Рецензии на книгу Хранитель смерти

написала рецензию4 декабря 2022 0:55
Хранитель смертиТесс Герритсен

Задание колледжа по списыванию #усоседалучше заняло у меня ровно одну секунду раздумий) Потому что я точно знала, как @beshenaia любит серию Риццоли и Айлз, и что мне точно повезёт) И вот она следующая по списку книга из серии в моих руках! А я, кажется, уже так привязалась к ней и полюбила, ну почти как Света)

Эта часть получилась довольно экзотической, я вдохновлялась мысленно картинками из фильма Ночь в музее) Здесь тоже дело начинается именно там, в музее, где внезапно обнаруживается мумия! (Как это вообще возможно, хз, мумия не бумажка, ну да ладно)) Шороху-пороху по поводу находки навели немало, но в итоге малину всем обломала Маура) Которая посмотрела-поглядела на мумию да и вытащила из неё пулю, вполне себе современную. Вывод - мумия не древняя, а это просто какой-то маньяк развлекается, мумифицируя своих жертв. И надо сказать, к делу подходит очень ответственно и профессионально, если бы не чертова пуля, возможно ему бы и удалось ввести всех ученых и археологов в заблуждение.

В общем, Маура кинула кость, Джейн, естественно, в неё вцепилась и пошла распутывать это стремное дело, в процессе найдя ещё несколько мумий. Какой будет итог, думаю, и так ясно) Джейн&Маура - маньяки 100500 - 0)

Я ужасно не хочу, чтобы история девчонок заканчивалась, мне так импонирует эта серия, что, кажется, я бы читала ее вечно. Тесс Герритсен, будь человеком, не останавливайся, пиши ещё!)

написала рецензию7 ноября 2021 21:40

#убийственный

Самая экзотическая часть цикла. Атмосфера Египта, ученых и музейных экспонатов. Да и начало такое… немного повеяло мистикой, будто сама мумия фараона пришла к героине.

И мумия таки была. Но она никуда не приходила. Ее привезли. В музее большое событие, найдена древнейшая мумия. И доктор Айлз выступает в роли эксперта при ее изучении. Вот только вскрытие показывает, что мумия-то не так стара, как все думали. И тут уже выход Джейн Риццоли. Так как это убийство.

И по мере раскрытия одного убийства выясняется, что были и другие. Дело принимает неожиданный оборот, когда на полицию пытаются надавить, чтобы Риццоли не лезла к расспросами к важным людям. Да вот Риццоли упряма, и, если произошло убийство, убийцу надо найти, даже если кто-то хочет скрывать свои секреты прошлого, дабы не подпортить репутацию.

Убийцу я не вычислила, признаю. Но те, кто читал эту часть, вероятно не удивятся. Неожиданный поворот событий в конце. Да и как можно было думать об убийце, если ты переживаешь за героев?))

написала рецензию3 августа 2020 2:38
Хранитель смертиТесс Герритсен

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.2 Будущее

Я просто обожала сериал Риццоли и Айлс, но не знала, что он снят на основе серии детективов. И откровенно говорят я бы ничего не потеряла продолжая не знать об этом. И наверно на мою оценку очень сильно повлияла любовь к сериалу.. А я в очередной раз убедилась, что детективы мне интересно смотреть, а не читать.

Книга начинается с какого то типо флэшбека жертвы, который по идеи должен вводить в сюжет, но что пошло не так. А потом мы оказываемся музее где доктор Маура (как это ублюдочно звучит! Я буду её дальше звать как в сериале - Мара) помогает исследовать мумию. Мумию, которую случайно нашли на складе музея. Просто вдумайтесь в это. Это же не заколку потерять, это сраная мумия! Но слава богам они быстро напонимают, что дело ту не число и у мумии не может быть пули в ноге. Так что теперь появляется новая задача - найти убийцу.
Убийца умен, обладает необходимыми навыками и смог очень достоверно подделать мумию, вплоть до биниов нужно возраста. Кроме того он делает это не впервые и у него целый схрон мумифицированных остатком.

И вот в принципе на этом все интересное заканчивается. Ну ничего не могу с собой поделать читать стандартные детективы мне абсолютно не интересно. Я не помню была ли такая серия в сериале, но я б посмотрела! Но читать было очень скучно, я то и дело сравнивала героев с сериалы и у книжных нет той харизмы, они вообще никакие, несут какую-то фигню с умным видом. Убийца тоже само интересный, ну да, он жесток, но.. Серьёзно? Это все? К тому же имя убийцы мы узнаем слишком рано и читать становится совсем не интересно, потому что помощник убийцы тоже такой же.

Спасибо, что книга короткая и быстро закончилась. Наверно больше не буду пытаться читать у неё детективы и портить себе воспоминания о прекрасном сериале.

