Рецензии на книгу Облачный атлас

написал рецензию22 мая 2015 16:56

#Г1_1курс
"Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый поступок как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Каждый шаг, поступок, каждое знакомство могут повернуть жизнь в новом направлении".
Невероятно увлекательное и глубокое произведение. Данная книга состоит из 6 историй, которые происходят в разные века и на разных континентах. Они водоворотом затягивают Вас в пучину событий, переплетаясь между собой сквозь абсолютно несущественные детали. Каждая история написана абсолютно разным языком, что невозможно не отметить. В каждой истории чувствуется дух времени в котором она написана и и хорошо прописанные образы героев, не буду останавливаться на каждой истории, дабы не спойлерить. В начале книга довольно тяжелая, потому что дается много персонажей, деталей, замысловатых слов, но затем, когда в голове все раскладывается по полочкам, уже невозможно остановится. Книга имеет элементы детектива, романа, пост апокалипсиса, а также в ней поднимаются вопросы жизни и смерти, войны и мира, любви, дружбы, доверия, страха и др. Произведение изобилует красочными афористичными фразами, над которыми потом долго задумываешься, на некоторых умозаключениях даже оставлял закладки.
На данную книгу не стоит читать рецензии (кроме моей конечно), потому что каждый увидит в этой книге что то свое, каждая из историй будет кому то близка, лучше возьмите и прочитайте, не останавливаясь на первой главе и сделайте свои выводы. Произведение поистине глобально и задумка автора уникальна, книга определенно достойна внимания!

написала рецензию3 сентября 2014 11:06
Облачный атласДэвид Митчелл

"Предвкушать конец света — самое древнее развлечение человечества." (с)

Несколько лет назад мне попалась статья о теории спирали времени. Суть этой теории в том, что ключевые исторические события повторяются через определенный промежуток времени. Самый яркий пример был о президентах США Аврааме Линкольне и Джоне Кеннеди. Читая "Облачный атлас" я все чаще и чаще вспоминала эту теорию...

Как и многих, на прочтение этой книги меня вдохновил одноименный фильм, но прочтение откладывалось, не готова я была к такой истории, вернее историям. Читала я ее невероятно медленно и порывалась отложить до лучших времен, но фраза из этой книги заставила меня продолжить и не зря...

"Наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман" (с)

Дэвид Митчелл использовал интересную структуру построения сюжета - 6 историй в хронологическом порядке закручиваются в некую спираль и в последней истории эта спираль раскручивается в обратном порядке. Эти истории абсолютно разные, написанные в разных жанрах, но объединенные в одно целое. Этим целым являются главные герои - такие разные и в то же время так похожи между собой. У них одна цель - сделать мир лучше, но у каждого из них свой инструмент. У кого-то музыка, у кого-то книги, у кого-то революция, у кого-то правда, а у кого-то знания. Люди отмеченные кометой...

Несмотря на разные эпохи из истории в историю красной нитью идет что-то из предыдущей: дневник, музыка, рукопись, фильм, оризон. Их истории продолжают жить до заката цивилизации....

написала рецензию20 апреля 2021 16:48
Облачный атласДэвид Митчелл

На этот раз я тщательно подготовилась к Митчеллу, подумала, что это нечто грандиозное, судя по отзывам, прикупила себе красивое бумажное издание. И хлоп… Пузырь из придуманных восторгов треснул где-то на середине книги.

Шесть историй, которые, по-моему, связаны весьма условно. Кому надо, конечно, мистическую связь и знаки увидят в чем угодно. Но я отношусь к категории скептических реалистов, и все эти (восторженно-розовые) восклицания про связь времен, реинкарнацию и т.д. воспринимала с мыслью «да, ладно». Ну, смешно даже для такого интеллектуального автора опускаться до пометок героев одинаковым родимым пятном (так и слышу музычку из индийских фильмов).

Поэтому, да, простит меня автор, который, как водится, «что-то хотел сказать» своим произведением, но я восприняла книгу скорее как сборник отдельных жизнеописаний. Думаю, ничего бы не случилось, читай я их в другом порядке и вообще в отрыве друг от друга. Ну, увидим мы в следующей истории упоминание имён из предыдущей, и что?

