Рецензии на книгу Мастер и Маргарита - страница 5

написала рецензию29 сентября 2018 22:51

#играпрестолов

Начну пожалуй с того, что Булгаков один из немногих любимых мною русских писателей. При моей нелюбви к классической русской литературе, его я могу читать на удивление легко (как, пожалуй, и Чехова). А Мастер и Маргарита, наверное, можно по праву назвать жемчужиной его библиографии.
Роман действительно интригующий, мало кто в то время брался за такую неоднозначную тему, связанную с Сатаной, но через призму этого лучше наблюдается посыл. Буквально с первой главы нас знакомят с ним и показывают всю его властность и величие. Воланд сильно контрастирует с простыми людьми, даже они сами замечают различие между ними, но не могут даже допустить мысли о сверхъестественной природе их собеседника. Благодаря этому читателю легче увидеть приземленность и некую никчемность остальных героев-людей. Булгаков обличал максимальное количество пороков, которые охватывали людей 30-х годов.

При этом, данной стороне романа уделено так много внимания, что при прочтении у меня порой возникал вопрос: "Почему же роман назван именно Мастер и Маргарита, хотя они полноценно появляются только во 2 части?". Для себя я решила, что события, происходящие с этой парой, пожалуй наиболее полно передают дух всего романа. Через них мы опять же наблюдаем те же человеческие пороки (те же зависть и жадность), при этом сами, как и Воланд со свитой, выделяются на общем фоне. Тот факт, что Воланд выбрал именно эту Маргариту должен уже довольно много сказать о ее личности и силе духа. И это при том, что сам Мастер на фоне других персонажей выглядит не то чтобы жалко, скорее блекло.
На тему же их любви нельзя говорить однозначно. До сих пор существует неоднозначное мнение о том, кого же Булгаков пытался показать: себя с женой (и тогда герои являются показателем истинной любви, преодолевающей все преграды) или же кого-то из тех, кого он недолюбливал (и тогда Маргариту можно воспринимать истеричной натурой, а Мастера - слабовольным и хилым). Тут, пожалуй, каждый решает для себя сам. Лично мне Маргарита, как героиня, импонирует, а Мастер никаких эмоций особенно не вызвал.
Что же касается сюжетной линии Иешуа и Понтия, то она не оставила у меня никаких сильных впечатлений. Она имеет право на существование и занимает в романе свое место, но на мой взгляд, не будь ее, сильно ничего не поменялось бы. Наибольшее впечатление у меня оставили все же Воланд и его свита.

Напоследок скажу, что роман обязателен к прочтению, но впечатление у каждого он оставит свое. Это одно из интереснейших и при этом неоднозначных произведений русской литературы.

написала рецензию3 августа 2018 18:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Вот прочла эту книгу и я не буду первой, если скажу, что эта книга не для всех. Не все воспринимают её как адекватное произведение и действительно, сложно воспринимать роман с чёрным, разговаривающим котом всерьёз :) Но с уверенностью скажу, что лично мне роман понравился, понравился своей фантазией что-ли, обрисовкой этой самой фантазии.

Знаю, что многие знакомые, в прямом смысле этого слова, засыпали во время чтения первых страниц. А это значит, что часто дальше 10 страниц они не заходили, и очень зря. Да, я согласна, что с первых страниц диалог Берлиоза и Бездомного не завораживает своим интересом или увлекательностью. Но ведь с другой стороны очень интересно узнать о их рассуждения, но вот самый "смак" начинается с момента появления Воланда, поэтому мой совет тем, кто засыпает с первых страниц: дочитайте до момента появления этого персонажа и дальше атмосфера романа вас поглотит полностью, как мне кажется. Чтобы действительно вникнуть в суть книги нужно уметь представить это в своей голове. Нельзя просто так сидеть и, с пустыми мыслями или же смутным представлением, читать этот роман. Все, прошу заметить, главные персонажи обладают некой своей изюминкой, но есть и отдельный "персонаж" - серая масса людей, общество. К сожалению, эта проблема, проблема стада дожила и до наших дней. Проблема скупости и эгоизма тоже никуда не ушла, а, казалось бы, сколько времени уже прошло. Но сейчас не об этом. Сам роман заставляет задуматься, представлять невероятные картины в своей голове. Чего только стоит описание и воображение грандиозного бала! Это же невероятно!

