написано, что Хейли не считал себя писателем и называл сочинителем. Может поэтому: не хотел браться за то, в чем не разобрался как профи. Как не парадоксально)) Ты заглни как-то в вики, почитай сколько профессий он сменил еще до того как начал романы писать... Дядя прожил интересную жизнь

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2017 18:39

@neveroff, уже жду твою рецензию. Интересно, каким будет общее впечатление.

Прямо сейчас побежала читать о нём))

@neveroff6 октября 2017 22:56

@anastasia_roja, нормальное впечатление. Лучше Аэропорта и Отеля, но хуже Клиники.))

написала рецензию11 августа 2017 12:18

#БК_2017
Книга про какую-либо профессию

Я очень рада, что "Детектив" стала не первой моей книгой у Хейли, иначе с автором бы у нас вообще не срослось, потому что это было тааааак скучно, тааааак занудно, таааак затянуто, что я даже в процессе чтения отвлеклась на другую книгу, чтобы не засыпать.

Думаю, многие знают, что я люблю детективы. У этой книги в целом-то интересный убийца, интересное престпуление, мотивы, скелеты в шкафу и тд, но вытянуло эту книгу из оценки 3 то, что на процентах 15% я пошла искать всевозможные спойлеры и нашла, без них я бы даже не закончила чтение. А начиналось все так: полицейский (бывший священник!) получает звонок из одной тюрьмы, где ему говорят, что приговоренный к смертной казни хочет исповедоваться ему. Полицейский быстренько собирается и едет в тюрьму. Меня должно было насторожить, что эта дорога расписана на хренову тучу страниц, где описывается каждая мелочь в жизни копов, каждая выпитая кружка кофе. Но я уже читала Хейли, подумала, так и надо, все нормально. Но потом начался флешбек за флешбеком и от этого интрес к ниге пропал совершенно (где-то здесь я и полезла искать спойлеры). Это действительно было скучно читать воспоминания, которые вроде бы и нужны для сюжета, но их можно сократить в миллион раз, чтобы не размазывать это по всей книге.

Да, было интересно почитать про обычный день в работе полицейских, кое-что новое я оттуда подчерпнула, но эти полезные вещи потерялись в куче фамилий, в куче воспоминаний. Да и герои не особо впечатлили. Вот вроде бы Энсли весь из себя такой положительный, но почему-то начал вызывать у меня отвращение достаточно быстро и в конце книги я вообще в нем разочаровалась. Да, все мы не без грешка, но зачем тогда его нужно было так идеализировать, чтобы так мерзко спустить на землю?

В целом, я все же жалею времени, потраченного на это произведение, и у Хейли, и среди детективов есть вещи в разы сильнее.

я собираюсь Аэропорт его читать. Ты читала?

@loki18 августа 2017 11:31

@mariana, да и Аэропорт мне понравился, эта книга в разы хуже

написала рецензию14 августа 2017 13:10
ДетективАртур Хейли

Выбирая книгу из последнего списка, не сразу обратила внимание на название "детектив". И ведь оно понятно возможно, ну если книга названа по жанру самой книги, то в общем-то все и так ясно понятно. Есть убийца, есть преступления и в конце его ловят и раскрывают содеянное. Но не тут-то было.
Как только мы узнаем в самом начале личность убийцы, возникает вопрос: оттуда ли я начала читать эту книгу? Но суть такова, что в свои последние часы жизни, наш серийный убийца решает исповедаться, ну а почему бы и нет? Возможно у него еще где-то сидит совесть, а умирать не раскаявшись он не желает. Однако поведать о грехах своих ему придется, бывшему когда-то священником, детективу. И минутка лирического отступления: если вы помните о чем я говорила в начале, правильно, о названии книги. Потому что именно в нем показана прелесть русского языка: ведь моя первая мысль была о детективе, как о жанре литературы, но походу прочтения книги я поняла, что возможно это было связанно с главным героем детективом и по совместительству слушателем убийцы. Так вот продолжим, но если честно, сказать мне больше нечего. Только поделюсь мыслями о том, что книга действительно написана не совсем обычно, и есть столько заворотов, спусков и подъемов. Кажется, что из-за угла вот вот кто-то да появится. И в общем-то так и случается, но конечно не все книги могут идти на одном дыхании и несмотря на остросюжетность, автор все-таки иногда уходил совсем не в ту сторону и становилось действительно очень скучно. Но некоторым нравится такая монотонность, спокойность, а вот мне нужно больше динамичности. СКажу лишь то, что книга заслуживает все же внимания.
#Сек1_2курс (половые преступления)