А истории каждая сама по себе заслуживают отдельного внимания, т.к. отличаются не только жанром, и временем действия, но и языком написания. Не особенно привлекли мое внимание жанры детектива, антиутопии и журналистского расследования. А вот история Адама Юинга , в которой как мне показалось, содержался зародыш позднее написанной и горячо полюбившейся мне https://Тысяча осеней Якоба де Зута , заинтересовала и географической, и приключенческой наполненностью. Видно, что тема колонизации восточных островных государств не давала автору покоя уже на заре его писательской карьеры. Позднее вылилась вообще в полноценную книгу. И сразу возник вопрос – так же ли проработал Митчелл остальные 5 историй? Превратились ли они в отдельные романы? Это мне ещё предстоит понять, т.к. только ещё открываю его для себя.

Жемчужиной этого «сборника» лично для меня стала абсолютно шедевральная, развеселая, плутовская часть под названием «Письма из Зедельгема». Искрометный юмор, часто смахивающий на шутки висельника, классическая музыка, Европа, замок, разбитная хозяйка замка, которую за спиной у глуховато-туповатого мужа потрахивает хитроумный гость, вечно недовольная «капризная миссочка» дочь хозяев, у которой также оказывается есть любовь вне морали– ну разве не прелесть? Очень оживляет книгу в целом и читателя в частности.

Как я уже оговорилась – связь этих историй и глубинный смысл меня не поразили, но в целом книга заслуживает внимания такой разноплановостью жанров и литературного языка.

Я единственная не смотрела фильм по этой книге? Даже если это не так, пойду срочно заполнять пробел. Страшно любопытно, как это реализовано на экране. Скорее всего книга воспримется глубже и полнее второй раз и после просмотра.

P.s. Ох, не ту книгу Митчелла я купила в бумаге( . Хотя, пожалуй, только ради Фробишера из «писем Зедельгема» это стоило сделать.

#полуночный_экспресс

Kitken (@daniloan)22 апреля 2021 14:10

дайте я оставлю хоть один положительный комментарий =D Книга "Облачный Атлас" просто чудесная, всем читать!)) хотя бы чтобы составить собственное мнение. А истории и правда все разные, если удастся проникнуться атмосферой реинкарнации - думаю, книга войдёт в список любимых, а если нет - можете получить удовольствие от какой-нибудь из отдельных историй. Они там действительно на вкус и цвет))

Вспоминаю, как в школе кто-то из одноклассников читая "Войну и Мир" перелистывал главы про войну, а кто-то - про мир =)) Здесь снова удивилась как разнообразны читательские вкусы - автору рецензии понравилась история Адама Юнга, я же напротив терпеливо его поглощала, ожидая "вкуснятины" ))

@chupacabra23 апреля 2021 22:28

а я все готовлюсь к автору в принципе)) у меня и хочется и колется, так и не прочитала у него ничего))

@ealasaid23 апреля 2021 23:43

Фильм смотрела давно, но там было так все сумбурно, что наверное надо ещё раз смотреть

написала рецензию6 мая 2014 13:56
Облачный атласДэвид Митчелл

Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, она восхитительная, бесподобная и божественная во всех своих проявлениях. Дэвид Митчелл написал 6 разных историй в 6 разных жанрах, и что самое интересное все они связанны между собой. Особо хотелось выделить то, как расположена хронология событий: сначала по возрастающей, а затем по убывающей...
Прочитав её, вы не пожалеете о потерянном времени, оно пройдет с пользой, будьте уверенны. Достаточно масштабное произведение, но оно того стоит...

написала рецензию26 июля 2014 22:10
Облачный атласДэвид Митчелл

Знакомство с этой книгой началось с того момента, как мне предложили посмотреть фильм. Так как фильм был расхвален, решила прочесть книгу и приступить к просмотру фильма с комментариями, что не совпадает с оригиналом и т.п. Фильм так и не просмотрен, зато книга полностью прочитана.

Взяв в руки произведение и прочитав 1/4 всей книги я осознала - СКУЧНО!- эта книга не моя, вот хоть убейте! Но и назвать "Облачный атлас" барахлом тоже не поворачивается язык.
Наверное, ожидала от книги чего-то большего, полного погружения в другой мир, но мир книги оказался фрагментами жизни различных людей, некоторые действия которых даже не заставили меня в полной мере переживать за них, в некоторых персонажах яркость и индивидуальность почти не проявляются (лично мое мнение, можете не соглашаться).
Самым ключевым для меня оказался первый персонаж, с которого начинается изложение, и его же история, которая заканчивает эту книгу, заставила меня прочитать все произведение.
Поэтому оценка - 6. Да простят меня поклонники данного автора.

