Книга Танатонавты онлайн - страница 9

28. Рауль вернулся

Когда мне исполнилось восемнадцать лет, я окончательно решил стать врачом. Я поступил на медицинский факультет и – было ли это случайно? – выбрал специальности анестезиолога и реаниматолога.

Я стал служителем в храме, где отвечали за жизнь людей, которые стремились выжить в любых условиях. Быть может, мною руководило и желание оказаться среди жриц, про которых говорили, что все они под халатиками голые. Мне очень быстро довелось проверить, было ли это очередным мифом. Медсестры часто носили под халатом маечки.

Мне было тридцать два года, когда Рауль без особого шума вернулся в мою жизнь. Он позвонил и, как водится, назначил свидание на кладбище Пер-Лашез.

Он стал еще выше, еще больше исхудал. Он вернулся в Париж. Мне было приятно, что после долгих лет отсутствия он первым делом связался со мной.

Он оказался достаточно деликатным, чтобы не заговорить сразу же о смерти. Как и я, он повзрослел. И уже не смеялся по любому поводу и без повода. Никакой глупой игры слов, никаких каламбуров и шуточек.

Он занимался биологическими исследованиями в Национальном центре научных исследований и имел звание профессора. Но разговор он начал со своих любовниц. Женщины в его жизни не задерживались, поскольку совсем его не понимали. Они считали его смертельно... мрачным. Он выходил из себя:

– Почему самые красивые женщины всегда самые глупые?

– Почему бы тебе не приударить за уродками? – возразил я.

Надо было бы расхохотаться, но детство прошло. Он улыбнулся.

– А ты, Мишель, погуливаешь?

– Не очень.

Он хлопнул меня по спине.

– Слишком робок?

– Быть может, излишек воображения. Я мечтаю иногда о зачарованной принцессе, которая ждет меня и только меня.

– Веришь в Спящую красавицу? Но если мечтаешь переспать с девицей, еще не встретив ее, значит, заранее изменяешь.

– Точно. Именно такое ощущение у меня и возникает каждый раз.

Пауковидные кисти Рауля летали вокруг меня, словно плели защитную сеть. Как я мог так долго жить без него и его безумия?

– Эх... – вздохнул он. – Ты – слишком нежный цветочек, Мишель. Для таких, как ты, этот мир слишком жесток. Тебе следует набраться сил и приготовиться к борьбе.

Мы с грустью вспомнили о схватке с сатанистами. Потом он заговорил о своих исследованиях. Он работал над изучением зимней спячки сурков. Как многие животные, сурки могли три месяца спать, замедлив работу сердца на 90%, не дыша и обходясь без еды и воды. Рауль далеко продвинулся в исследовании этого явления. После изучения сна он собирался заняться преддверием смерти. Для получения более глубокого искусственного сна было достаточно погрузить сурка в ванну, охлажденную до 0оС. Внутренняя температура зверька быстро падала, сердце почти останавливалось, но он не умирал. Его можно было оживить через полчаса путем энергичного растирания.

Я подозревал, что мой приятель называл спячкой то, что мы, медики, называем комой. Однако его опыты увенчались успехом, и на международных конгрессах его уже называли «будильником замороженных сурков».

Я спросил его, нашел ли он новые тексты о потусторонней жизни. Он тут же оживился. Он не надеялся, что я первым затрону его любимую тему.

– Греки! – воскликнул он с дрожью в голосе. – Греки верили, что вселенная состоит из круглых концентрических миров. Каждый мир заключал в себе другой, меньший, и так далее, вроде того, как нарисовано на мишени. А в самом центре находился мир греков, где жили люди.

Рауль завелся.

– Итак, в центре греки в первом мире. Вокруг них, во втором круге жили варвары, тех окружал третий круг, мир чудовищ, среди которых были и отвратительные существа северных земель.

Я перебил его:

– Люди, варвары, чудовища – три круга, не так ли?

– Да, нет, – он тут же поправил меня, – после мира чудовищ шел мир океана. Там есть остров Блаженных, Рай, где живут бессмертные. Кроме того, там есть и остров Сновидений, по которому по ночам течет река. Остров зарос цветами лотоса. А в центре высится город с четырьмя вратами. Через двое врат проникают кошмары, а двое других открываются для чудесных снов. Этими четырьмя вратами управляет Гипнос, бог сна.

– Ого!

– После океана, – продолжил Рауль, – появляется новая суша. Берег Континента Мертвых. Деревья там приносят только сухие плоды. Именно туда приходят все корабли, и там все заканчивается.

Воцарилось молчание. Нас окружал то райский, то адский декор. Рауль нарушил очарование, спросив меня о работе реаниматора-анестезиолога. Он хотел знать, какие препараты я использую для людей, полагая, что сможет ими воспользоваться для своих сурков.

29. Мнение доктора Пэнсона

А. Кома

По мнению моего приятеля, доктора Пэнсона, существует три формы комы:

Кома 1. Бредовое летаргическое состояние. Сознание отключено, но пациент реагирует на внешнюю стимуляцию. Может длиться от тридцати секунд до трех суток.

Кома 2. Пациент перестает реагировать на внешнюю стимуляцию, щипки и уколы. Может продолжаться целую неделю.

Кома 3. Глубокая кома. Прекращение всех видов деятельности. Отключение головного мозга. Верхние конечности сведены судорогой. Удары сердца становятся спорадическими (дефибриляция). По мысли Мишеля, из этой комы пациента вывести невозможно.

Б. Внешние признаки

1) Мидриаз (полное расширение зрачков).

2) Паралич.

3) Искривление рта.

В. Как вывести пациента из комы?

Методы, используемые Мишелем:

1) Массаж сердца.

2) Интубация верхних дыхательных путей.

3) Электрическая стимуляция (200—300 Джоулей).

4) Инъекция адреналина в сердечную мышцу.

Г. Как вызвать кому?

Препараты, используемые Мишелем:

1) Натрий.

2) Тиопентал (учесть возбуждение при пробуждении), пропофол (быстрое засыпание, пробуждение без проблем).

3) Дроперидол (более слабое воздействие, местный обезболивающий эффект, ощущение отключенности в течение часа после пробуждения, опасность остановки сердечно-дыхательного аппарата). Доза регулируется в зависимости от веса пациента.

4) Хлорид калия (вызывает расстройства сердечной деятельности и мерцание желудочков).

Д. Частота сердцебиения у человека

Нормальная: 65—80 ударов в минуту.

Самая низкая: 40 ударов в минуту.

У некоторых йогов опускается до 38, но это исключительные случаи.

Минимум: ниже 40 ударов в минуту, резкое ослабление церебрального кровообращения, опасность обморока (короткая потеря сознания на срок до двух минут). Пациент обычно не помнит об обмороке.

Максимум: 220 ударов в минуту минус возраст пациента.

Рабочие заметки для танатонавтических исследований. Рауль Разорбак