@loki14 августа 2017 13:15

вот и мне было дико скучно читать

@katya14 августа 2017 16:29

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию14 августа 2017 14:17
ДетективАртур Хейли

Очень неоднозначно. Ну вот прям очень-очень.

Приятный язык, легкий, который не напрягает, и ты читаешь не обращая на него внимание. Но количество страниц, которое слегка напрягает. И ты уже невольно останавливаешь свой взор на каждой новой главе. И казалось бы, большая книга - это интересно, но нееееет. Зачем столько всего? Я по правде потерялась, для меня вся соль истории затерялась в куче каких-то подробностей из жизни персонажей, в работе полиции и описании расследований. А как все хорошо начиналось....

Есть преступник, который совершил не обно убийство и вот он перед казнью хочет еще что-то сказать. Отличная завязка, учитывая, что и исповедуется заключенный перед детективом, который в прошлом был священником. НО, дальше главный герой впадает в воспоминания, потом автор рассказывает о том, как все было и вся интрига теряется. Слишком растянуто все, и от этого нет никаких острых ощущений, нет той самой изюминки.

Далее, по поводу всей истории. Задумка действительно хороша, и автор сам все перечеркивает своими описаниями и отступлениями. Мне действительно хотелось поскорее пролистать чуть страничек и наконец добраться до сути. Да и Дойла как маньяка мне было мало. Я понимаю, что он чисто для вступления, но мне кажется, что можно было бы его персону более эффектно обыграть.

По поводу героев. Все очень неоднозначно, как и мое ощущение от книги. Главный герой такой себе святой, который периодично не забывает грешить. И вот идеализирование его, а потом такие небольшие отступления, в которых он накосячил, мне не стали одним целым. Это как две разные истории о двух разных людях. И по правде его прошлое с духовным саном интересно только в моей голове. Я ожидала от этого большего, а получила тупо личшие страницы с объяснением, а почему же детектив стал таким. Мне кажется все эти истории были бы уместны, если бы передо мной была серия книг о детективе, и в каждой открывалась отдельная дверца в его прошлое, а так...много непонятного и скучного текста.
Синтия - да, тут автор молодец, я читала ее историю с воодушевлением, ведь это стало самым интересным.
Дойл - интересно, но мало.

Резюмируя: задумка хорошая, реализация скучноватая. Порой стоит прислушаться к тому, что краткость сестра таланта. Но опять таки - все это только мое субъективное мнение.

написала рецензию7 августа 2017 19:52
ДетективАртур Хейли

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

«Детектив» именно та книга, которая обеспечивает глубокое погружение читателя в происходящие события. И это погружение начиналось у меня плавно и размеренно, а странице на 20 уже бурно и стихийно. Автор невероятной цепочкой событий увлекает всё глубже и глубже в повествование, оторваться от которого становится совершенно невозможно.

Сюжет книги, несмотря на своё шаблонное название «Детектив» впечатляет. Нетипичный и характерный главный герой, бывший священник, ныне превосходный сыщик. Преступники (а их, к моему большому удивлению и восхищению автором, было несколько) тоже весьма эффекты и колоритны. В середине книги, когда кажется, что всё уже идёт к развязке, Хейли крутым поворотом событий делает книгу просто сверхинтересной! Почитайте, не пожалеете. Автору очень хорошо получилось создать атмосферу: подробные описания преступлений, героев, происшествий. Может кому-то и покажется это слишком затянутым и занудным, но без этого, думаю, не было бы столь сильного погружения в мир расследований, в мир жизни полиции Майами. Поначалу мне самой казалось, ну зачем автору рассказывать про убийство немца, потом я и вовсе про это убийство забыла. Но в конце! Что же ждёт нас в конце!

