Рецензии на книгу Дракула - страница 4

написал рецензию31 декабря 2017 14:59
ДракулаБрэм Стокер

У этой истории есть множество интерпретаций, вариантов развития сюжета, продолжений и трактовок. Но началось всё в конце 19 века именно с этой книги, написанной Брэмом Стокером от лица различных персонажей, действие которой вращается вокруг одного лица – графа Дракулы.

В книге Дракула предстает отличающимся от того образа, который был сформирован индустрией развлечений за прошедшие с выхода книги годы. Он обладает способностью к перевоплощению, наделен силой 20 человек, но его познание мира еще очень далеко от того, что знает обычный человек. Дракула учится путем проб и ошибок, пытаясь занять свое место в Лондоне – городе, который несомненно дал бы ему пищу на долгое время и увеличил бы число таких же не-живущих во множество раз.

Его скромные познания о мире и дали людям шанс понять, с чем же они имеют дело, выработать стратегию сначала защиты, а потом и нападения. Группа людей, объединившихся сначала для спасения первой жертвы, а потом и для уничтожения вампиров, смогла оказать сопротивление обладающими сверхспособностями вампиру.

События, случившиеся с этими людьми, их действия, переживания составили данную книгу, которая состоит из дневников нескольких человек. Такой подход к изложению событий представляется особенно интересным в то время, когда герои еще только пытаются понять, с чем же им пришлось столкнуться. Ближе к концу книги набор дневников воспринимается уже как единая сюжетная линия, в которой лишь время от времени меняется рассказчик.

Но кто бы ни был номинальным рассказчиком, книга читается легко, захватывая читателя с самых первых страниц, и не отпуская до конца. Можно легко понять, почему эта история породила такое количество вариантов историй на данную тему. Борьба дора и зла, наличие сверхестественных способностей вампиров, смелость борцов с вампирами – это всё очень привлекает в данной истории и делает ее запоминающейся.

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. )

@deadman1 января 2018 23:08

@jasa_anya, впервые узнал, что есть другая версия)) она, случаем с фильмом не пересекается (который с Гэри Олдменом и Энтони Хопкинсом)?)

Анна . (@jasa_anya)2 января 2018 11:39

@Deadman, серия Договор с вампиром берет основу из Дракулы. Особенно третья часть)

@deadman2 января 2018 12:55

@jasa_anya, спасибо, теперь буду знать)

написала рецензию21 апреля 2017 17:32
ДракулаБрэм Стокер

Дракула... Дракула... Дракула. Любой уважающий себе человек хотя бы краем уха слышал об эСтой книги и экранизации.
Сперва о книги. Скептически отношусь к жанру "ужасы", не мой он совсем, но так как это еще и классика, то роман сделал свое дело.
"Дракула", для меня, именно то произведение, которое хочется, чтобы поскорее закончилось, но в то же время интересно: что же еще придумает автор, по какой тропинке поведет читателя.
Вампира олицетворяют здесь, как отрицательного персонажа, которые забирает с собой жизнь за жизнью. Но конечно же есть смельчаки, которые пытаются ему противостоять.
Что касается фильма, я решила посмотреть современный - 2014 г. Здесь Дракула - все же больше положительный, чем отрицательный. Пытается защитить свой народ от нападения. Как я поняла в фильме показывают момент до того, как он стал Дракулой. Кем он был, как он жил и, что пережил.
Так же посмотрела 1992 г. уже приближенный к книги.
Еще посчастливилось наблюдать мюзикл "ДРАКУЛА на льду" - вот он больше книгу напоминал по сюжету.
Сравнивая фильм и книгу всегда за книгу, так как, читая книгу - представляешь своих персонажей, их внешность, характер, тембр голоса. А в фильме все продумали за тебя.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 февраля 2017 20:46
ДракулаБрэм Стокер

Потрясающее произведение!..от начала до конца.
Потрясающие герои, насколько красивы их взаимоотношения, и пусть здесь любовь, ревность, дружба, простой интерес, смерть, но каковы их чувства друг к другу. Насколько трепетно отношения мужчин к женщинам, настолько уважительно отношения женщин к мужчинам. Чистота их диалогов, эмоций, чувств и действий приятно удивляет и настраивает на тот правильный настрой, то состояние, которое позволяет окунуться в эту историю с головой.

Язык, которым оно написано, сначала давался мне с трудом, но потом, потом мне просто было трудно оторваться от этой книги.
Я наслаждалась, читая дневники героев, каждый описывал ситуацию со своей точки зрения, каждый делился чем-то сокровенным...чем-то настолько своим, что порой становилось неловко. Какие эмоции, какие страсти!
Люди на грани сумасшествия, то, что стало для них реальностью - страх, безумный страх перед этим созданием, этой сущностью. Вампиры - существуют ли они на самом деле? Или это выдумки и суеверия. Люди, что живут вечность и питаются человеческой кровью. Люди, в которых не осталось того живого, что настолько ценно и незаменимо, люди, живущие без души.
Дракула - колоритнейший персонаж, настолько жесткий, повелевающий всем и вся...контролирующий погодные условия, животных, людей...или нет? или не всех?..
Смог бы кто-то дать отпор Графу? Если бы не доктор Ван Хельсинг, если бы не Мина...
Не смотря на то, что язык написания очень плавный, с длинными предложениями, описаниями местности, чувств...книга не кажется скучной, она динамична, события не заставляют себя долго ждать. Кроме того, важный плюс в том, что произведение атмосферно, оно пропитано мрачностью и страхом,готика во всей своей красе...ну а как же может быть иначе?

