Рецензии на книгу Двойник

написала рецензию10 января 2022 18:53
ДвойникТесс Герритсен

Вот чем плохи длинные серии, так это тем, что рецензии писать все сложнее и сложнее) Герои все те же, слог и стиль автора неизменен (и это прекрасно!)). Но при этом истории все довольно разнообразные, и пока что Герритсен не повторяется, что не может не радовать.

В данном детективе автор решила столкнуть Джейн и Мауру с моментами, которые можно назвать для каждой личными.
Все начинается с того, что около дома Мауры находят ее мертвого двойника - девушку, точь-в-точь похожую на нее саму. Маура не верит в такие вот генетические совпадения и начинает копать. И таки накапывает много чего интересного, в том числе и о себе самой.

А для Джейн это дело особенное, потому что она глубоко в положении и дело, которое они расследуют, связано с беременными женщинами. Кто-то в течение долгого времени похищал и убивал несчастных и до сих пор до этого не было никому дела, но теперь-то дело в руках женщины-тигрицы, которая всех порвет, но докопается до истины!)

Самое непонятное, это как эти два, казалось, не пересекающихся дела, в итоге переплелись во что-то общее, да еще и начало книги, которое, казалось, забылось автором (но не мной! Я все время помнила о том, что случилось с бедной маленькой девочкой), в итоге так органично вписалось во все это, и в итоге получился такой отличный динамичный и интересный детектив, в котором отгадать разгадку самой крайне трудно.

#убийственный

написала рецензию1 ноября 2021 23:59
ДвойникТесс Герритсен

Она возвращается домой из путешествия, уставшая и мечтающая о хороших часах сна. Но район дома оцеплен, на месте работает полиция, а увидев её, присутствующие застывают в изумлении. Она подходит ближе и видит на своём газоне машину, а внутри мёртвую женщину. Себя.
Так мог бы начинаться роман о призраках, но в мире Риццоли и Айлз нет места мистике. И все же, точная копия Мауры, была убита прямо перед её домом. Кто она, эта жертва, за что умерла и что делала рядом с жилищем своей копии. Вопросов много, и ответы нужно найти во что бы то ни стало, а потому за дело берётся Джейн Риццоли, и даже восьмой месяц беременности не сможет её остановить.
В этой части, в центре внимания и сюжета оказывается Маура Айлз. Обычно холодная и скрытная, действующая спокойно и чётко, на этот раз выбита из колеи. А кто бы на её месте не был? Смотреть на незнакомую мертвую женщину и видеть себя в каждой мелочи. Открытым остается и другой вопрос - кто же был целью преступления, Маура или ее копия? Это тот случай, когда каждая мелочь тянет за собой целую цепь событий. Интересно наблюдать процесс через который проходит патологоанатом, постепенно узнавая подробности своего происхождения и правду о своей настоящей семье.
Также интересно наблюдать и за постепенным улучшением отношений Мауры и Джейн. Их все ещё нельзя назвать подругами, но определённо видно, что "лед" тает. Все-таки серия названа в честь них обеих, и хотелось бы увидеть именно дружбу двух женщин, а не простые рабочие отношения.
Единственное, что немного раздражало в этой части, это беременность Джейн. Она молодец, что работает вместо того чтобы сидеть дома и изображать из себя мать-героиею, но не обязательно каждый раз напоминать об этом. А то, создавалось ощущение, что это какой-то современный роман, со всеми этими подробностями, а Риццоли сложнее воспринимать профессионально.
К этой части я уже привыкла к главным героям и уже начала восприниать их, как старых знакомых. Должна сказать, что это одна из причин моей любви к длинным сериям - вместо новых знакомств, возвращение к старым привычным друзьям. Надеюсь расследования Риццоли и Айлз будут оставаться интересными и дальше.
Мини P.s Эта серия не из тех, где книги можно читать в случайном порядке, тут достаточно много отсылок к первым трем частям, да и какой-никакой сквозной сюжет есть.
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#подземелье_дракона (3)
#убийственный Есть экранизация
#буклайв_цель_жизни ученые в сюжете

написала рецензию24 июня 2021 14:42
ДвойникТесс Герритсен

#убийственный (Следствие ведёт патологоанатом)
#сверхъестественный_путь

Да простят меня любители серии, но первые три книги мне не зашли. В этой заинтересовало описание. Однажды вечером у дома Мауры Майлз находят труп. Самое удивительное, что убитая вылитая доктор Майлз. Кто эта женщина и что она здесь делала? Это и предстоит выяснить Мауре и её приятельнице Джейн Риццоли. Попутно вскрываются случаи похищений беременных женщин.