написал рецензию25 декабря 2013 17:02
Облачный атласДэвид Митчелл

В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные отрезки, две из которых происходят в будущем. Главная объединяющая все эти истории черта – роль главного героя в жизни не только общества того времени, а и влияние каждого из них на будущее всего человечества.

Само построение романа тоже довольно неординарное. Ведь сначала автор рассказывает истории по порядку, то есть от первой, произошедшей еще в ХІХ веке и до последней, происходившей в далеком постапокалиптическом будущем. Но повествование каждой из первых пяти историй прекращается на самом интересном месте, чтобы после рассказа шестой истории завершить первые пять в обратном порядке. Это действительно читается захватывающе. В каждой следующей истории читатель пытается найти связь с предыдущей, чтобы в конечном итоге сделать вывод, что все на свете взаимосвязано. Ведь пять из шести главных героев являются фактически реинкарнацией одной души, символом чего есть значимая родинка у каждого из главных героев в форме полумесяца. Кроме того главный герой каждой из рассказанных читателям историй играет ключевую роль в главной объединяющей весь роман тематике – право каждого человека на собственную свободу.

написала рецензию29 ноября 2014 18:31
Облачный атласДэвид Митчелл

Путеводителем по картам "Облачного атласа" для меня стал одноименный фильм, вышедший на экраны в 2012 году под знаменами братьев-сестер Вачовски. Помню, как при просмотре меня раздирали противоречивые эмоции: сначала было скучно и непонятно, потом любопытно, чем дело кончится и смогу ли узнать актеров под слоями грима (для тех, кто не видел фильм: во всех мирах участвует один и тот же набор актеров, а грим великолепен), ну и последними моими эмоциями были вспышки прозрения относительно всего увиденного и чувство синемафильского насыщения.

Прошло всего два года, но я прочитала-посмотрела-прожила столько книг-фильмов-событий, что сюжет "Облачного атласа" остался едва различимыми карандашными набросками в памяти. Можно сказать, что произведение переживалось заново, знаний было не больше, чем после прочтения аннотации.

Итак, мы имеем 6 миров, расположенных в различным временных и географических промежутках, в которых живут абсолютно разные, но тесно между собой связанные персонажи. Как, кем, чем и зачем связанны эти ребятки Вы будете узнавать сами, дабы не вариться мне в отдельно установленном для спойлерщиков адовом котле. Отмечу только, прозрение касательно того, что же все-таки происходит при прочтении наступает раньше, чем при просмотре. Во-первых, сказывается крайне интересный способ построения повествования: хронологическое расположение глав-миров, которые дойдя до середины романа, движутся в обратном порядке, замыкая, таким образом, круг - роман закончился в том мире, в котором он начался. Смена событий не такая стремительная, как в фильме. И это очень большой плюс. Во-вторых, Митчелл акцентирует внимание читателя на тех "связях", за которые я могу получить билет до моего котла в один конец.

Очень порадовало жанровое разнообразие внутри романа: дневниковые записи, почтовая переписка, детективное расследование-боевик, антиутопия, сценарий-автобиография... Браво, Дэвид Митчелл! Вы- многоликий! В целом, читается роман легко и интересно. Но не смотря на все свои сюжетные ярусы,навороты и потаенные смыслы "Облачный атлас" не дотянул до 10ки, чего-то мне не хватило, чтобы, закрыв книгу, с немигающими и застывшими глазками-блюдцами выдохнуть свое "вау!".

Эта книга для тех, кто верит, что за каждым концом следует новое начало.

написала рецензию11 июня 2015 8:58

#Г1_1курс

Но что есть любой океан, как не множество капель?
Что есть смерть, если это совсем не конец, а новое начало?
Что есть душа, если она может перерождаться?..

Очень долго откладывала эту книгу, и теперь совсем не жалею, что прочитала её.

Тема реинкарнации всегда была, есть и будет интересной для меня, но настолько пронзительной и потрясающей истории об этом явлении я ещё не читала и вряд ли когда-нибудь прочту. Эта книга не только переплетение человеческих судеб, который находят друг друга в круговороте смертей и новых рождений. Это книга и о любви, и о мире, а прежде всего – о людях. Она открывает нам три грани: прошлое, настоящее и будущее.