Вампиры - создания ночи, они не ценят людей, не ценят жизнь живых. "Не мертвые" - их нужно больше, намного больше, ведь тогда мир станет принадлежать им. Люди будут сродни животным, их можно будет выращивать и ими питаться...мне кажется, что именно так закончилась бы эта история, если бы не...если бы не те события, которые произошли...и пусть об этом Вам расскажет Брэм Стокер, поверьте, такого рассказчика просто невозможно не выслушать.

написала рецензию3 февраля 2017 4:51
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

Я всегда была фанатом вампиров. Но сейчас редко можно встретить книгу, где вампир является вампиром, а не парнем, влюбленным в обычную девушку. Поэтому, натолкнувшись на роман Брэма Стокера «Дракула», я решила прочитать данное произведение.

Повествование в книге довольно необычно. Записи из дневников, вырезки из газет, письма и телеграммы – все это помогает лучше понять персонажей и пережить то, что пережили герои книги.

Не могу сказать, что эта книга заинтересовала меня с первых строк и даже не с первой главы. Но чем больше страниц было прочитано, тем сильнее мне хотелось узнать, что же будет дальше. Когда я прочитала эту книгу, у меня возникло чувство разочарования. Дракула оказался каким-то беспомощным и слабым персонажем, планы которого разрушили 6 человек. Я большего ожидала от «Дракулы» Стокера , учитывая факт того, что этот роман стал классикой жанра и поводом к всемирному увлечению «вампирской темой». Да, роман можно назвать классикой, так как именно здесь Дракула представляется читателю в образе бледного мужчины в годах, носившего черный плащ и превращающегося в летучую мышь.

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 9:59

@neveroff, абсолютно согласна, но все-таки воображение каждого человека интерпретирует роман по-разному

@loki21 февраля 2017 12:17

@Thalia_Foster, сразу у вас была другая книга указана) Передумали?

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 13:56

@loki, ничто в этом мире не вечно)

написал(а) рецензию29 января 2017 15:02
ДракулаБрэм Стокер

Ожидания не оправдались. Когда слышишь о Дракуле, подсознательно в голове всплывают картинки жестокого, властного животного. От книги я ожидала его истории, переживаний, описания чувств, все мы конечно понимаем, что это вымысел, но хотелось хотя бы немного его узнать. Но на деле в книге, Дракула упоминается лишь в разговорах, основной сюжет захвачен двумя врачами, супружеской парой и двумя богатыми мужиками, которые оплачивают их "крестовый поход". Все бы ничего, но роман написан в форме дневников, и дневники эти не Дракулы. Почему? Интерес пропадает моментально, когда ты осознаешь, что описание Дракулы в первых 5 главах все, что у тебя есть. В общем я не получила ожидаемого восторга, не испытала страх, хотя жанр указан ужасы, но все таки это больше роман. Видимо меня сбил одноименный фильм Копполы (1992). Остается заметить, книга считается классикой и каждый должен ее прочитать.

написала рецензию17 января 2017 16:59
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).
Брэм Стокер - основоположник историй про вампиров. Конечно, были и другие писатели, писавшие в этом жанре, но все-таки Стокер считается автором, положившим этому самое начало. Про книгу, конечно, слышала давно и так же давно намеревалась прочесть. Очень интересно было взглянуть на вампира с другой стороны, не так, как это преподносит Майер в своих "Сумерках" или в тех же "Дневниках вампира" (не знаю автора).

Различия, конечно, ощутимые. Безусловно, имеет значение и время написания романа, и то, что как такового фундамента для создания вампира практически не было. Для меня интересно было узнать, что Дракула действительно существовал и действительно считался вампиром - не в буквальном смысле, а в метафорическом, но все же вампиром, который держал в страхе большое количество людей и погубил не одну жизнь.

Мне повествование показалось немного скучным, не хватало каких-то резких, переломных моментов, которые бы заставляли удивляться, поражаться или в предвкушении следить за дальнейшим ходом событий. Половина книги ушла только на выслеживание и погоню, в конце ожидала чего-то более необычного, чего-то такого, о чем и не подозреваешь, но разочаровалась.

Плюс "Дракулы" в том, что он написан в форме дневниковых записей, писем, телеграмм. Это заставляет проникнуться эмоциями и переживаниями героев, почувствовать их страх, любовь, поддержку по отношению друг к другу. Наверное, именно по этой причине все же некоторые моменты держали меня в таком напряжении, что я не могла оторваться, лишь бы поскорее узнать, что будет дальше.

В целом произведение понравилось. На мой взгляд то, что оно гораздо лучше большинства современных книг о вампирах - факт.

