Рецензии на книгу Тридцатилетняя женщина - страница 2

написал(а) рецензию11 июля 2023 10:55

#книжный_марафон2023 (аудио)

Династия эгоистов

Удивительная книга, где большая часть персонажей раздражала, либо вызывала полнейшие неприятие. В особенности главная героиня, Жюли, чьи метания и похождения, автор сделал основой сей книги. Также, хочется отметить прекрасный слог де Бальзака, его отличное раскрытие психологических типов персонажей, его филигранное описание их эмоций и образов.

Все начинается с того, что красавица Жюли влюблена в своего кузена, прекрасного полковника, графа Виктора д’Эглемона. Она не слушает предупреждение отца, который видит, что этот юноша легкомыслен и непостоянен. Кажется, что родитель хочет лучшего для дочери, но если вчитаться в его речь, то видно, что больше всего он мечтает, чтобы дочь все время жила с ним, а лучше ей вообще, потом, выйти замуж за старика. Довольно странный план, который отпугивает яркую девушку, да и по меркам того времени, участь "синего чулка" не самое заветное состояние для женщин.

Далее следует поспешный брак Жюли и Виктора, который, как предсказывалось отцом девушки, обернулся крахом для них. Удивительно, что многие в книге называют Виктора ничтожеством, хотя ничего плохого он не делает по отношению к молодой жене. Изначально, он в нее влюблен, да, может не так утончен в амурных отношениях, но если бы Жюли любила его, на самом деле, то она смогла с ним объясниться, ведь Виктор был уверен, что в плане интима у них все хорошо.

Но Жюли и не собиралась как-то принимать мужа, пытаться решить пикантную проблему, если присмотреться, то можно увидеть, что она, как и Скарлетт О'Хара, просто не способна любить кого-нибудь другого, кроме себя. Для нее брак с Виктором, это был некий вызов отцу, а красавец-военный был идеальным призом, но увы, приз оказался не идеальным, а дорабатывать его Жюли было скучно, ленно и вообще, она такая замечательная, поищет новое увлечение.

Но новые увлечения Жюли не приносят ей особого счастья, а Виктор ведя поведение жены, просто идет по пути более комфортному для себя - заводит любовницу.

Довольно странно было поведение маркизы де Листомэр-Ландон, которой Виктор привозит свою молодую жену. Она не пытается поговорить с ней о том, как наладить отношения с мужем, а снова соглашается, что Виктор ужасен и намекает, что неплохо бы найти любовника.

Кстати, и любовник Жюли, наиболее значимый в ее отношениях, Артур Гренвиль, кажется каким-то аморфным, малохольным и его интерес к Жюли вызван скорей скукой, чем реальными чувствами. Да, конец его трагичен, но что мешало Артуру провернуть побег пораньше, если он реально этого хотел, а не скрываться от Жюли, в Париже. И я думаю, что даже если бы им удалось бы сбежать, то ничего путного бы не вышло из их связи - Жюли нашла бы в нем опять некий изъян, который бы ей помешал полностью полюбить его, а он, возможно разочаровался бы в ней, найдя только красивую внешность и не более.

Далее, по сюжету, рассказывается и о более порывистой дочери Жюли, Елене, которая, увы, кроме решительности и некой отваги, унаследовала эгоизм своей матери. Она с легкостью бросает родителей, и уходит с откровенным разбойником, которого ищут власти. Да, она живет какое-то время благополучно, в море страстей, но она не думает о нормальном будущем для своих детей, которые лишены титула, нормального воспитания, выхода в свет, по сути, их предел это стать пиратами, как и их отец.

Автор дает нам полный анализ жизни Жюли и Виктора, из которого видно, что главная героиня так и не нашла того самого заветного, который был бы ее достоин, но разрушила те зарождавшиеся в Викторе теплые отношения к ней, сделав их брак несчастным. Ее дочери, которые также не могли нормально определиться со своей личной жизнью, это просто последствия того, что они наблюдали в детстве - метания их матери, разборки в семье, осознание того, что они некие атрибуты брака, но особо не любимы матерью.

Одним словом, это роман о семье, где многие просто проявляли эгоизм в отношениях и потом расхлебывали печальные последствия своих необдуманных поступков.

написала рецензию5 июля 2023 17:10
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Простите, а что это было?