Наблюдая за развитием событий, мы переносимся в ту эпоху, в которой идёт повествование. А потом, с ужасающей последовательностью наблюдаем за тем, как сравнительно спокойное прошлое превращается в настоящее с его неудержимым ритмом, а после - в будущее. В мир, который не похож на наш, который сложно понять.
После этого события идут в обратном порядке, и мы из будущего переносимся в настоящее, а после - в прошлое.

Автор манипулирует временем, погружает нас в его атмосферу, рассказывая 6 разных историй. Вот только люди - одни и те же. Души - одни и те же, ведь смерть это не всегда конец. Иногда это начало, но каким же страшным оно может быть...

Потому что люди - это облака в Облачном атласе нашей жизни.

написала рецензию14 декабря 2017 19:00
Облачный атласДэвид Митчелл

Весь мир низок. Маори охотятся на мориори, белые – на темнокожих братьев, блохи – на мышей, кошки – на крыс, христиане – на язычников, первые помощники – на юнг. Смерть – на всё живое. «Кто слаб, тот всегда для сильных еда». (с)

#Кин1_3курс

Судя по манере читать этот монументальный роман, я явно не доиграла в классики Хулио Кортасара. Структура тут такая: первая глава обрывается на середине предложения, а окончание его можно узнать только в последней главе. Так же вторая заканчивается в предпоследней и т.д. Всего 11 глав, т.е. 6 якобы самостоятельных историй. Помимо таких интересных комбинаций в книге в первую очередь цепляют сюжет и качество текста. Чтобы пояснить последнее скажу, что после первой главы я ещё смогла взяться за вторую (хотя могло поспособствовать нерадужное окончание, от которого даже хочется уйти и в линию другого героя и других событий), но вот после второй я несколько страниц не могла настроиться на третью сюжетную линию и в итоге сразу перешла к предпоследней главе. Не скажу, что мне так уж импонировал аморальный Роберт Фробишем, но за 50 страниц его исповедь зацепила достаточно, чтобы сложно было от неё оторваться. А ещё Дэвид Митчелл пишет тонко, и поэтому есть ощущение неполноты картины и желание узнать, какой же большой взрыв он приготовил в итоге – именно такое предвкушение задаёт тон, вопреки любой шутливости. Повествование о повесе закончилось неожиданно печально, но только на последних страницах романа автор чётко формулирует свою позицию, которая может кому-то показаться излишне чёрно-белой, но только так можно стремиться к лучшему будущему. Ещё и в этом смысле в писателе видится классичность в хорошем смысле, раз он так яро осуждает позицию «человек человеку волк», причём в каждой из линий-глав. На самом деле приятно, когда очень понравившаяся книга заканчивается несколькими морализаторскими абзацами, но они тебе близки по своим идеям.

Хотя моей любимой часть остался уже упомянутый Фробишем, не могу не отметить не менее удачную морскую ветвь сюжета. С неё начиналась книга, и для меня это было идеально, потому что сюжеты о плаваниях люблю безмерно, а тут вопреки клише с ангелоподобным главным героем и концентрированным антигероем есть ещё и более неожиданные повороты событий. Думаю, Митчелл ещё и немного схитрил, прервав историю и не дав читателям догадаться о том, кто из персонажей какой сюрприз готовит. Или просто ситуация кажется слишком рядовой (особенно по меркам того времени), чтобы искать в ней двойное дно. В любом случае такие плюсы и практически 6 качественных историй в одной позволяют надеяться на то, что и другие книги Дэвида заинтересуют не меньше.

Умышленно не хочу говорить о том, что склеивает все линии воедино, потому что и сам писатель рассказывал об этом в интервью, и в других рецензиях упор на это. Поэтому логичнее подвести личные итоги. Объективно считаю сами сильными сюжеты о будущем, но субъективно меня больше тронула вторая история и недалеко от неё первая. Именно на них я перечитывала предложения, не веря в происходящее. Возможно, причина ещё и в том, что после этого я уже ждала от автора чего угодно, но вряд ли дело только в этом. По антипатиям у меня выделилась 3-я история, даже неожиданно почувствовала себя сексисткой. Правда, потом эти нехорошие подозрения беспричинно отпали к середине книги но всё-таки не удалось мне прикипеть к Луизе Рей. Умом понимаю, что обычно мне такие персонажи нравятся, но то ли на фоне первых глав не зашло, то ли эта линия действительно слабее. Но многие так не считают.