написала рецензию29 декабря 2016 16:32
ДракулаБрэм Стокер

Есть у меня в душе какая-то неведомая любовь к вампирскому миру)) и именно поэтому я ну никак не могла обойти стороной наверное самый знаменитый и один из самых значимых романов об этих мистических существах. Ведь считается, что "огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, так или иначе обязано своим существованием роману Стокера".

Конечно, с историей книги я была знакома давно благодаря многочисленным фильмам, поэтому она не была для меня загадкой с самого начала чтения книги.
И я думаю нет смысла описывать сюжет тут, наверное почти все знают историю молодого юриста, его бедной невесты и ужасающего бессмертного вампира Дракулы.

Так как книга написана очень давно, то язык её может показаться непривычен и даже порой скучен современному человеку.
Но всё произведение прямо таки пропитано невероятными эмоциями: жуткий страх, нежная любовь, отчаянный гнев.
К тому же книга написана по всем канонам классического ужаса: до середины книги идет постепенное нагнетание сюжета, потом загадка потихоньку начинает приоткрываться, но практически до последней страницы ты не можешь угадать финал и узнать как же всё закончится.

Я не могу сказать, что эта книга будет интересна всем и будет захватывать вас на протяжении всей истории (всё таки написана она была ну очень давно и это объясняет многое), но она по своему уникальна и является шедевром классической старинной литературы - мистической, удивительной и притягательной.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию20 декабря 2016 18:11
ДракулаБрэм Стокер

Всегда привлекали книги про «всякую нечисть» - вампиры, оборотни, колдуны и прочее. И не просто ужастик, а чтобы еще и детективная линия, приключенческая, историческая, любовная. Ирландский оккультист и каббалист Брэм Стокер не первый начал писать о вампирах, но именно он создал самое главное, программное и эталонное произведение этого жанра, его мифологию, законы и традиции. В этой книге есть все – мрачная атмосфера Трансильвании (благодаря этой книге Трансильвания теперь часто фигурирует в виде пристанища разнообразной нечисти и злых духов), описания заболевших после укуса (особенно поражает Люси – «Если у смерти есть лицо, то мы его видели»), исторические справки, которые умно «вложены» в уста Дракулы и детективная линия главного героя Джонатана.

Очень понравился жанр книги – эпистолярный - повествование складывается из писем и записей в дневниках, что придает большую документальность и дополняет каждое событие «картинками», показанными глазами разных персонажей книги. Многие последующие авторы не смогли достичь такого готического ужаса, который ощущаешь при чтении Стокера. Именно его Дракула «вписался» в литературу и после него современной культуре уже никогда не излечиться от вампирской лихорадки, порождающей все новые книги и экранизации.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию30 августа 2016 22:38

#доза_допинга
Этот роман долго не мог покорить меня, в начале он увлёк, но последующее чтение навевало на меня скуку. И только конец смог по-настоящему заинтересовать. Возможно, такая реакция сложилась, так как эта история мне очень напоминала книгу «Жребий» (разумеется, Кинг взял идею от Брэма Стокера). Но второй роман напугал больше. Конечно, надо учитывать год создания «Дракулы» - тогда тема вампиров была не изъезжена и ещё нова. И как основоположник всех вампирских саг — это лучшая книга.
Было приятно познакомиться с настоящим Абрахом Ван Хельсингом. Раньше он для меня был молодым фигуристым мужчиной с внешностью Хью Джекмана, теперь он запомнится мне в реальном своем воплощении – мудрый пожилой мужчина, обладающий острым умом и неистовой храбростью. Ещё оказалось, что его играет один из моих любимых актёров - Энтони Хопкинс, а более подходящего человека найти просто невозможно.
Прекрасная идея писать роман в виде дневников. В начале мне трудно было запомнить имена героев, поэтому приходилось подолгу вспоминать, чьи записи я читаю сейчас. Но после того как герои стали отсеиваться неестественным путём, стало легче. Читая дневники различных людей, складывается такое чувство, что история реальна, и эти документы единственное подтверждение случившихся событий. Некоторые люди и вправду поверили в существование вампиров, множество туристов после выпуска романа поехали в Румынию, и благодаря им замок Бран получил прозвище «замок Дракулы».

Мария (@magicmary)31 августа 2016 16:56

@tz22, а я фильм смотреть специально не стала, чтобы получить максимальные впечатления от книги. Но теперь задумалась о том, чтобы посмотреть одну из экранизаций)

@cvbnbvcvbn12331 августа 2016 17:17

@tz22, Я очень хочу посмотреть фильм, смотрела пока только кадры, очень понравилось, как подобрали актёров. А про восприятие Дракулы согласна, не пугает)

MS ҉ (@tz22)31 августа 2016 19:53

@cvbnbvcvbn123, его скорее, жалко, сочувствовала я ему, но, может, это и хорошо, ведь злодеями не всегда становятся по зову сердца, этому что-то должно предшествовать))
@magicmary я не могла решиться - читать или нет, все таки, книга старая и я боялась, что меня разочарует образ вампира, который создан в моей голове благодаря Ван Хельсингу), фильм помог)

написала рецензию30 июля 2016 14:47
ДракулаБрэм Стокер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?