Эта история о влюбленной девушке с горящими глазами, которая превратилась в несчастливую в браке женщину. В книге 6 глав и в первых двух-трех мне казалось, что я все понимаю. В начале показана жизнь девушки Жюли до замужества, потом ее разочарования в муже и прекрасный поворот ее жизни, «светлый лучик в темном царстве» - любимый человек. И все это было украшено таким изысканным слогом и такой правдивой жизненной философией от автора, что первую треть книги я получала неподдельное удовольствие. Но потом, просто резко все становится сумбурным и хаотичным. Автора занесло уже в дебри философии и это начинало наскучивать. Сюжет просто потерялся: какие-то герои внезапно откуда появляются, теряешь счет детей Жюли и от кого они там, отсутствует логика происходящего. И я сидела и думала: «Ну как можно так все испортить, начиналось-то все прекрасно!»

И если отпустить все пробелы сюжета и много разговоров автора, то я к тому же и не поняла для чего все это было написано. Меня, например, раздражала Жюли в своем лицемерии, поэтому мне не хочется ее жалеть в ее несчастье. Чувствуя холод от своего мужа, Жюли зарекается никого никогда не любить и посвятить себя дочери. Но потом у нее то один любовник, то уже другой. И ладно первого-«спасительного» я еще могу понять, но второй – это уже закономерность развратной натуры. И дочь забыта. К чему тогда были все эти высокопарные слова? В начале книги Жюли была понятна, потом же – это был будто совсем другой герой. А само превращение было внезапным и необъяснимым. Ее отношения с детьми, особенно девочками, мне так же не понятны. Почему она не хочет счастья для своих детей? Неужели мудрость с годами не стала ее подругой? Она понимает, что если ей не повезло, то это не значит, что у всех так будет? Финал романа – что это было? В общем, так много вопросов…

Я расстроена! Рассчитывала почитать что-то типа Анна Каренина , а получила Страдания юного Вертера .

#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)5 июля 2023 21:22

И ладно б там её не за что жалеть только было. Её и ненавидеть сильно люто тоже не за что(
Автор бы название что ли поменял, чтобы у нас не было ожиданий насчёт описания характера и судьбы героини

Юлия (@julia9999)6 июля 2023 11:30

@rina_rot, я тут вспомнила, что когда только начала читать, и Жюли описывали как девушку лет 20, я в негодовании думала "А где тридцатилетняя женщина, которую обещали?". Просто название прямо не отражает происходящие в романе. Я еще прочитала, что есть даже выражение "женщина бальзаковского возраста". И это вот какого, если в начале ей 20, потом 30, а потом и под 40))

Катя (@rina_rot)6 июля 2023 14:29

@julia9999, да. Я думала, с 20 писатель разгоняется, а потом в 30 как начнётся...Ну началось то норм. И потом заглохло)))

написала рецензию4 июля 2023 18:26
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

И посыпалось всё, словно карточный домик. Нет, это я не о теме книги, а о процессе чтения.
И задумал О. де Бальзак написать «Сцены частной жизни», и захотел в одной из книг он порассуждать и рассмотреть поближе житье-бытье замужней женщины более зрелых лет. И…ничего конкретного у него не получилось. По крайней мере, я будто читала наспех склеенное произведение из отдельных лоскутков, причём склеенное не клеем, а так…плюнул и залепил, простите.

Но не будем о грустном. Начиналось всё очень даже хорошо, просто замечательно. Прекрасная молодая особа влюбляется в «прекрасного принца», перспективного статного офицера. Тот, к сожалению, потом оказывается грубым казарменным военным в отношении с женщинами, его сердце (потому и поведение) совершенно не знало чуткости и нежности (хотя разум знал). Девушка же была достаточно мягка, скромна, образованна и избалованна родителями. И, понятное дело, далее в браке ей пришлось жестоко страдать. Мне даже нравилось читать и дальше, когда вдруг на горизонте появляется другой «прекрасный принц», который спасает её, лечит от болезни физической и душу. Ну, думаю, сейчас начнутся муки совести, затем как прорвёт, а потом пойдут дела, измены, скандалы, интриги и т.д., пусть бы и много описаний было.

Но, извините, такого я не ожидала. Читаешь такой, читаешь про душевные муки женщины, про её «прекрасных принцев», авторские описания различий молоденьких девушек и более зрелых, но ещё достаточно молодых дам, которые уже без ветра в голове. И на тебе, то глава про неведомо откуда взявшегося человека, который следит за одной парой и детьми. Да, герои были известные, но глава прям не вписывается. То глава с описаниями идиллической семейной картины. Прям штиль после бури. А потом вообще пираты! И в конце, значит, мы опять вернулись в нужное повествовательное русло.