Да, может, роман и наполнен множеством неадекватных и непонятных картин, но как же это всё преподнёс нам автор! В этом произведении есть всё! Это и любовь, и предательство, и качественное описание негативных черт характера человека. Также довольно хорошо описаны персонажи, их характеры... Нам дают возможность познакомиться с этим миром и его представителями на все 100%, по крайней мере, мне так показалось. Даже история о Пилате не показалась мне такой скучной, как многим, хотя, я действительно соглашусь, что по интересу она отстаёт от основной сюжетной картины. Классно осознавать, что обе истории в конце-концов переплетаются между собой, несмотря на разницу во временных отрезках.

Этот роман показывает, на что готова женщина ради любимого мужчины, на что она готова ради счастья. Также здесь показан важный аспект поддержки в нашей жизни. Несмотря на время написания романа, проблемы, которые были актуальны в то время, актуальны и сейчас. С одной стороны забавно осознавать, на сколько точно описывает нас книга, написанная довольно давно, с другой стороны страшно от того, что мы не прогрессируем как люди. Не как исследователи, а именно как Люди, существа, которые в состоянии подавить в себе "животное" начало. В общем, книга показала, в каком мы с вами хаосе живём.

В целом скажу, что книга очень понравилась и заставила задуматься над некоторыми людскими ценностями. История яркая, интересная и захватывает своим развитием. Советую к прочтению.

#свояигра

написала рецензию7 июля 2018 21:23
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я огромное количество раз слышала от друзей и знакомых восторженные отзывы именно об этой книге. У многих она стала любимой. Но меня почему-то никогда не привлекала. И вот наконец-то выпала возможность познакомиться. Скажу сразу, гениальность я оспаривать не стану, как и подтверждать её истинность. Для меня эта тема за гранью моего восприятия, ибо я сужу поверхностно, по тому какие впечатления и ощущения получила во время чтения и по тому, на какие мысли наталкивала меня книга.

Говорят, что до данного произведения нужно дорасти и мне кажется этого не случилось. Я уже давно большая девочка, но возможно именно в старших классах книга могла бы меня заинтересовать. Сейчас не настолько. Может стоит прочесть после 30ти?

Подача очень интересная, завлекающая и покоряющая. Я вчитывалась и от души полюбила авторский слог. Это действительно моё. Чего не могу сказать о сюжете. Иногда он казался мне слишком запутанным и мудрёным, я с трудом запоминала новых героев и восстанавливала в памяти сюжетную линию. Я утопала среди событий и собственных размышлений на этот счёт.

Сюрпризом оказался тот факт, что Мастер и его Маргарита далеко не на первом месте в романе. Мне кажется, я ждала чего-то более масштабного именно от них. Но не скажу, что разочарована, просто удивлена. А вот весёлые шалости Волонда и его подопечных очень приятно порадовали. Я искренне считаю эту часть книги лучшей. До ушей улыбалась при чтении, и выдумки автора поразили меня в самое сердце. Многие идеи действительно очень свежи, даже для нашего времени они остались такими. И я поражаюсь изощренной фантазии Булгакова. Вторая порция громких аплодисментов от меня.

В целом, я ждала чего-то иного. Не могу сказать что разочарована, как и сказать что прониклась на 100%. Я плаваю где-то посередине. Безусловно, были моменты зацепившие меня, как и то, чего я понять не смогла.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы 30)

написал рецензию11 июня 2018 14:55
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Безусловно великий роман! К сожалению сильно упирался и в школе так его и не прочитал, прочитал только на четвертом курсе потому что все вокруг так или иначе упоминают его и говорят о нем, и был поражен, произведение безумно понравилось! Основная сюжетная линия великолепна, хотя трудно сказать что в книге является основной сюжетной линией ибо все очень изящно пересекается между собой и произведение тебя затягивает в свою пучину с невероятной скоростью. Очень понравилась манера повествования автора, то как он рассказывает о событиях иногда добавляя "если бы кто то мог видеть в тот вечер то видел бы, но видеть никто не мог".
Однако видимо до этого произведения нужно то ли дорасти, то ли вступить на определенную ступень, которая позволит понять и прочувствовать сие шедевральное произведение.

