Рождественские туфли

2006

"Рождественские туфли" - прекрасная, вдохновенная книга, которую можно с удовольствием почитать и в праздник, и в будний день. Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены. Американская писательница Донна Ванлир. убеждает нас в том, что даже незначительное на первый взгляд событие может навсегда изменить жизнь. Это повесть о надежде, о вере и прежде всего о любви, которая превозмогает самую сильную сердечную боль.

7,5 (21 оценка)

Купить книгу Рождественские туфли, Донна Ванлир

<p>Женщине необходимо чувствовать, что она дорога мужчине, что она - самое важное, что есть у него в жизни.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...ни в одной книге не прочитаешь, что сберечь брак легко.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Женщинам не нужны вещи, Роберт. Им нужно внимание. И детей не надо заваливать игрушками. Зато им надо, чтобы их папа был рядом, играл с ними, обнимал их, смеялся с ними.</p>
Серен Кьеркегор
Добавила: dream_on99
<p>Жить нужно двигаясь вперёд, но оценить жизнь можно только двигаясь назад</p>
Серен Кьеркегор
Добавила: dream_on99
<p>Человек рождается сломанным. Всю жизнь он чинит себя. А Божья милость - это инструмент.</p>
Юджин О`Нил

Упоминание книги:

написала рецензию29 октября 2017 14:45
Рождественские туфлиДонна Ванлир

О, не обманывайтесь названием. В этой книге не будет веселого Санты с его "Хо-хо-хо", его верных помощников оленей, да и собственно веселого Рождества тоже не будет.
Книга очень трогательная, несмотря на свой небольшой размер. Читается очень быстро, но не скажу, что легко. Ибо я считаю, что дети не должны испытывать такое горе, в столь юном возрасте. Это несправедливо!

Книга о жизни. О том как неверно мы расставляем приоритеты в ней. О том, что не видим дальше своего носа. О том, как мы не задумываемся о чувствах других. О том, что смерть не видит различий: богатый человек или бедный, добрый или злой, счастливый или не очень. О том, как какая-нибудь мелочь в виде туфлей и пары фраз, может изменить всю жизнь.
Книга учит ценить жизнь, ловить момент, уделять внимание близким, радовать и заботиться о них!

P.S. А так хотелось чуда..

#БК_2017 Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

написала рецензию9 ноября 2018 0:20

#Зима1_1курс
"Так в жизни не бывает" или - я слишком черствая для чудес.

По названию и описанию сразу решила, что великого открытия в этой книге не сделаю. Так оно и оказалось - спасибо хотя бы за то, что это было недолго. Автор решила начать свой рассказ одновременно с двух сторон, к чему добавила еще и пролог. В итоге это дало нам больше десяти героев сразу, неопределенный временной отрезок и полное непонимание того, кто чей сын, и кто на ком женат. Следствие этого - взрыв моего мозга уже на десятой странице (всю оставшуюся книгу я периодически думала - ааа, так это все таки ЕЁ мать..).
Главная мысль автора, кажется в том, что чудеса приходят к людям, открытым для их принятия. И тогда самые обычные вещи, такие как скидка на тушенное мясо или воспоминание учительницы, могут круто повернуть чью-то жизнь. Лично я в этом никакого чуда не вижу, и потому совершенно книгой не прониклась. Конечно все в жизни закономерно, взаимосвязано, но с таким подходом придется придавать смысл каждой зубочистке и выпавшему волосу, они ведь тоже на что-то повлияли. То, как автор привязала это к любовной линии, оставляет желать лучшего. Сюжет показался мне слишком банальным. Утрированные, оочень любящие детей родители, самая добрая и понимающая учительница, мужчина, который смог воссоединить семью за один вечер. Так не бывает. Только не у меня.
Не могу сказать ничего хорошего и о созданной в книге рождественской атмосфере. Может, если бы читала совсем близко к праздникам, говорила бы иначе. Но здесь все было действительно примитивно - как в классических американских фильмах и сериалах. За это автора не виню, все таки праздник и традиции не она придумала, но и благодарить тут не за что.
Небольшим минусом для меня стали речевые ошибки. Не знаю, косяк ли это автора, или переводчика, но "...мальчик не захихикал от щекотки и не стал вырываться от щекотки." это для меня уже слишком.
Мое мнение - лучше почитайте любую детскую сказку, будь она про рождество, чудеса или любовь - это будет полезнее.

@ekaterin_a9 ноября 2018 6:15

Отличная рецензия. Пройду мимо книги, спасибо за предупреждение. А то ведь я посматривала на неё...