Вот из-за этой мешанины я особо и не хочу даже анализировать характеры и поступки героев. А, повторюсь, начиналось всё очень хорошо, до меня автор смог достучаться своими рассуждениями. Но дальнейший салат помешал мне вникнуть в суть. И лично для меня характер данной тридцатилетней женщины показался раздробленным и не целостным. Мягкая, умная, добродетельная, честная, эгоистичная полужена-полумама. Если бы писатель постарался потщательнее склеить произведение из разных рассказов, думаю, от меня бы оно получило очень высокую оценку.

написала рецензию11 октября 2019 15:36

#мстители_7морей

... Если вам уже немного за тридцать
Есть надежда выйти замуж за принца

Очень любопытная книга, любопытная с точки зрения ее написания. Бальзак постарался, чтобы читателю скучно не было, в том время ведь не было сериалов - вот он и написал это произведение. Тут есть все - взросление молодой девушки, ее любовь, приключения, интриги, разочарования.
Мы знакомимся с Жюли - очаровательной девушкой, с тонким станом, одетой изысканно, летящей походкой вступающей во взрослую жизнь.
«Девичьи чары однообразны, и девушка воображает, что всё будет сказано, лишь только она сбросит одежды, а у женщины бесчисленное множество чар, и она таит их за тысячью покрывал»
Через некоторое время перед нами предстаёт маркиза д’Эглемон, страдающая из за измен мужа.
Конечно Бальзак любит свою героиню и на ее жизненном пути будет много терний, прежде чем она достигнет звёзд.
Хотелось бы, обратить внимание на возраст, указанный в романе - 30 лет. Это возраст, достаточно серьёзный в жизни женщины: в этом возрасте женщины удивительно привлекательны. Это уже не наивные дурочки, однако и не умудрённые опытом старушки. Хочу закончись рецензию этой цитатой:
«В женщине тридцати лет есть что-то неотразимо привлекательное для человека молодого...В самом деле, юная девушка полна иллюзий, она так неопытна, и в её любви большую роль играет голос инстинкта. Поэтому победа над ней вряд ли польстит молодому дипломату: женщины же идут на огромные жертвы обдуманно. Первая увлечена любопытством, соблазнами, чуждыми любви, другая сознательно подчиняется чувству. Одна поддаётся, другая выбирает. Выбор этот сам по себе является чем-то безмерно лестным. Женщина, вооружённая знанием жизни, за которое она почти всегда дорого расплачивается несчастьями, искушённая опытом, отдаваясь, как будто отдаёт большее, нежели самое себя; девушка, неопытная и доверчивая, ничего не изведав, не может ничего и сравнить, ничего оценить; она принимает любовь и изучает её»

Солнце всем на планете одинаково светит
И принцессе, и простой проводнице

@XENochkA, Бальзак был тот ещё психолог )))

написала рецензию18 сентября 2019 16:06

#мстители_асгарда

Я зарекаюсь перечитывать классику.

Очень давно я взяла в руки это произведение и моя десятка, похоже, показатель того, что мне оно безумно понравилось. Что же, оценку я оставлю, но былые восторги уже не вернутся. И это отчасти потому, что мне скоро тридцать : )

Жюли, главная героиня, не слушается предупреждений своего отца (нечасто кто-то внимает таким советам и сейчас) и спешно и опрометчиво выходит замуж. Разочарование не заставляет себя ждать и брак, где отношения супругов между собой сводятся лишь к физической близости (где удовлетворение получает только одна сторона), начинает постепенно разрушаться: измены, нелюбовь к собственному ребёнку (ведь он напоминает о ненавистном муже), встречи супругов только в чужих гостиных и т.д. Наблюдать за героиней в разных этапах её жизни было очень интересно, но сюжетная линия Елены (первенца Жюли) в этот раз вызвала некоторое недоумение. Дело в том, что она идёт практически в разрез с основным спокойным, подробным и рациональным повествованием, но это, скорее всего, я не оказалась к этому готова (как и главная героиня). Жюли предстала передо мной в образе капризной, эгоистичной барышни, её мне было совершенно не жаль – все несчастья следствия её же поступков и отношений к окружающим, кому же обвинительный приговор выносить? Она прекрасно умеет страдать и оправдывать свои эгоистичные и низкие поступки. Понимаю, что жизнь в браке с нелюбимым мужчиной – это пытка. Но, дорогая моя, тогда делай выбор – нельзя же и мужа оставить (с ребёнком), и положение в обществе не потерять. Жизнь оплачивает все счета и взыскивает долги, а потому финал истории прекрасен и невероятно печален одновременно.

Удовольствие от чтения (за исключением части с пиратами) я, несомненно, получила. Для себя в очередной раз отмечу, что Оноре де Бальзак совершенно не мой автор – не люблю его подробный разбор поведения персонажа, устаю от рассуждений и описаний. Классика – это прекрасно, пора снова начать разбавлять ею свою адовую смесь книг.