Читать было интересно, местами захватывающе, с преступником меня удалось удивить. Но я бы не сказала, что детектив выдающийся. Некоторые моменты и вовсе не понравились.

1) Подробное описание вскрытия. Не было противно. Просто скучно.

2) Беременность Риццоли. Зачем на каждой странице повторять, что она беременна? Уточнять, что у неё большой живот? Описывать каждый толчок малыша? То, что она бегает писать каждые десять минут? И я всё-таки думаю, что скакать с пистолетом будучи на девятом месяце - верх безрассудства.

3) Страдания Мауры по двум мужикам. Мне не нужны её метания по поводу того, как она хочет одного или другого, но не может позволить, потому что... И пошло размазывание соплей по тексту.

Так что я до сих пор не понимаю, чего особенного в этой серии. Обычный детектив.

@lanalana29 сентября 2021 10:48

@ekaterin_a, @neveroff, я прочитала шесть книг из серии и так и не втянулась( Меня очень раздражает Джейн. Постоянно всех осуждает, лезет в личную жизнь других, ведёт себя порой как подросток. Если бы не она, я бы и дальше читала, но не могу её выносить.

Светка Паршина (@beshenaia)29 сентября 2021 11:44

@lanalana, меня Джейн только в первой части немного раздражала. А потом она сильно изменилась и стала гораздо понятнее мне и ближе. Мне нравится её прямота. Да и к другим она лезет от того, что хочет помочь, а не от праздного любопытства.

@neveroff30 сентября 2021 7:29

@lanalana, в первой книге неприятны были все главные герои, плюс масса неуместных для меня данных, ни на что не влияющих.
Но читаю аннотации книг и заготовки у всех интересные. Поэтому не зарекаюсь. Хотя пока полны хотелки детективами есть что другое читать))

написала рецензию29 сентября 2021 0:15

#убийственный

В этой книге на первый план выходит уже не Джейн Риццоли, а Маура Айлз. Начало книги очень интригующее: возле дома Айлз куча полиции, территория оцеплена, так как в машине недалеко от дома найден труп… доктора Айлз. Вот только она тоже здесь и не понимает, что за шум в ее районе.

Детективная линия в этой книге для меня отошла на второй план. Больше интереса вызывала история доктора Айлз. Поднимается наружу ее прошлое, которое не такое безоблачное и идеальное, как на первый взгляд может показаться.

Мне понравилась сцена в тюрьме, когда у Мауры спрашивали, почему ей интересна смерть. Как просто повернуть ситуацию в другое русло! Достаточно просто задать нужный и неловкий вопрос, предварительно описав ситуацию так, чтобы ответ даже не понадобился, его видят все ещё на этапе вопроса. Пусть даже это не правда. Но кто это будет доказывать, когда все так гладко сложилось.

Психологической составляющей отведена достаточно большая роль в этой части: изучение психики и поведения преступников, взгляд внутрь себя и поиски ответов на вопросы. Но помимо этого само расследование тоже интересно. А уж как оно переплетается с линией жизни Мауры… спойлерить, пожалуй не буду, но это было интересно.

написала рецензию28 сентября 2021 12:22
ДвойникТесс Герритсен

Ух, вот это ооочень хорошая часть. Честно говоря, пока читала ее, то была в таком непонятном состоянии с задержанным дыханием, что можно сказать прочла я эту часть на одном дыхании.

В этой части серии автор нас знакомит больше с Маурой и ее неизвестной частью жизни. Конечно не обойдется и без убийства, но вот от того, кого убьют будут в шоке все. И думаю, половина из тех, кто видел все то, что происходило, могут легко поверить и в 9 жизней, и в реинкарнацию, и в Бога. Потому что не часто увидишь одно лицо в двух местах, при том, что одно живое, а другое – не очень.

