Поддай пару!

2013
Плоский мир. Фон Липвиг (3 книга из 3)

Мокриц фон Липвиг как никогда доволен своей жизнью. После публичного признания в мошенничестве он все еще жив. Почтамт, Монетный двор и Банк работают как часы. Супруга Мокрица все так же души не чает в нем и в семафорах. И вроде для скуки нет не то что места, но даже и времени… И все же, когда первый паровой двигатель завоевывает Анк-Морпорк, Мокриц фон Липвиг снова в гуще событий и снова на коне!

Купить книгу Поддай пару!, Терри Пратчетт

<p>— Мистер Губвиг, что именно вам непонятно в слове «тиран»?</p>
Добавила: columba_janthina
<p>Мы и так расширяемся, сэр. Кажется, что еще немного, и мы разломимся пополам.<br />Ветинари быстро обошел стол.<br />— Отлично! Тогда обе части будут работать только эффективнее!</p>
Добавила: columba_janthina
<p>Некоторые из журналистов принадлежат к той породе людей, кто обязательно скажет что-нибудь вроде: «Ну, миссис Уэсли, что вы почувствовали, когда узнали, что оба ваших сына расплавились?»</p>
Добавила: columba_janthina
<p>- Я улажу дела с прессой. Я думаю, они помчатся в Гадский лес, едва рассветет, так что, если не возражаешь, я отправлюсь туда прямо сейчас и перехвачу инициативу в игре.<br />— Это, черт возьми, не игра! - взревел Гарри.<br />— Прости, Гарри, - сказал Мокрист через плечо, - но мне легче думать об этом как об игре</p>
Добавила: columba_janthina
<p>В слове «считаю» есть некое смутное беспокойство, которое режет ухо; слишком тяжело понять соображения, по которым что-то кажется более определенным и менее пугающим. Как назло, примерно через двадцать минут ухо оказалось именно тем, что по спирали спустилось из завесы дыма и тумана между искореженных деревьев, которые выглядели так, словно их выкосили драконы, а птицы падали вниз поджаренными…</p>

написала рецензию18 апреля 2021 13:33
Поддай пару!Терри Пратчетт

Прощай. На всех вокзалах поезда уходят в дальние края...

Надо сделать два отступления в самом начале разбора этой дорожной организации)
Первое - я читала в любительском переводе. Потому что я с самого начала знакомилась с Мокристом именно с любительского перевода и мне не надо было подстраиваться под другие имена героев. Ну и еще я как-то сильно впечатлилась переводом первой же фразы:

"Дэвиду Пратчетту и Джиму Уилкинсу, двум отличным инженерам, которые учили своих сыновей быть любознательными."

Это было из любительского, а в официальном переводе фраза звучит так:

"Посвящается Дэвиду Пратчетту и Джиму Уилкинсу – двум блестящим инженерам, которые научили своих детей осмотрительности."

Сижу и до сих размышляю, что это за слово такое было, что одновременно и осмотрительность и любознательность обозначает?))) Порадовалась, что любознательность в любительском переводе и уверилась, что с этим переводом мне будет веселее.
И вот тут я перейду к пункту два. Многие пишут, что эту книгу уже писала дочь автора по заметкам отца, а не сам Пратчетт. Не знаю, сведения не проверяла, но есть некоторые детали, которые бросаются в глаза и вот тут я не знаю на кого грешить, автора, который не автор или переводчика, который не переводчик? Потому что если ты не профессиональный переводчик, то точность стиля выдержать не можешь и это понятно. Но я грешу все же на автора, потому что у меня претензия только к одному персонажу и странно было бы, если переводчик только его не смог осилить.