написал рецензию9 декабря 2013 19:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Не знаю, может я какой-то особенный, но я не считаю это произведение таким уж сверх гениальным, да это бестселлер, но не как не предел гениальности. Мне нравится творчество Михаила Булгакова, мне нравится манера его письма, и какие проблемы он раскрывал в «Мастере и Маргарите», сумел переплести две параллели, две души, сумел сопоставить разные времена жизни и смыслы жизней, то есть нынешнее время, и времена самого автора.

Он отобразил настоящую человеческую сущность, каким на самом деле может быть человек, и при каких обстоятельствах, жадным, эгоистичным, с манией величия. Я считаю что на написание романа воздействовало наркотическое вещество,всем известный как морфий, которое автор употреблял ранее, до написания романа, что-то в его голове все таки произошло, потому что читая роман , представляя это в своем воображении, можно чокнуться.

Ну ребят, это сугубо мое личное мнение, помидорами не стоит забрасывать, но я бы не советовал читать это произведение в юношеских годах, т.е в школе лучше почитать его в более позднем возрасте.

Рамзан Умаров (@hector)12 февраля 2018 12:44

@baska_kielbaska, со мной так же) не зацепил так)

написала рецензию13 декабря 2017 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если не ошибаюсь, то это четвёртая попытка прочитать МиМ. И в этот раз я всё же это сделала. Слышала не раз, что до этого произведения нужно дорасти, имея в виду, что у каждого свой возраст принятия этого романа. И не сказала бы, что наконец-то доросла для понимания МиМ. До этого, возможно, мне еще далеко. Просто в этот раз с самых первых строк меня захватил сам текст, чего не было в предыдущие разы. И вот, получая эстетическое наслаждение от булгакоского построения слов, растягивала это состояние как могла. Но всё же от этого меня отвлекал сюжет, как ни странно это звучит.

Сюжет мало того что малопонятный, многогранный и замысловатый, так его еще и сложно собрать в целую картину. Но всё же я бы выделила тут три основные не мой взгляд сюжетные линии.
1. Главные герои Мастер и Маргарита, которые как оказалось далеко и не такие главные и которым не так много места в романе предоставлено. Если честно я даже не совсем понимаю, зачем была введена эта линия любви. Чтобы показать на что способна довести женщину любовь? Что влюбленным достаточно шалаша и в аду? Или показать как на произведение может повлиять определенно выбранная муза? Для чего? По ходу чтения я, конечно, не задавалась этими вопросам, скорее это так, размышления после. Вообще, хотела просто написать, что эта тема была мне наименее интересна и показалась недостаточно яркой. В плане описания чувств влюбленных, а не их поведении и поступкам.
2. История Иешуа и Понтия Пилата. И заинтересовала она не с религиозной точки, а с исторической. Эту часть оставлю без комментариев по некоторым личным соображениям. Хотя именно об этой сюжетной линии можно говорить часами.
3. Делишки Волондской свиты в Москве. Эта часть мне всех больше понравилась. Во-первых, меня привлекли персонажи этой компашки. Во-вторых, поражало воображение Булгакова в части их развлечений. По-другому их действия даже никак не могу назвать. И в-третьих, они меня безумно веселили. Больше всех понравившаяся сцена сеанса в Варьете. Скажем так, натолкнуло на некие ассоциативные сравнения, от чего было очень смешно.

Персонажи. В книге столько героев, даже очень много, что с одной стороны сложно всех запомнить, с другой без упоминания какой-нибудь второстепенной роли теряется частичка романа. Одни были интересны своим поведением, другие мыслями, а кто-то смыслом появления.

В целом, несмотря на восхищение в рецензии, не могу поставить высший бал. Потому что в романе есть как восхищающие вещи, так и есть с чем поспорить или даже поругать. Но само чтение осталось приятным и явно запомнится своим своеобразием на фоне других книг.

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 6:44

У меня в голове линия Мастера и Маргариты уходят в сторону относительности, неоднозначности, небанальности противопоставления добра и зла, какого-то другого понимания этих точек. Любовь, творчество, человеческое - более сложно и одновременно более просто , чем деление на белое и чёрное. Куда-то в эту степь, точной мысли нет, есть только образ и ощущение

@psycho15 декабря 2017 7:09

@lerochka, поиск сути - обязанность читателя, ее наличие - обязанность автора))

@lerochka21 декабря 2017 20:30

@neveroff, спасибо, надо по горячим следам почитать.