Особенно хочется сказать парочку слов о преступниках. Дойл, просто псих и жулик с малолетства- весьма занимательный фрукт, он убивает с религиозным подтекстом. Тут тоже достаточно оригинально, но маловато для «вкусного» детектива. А вот Синтия, какая драма разыгралась во второй половине романа! Эта часть сюжета как вишенка на тортике. Тут всё гораздо проще, чем все эти штучки из Библии, но намного острее, сильнее, мне даже кажется, глубже. Как это связано? Читайте, узнавайте, равнодушными не останетесь)

PS: история с Синтией мне дико напомнила предыдущую прочитанную книгу из этого же списка Только не говори маме. История одного предательства
Я ещё подумала, а может это и правда псевдобиография? Ну неприличное прям сходство, а может лишь совпадение)

@loki8 августа 2017 1:05

Мне вот "Аэропорт" понравился, но почему-то я не особо горю желанием читать дальше Хейли, хотя уверена, что остальные книги тоже понравятся. И скорее всего, Детектив в академии тоже завтра начну. Но меня смущает эта такая его основательность, он слишком правильный для меня что ли

Мария К-а (@mariiak-a)8 августа 2017 8:31

@loki, ну да, разбор полётов там доскональный) Я тоже в ближайшем будущем не хочу его читать

@katya8 августа 2017 9:03

Доп 3 принят!

написал рецензию7 августа 2017 12:12
ДетективАртур Хейли

В первый раз читаю Артура Хейли, и, видимо, не совсем удачно. Скорее всего эта книга просто попало не под то настроение, но больше всего виноват вид построения сюжета. Мне совершенно не нравится, когда сначала дают событие, а потом рассказывают, что к этому привело и как случилось. Использовать такой приём в детектив, по моему мнению, кощунство. Это как заглянуть в конец книги и узнать, что убийца - садовник.

Но не всё так плохо. Всё проработано до мельчайших деталей и, как в романе Диккенса "Большие надежды", абсолютно все события задействованы и связаны между собой. Ничего не забыто, никто не забыт.

Если говорить, что осталось в итоге, то можно сказать, что перед нами блюдо из "повседневного" детектива. Ничего необычного и уникального я не увидел. Этот роман мне хоть и симпатизирует, но совершенно не цепляет. Перечитывать его я точно не буду, а если вы хотите прочитать, то можете попробовать на свой страх и риск, но помните: в море полно рыбы.

P.S. "- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!"

Мария К-а (@mariiak-a)7 августа 2017 20:02

Не все карты Хейли раскрывает в начале, и концовка найдёт чем удивить. Поиски настоящего убийцы родителей, потом Синтия, конец её истории. Мне кажется, всё же конец не предсказуем и может заинтриговать)