Как по мне, то очень большой плюс Тесс за то, что она сумела показать и развить сюжет в двух сторонах одинаково. То есть не зациклилась только на двойнике, а все-таки раскрыла больше прошлое Мауры, рассказала о том, что она не знала и даже не догадывалась. И в тоже время шло следствие о том, кто же этот двойник и как он там оказался. Ну и в конце автор сумел все очень красиво и очень даже интересно переплести между собой так, чтобы не оставалось прорехи в том, что все-таки расследование Джейн осталось немного на втором плане.

Мне очень интересно что-же будет дальше. Честно говоря, не ожидала, что чем дальше в лес, тем будет больше дров и очень даже интересных.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (15)

написала рецензию16 июля 2021 14:29
ДвойникТесс Герритсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 марта 2020 13:21

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Зло не передается по наследству"

Воооот! Тесс Герритсен снова в деле! Наконец-то смогла перепрыгнуть планку, которую сама же себе установила, написав "Хирурга".

Только представьте:
Вы возвращаетесь домой из путешествия, а там вас ждут полицейские. Все смотрят на вас огромными глазами, бледнеют, а вы не можете понять, что с вами не так и почему на вас такая реакция. Вы подходите ближе и видите себя... своё мертвое тело... Как это возможно? Откуда взялся двойник? И что, если на его месте должны были быть вы?
Маура Айлз всё это испытала на себе и ей предстоит многое узнать о своём прошлом.

Мне понравилось, что сюжет не был зациклен только на двойнике Мауры. Это событие дало толчок к раскрытию серии преступлений, которые раньше никак не связывали друг с другом. Но масштаб конечно ужасает. Если одни преступники просто звери, которые получают удовольствие от убийств и выжимают из них все эмоции, необходимые для своего существования, то другие просто поражают своей расчётливостью и хладнокровием. Я догадывалась о мотивах преступника, но не хотела в это верить до последнего. Есть просто психи, от которых не знаешь чего ждать, а есть те, кто косит под психов и вот это уже страшнее..

Мне безумно нравится эта серия книг. Каждый раз автор придумывает убийства, от которых кровь стынет в жилах. И каждый раз у Тесс получается всё жёстче и запутанней. Я даже не могу описать то чувство, которое я испытываю, когда все сюжетные ниточки сходятся в одной точке. Но оно чертовски приятное:)

написала рецензию14 января 2020 22:21
ДвойникТесс Герритсен

С каждой книгой я все больше погружаюсь в преступный мир Америки. И сопровождают меня блестящие Д. Риццоли и М. Айлз. И все больше с тоской я смотрю на число "12". Именно столько книг Т. Герритсен явила миру в этой серии. В этой книге мы узнаем тайны личной жизни М. Айлз. Блестящий патологоанатом, сильная женщина, несмотря на возраст (а ей уже 40+) практически ничего не знает о своем детстве и биологических родителях. То, что Маура - сирота известно с первой книги. И мне очень нравится, что автор продолжает эту линию, поэтому книги не смотрятся разрозненными детективами, а действительно представляют собой серию, где одно плавно перетекает в другое. Ну так вот, в этой книге изощренные преступления тесно переплетаются с личной жизнью главных героев, что делает книгу еще более насыщенной. Ответит ли Айлз на вопрос "кто я?", сможет ли справиться с той тайной, которая ее ожидает или решит, что некоторые скелеты навсегда лучше оставить в шкафу. Приятно также, что некоторое время уделяется и личной жизни главных героинь. И если с Риццоли все понятно, то Айлз не теряет надежды наладить личную жизнь. Удастся ли ей это? Ответ найдете в книге. А также увидите, как мастерски можно переплести семейные драмы, преступления многолетней давности и "свеженькое" убийство. Очень интересный, динамичный и захватывающий детектив. #книжный_марафон2020