И вот теперь перейду к самой книге)

Мне нравятся истории про Мокриста. Они восхитительны своей фееричностью. Происходящее всегда в движении, у героя нет возможности для вздоха, но при этом читается все равномерно, нет скачков для читателей, читатель сидит в уютной люльке и наслаждается книгой. "На всех парах" уступает первой книге, но надо сказать, что и вторая уступает первой по накалу страстей, по самой интриге, так что у меня не было особого разочарования от того, что я не читаю подобное "Делай марку", потому что уже вторая книга говорила, что Пратчетт не может повторить первой книги. Если смотреть как развиваются книги всей серии Плоского мира, то видно, что последние сильно уступают первым и это не привыкание или усталость от героев, это объективно сам автор не смог удержать заданную планку. Наверное, только в цикле про Стражу я увидела, как автор решил проблему создав интересную книгу, уже другую, вроде бы из того же мира, в том же стиле, но сильнее, как второе дыхание, как развитие серии - это Ночная Стража. Но тот же Пятый Элефант хоть и хорош, но падает под ноги Ночной Стражи и повторить революционный рывок для серии не может. Поэтому не думаю, что основная ветвь повествования в своей слабости - это заслуга дочери автора. Подозреваю, что и сам Пратчетт не написал бы вторую Делай марку. Но как бытовое фэнтези - это идеальный вариант. Я еще подозреваю, что особым шиком было бы, если бы тут больше подчеркнули проявление стимпанка, в конце концов это ведь смесь магии и технологии, и викторианские костюмы тут тоже есть) Может быть сам Пратчетт смог бы, а дочь не могла, право не имела делать что-то другое. И получилось просто добротное бытовое фэнтези о том, как появился паровоз и начали прокладывать первые рельсы и потекли деньки и люди. Потекли политические течения. Общество всколыхнулось, и распространились идеи. Красиво. Но не сильно. Не так сильно, как могло бы быть. Но как я и сказала, что дано Юпитеру, то не дано быку, в данном случае, дочери.

Но добротное бытовое фэнтези это лучше, чем недобротное нечто) Поэтому я не горюю, я радуюсь, что получила завершение истории из Пятого элефанта, что получила еще одну историю о Мокристе и получила не только историю о почте, но и о поездах)

У меня только одна претензия к книге. Претензия и сожаление. Это Ветинари. Сам Пратчетт очень умел был в том, как описать этого тирана, чтобы он выглядел очаровательным как ведерко с котятами. Чтобы он был холоден и привлекателен, чтобы от его не смешных шуток было смешно, от его тихих неугроз было страшно. Пратчетт, а за ним и переводчики умело описывали этого персонажа. В этой же книге не было Ветинари. Не было тонко и достоверно описанной всколыхнувшейся любви к поездам, не было красоты в выплеснувшемся насилии. Его речь была глупа и перегружена угрозами. Все это было лишним, не нужным для такого героя. Вот тут и видно, что это не Пратчетт, он был очень обходителен с этим героем, он чувствовал грань и красоту его власти. Девочка, как все девочки бухала как чувствовала. Она не понимала разницы между высказанной напрямую угрозы и угрозы скрытой за холодной вежливостью с улыбкой на тонких губах. Печаль. Печаль в любых вариантах, Пратчетт не смог, дочь его не смогла, переводчик не осилил. Герой потерян. Эта книга должна была быть его праздником, а получилась печалью для читателя, потому что героя в книге не оказалось.

И все же книга больше радует, потому что в ней все так же есть интересные мысли автора, его наблюдения, его любовь и юмор, просто все не такое острое, но Пратчетт тем и нравится своим поклонникам, что он добрый писатель. Хоть в этой книге проявилась некая жестокость, а хотя скорее все же жизнь, где есть место смерти, которую сложно объяснить, но есть и место дружбе, когда твой враг становится твоим другом и продолжателем твоей идеи. Эта книга как прощание на вокзале, когда ты знаешь, что автора больше не увидишь, и раздается последний гудок поезда и слышится довольно приятный шум, почти гипнотический...

написал рецензию8 августа 2019 13:10

#махно_против_роз

Это одна из последних работ Терри Пратчетта в цикле «Плоский мир» и заключительная часть, рассказывающая об обворожительном аферисте Мойсте фон Липвиге. Всё это несколько грустно, хоть сам роман очень хорош.