написала рецензию4 января 2019 19:23

#булочки_дамблдора от Слизерина
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Что бы вы хотели получить от Дедушки Мороза (Санты) в подарок? Ребенок не задумываясь назвал бы последнюю модель игрушечного самолет или огромную мягкую игрушку. Но автор этой книги в своих историях пытается донести одну важную вещь, что самый лучший подарок - это семья, родные, время, проведенное с ними. А еще для себя я вынесла то, что чудо создаем мы сами.

Здесь переплетены истории нескольких людей, в жизни которых есть место неурядицам и горестям. Одни переживают смерть жены и матери, у других разваливается брак. Герои пересекаются между собой, случайно помогают друг другу и сами пытаются справиться со своими проблемами. Самое ужасное, но одновременно трогательное было читать про умирающую от рака яичников женщину, сын которой купил ей в подарок туфли. Случайным образом, мужчина замечает в магазине этого мальчика и понимает, что его семье не нужны дорогущие подарки, а нужно его внимание, ведь он целыми днями пропадает на работе.
Но так как историй несколько и героев достаточно, я периодически терялась в них и путалась. Читая новую главу или отрывок сначала пыталась сориентироваться, про кого я читаю, и это сбивало с толку.

Да, такие истории редко встречаются в жизни, обычно это сюжеты фильмов, поэтому не стоит серьезно и предвзято подходить к этой книге. Это легкие, сказочные истории о семьях в Рождество, которые не теряют надежду и находит силу в своей любви к близким.

@nuta2019, у неё есть другие неотложные дела)))

@mariana, так и рвёт я, чтоб я по дамблдорским булочкам настучала, без оглядки на лордство)))

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 0:44

@nuta2019, как ты решительно настроена))

написала рецензию2 января 2017 16:52

#флешмоб_Рождество2017
Атмосферно. Душещипательно. Нежно.
"Ещё совсем недавно никто не смог бы убедить меня в том, что Бог с помощью пары туфель изменит чью-то жизнь"
Так и я не думала, что данное произведение что-то изменит во мне.
В канун Рождества мне захотелось прочесть что-то, связанное с этим праздником, и я остановила свой выбор на книге с названием "Рождественские туфли". Это не лёгкое и весёлое чтиво для разгрузки, а как раз - наоборот. Книга, скорее, рекомендована тем, кто хочет получить пищу для дальнейших размышлений; она, безусловно, подтолкнет вас к переосмыслению своей жизни.
Правильно ли вы расставили приоритеты? Что для вас важнее: очередное повышение по работе или же первое слово, которое произнёс ваш ребёнок?
В книге часто менялись сюжетные линии, и из-за этого появлялись некоторые сложности с пониманием: ты уже привык к Роберту и Кейт, а тут резко появляется новая семья со своими проблемами. Но было интересно наблюдать за тем, как судьбы этих разных семей переплетаются, находят общую точку, которая и стала решающим событием в жизни тех и других.
Я бы описала это произведение как "чай с тонким ароматом корицы и лёгкой ноткой грусти". На протяжении всей книги меня преследовал запах печенья, жареной индейки, свежей настоящей ели - что бы ни происходило по сюжету, все равно ощущение светлого праздника, Рождества, меня не покидало.
Рождество уже совсем скоро, и поэтому мне хотелось бы пожелать всем неиссякаемого источника мудрости, как у Эллен, силы и стойкости как у юного Натана, и крепкой любящей семьи, как у Мэгги!
И не забывайте почаще интересоваться у своей жены, о чем она мечтает.

написал рецензию26 октября 2018 9:34

#Зима1_1курс

Если вы еще не читали эту книгу, советую укутаться в теплый плед и взять собой любой горячий напиток, мне этого не хватало. Безумно душевная книга, читала не отрываясь. Такие 2 разные семьи, с разными ценностями, с достижениями, целями и как их судьбы переворачиваются в одно Рождество. На моменте где мальчик покупает туфли в магазине, пришлось брать паузу, невозможно читать сквозь слезы. Отдельно хочется написать про сам дух Рождества. Читая, я представляла себе как выбирают эту самую высокую елку в магазине, эти завернутые подарки, и конечно же неуклюже завернутые туфли в подарочную бумагу. Конечно же, в духе Рождества ожидала хэппи энд, он оказался хэппи но совсем в другом для меня понимании.

Немного не понимала зачем отдельно от лица учительницы вставлять главу, если можно было описать эмоции мальчика со стороны отца или бабушки, ну да ладно, это совсем не испортило книгу.

Кому-то не хватает одной женщины, и он переключается на пятую, десятую. А другому не хватает жизни, чтобы любить одну-единственную. Как говорил Хабенский, и пусть даже эту другую женщину, на которую переключается мужчина, зовут работа...

Иринка (@aprilday)26 октября 2018 15:27

Очень рада, что книга понравилась! Уже хочется проникнуться духом Рождества и праздников, так что может и возьму тоже почитать.