написала рецензию3 декабря 2018 14:54

#крестная_мать

В который раз ловлю себя на мысли, что читая эту серию, с каждой новой книгой влюбляюсь в неё всё больше и больше. Казалось бы, что нового может приготовить для своего читателя Тесс? Те же герои, те же вскрытия, те же расследования... Но почему-то я в очередной раз с головой погружаюсь в чтение, не в силах оторваться от книги.
Преступления... Казалось, что маньяка коварнее и опаснее Хирурга трудно представить. Его загадочность и неуловимость, хитрость и изворотливость сделали его в моих глазах чуть ли не идеальным маньяком. Недаром же всех остальных я сравниваю именно с ним. И, к сожалению, мало кто дотягивает до установленной планки. Но если действия Хирурга можно списать на какие-то психологические отклонения от нормы, то у нынешнего злодея во главе стоят не сиюминутные порывы, а хладнокровные и расчётливые действия. И, как оказалось, зло такого рода ничуть не уступает по своему масштабу и ужасу конкуренту, а по некоторым параметрам даже превосходит его.
Мне нравится, как шаг за шагом автор сплетает все нити расследования воедино, объединяя в стройный ряд, как показалось поначалу, совсем несопоставимые события. Убийство женщины, как две капли воды похожую на Мауру Айлз, девочка, много лет назад посаженная одноклассником в яму, скелеты, обнаруженные на старой ферме, исчезновения беременных женщин... И только такие профессионалы, как Джейн Риццоли и Маура Айлз способны всё расставить по своим местам, чтобы прекратить беззаконие.
За этим делом интересно наблюдать ещё и потому, что оно в некотором роде касается личной жизни обеих героинь. Ведь Джейн, как и пропавшие женщины, сама находится в интересном положении, а ход следствия способен пролить свет на тайну рождения Мауры. По ходу книги перед героинями не раз встаёт трудный выбор: оставить, всё как есть или двигаться дальше. Ведь ворошить прошлое не всегда приятно, а иногда и смертельно опасно для жизни.
Что я могу ещё добавить к этому? Да ничего! Мне просто хочется, читать, читать, читать...

написала рецензию19 ноября 2016 22:29
ДвойникТесс Герритсен

Ну что же, очередная книга из под пера Тесс Герритсен о Риццоли и Айлз, которая целиком и полностью захватила меня!

Откровенно говоря, я не думала, что книги Герритсен вообще когда-либо привлекут меня. обычно всегда найду к чему придраться: то герои никакие, то сюжетная линия проваливается, либо злодей лишком банальный. Особенно это касается детективов. Хотя, как видно из практики, Тесс только один раз меня разочаровала ("Ученик"), но дальше видим совершенно другой уровень.

Полюбившиеся многим героини: Джейн Риццоли и Маура Айлз. Замечательный дуэт. Мне нравятся их взаимоотношения, их характеры, да и само отношение к делу. Каждая из них профессионал в своей области. На этот раз у них одно из самых интересных дел за период из знакомста - расследование убийства двойняшки Мауры Айлз. Кто бы вообще мог подумать, что у нее есть сестра? Но в детективах Тесс Герритсен может быть абсолютно все!

Начиналось все довольно спокойно. Маура возвращалась из Парижа к себе домой и приближаясь к дому увидела полицию. Обескураженные лица полицейских и недоумевающие взгляды - явный предвестник чего-то интересного. И как оказалось совершенно верные предположения. Рядом с домом Айлз, в машине, застрелена женщина, точная ее копия. За расследование берется Джейн Риццоли, которая ходит беременная.

Вообще книга практически целиком посвящена Мауре. Это великолепно! Ее прошлое окутано тайной - кто ее семья, почему сестра решила ее найти - об этом лучше прочитать!

Должна также отметить двух второстепенных, но не менее интересных героинь: Мэтти Первис и доктор О'Доннел. Мэтти Первис на вид такая рохля, но на самом деле она меня покорила. Да, я вообще не особая фанатка такого типа женщин, но как она в конце зарядила букетом - КЛАСС! Я надеюсь, что она уйдет от этого Нарцисса и начнет наслаждаться жизнью. Что касается доктора О'Доннел - совершенно противоположный персонаж. Она притягивающая. Да, совершенно отрицательный персонаж, которого привлекают убийцы не просто с врачебной точки зрения, а именно ей нравится сами их действия. Это должно отталкивать, но как же привлекательно! У меня к ней двоякое чувство: бесит и нравится. Она мне даже напоминает сериального Ганнибала. От такой дамочки можно ожидать все что угодно. Не удивлюсь, что она пока набирается теории. Хотя это лишь мои предположения.

Я стараюсь как можно меньше писать о самой сюжетной линии, т.к. без спойлеров не обойдется. Хочу сказать, что вся книга - интрига. Читатель проходит один путь Маурой. Узнаем ее историю, поэтому под конец ,к своему стыду, я совершенно забыла из-за чего все началось. И вот тут-то тоже довольно интересный поворот событий)