написала рецензию21 мая 2020 11:53

#са_май
Совмещение:
тема (на обложке есть женщина; обложка 2018 года) + задание 2 (Императрица; героине за 30 лет)
▫️▫️▫️
"Материнство храбрости не прибавляет — напротив, ты становишься уязвимой и боишься, что вечность отнимет у тебя самое дорогое"

Я не знаю, как Тесс Герритсен это удаётся, но она вновь смогла меня удивить. Семь книг позади, а я всё ещё испытываю интерес к этому циклу и это не может не радовать:)

В подвале одного из музеев нашли египетскую мумию. Она сделана по всем правилам и отлично сохранилась. Эта находка могла бы потрясти весь археологический мир, но исследования данной мумии открыли совершенно неожиданные детали и теперь всё в руках Мауры Айлз и конечно же Джейн Риццоли.

Семейные тайны, необычные способы сохранения тел, эксперименты, игры с полицейскими и одержимость.

В этот раз преступник достаточно необычный. Он не из тех, кто убьёт и бросит тело где придётся. Он словно познал искусство смерти и решил потягаться с музейными экспонатами, представляющими собой огромную ценность. Его знания очень обширны и он готов удивлять. Но у него есть основная цель и он идёт к ней.

Книга, как и полагается, держит в напряжении до самого конца. Не стоит расслабляться даже тогда, когда кажется, что всё уже решено.

написала рецензию15 марта 2020 12:15
Хранитель смертиТесс Герритсен

Каждая мумия — это целое исследование, никем не открытый континент, где вы оказались впервые в жизни.
Большой перерыв в серии "Риццоли и Айлз", дает положительный результат. Тьфу-тьфу-тьфу) А после событий «Клуба Мефисто» , где Маура пустилась во все тяжкие, мыли о том, чтобы растянуть, как я люблю, серию даже не подумаю)

Хранитель смерти – детектив, который пробудил мою археологическую личность. Если в сюжете есть таинственные пещеры, древние проклятия, пирамиды, мумии и т.п., то я уже воображаю себя Индианом Джонсом.

Маура Айлз пригласили в больницу, дабы взглянуть на Госпожу Икс, –мумия, ставшая сенсацией в археологическом мире. При томографии Маура замечает некоторые детали, которые никак не могут быть в экспонате и вызвав Риццоли.. Мумию перевезли на территорию Айлз, где в присутствии специалистов, извлекла из ноги древнего экспоната пулю!

Госпажа Икс не так стара, как ее выдали, а значит начинаются поиски убийцы. Вскоре Риццоли находит в музейных подвалах еще несколько пугающих артефактов, и становится ясно, что мумифицированные жертвы — это дело рук убийцы, обладающего особыми знаниями и навыками.

Не знаю, мне на столько понравился детектив, что даже придираться не хочется. Чуть-чуть не дотягивает, но преступление оказалось на столько оригинальным и захватывающим, что нужна отдельная, детальная, экранизация)

написала рецензию16 февраля 2020 20:47
Хранитель смертиТесс Герритсен

Удивительно, но когда я читала эту книгу, по одному из развлекательных каналов крутили фильм "Ночь в музее" и его продолжение. Ооо, какие разные эмоции можно получить от музеев. В этой книге один из частных музеев, с виду ничем не примечательный, таит безумно страшные тайны. А именно парочку трупов в своем подвале, да не простые трупы, а классная имитация мумий, что даже признанные эксперты сразу и не догадались, что перед ними останки кого-то помоложе.
Эта книга по качеству ничем не отличается от других в этой серии: отличная динамика, захватывающий сюжет, мастерское владение "пером". Тесс Герритсен как будто с первых страниц вручает нам клубок, распытвая который мы пробираемся по лабиринту ужасных преступлений, раскрываем загадки, которые таились за стенами музея и в "шкафах" главных героев долгие десятилетия. Но ко всем этим плюсам еще добавлю, что автор расширяет свои "научные" границы. Чего только стоит такой фрагмент "преступного" пазла как анализ различных болот и их влияние на состояние трупа, рассказ о способах и специфике мумификации. Безусловно, такие "мелочи" на самом деле создают ощущение доверия и полного профессионализма автора. Здесь нет лазерных мечей, ручки-автомата и прочих штук, которые лично меня раздражают. Здесь профессионализм и бесстрашие главных героев, их честность, отвага и четкое стремление, чтобы зло было наказано. Именно за это мы так любим детективы Т. Герритсен.