написала рецензию25 мая 2015 12:12
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не в полной мере быть объективным.

Начну с того, что сама книга затягивает уже с первых страниц, но к сожалению, со временем интерес пропадает. Каждая новая глава ставила меня в небольшой ступор, потому что ожидаешь продолжения истории, а тут, каждый новый раздел начинается как какая-то новая история, хотя далее и понимаешь, что герои на самом деле не изменились. Или допустим вы читали одну главу от третьего лица, а следующая уже идет от первого, при этом совсем непонятно, кто же рассказывает - автор, либо же какой-то вымышленный персонаж. Лишь дочитав книгу до конца и почитав о создании данного произведения, в моей голове все немного стало на свои места. Оказывается, книга писалась 5 лет, и каждая глава изначально была небольшой отдельной историей, и лишь позже Бальзак решил все истории соединить воедино, объединив их образом главной героини. Но как по мне, автору не удалось все скомпоновать так, чтобы картинка стала гармоничной, да, это единая история женщины, в которой есть ответвления, но все же каждая глава имела свой стиль повествования, что по сути разбивало данную историю, осталось ощущение того, что повествование вело несколько человек, и каждый рассказал лишь о том, что ему было интересно.

Далее, данная книга у многих ассоциируется с понятием "бальзаковский возраст" и фразой "Брак - это узаконенная проституция". Относительно "бальзаковского возраста" - в книге есть описание скажем так, состояния женщины в возрасте от 30 до 40, но мне все равно не совсем понятно, почему именно этому возрасту уделяют столько внимания, ведь по сути книга повествует о становлении женщины, как личности, начиная от юных лет и до старости. Но возможно, понимание ко мне придет, когда у меня наступит этот самый "бальзаковский возраст". Что же касается известнейшей фразы о браке, то в книге автор попытался раскрыть различные аспекты брака, при этом особое место уделялось женщине, которая связана брачными узами. С одной стороны мы узнаем о женщине (Жюли), которой брак принес одни несчастья, а с другой - о женщине, которой брак подарил самое большое счастье на свете. При этом скажу честно, несмотря на то, что главная героиня была той самой - несчастной женщиной, она не вызвала у меня никаких положительных эмоций. Мне не хотелось бы пожалеть ее, либо же как-то посочувствовать. Мне кажется героиня во многом сама виновата в своих бедах. Она ставит собственное Я на передний план. и по сути книга прямо таки пронизана ее сожалением к собственной персоне. Если бы она действительно пробовала как-то бороться, что-то делать, то мое отношение было бы другое. Ну а так - "Я такая несчастная, мне так плохо, и вы все виноваты в моих бедах", это единственное, что я могу сказать о данном персонаже.

Из того, что мне действительно понравилось, так это описания. Бальзак просто мастер описаний всевозможных пейзажей, описания его героев оживляет персонажей и они прямо таки говорят с вами со страниц книги. Неожиданным, но интересным, стало для меня появление пиратов в этой книге, им посвящена целая глава, и эта глава стала для меня такой же интересной, как и самая первая, в которой был описан парад войск Наполеона. Еще мне очень понравилось то, как автор описывает чувства героев - первая влюбленность, чувства матери к детям, чувства влюбленного мужчины к замужней женщине и т.д.

А еще, в данном произведении непонятным стал для меня один момент - кто же отец у Абеля и Моины?

Вот пожалуй и все, что я хотела рассказать о этой книге. Читать ее или нет - это решение каждого, но я не жалею о том, что все таки решилась и прочла.

#М1_3курс

Прекрасная рецензия! Полностью с Вами солидарна)
По поводу отца Абеля и Моины: Я так поняла, что их отец это всё тот же Шарль де Ванденес. Именно поэтому Жюли и не хотела, чтобы Моина сближалась с Альфредом (как Я понимаю, законный сын Шарля), который, по сути, является её сводным братом... Сами понимаете, каким - то кровосмешением попахивает ^_^" В общем, намудрили они там все по полной программе!
И да, Я тоже была разочарована этими постоянными перескоками повествователей, очень сложно было собрать всю картинку воедино... Хотя Я до конца не уверена, удалось ли мне это :)

Иринка (@aprilday)27 июля 2018 15:58

@chupacabra, в те времена, о которых Бальзак писал, у женщины личная жизнь начиналась после тридцати, потому что свои обязательства по рождению наследников она уже выполнила, а сил и энергии еще огого много ) Поэтому он о них писал, поэтому и говорят "бальзаковский возраст", хотя я всегда считала, что это лет пятьдесят минимум )

написала рецензию4 июня 2015 20:02
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Очень трудно сказать, понравилась ли мне книга, очень неоднозначные эмоции она вызывала во время чтения и такие же неоднозначные после. «Тридцатилетняя женщина» - моё знакомство с творчеством Бальзака и, следует признать, весьма неудачное.