написал(а) рецензию3 августа 2017 18:26

#Сек1_2курс

Первое знакомство с произведением Артура Хейли (хотя, признаться, давно уже было в списках на будущее его имя) - и сразу такая удача! Несмотря на то, что в наше время книг в этом жанре на полках библиотек и в магазинах куча мала, хороший детектив, тем не менее, все-таки на вес золота. "Детектив" же, на мой вкус, вообще штучная вещь. Это исключительно стильная по замыслу и построению сюжета книга, которая привлекает также своей основательностью. Она написана добротно, плотно, вкусно а также максимально полно и подробно.
Исповедь маньяка перед казнью на электрическом стуле детективу Малкольму Эйнсли - так начинается роман. Оказывается, что из всех приписываемых ему убийств два он не совершал. Лжет ли этот патологический убийца прямо перед смертью? Детектив должен проверить, он не может отделаться от мысли, что серийный убийца сказал правду и начинает распутывать сложный, действительно сложный клубок событий. Подробность, которая добавляет пикантности роману - в прошлом Малкольм Эйнсли - священник, и это поможет ему в его непростом расследовании.
Всех сюжетных нюансов и поворотов не перечислишь, Артур Хейли способен удивить: авантюрная линия, детективная линия, религиозная линия, любовная (на мой взгляд, не слишком удачная, но все же) линия, семейная линия. Все переплетено, и причем правдоподобно.
Роман удивительно выстроен: от современных произведений от отличается некоторой неспешностью, что ли. Это вовсе не значит, что Хейли пишет занудно и скучно. Но он основательно все описывает, он не накатывает на читателя свое повествование как снежный ком с горы. Он делает остановки, дает передохнуть, вдуматься, поразмышлять вместе с сомневающимся детективом Эйнсли, дать время для того, чтобы и у читателя возникли свои предположения.
Еще один громадный "плюс" - обилие деталей. От них современные авторы тоже частенько отмахиваются как от чего-то лишнего, тормозящего действие. Но Хейли все рассказывает своим читателям, все, что знает сам о полицейской работе. Расширяет кругозор, тщательно описывает, чтобы в том числе избежать глупых несоответствий или явного неправдоподобного вымысла, чем теперь грешат в детективных романах. Так, например, с точностью до минуты расписана сцена казни, а также обстановка этой сцены, оборудование, как выбираются свидетели и так далее. И это касается всего, о заходит речь в романе и что имеет отношение к методам работы в полиции. Из этой книги я, например, узнала, что порой отпечатки пальцев могут оставаться даже тогда, когда преступник был в латексных перчатках. Потому что, как объясняет криминалист, специализирующийся на отпечатках, серийный убийца, использующий одни и те же перчатки, рано или поздно оставляет в них свой биологический след, по которому его можно отследить. Впрочем, некоторые маньяки знают об этом трюке и действуют осторожно. В общем, еще и познавательно.

Медведь (@anastasia_roja)3 августа 2017 19:13

Интересно написали. Добро пожаловать в клуб любителей Хейли))

@anastasia_roja, спасибо) буду еще читать Хейли, это точно)

написала рецензию14 июля 2016 18:57

#Б1_2курс

Только маэстро “процедуральных” романов может позволить себе назвать очередную книгу таким лаконичным названием, не содержащим ничего кроме жанра. И ведь всё равно будут читать, потому что имя автора к последней книге стало едва ли не брендом, спутать который нельзя ни с кем иным. Написавшись про самые разные сферы труда, вникнув во все подробности и доходчиво изложив их жаждущим читателям, Хейли решил пойти по той дорожке, с которой чаще начинают, создав просто детектив. Ни в коем случае не хочу принижать достоинств книги, она действительно очень хороша, по-своему даже сумела приоткрыть разные сферы трудовых будней работников полиции: от бумажной унылости до тонкостей слежки и работы под прикрытием. Да и смертная казнь здесь довольно подробно разбирается, не до уровня "Зелёной мили", но где-то близко.

Что касается эмоций, то первая половина (а может, меньше, примерно треть) книги шла с упоением: большую симпатию вызывал главный герой, детектив, нравилась его история как бывшего священнослужителя. Большое уважение вызывают люди, которые не боятся рискнуть и перечеркнуть прошлое, если действительно чувствуют в этом необходимость. Непонимание вызвала только его жена, отказывающаяся войти в положение и требующая присутствия мужа на празднестве вне зависимости от экстренного случая на работе. Но взаимоотношение с коллегами, ироничнейшее общение с действующим священником – всё это было любо. Но потом лампочку выключили и разверзлась тьма. После этой книги стало понятно, что скандинавов читать мне пока рано, если даже события этой книги показались нагромождением трагедий, пусть они и были вполне жизненными. Не передать, как противно читать про отца, возжелавшего дочь с младенчества, да и о преступлениях калибром помельче, зато с окончательным умерщвлением. Однако никакие ужасы не спрятали преступника, и основную загадку разгадать не составило труда, совсем другое дело – вовремя понять, кто был зайцем в сундуке. Не свела я вовремя все линии в одну, что только подтвержадает мастерство Артура и вызывает желание скорее вернуться к его предыдущим работам.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 22:33