написала рецензию4 декабря 2019 18:56

#серийные_убийцы

Интересная штука – музей. Ведь это – настоящий храм, в котором царит история. Здесь за стеклянными витринами хранятся находки и артефакты: черепки, кости, украшения, старинные монеты, книги, скульптуры, картины. И от этого даже воздух вокруг становится особенным, он словно пахнет историей и оседает на посетителях вместе с музейной пылью. Здесь много необычных предметов. Но иногда случается так, что в запасниках музея обнаруживается предмет, самое место которому – в полицейском участке, а не на пыльных витринах.
Так было в этой книге. Исследование древней мумии обернулось потрясающей находкой. Но совсем не той, на которую рассчитывали учёные. И только парочка неутомимых подруг в лице детектива Риццоли и доктора Айлз смогут разобраться в этом запутанном деле, в котором мумия окажется лишь первой из зловещих находок...
Этот детектив написан в лучших традициях Тесс Герритсен: интрига, динамика, раскрытие сюжета – всё на высшем уровне. Особенно понравилось, как автор описывает жертв очередного злодея, позволяя взглянуть на них не только собственным взором, но и глазами профессионалов. Кроме того, очень интересно было читать про археологию и всё то, что было связано с раскопками.
Единственное, за что у меня есть претензии к автору, это количество страниц, отведённых Джейн и Мауре. Их было так мало! Я даже толком не успела насладиться их обществом. С другой стороны, это отличный повод взяться за очередную книгу серии, чем я и займусь в самое ближайшее время.

@Evees, ранила меня в самое сердце!!!

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 23:17

@mariana @loki ну что вы начинаете

@Evees, книги в сто раз лучше!!!

написала рецензию22 мая 2016 16:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Невозможно не читать книги Тесс Герритсен,они полностью забирают читателя из реального мира и отправляют на встречу с очередным маньяком и смелыми женщинами, которые разгадывают тайны убийств и защищют невинных.

Если вы хотите узнать, как сделать мумимию по всем "египетским стандартам", как вытащить из человека органы из небольшой дырочки, как сделать "болотную леди" или тсантсы(особым образом высушенная человеческая голова,черты лица сохраняются, но размером она становится с кулак), то милости прошу к мистеру маньяку на лекцию. Человек собиратель,эстет,все делает красиво,не подкопаешься. Но от этого всего, конечно, жутковато очень.

В книге есть всё- семейные тайны, археология,стринный музей, пара трупов,смелые женщины и мужчины негодяи. Книга еще раз показывает, какими страшными могут быть человеческие желания и поступки.
Молодец, Тесс! Будем продолжать знакомство!

написала рецензию28 июля 2015 18:29
Хранитель смертиТесс Герритсен

И снова здравствуйте, дорогие невольные читатели моих рецензий! В очередной раз (ага, в седьмой!) я поведаю вам о нелегкой работе детектива Джейн Риццоли и патологоанатома Мауры Айлз. Не печальтесь, впереди осталось всего две книги из этой серии.

На этот раз Риццоли и Айлз столкнулись с довольно оригинальным маньяком, он не просто убивал женщин, он делал всё, чтобы они на веки остались с ним - мумифицировал, консервировал, изготавливал тсантсы (бррррр). Но не все так просто. Должен быть катализатор, какой-то толчок... Здесь ярко-выраженная мания преследовать людей и полное помешательство на одном человеке. Читать о его преступлениях было невероятно интересно, но в то же время очень жутко. Также великолепно описаны некоторые моменты, касающиеся истории Древнего Египта и древних народов в целом.

Всё началось с того, что в одном из музеев обнаружили древнюю мумию, которая на деле оказалась не такой уж и древней. Подробно описана техника мумифицирования. Но дальше больше...

Немного о минусах: Тесс увлеклась тематикой погони и преследований. Эта тема красной нитью шла в предыдущей части и продолжается в этой, но совершенно с другими героями. Но плюсов гораздо больше. Я снова ошарашена поворотом событий! Обнаружив преступника и выстроив собственную линию сюжета, я была настолько поражена происшедшим! Но все-таки частичку я разгадала)

Прошу потерпеть еще две рецензии на этот цикл)) Не могу же я его просто так бросить) Ну и прошу понять и простить)

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию11 января 2015 0:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Как хорошо, что Тесс пишет такие замечательные романы. Благодаря этой книге я узнала как мумифицировать живое существо, что такое тсантсы, и о многих народах Африки. Если честно, за что я люблю произведения Тесс, так за то, что она не пишет такие грубые детективы, в которых всё понятно с самого начала. Она пишет историю, в которой запутываешься в самом начале и даже к концу сложно выпутаться. Мне действительно безумно нравятся медицинские добавления, хотя медицину не очень люблю. Они делают детектив какой-то живой басней. Мне нравится, что каждая книга наполнена некими фактами, реальными событиями, которые позволяют читателю расширить кругозор.
Я не могу призвать к чтению этой книги, так как у каждого разные вкусы. Но если вам надоел ваш сосед, который постоянно что-то ремонтирует и вы хотите его убить, то прочтите сначала эту книгу, и сделайте это красиво. Шутка, конечно. Хотя...