Я назвала бы эту книгу немного… хаотичной. Я до конца так и не разобралась в каких-то моментах и героях, где-то по причине собственной невнимательности, где-то потому, что главы представляют собой в некотором роде просто отрывки истории. И когда кажется, что вот, сейчас, буквально сейчас я всё пойму и расставлю по полочкам, глава заканчивается и полочка грустит – на ней всё хаотично сброшено в кучу.

Отдельно хочется сказать и об описаниях в данном произведении. К которым тоже очень неоднозначное отношение. Они красочные, живые, яркие, интересные, но для меня их было слишком много. Время от времени я ловила себя на мысли, что начинаю думать о совсем посторонних вещах где-то посреди абзаца и уплываю далеко от Франции и жизни главных героев.

К слову, герои вызвали весьма странные чувства. Прекрасная Жюли д’Эглемон у меня лично вызвала неприязнь, и даже какое-то отвращение. Высокомерная, расчётливая, холодная жена и мать, в ней нет ничего, что заставило бы ей хоть на секунду начать сочувствовать. Мне кажется, что она всё заслужила. Вообще всё, что произошло с ней. Единственная, кто мне понравился, это Елена. Хотя симпатия к ней тоже была весьма относительной. Мне понравились её смелость и безрассудство, хотя в итоге они привели к вполне ожидаемому исходу. Но, тем не менее, Елена показалась мне самой приятной во всей истории.

В целом, я не жалею, что прочитала. Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Бальзака, правда, я поглядывала на другие произведения, но до них я ещё успею добраться.

#М1_3курс

Подписываюсь под каждым словом!
Я была так воодушевлена, когда брала эту книгу в руки, у меня было столько ожиданий и как же печально, что они не оправдались :(
В общем, далеко не самое стоящее произведение Бальзака... Слава Богу, что Я начала своё знакомство с ним не с этой книги! А то боюсь, что на ней оно бы и закончилось...

написала рецензию4 июня 2015 14:01
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на их поведение, их выбор. Бальзак настолько прочувствовал и понял это хрупкое создание, что очень подробно описывает внутренние терзания души. На протяжении всей книги мы видим как меняется женщина, какой она была вначале и какой стала в конце. Можем проследить причины изменений. Очень интересное сравнение девушки и женщины. О том, как на основе опыта, изменения положения (супружества) они ведут себя по разному.

Бальзак очень подробно описывает персонажей, как будто познакомил при личной встрече. Можно сказать, что в этом произведении больше описаний душевных переживаний, характера, внешности людей, чем действий происходящих с ними.

В одной из рецензий было сказано, что каждая часть как будто отдельная. В чем-то я согласна. Повествование велось то от третьего лица, то от первого. Несколько частей начиналось с того, что мы видим каких-то людей. Невольно догадываешься, что это и есть главная героиня, но а вдруг нет? Но для меня все-таки это было целостное произведение. К явному минусу я это не отнесла.

Мне понравилось это произведение, хоть и эгоистичность главной героини по отношению к ребенку зашкаливала. Родила дочь, а потом винила ее в своих несчастьях... Мне понравилось это произведение, потому что я поверила в то, что это могло быть на самом деле.

#М1_3курс Высшая математика

написала рецензию6 июля 2014 22:59
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, согласитесь, совершенно разные чувства), ненависть, тревогу, злость и т.д., несмотря на красоту его языка, его манеру писать - мне абсолютно не понравился этот роман.
В самом начале я читала очень легко и быстро, но постепенно начала засыпать во время чтения (а это явный признак того, что книга не нравится :)).
Жюли - это очень глубокая и полноводная женщина. Из бойкой молодой девчушки она превращается в унылое создание, которому противно всё и вся. Она может заводить новые знакомства, друзей, кавалеров, но ее жизнь..Не знаю, мне как-то скучно было читать о ней, такой подавленной, апатичной, ничего не желающей.
Может быть это зависит от того, что я перечитала много романов, в которых главная героиня похожа на Жюли, может, именно от этого мне уже наскучил этот тип.
И тут недавно мысль такая в голову пришла, ведь есть такое выражение "бальзаковский возраст" - наверное, не зря, черт возьми, оно появилось. Бальзаку удалось-таки описать это странное состояние женщины в 30 лет.