В Анк-Морпорке начинается самый настоящий БУМ! Нет, вы не подумайте, БУМ там происходит чуть ли не каждую неделю, но в этот раз БУМ крайне прогрессивный, летящий на всех парах в светлое будущее! Паровоз! Рельсы! Пар! Всё это добралось до Плоского мира! Липвиг ну никак не мог оказаться в стороне от столь грандиозного предприятия, сулящее достаточно деньжат. Ну и плюс, его вновь «попросили».

Да вот только прогресс столкнётся с древними традициями, консерватизмом, старыми правилами, да и вообще мракобесием гномов, которые будут стараться сделать всё, ибо мир ещё не готов к новшествам.

В первых романах цикла «Плоский мир», время от времени, идеи толерантности, любви к ближнему, феминиз, развитие наук и технический прогресс, развитие самой цивилизованности в Анк-Морпорке проскальзывали на страницах, но вот чем развивалась история, тем всё больше и больше стали об этом говорить. Да чуть ли не кричать с каждой страницы.
В том же подцикле «Городская стража» толерантность к разным народам и феминизм ближе к концу чуть ли не зашкаливает. Думается мне, в данном романе идеи толерантности в вымышленном мире дошли до своего апогея. Не представляю, как бы всё развивалось дальше.
Тоже самое можно и о техническом прогрессе – каждая новая книга приносила что-то новое в мир.

И всё это стало развиваться и проявляться в таких количествах, после того, как стало известно о болезни автора. Что Пратчетт хотел? Заменить свои весёлые книжки с забавной философией на забавные книжки, являющиеся проводниками хороших и правильных идей, чтобы так как-то изменить мир? Или это изначально был его план и болезнь не причём? Всё возможно.

Остаётся сказать только, что это очень забавное творение с интересным приключением и хорошими идеями. Всё в духе дедушки Терри Пратчетта. Это отличная книжка, как и всегда.

v v (@vandal)8 августа 2019 13:34

@alyonaivanishko, немного завидую тебе...ты только в самом начале этого прекрасного пути)
Обязательно перечитаю весь цикл через 1-2 года.
Как раз к этому времени куплю оставшиеся книги :D

@alyonaivanishko8 августа 2019 13:53

@vandal, блин, у тебя почти все книги есть... и, конечно, в изумительном чёрном издании?
всё, ушла завидовать..

v v (@vandal)8 августа 2019 14:01

@alyonaivanishko, не все, но практически большая часть в чёрном...
Сам себе завидую иногда...

написала рецензию27 июня 2015 15:37
Поддай пару!Терри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2015 13:01

#флешмоб_ТерриПратчетт

О боги, как же я скучала по Плоскому миру и героям, его населяющим! Я будто бы сходила в гости к своим старым знакомым, с которыми мне всегда тепло и уютно, весело и комфортно, с которыми мне есть чем поделиться и за судьбой которых мне всегда интересно наблюдать.

Года четыре уже прошло с тех пор, как я начала покорение таких непредсказуемых и любопытных просторов Плоского мира. И, надо признаться, это была вторая моя попытка. Семь лет назад один друг уже пытался меня познакомить с творчеством сэра Пратчетта, но безуспешно. Мнение моё переменилось после того, как я посмотрела фильм "Опочтарение", а затем узнала, что он снят по роману Терри Пратчетта. Тогда-то я схватилась за первую книгу о незабвенном мошеннике и несравненном аферисте – Мойсте фон Липвиге (в иных переводах его зовут Мокрист фон Губвиг). Следом за ней прочла "Делай деньги", а дальше как в омут ринулась с головой в подциклы о ведьмах и о Смерти, а так же о волшебниках и городской страже. И вот, наконец, вышло долгожданное продолжение приключений этого обаятельного негодяя (надо сказать, вполне остепенившегося), я просто не могла это пропустить.

На этот раз Мойсту пришлось спасать Анк-Морпорк от стремительно приближающейся волны прогресса. По велению патриция и при помощи старых знакомых (почти со всех подциклов Плоского мира) он "оседлал" эту волну и заставил её работать на пользу города-государства, так же, как до того наладил работу почтового отделения и банковского дела. По ходу этого действа я, как читатель, стала "очевидцем" многих других событий: социализация вроде как гуманоидных рас Плоского мира (существование некоторых ранее вообще отрицалось), революционные волнения в среде самой консервативной расы, а так же изменения в их укладе (пусть и не те, которые ожидались). Ещё позабавил и патриций – Хэвлок Витинари – он приоткрылся с несколько неожиданной, но приятной стороны.