@AprilDay, да, меня они тоже заинтересовали, хотя проще перечислить, до чего пока не планирую добираться))

@helenal14 июля 2016 22:59

у меня название именно с профессией ассоциировалось, а не с жанром. впрочем, они недалеко друг от друга ушли, наверное)
тоже вызывают уважение люди, которые не боятся что-то менять. ещё и из-за того, что мне такое даётся трудно.
и, да, с его произведениями хочется знакомиться и знакомиться, хоть пока и одно в копилке.
и ещё у нас по ходу и на рецензии к разным книгам какие-то общие пункты проскакивают, забавно))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:03

@HelenaL, поначалу у меня тоже больше с профессией, но потом и другие персонажи стали перетягивать одеяло на себя, поэтому больше склонилась к жанру. Помню, такая же чехарда была с сериалом "Настоящий детектив".
Забавно будет, если мы и 4-ый факультет один выберем))

написала рецензию4 июля 2016 17:03
ДетективАртур Хейли

Прежде всего, самый яркий факт, который поразил меня при чтении этой книги: она была написана Артуром Хейли в возрасте 77 лет!!! Я узнала об этом уже в самом конце чтения. Просто мне не давали покоя некоторые нестыковки в ощущении времени в романе: время действия - конец девяностых, а манера автора явно из шестидесятых: добротно, основательно, обстоятельно, немного занудно. И уже на последних главах меня осенило посмотреть возраст писателя. Надо сказать, испытываю огромное уважение к людям, сохраняющим интеллектуальную активность в таком солидном возрасте, и поверьте, Хейли во время написания романа находился в здравом уме и твердой памяти.
Завязка сильна: осужденный серийный убийца перед самой казнью просит исповеди у бывшего священника, а ныне полицейского Малколма Эйнсли. Эйнсли ехать не обязан, но дело осложняется тем, что вина преступника доказана только в одном эпизоде из восьми, и здание тюрьмы осаждают защитники прав осужденных с требованием отменить казнь. На "исповеди" , как и предполагалось, вскрываются факты, заставляющие переосмыслить проведенное расследование.
Сначала читается тяжеловато, но когда уже вчитаешься, оторваться невозможно. Интересно следить за расследованием, не отлакированным голливудскими сценаристами, ведь Артур Хейли пишет достаточно жизненно. Например, мне никогда не встречалась в детективных сериалах или блокбастерах ситуация, когда полицейский тонет в горе бумаг настолько, что даже пропустил важную ориентировку пятимесячной давности. Обычно, зарегистрировав преступление, детективы тут же усилием воли вытаскивают с чердачков памяти все аналогичные случаи за последние ...дцать дней, месяцев или лет и тут же все расщелкивают.
Основная сюжетная линия связана с раскрытием преступлений серийного убийцы, но есть небольшие отвлекающие ответвления, которые дают немного отдохнуть от "жести" основной линии. Также отвлекают и дают передохнуть от кровищщщи и ужасов "флэшбэки" в виде воспоминаний главного героя. Был даже один двойной такой флэшбэк: Малколм Эйнсли на пути в тюрьму вспоминал, как он вел расследование, а во время расследования он встретил Синтию и вспоминал об их отношениях. В моем пересказе это довольно запутано, но читается логично, понятно и ясно.
Не знаю, было ли это интуитивно, или у Хейли все открыто, но я довольно быстро угадывала убийц в каждом преступлении. И все равно читать было интересно. Финал очень удивил и порадовал, было жаль, что книга закончилась, с удовольствием бы прочитала продолжение приключений бывшего священника Малколма Эйнсли.
Небольшим минусом все-таки назову некоторую старомодную тяжеловесность, которая отпугнет некоторых читателей. Если бы стиль автора был легче и поверхностнее, что ли, уверена, у "Детектива" было бы гораздо больше поклонников.

#Б1_2курс