@shtrey, устала тянуть)) Это одна из книг, которые очень долго находились в ожидании. А таких очень мало.

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

#подарок_Санты

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))

написала рецензию14 декабря 2017 23:18

#Кин1_3курс

Заканчивать кинофак нужно чем-то основательным, особенно если ты декан. И тут как нельзя кстати пригодилась нетленная классика Михаила нашего Афанасьевича, рецензию на которую я откладывала как могла. На подобное писать сложнее всего. Смыслы уже многократно истолкованы, сочинения написаны. Но последние были сколько лет назад – тогда и восприятие было иным, и опыт, и книжный багаж. Да что там – предубеждений было немало. Многие книголюбы меня поймут в ситуации, когда окружающие отдают предпочтение незаинтересовавшей тебя книге, но категорически не читают что-то из зацепившего тебя. Так у меня было в классе, поэтому я долго обижалась на Булгакова. И всё казалось не так, даже несомненный плюсы воспринимала как слишком малую толику. Хотя по сути, они тогда и были сравнительно малой частью. Это сейчас помимо безмерной любви к линии Пилат-Иешуа у меня добавилось восхищение тем, что обычно и ценят взрослые. В первую очередь историческая составляющая. И тут на подмогу пришла интуиция, подсказавшая купить иллюстрированное издание, содержащее ценные фотографии с примечаниями. Из них почерпнула столько, что можно писать отдельную восторженную рецензию. Тем более что между четырьмя изданиями я не смогла выбрать одно и в итоге наслаждалась сразу двумя подходами. Хотя теперь обязательно дойду до книжного и узнаю, что же таили остальные. Так вот подход действительно был разный, поскольку в одном давались пояснения персоналий и особенностей быта Москвы и вообще страны того периода. А в другом больше фотографий мест и вдохновлявших писателя событий. Тут можно припомнить и чемпионат по живым шахматам, и реальные магические сеансы, бывавшие в ходу – мне особенно запомнились фотографии с массовым гипнозом. Почему учителя не говорили нам, что Булгаков фантазировал гораздо меньше, чем может показаться? Правда обидно, что так долго держала зуб на автора. Может, теперь и Театральный роман зашёл бы лучше.

Единственное, что мало изменилось со старших классов – это нелюбовь к линии Маргарита-Мастер. Причём в чём-то всё-таки приятия стало больше, ведь герои, и особенно Маргарита, до поры до времени стали понятнее и ближе, а в чём-то эффект только ухудшился, ведь за этот период успела прочитать идею о том, что Бездомный был куда талантливее Мастера, и помноженное на давнюю симпатию к Ивану, отношение к Мастеру стало едва ли не ещё хуже. Хотя куда больше, казалось бы. Не могу объяснить, почему даже при попытке усмирить давний негатив всё равно эта парочка вскоре начинает доводить чуть ли не зубного скрежета. Хотя кое-какие подозрения имеются. Самая яркая сцена – бал. Ладно, может, у кого-то и голые женщины на мётлах, но я про себя. И это великое в истории классики действо прекрасно демонстрирует, как влюблённые подмяли под себя сюжет. Их же вообще не было долгое время, и можно было наслаждаться сатирой над столицей, над пережитками эпохи, изумительными Воландом и её свитой в конце концов. А в итоге вместо колоритнейших персонажей подсунули вечных страдальцев. Не спорю, такие обычно больше находят успех у публики, но всё же жаль, что изначальный тон не до конца выдержан. Конечно, можно было запустить ещё некую краску, которая бы привела к кульминации, но для меня эта линия оказалась слишком бледной, чтобы её по-хорошему отметить. Как будто у Булгакова вся палитра ушла на первые части романа, а потом пошли персонажи «на троечку» и в целях компенсации они вынесены в заглавие. А то вдруг кто засомневается в уместности. Шутки шутками, но даже при малой приязни я всё-таки оценила желание передать старую Москву такой, какой она была. Со смелыми женщинами, нерешительными мужчинами – даже если читать о них менее интересно.