В общем, вся эта история мне понравилась точно так же, как остальные книги цикла о Плоском мире. Сюжет на прежнем уровне, любимые герои соответствуют моим о них воспоминаниям, темп повествования выдержанный, я ни минуты не скучала, а теперь хочу добавки... Надо срочно дочитывать те книги, до которых ещё не дошла. А потом сокрушаться, что больше их не будет... Ведь Плоский мир, покоящийся на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А'Туин, плывущая сквозь космическое пространство, если пришёлся читателю по душе, то уже не отпустит из своих фэнтезийных объятий. За что я и полюбила его создателя. А ещё бОльшее уважение сэр Терри Пратчетт вызвал у меня, когда я узнала, что на протяжении многих лет он страдал от болезни Альцгеймера, но боролся с нею, продолжая писать, исполнять эпизодические роли в экранизациях собственных книг, а так же разъезжая по всему свету ради встреч с поклонниками его творчества. Очень жаль, что такого талантливого, сильного и волевого человека не стало.

написал рецензию28 марта 2015 22:18
Поддай пару!Терри Пратчетт

Казалось бы, что интересного и захватывающего можно ожидать от книги, где бывший (?) мошенник ставший главой почтамта, а в последствии банка, становится одним из соучредителей только что рождённой Железной дороги? Если и могли бы быть подобные мысли, то только не у меня!
Признаюсь, когда мне впервые попалась обложка «Опочтарения», у меня появился в голове маленький червячок сомнения: «Наверное это не так интересно». К счастью червячок со временем куда то исчез, и я буквально проглотил «Опочтарение», «Делай деньги» и вот подошёл к концу трилогии «На всех парах»...

Терри Пратчетт это гений, способный из любой, мало-мальски интересной идеи создать шедевр! «На всех парах» это невероятная смесь из юмора, которая пронизывает Плоский мир также как её магия, из интриг, из «хэппи энда» (несмотря на циничность, которая проскальзывает в книге, Пратчетт любит хорошую концовку; сейчас подумал, что он так похож на одного из своих персонажей — на Смерть, при своей мрачности любителя милых кошек)

Представьте что вы оказались на железнодорожном вокзале, и случайно встретили там своих друзей, которых ну, никак там встретить не ожидали, так как живут они не в одном с вами городе! В книге встретятся многие знаменитые личности, о которых писал наш добрый волшебник Терри Пратчетт, и будет невероятно приятно вновь с ними встретиться, поэтому если вы читали и полюбили многих героев из других книг, то вас ожидают сюрпризы!

В этой книге автор ярко показал, что часто новые идеи не вызывают восторга у абсолютного большинства, будут люди, которые захотят потянуть за собой, но не вперёд, а назад, в тот мир, который как им кажется был правильным. Но к счастью будут и другого сорта личности, поймавшие дух времени, и почувствовавшие на своём лице ветер перемен, перемен к лучшему.
В романе будут и те и другие. Пратчетт настолько хорошо передал образы отрицательных персонажей их способы влияния на слабые души, и каждый в них узнает наших современников, пытающихся вернуть человечество в средневековье и избравшие своим орудием теракты... Но герои всегда были и есть, пусть у сэра Пратчетта герой это не гора мускулов с двуручным мечом и в сияющих доспехах, а обычные парни и девушки (ну ладно, не совсем обычные), но в них мы можем узнать себя, и только от нас зависит куда будем идти: вперёд или назад.

Как я понял, это была последняя книга о Мойсте фон Липвиге, и мне по настоящему жаль, что не смогу узнать о дальнейших приключениях этого замечательного во всех отношениях благородного мошенника.
Но я благодарен нашему любимому писателю за то, что он подарил очень много замечательных часов в удивительном мире Плоского мира.

#флешмоб_ТерриПратчетт