Могла бы назвать любимой и 4-ю главу, Тимоти Кавендиша. Тут меня особо впечатлило то, что хорошо владеющий словом Митчелл ещё и с чувством юмора на короткой ноге. Хотя самые разные аспекты книги этого не предполагают, по крайнее мере явно (или для такого любителя драм, как я). Честно скажу – только в этой линии для меня писатель предстал британцем, а до этого английского юмора не чувствовалось так однозначно. А тут он и чёрный, и вообще всех цветов радуги.

Оризон Сонми-451 – наиболее заинтересовавшая ещё с оглавления часть. И Митчелл уже в пятый раз не подвёл. Очень понравилась проработка даже в плане формата – у каждой истории свой индивидуальный стиль. Тихоокеанский дневник сменяется перепиской, а на этот раз самая непредсказуемая форма – допрос, ещё и из будущего. Просто хочется снять шляпу перед фантазией автора и продуманным воплощением. И хотя томик из-за объёма читается долго, благодаря фрагментарному повествованию нет ощущения вяло текущего талмуда. В общем, многократные опасения были излишни, а книга оказалась шикарной.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Некоторые книги хотелось прочитать именно в рамках кинофака, потому что в ином случае ещё когда добралась бы до экранизации. В первую очередь порадовал хронометраж почти на 3 часа – по максимум передали роман. Правда, есть вопросы в плане спойлеров из-за прокрутки событий в самом начале, но как уже прочитавшая я в любом случае знала дальнейшие события. В целом скажу так – особо приглянувшиеся мне главы сняли хорошо, но трепета от книги было больше. Хотя я оценила всю работу, потрясающую съёмку и игру. Но интереснее обстояло с тем, что мне в книге понравилось меньше, зато в фильме зацепило сильнее. Идеальный симбиоз. Стало любопытно, есть ли ещё такие примеры в истории кино, где бы одни и те же актёры сыграли столько разных персонажей. Мне больше знакомы случаи один актёр=много героев, но тут и исполнителей немало. Порой до неузнавания – даже расы меняли. Причём только я как читавшая узнавала актёра и спорила с рядом сидящими о том, что это именно тот актёр из начала фильма, пусть его и сделали узкоглазым. Некоторые актёры для меня открылись по-новому, а другие (как Хэнкс) сыграли, вероятно, лучшую свою роль (всё-таки в единственном числе из-за единства образов), особенно в рамках позднего этапа карьеры. Жаль, что слава и фильма, и книги сейчас поутихла.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2017 19:17

Повторюсь: книга мелькает очень часто, а читать вообще не хочу))

Я много лет не пересматривала фильм, с тех времен, когда его ещё в кинотеатрах гоняли, но тогда смотрела 2 раза - до чтения и после. До сих пор ору с сестры Нокс XD
Что-то книгу захотелось перечитать. Кстати, она ж была на географии ;-)

Людмила (@liu)15 декабря 2017 12:09

Как-то мне грустно было читать эту твою рецензию, потому что как ты знаешь, мне не хватило примерно полдня, чтобы дочитать и написать рецензию) Насчёт славы и фильма, и книги, тут мнения так чётко разделились - или восторг, или уверения в невероятной скучности. А я бы "Облачный атлас" ещё раз пересмотрела, а 1-й просмотр был тот единственный раз на 1-м ряду в кинотеатре. Форма матрёшки - это, конечно, отличная игра с литературной формой, но мне не хватило более глубоких связей между частями, но все истории яркие. А тяжелее всего было привыкать к части с козопасом.
Рулетка: "Принцесса и воин" (2000) от Тома Тыквера, так что даже не надо объяснять ход мыслей для такого выбора)))

написала рецензию14 октября 2014 13:35
Облачный атласДэвид Митчелл

Книгу Дэвида Митчелла "Облачный атлас" мне посоветовала прочесть подруга. До этого события я не слышала ни о фильме, ни о книге. Вот я и решилась прочитать эту книгу.
Перед тем как написать эту рецензию, я решила просмотреть другие оставленные здесь отзывы. И поняла, что не у меня одной эта книга читалась тяжело. Пришлось заставить себя дочитать её.
Само построение книги очень интересное. Но иногда мне казалось, что это сделано ради того, чтобы люди обязательно дошли до конца.
Если не обращать внимание на её недостатки, то можно сказать, что книга достаточно интересна, но следует помнить, что она не для "легкого чтения". Она дает возможность самому рассуждать над той теорией, которая в ней представлена. Эта книга покажется очень интересной для тех, кто любит поразмышлять над разными проблемами и пороками человечества.