В завершении кинофакультета хочу высказать парадокс – как бы я будучи визуалом ни любила подобные виды искусств, полёт фантазии всегда перещеголяет. Как представляешь себе бал, Воланда с его необыкновенной компанией, чудесные и земные происшествия романа… Всё это не только несопоставимо с экранизацией, но даже с настоящим миром, который был запечатлён на реальных фотографиях. Я могла лишь вздыхать «И это оригинал того самого бала? Плосковато». Так что Булгакову всё-таки поклон за универсальный роман – для чувствительных натур и любви хватает, для любителей поанализировать яркими персонами стали Пилат с Иешуа, а также творившееся мракобесие. Не заскучают и любители юмора и хорошего сюжета, а самое главное - ценители складного слога останутся довольны.

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2017 8:02

@chupacabra, а я думала, ты ещё Мотыльком порадуешь) Спасибо! Хах, у нас сошлись не только рец, но и комменты))

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2017 8:06

@readman, даже интересно, изменилась бы рец без контекста этих книг курса)

@readman15 декабря 2017 8:11

@cupy, а вот это, да, интересно... Чёрт его знает, что и как у нас в мозгах наслаивается... )

написала рецензию14 декабря 2017 22:20
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Эта книга моя любовь, не первая .... но очень большая.
Ты засыпаешь с книгой в руках и просыпаешься, а она ждет тебя под подушкой.
Каждый раз читаешь и прочтение новое. Поняла ли я ее до конца, думаю нет. Как-будто новые детали каждый раз, разный взгляд на вещи (шаг в 5 лет), в памяти только "скелет": детали стираются.
Два московских литератора (М.А.Берлиоз и Иван Бездомный (Поэт)) , гуляя на патриарших прудах встречают, иностранца, который утверждает, что он был на балконе прокуратора Иудеи Понтия Пилата, рассуждает о существовании Иисуса Христа. Простое этого предсказывает, смерть Берлиоза от трамвая: так оно и происходит. После этого Волланд и Ко заселяются в квартире М.А. Берлиоза и творят непонятные вещи. Тем временем Поэт, попадает в "душевный" дом и знакомится с автором романа о Понтии Пилате, которого "осудила
" власть и определила в соответствующее учреждение.
Возлюбленная Мастера, говорит о том, что готова "отдать" душу дьяволу лишь бы найти любимого, и ее приглашают на бал Волланда.
Будут ли любимые вместе, что за бал и почему Маргарита была голой Вам расскажет Михаил Булгаков.
Я вижу в этой книге советские годы, думаю 30 или 40... и иронию этому. Больше всего мне нравится начало книги и финал )) середина немного сумбурна и не всегда понятна. Каждый раз хочу открыть трактовки с философской точки зрения, но пока не добралась .... может через 5 лет...

написала рецензию14 декабря 2017 20:25
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

С первых строк - не хочу задеть чувств любителей этой книги, которых, как я догадываюсь, не мало.

Булгаков автор, который разительно отличается своим творчеством, наполненным мистицизмом, от других представителей русской литературны. Я не говорю про современные книги - в этой сфере я профан.

МиМ это нечто, к чему не возможно остаться равнодушным в любом случае. И эта та книга, до которой нужно однозначно дорасти, дойти морально до понимания героев, до понимания их мотивов. Возможно, даже не раз перечитать, собирая в единое то, что хотел сказать Булгаков.

Понтий Пилат, Иешуа Га-Ноцри - те герои и та история, ради которой буду перечитывать я. Если Мастер, Маргарита, Воланд относительно понятные для меня, то религиозная тема прошлого как - то очень сложно давалась мне. К сожалению, мне приходилось перечитывать эти строки для большего понимания. Бегемот отдельная история - Бегемот это вишенка на торте, изюминка. Как же мне он понравился!

И я признаю, что не даром книгу разобрали на цитаты. Столько запоминающихся фраз: каждая из них очень точно подобрана, максимально описывает ситуацию / эмоции героев и врезается в память.

Безграничная любовь Маргариты является неким огнём, горящим на протяжении всех книги; чем - то манящим. При чем она (любовь) описана не так прямолинейно как в многой литературе, она скрыта между строк, завуалирована в тончайшем психологизме, манящем магнитизме автора.

Я читала до этого только Собачье сердце и от него я была в восторге. МиМ это на много больший уровень, более масштабное произведение и именно по содержанию, по впечатлению, а не объему страниц. И да - это нужно читать, но не торопясь, а вникая и наслаждаясь в тот момент, когда ты чувствуешь, что ты морально готов.

#Кин1_3курс (Доп)