Книга Танатонавты онлайн - страница 12

34. Учебник истории

Смерть наших предков

Ниже представлены данные смертности по социально-профессиональным категориям (того времени) лиц в возрасте более 50 лет из расчета тысячи человек для каждой категории. Статистика 1970 года (конец второго тысячелетия).

Учителя – 732

Рабочие – 590

Наемные сельхозработники – 565

Учебник истории, 2-й класс начальной школы

35. Новая Австралия

Опустошенный Бенуа Меркассье долго бродил по Елисейским Полям. Он был уверен, что NDE не существует, а ему поручили опровергнуть неопровержимую реальность. То же самое, что требовать от атеиста доказательства существования Бога или от журналиста-вегетарианца восхвалений достоинств мяса.

Он прекрасно знал, почему Люсендер именно его выбрал для выполнения этой задачи. Президент обожал ставить подчиненными парадоксальные задачи. Вынуждал правых министров вести левую политику, экологов – восхвалять ядерную энергетику, протекционистов – выступать за свободную торговлю...

И только что выделил двести тысяч франков на пресловутый «Проект Рай». Никаких абстракций. Надо доказать, что ты вылетаешь из тела в час смерти, чтобы попасть на «чудесный континент»...

Люсендер не был первым главой Государства, затевавшим безумные проекты. Меркассье помнил, что в семидесятые годы прошлого столетия американский президент с причудами по имени Джимми Картер вознамерился вступить в контакт с НЛО. Он твердо верил в НЛО. И запустил программу по сбору всех свидетельств о пресловутых Неопознанных Летающих Объектах. Можно представить себе выражение лиц серьезных ученых, вынужденных выслушивать одного за другим озаренных и сумасшедших! Он растратил деньги налогоплательщиков на строительство гигантского приемопередатчика, собираясь ловить возможные послания галактического разума и общаться с ним. А потом удивлялся, что его не избрали на новый срок!

Люсендер готовил себе Березину, но у Меркассье не было выбора. Либо гладить президента-фантазера по шерстке, либо сдать портфель министра, а он, естественно, держался за свою крохотную частицу власти. Тем хуже для ветеранов! Он найдет, как использовать эти чертовы двести тысяч франков.

Да, но как? Каждый раз, когда его посещали сомнения, Меркассье призывал на помощь своего лучшего и самого близкого советника, свою супругу Джилл.

К его величайшему удивлению, она не удивилась, когда за обедом он изложил ей проблему NDE. Раскладывая по тарелкам пюре из брокколи, она задумалась:

– Для начала тебе надо сочинить план эксперимента. Изобрести тест, позволяющий ответить на вопрос: «Есть ли что-то после смерти, да или нет?» Что у тебя есть в качестве исходных данных?

– Только одно, – вздохнул он, – но солидное. Президент уверен, что пережил NDE!

Как всегда, она нашла слова утешения:

– Будь оптимистом. Для успеха надо быть заранее уверенным в победе.

– Но, – простонал он, – нельзя же требовать от меня, чтобы я поверил в NDE. Иначе конец всему, чему меня учили в университете!

Она прервала его причитания:

– Ты уже давно не ученый, а политик. Думай, как политик, а то не выберешься из дерьма. Что говорит твой президент?

– Он утверждает, что мельком видел «чудесный континент»...

– «Чудесный континент»? – Джилл нахмурилась: – Странно, но это – точные слова, которые употребили первые европейские мореплаватели, открывшие континент, где я родилась: Австралию!

– Какая связь? – спросил он, наливая себе бокал вина.

– Тебе предоставили новый континент для изучения. И ты должен обрести состояние духа пионеров XVI века. Они не знали, что к востоку от Индонезии есть земля. Те, кто утверждал подобное, считались чокнутыми, и ты уверен, что президент делает дурацкие заявления.

– Но там все же был континент, который можно было пощупать руками, с долинами, деревьями, животными, аборигенами!

– Хорошо говорить в XXI веке, но вернись в те времена? Говорить об австралийских землях тогда было столь же странным, как и сегодня о потустороннем континенте.

Не желай Меркассье сохранить ясность мысли, он осушил бы бутылку бургундского. К тому же хорошего урожая. Джилл продолжала свои рассуждения:

– Влезь в шкуру тогдашнего министра. Во время морского путешествия твой король терпит кораблекрушение, и ему кажется, что он мельком увидел «чудесный континент». Его спас другой корабль эскадры. Он не смог продвинуться дальше, а потому по возвращении в столицу приказал своему министру транспорта сделать все необходимое, чтобы разузнать о таинственном острове.

Если смотреть под этим углом зрения... Джилл Меркассье продолжала:

– Тебе с твоим менталитетом исследователя надо только назвать твою страну мертвых «Новой Австралией» и заняться делом. Вызов, достойный духа современности. Только представь себе, в XXXI веке люди будут скалиться: «Надо же эти отсталые предки ничего не знали о Континенте Мертвых!» В 3000 году найдется новый президент, чтобы отправиться еще дальше, быть может, пойти вспять по времени. И министр, которому поручат дело, вспомнит о Меркассье из прошлого, который получил легко выполнимое задание, а именно посещение страны мертвых...

Жена была столь убедительна, что Бенуа не смог не спросить:

– А ты веришь в Континент Мертвых?

– Эка важность? Знаю только то, что будь я женой министра транспорта XVI века, то посоветовала бы ему зафрахтовать корабли и отправиться на поиски Австралии. В любом случае ты станешь человеком, который либо открыл неведомый континент, либо доказал, что его не существует. Ты выиграешь в обоих случаях.

Джилл, в свою очередь, схватила бутылку.

Уставившись на зеленое пюре, ее муж пробормотал:

– Отлично, но какое судно следует туда послать?

Она одним глотком осушила бокал.

– Мы возвращаемся к плану эксперимента. Хочешь салата?

Нет. Он уже не был голоден. Заботы лишили его аппетита. А Джилл отправилась на кухню за блюдом с салатом и помидорами. Не отрываясь от еды, она подвела итоги разговора:

– Итак, мы уже решили назвать будущий континент «Новой Австралией». А кого посылали для колонизации Австралии? Каторжан, нарушителей уголовного кодекса, самых отчаянных головорезов. Почему бы и сейчас не использовать их?

Меркассье попал в родную стихию.

– Считалось, что Австралия – страна опасная и лучше не посылать туда людей, чья потеря была бы утратой для общества.

Лицо его светлело по мере того, как он развивал свою мысль. Как всегда, Джилл не подвела. Она указала ему решение.

– Бенуа, ты нашел матросов, которые пойдут на приступ нового континента. Пора подумать о капитане.

Министр научных исследований лучезарно улыбнулся:

– А капитан у меня есть!